Подготовка к родам! Нужно или нет?

Про детей, семейные отношения, куда с детьми податься, где скидки на распашонки етс.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

tayana
Гость RZN.info
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 21:36

Re: Подготовка к родам! Нужно или нет?

Сообщение tayana » 24 окт 2011, 18:46

Да, спасибо, благодаря Ольге N я уже кое что нашла и почитала и ваш сатй тоже ))) Подскажите пожалуйста, у вас там есть базовый курс лекций и есть тренинг «мягкие роды». Что бы вы мне посоветовали? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
МОРЕ
Гость RZN.info
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:59
Откуда: Спасск-Рязанский
Контактная информация:

Re: Подготовка к родам! Нужно или нет?

Сообщение МОРЕ » 24 окт 2011, 21:54

ZZ писал(а):Не стоит так заморачиваться, честное слово! Организм сам все сделает. Главное думать, что роды - это естественный процесс, что это не наказание, а радостное событие.
Какой смысл сейчас дышать "как при родах"? Толку столько же сколько учится плавать лежа на кровати.
Потуги - это как в туалет по-большому сходить. Те же мышцы напрягаются и дыхание такое же. Если все идет естественным путем - организм сам все сделает, главное не мешать и не орать, не отвлекаться. :)
Посмотрела сейчас специально сайты про роды, потуги и дыхание и поняла - хорошо, что всего этого не было, когда я рожала!
Удачи вам. Пусть все будет хорошо.



полностью согласна. Все это только истерия беременных подогреваемая теми кто на этом зарабатывает. Когда будете рожать, Вам акушер все скажет - и когда надо тужиться, и когда этого делать нельзя, и как дышать надо, и что орать нельзя вовремя родов и т.д. Сколько сейчас не ходи, не учи и не тренируйся - все бестолку, потому что будет больно, страшно и еще раз больно!!!! и при этом невозможно думать, что это "радостное событие" :) Плюсом, если врач нормальный и с ребенком все хорошо, то и на живот его положат и к груди приложат, врачи ведь не идиоты. Ну а если вы попали к плохому врачу, которому лишь бы отвязаться (а денег Вы ему не предложили), то все Ваши требования будут вызывать лишний негатив - а оно Вам надо???? Вообщем и целом - наслаждайтесь Вашим сегодняшним состоянием (оно так быстро проходит :( ) и меньше забивайте себе мозг. Удачи!
Я не смотрю на мир бегущих линий,
Мои мечты лишь вечному покорны.
Пускай сирокко бесится в пустыне,
Сады моей души всегда узорны.

olgaN
Гость RZN.info
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:06

Re: Подготовка к родам! Нужно или нет?

Сообщение olgaN » 25 окт 2011, 00:46

Я думаю люди которые ходят на курсы, в сосоянии подобрать врача под свои потребности. Я не жалею что пошла на курсы, даже просто из соображений ппопить чаю с такими же мамами. На курсах покажут беременную зарядку, рассажут про питание, если курс читает врач, то можно задать вопросы , на которые у врача ЖК нет времени отвечать. Естественно все есть в книгах, но информация полученная на практике лучше усваивается, по крайней мере у меня.

katusa
Гость RZN.info
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 23:23

Re: Подготовка к родам! Нужно или нет?

Сообщение katusa » 26 окт 2011, 17:13

tayana писал(а): Подскажите пожалуйста, у вас там есть базовый курс лекций и есть тренинг «мягкие роды». Что бы вы мне посоветовали? Заранее спасибо.


Базовый курс по подготовке к родам – это лекции, которые читают специалисты. Много теории, затронута практическая часть: будущие мамы пеленают, осваивают позы для кормления, узнают про родовые позиции, делают с психологом упражнения, прорабатывая страхи, и т.д. А тренинг «Мягкие роды» - это немного теории только о родах, а дальше – отработка дыхания и звучания в схватках, расслабления между схватками, родовых позиций.
Я потому и спросила Вас, чего Вы ожидаете от подготовки к родам. Кому-то интересно утолить свой «информационный голод», кто-то активно занимается фитнесом, чтобы после родов быстрее прийти в форму (я не утверждаю, что это работает, но как мотивация у беременных имеет место быть), третьи стремятся довести до автоматизма расслабление-дыхание, чтобы уменьшить дискомфорт в родах. А другим важно пообщаться со специалистами в неформальной обстановке, за чашкой чая найти подруг «по положению»…

katusa
Гость RZN.info
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 23:23

Re: Подготовка к родам! Нужно или нет?

Сообщение katusa » 26 окт 2011, 17:21

Тема звучит как «Подготовка к родам! Надо или нет?». У меня «выстраданная» точка зрения по этому вопросу :). К своим первым родам я готовилась в ж/к, было интересно, я все послушала и, как мне показалось, намотала на ус. Но в родах это мне не помогло: я орала, что «щас сдохну!» и просила мне сделать кесарево… Во вторую беременность я четко понимала, что повторения сценария не хочу. И я взялась за подготовку к родам самостоятельно. Про необходимость расслабиться в родах я уже знала, но помнила, что на практике это не очень получается. За основу была взята йога: там важно расслабиться, когда поза, казалось бы, требует напряжения. Вот это я и отрабатывала. Всю беременность. А еще училась «звучать с нижними вибрациями»: вспомнила «разогрев» на хоре в музыкальной школе и адаптировала под себя. Дыхание осваивала по журналам. И на всякий случай выучила молитву к Деве Марии. Короче, свой велосипед под названием «подготовка к родам» я изобрела сама :) И это сработало! Мои вторые роды вспоминаю как праздник – я «ушла в себя», управляла болью (!) и когда поняла, что начались потуги – заплакала от счастья. Сумасшедшая!! Когда меня выписывали из роддома с сыном, врачи говорили: «Приходите к нам еще – побольше бы таких ответственных рожениц». А третьи роды были стремительнее и интенсивнее по ощущениям: я поступила в 2 ночи, а в половине шестого уже поздравляла родню с прибавлением в нашем семействе. Но вот не помню, чтобы у меня было время расслабиться между схватками. И на помощь пришло специальное дыхание, которое практически не использовала во вторых родах. Примиряющее меня с действительностью дыхание из всех известных мне вариантов я подбирала методом пробы на каждой схватке, и сейчас обрывочно вспоминается, что «задувала свечу» и «дышала по-собачьи», командуя себе «Язык к верхнему небу, а то во рту пересохнет!». Врачам опять все понравилось, мне – тоже. В общем, сейчас три сына у меня, как в сказке :) Третьего рожала с мужем, он массировал спинку (классика жанра), если соберемся за четвертым – научу его еще и другим способам поддержки – я теперь сертифицированный специалист ;).

katusa
Гость RZN.info
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 23:23

Re: Подготовка к родам! Нужно или нет?

Сообщение katusa » 26 окт 2011, 17:27

Продолжу. После такого опыта (или таких опытов) я усвоила, что подготовку к родам нужно делить на «прослушивание информации» и «собственно подготовку к родам». Когда пишут, что все эти мамины школы - бред, понимаю, что человек «прослушал». Это как если врач прописал вам определенную диету и назначил лекарства курсом, а Вы или нарушали эти рекомендации, или вообще их проигнорировали – претензии к врачу, что он Вас не вылечил, необоснованы. Когда рассказывают, как курсы/занятия помогли – радуюсь: подготовился… Позиция «слушай акушерку, она все расскажет» верна только отчасти: она командует уже на потугах, а большую часть родов женщина предоставлена сама себе. И не зная, что с этим делать – можно впасть в панику со всеми вытекающими. И потом, роды (я убеждена) это не только медицинский аспект, но и психология. Перинатальная. На полноценных курсах по подготовке к родам ее обязательно затрагивают. Знать эту информацию – хорошо, взять на вооружение – еще лучше. Моя позиция однозначна: подготовка к родам нужна и важна. Как готовиться - читать специализированную литературу, "прочесывать" интернет, ходить на курсы в ж/к или в платный центр - кому как удобнее. Если после прочтения статей Вам не понятно "туда ли Вы дышите" - можно найти в интернете видеоуроки по дыханию.
...Я описала свой опыт. У предыдущих ораторов есть свой. А вообще путей на свете много. И правильный только один – тот, который Ваш :) Радостной вам беременности, легких родов и счастливого материнства!

МиссисХ
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 16:01

Re: Подготовка к родам! Нужно или нет?

Сообщение МиссисХ » 15 ноя 2011, 16:13

Не знаю как насчет подготовки к родам, но вот то чтона врачей надёжи нет--это точно. У подруги доч пошла рожать по договоренности с врачем, деньги были обещаны неплохие, а он в какой то момент пошел встречать очередную рожающую с ним по договое\ренности и пропал, а акушерка рядом с нашей девочкой стояла и только картинно взмахивала руками, мол куда же он пропал. Ни помогла, еле ребенка приняла. Дочка подруги вся поравалась (уж простите за подробности), сидеть-ходить не могла, дитё все синее, намучились в роддоме! Теперй ей бедной когда говорят- - когда за вторым? Она чуть в обморок не падает. Вот вам и помощь от медиков...

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Подготовка к родам! Нужно или нет?

Сообщение ZZ » 15 ноя 2011, 17:02

katusa писал(а):Тема звучит как «Подготовка к родам! Надо или нет?». У меня «выстраданная» точка зрения по этому вопросу :). К своим первым родам я готовилась в ж/к, было интересно, я все послушала и, как мне показалось, намотала на ус. Но в родах это мне не помогло: я орала, что «щас сдохну!» и просила мне сделать кесарево….

Надо было не орать, а тужиться. Или вам в консультации про это не говорили?
Судя по тому, что вы рассказываете про курсы в вашем центре, это клуб по интересам для общения скучающих беременных, обладающих лишними деньгами. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

katusa
Гость RZN.info
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 23:23

Re: Подготовка к родам! Нужно или нет?

Сообщение katusa » 16 ноя 2011, 16:58

Вы поаккуратнее с рекомендацией тужиться: беременная может принять как руководство к действию, но спасибо потом не скажет... Когда открытие шейки матки 6 или 8 см и ощущения уже "зашкаливают", тужиться еще нельзя. Уточните у гинеколога - это чревато разрывами шейки матки. В арсенале самообезболивающих средств есть много приемов, помогающих в родах. Тужиться же надо в потугах.

Кстати, отчего Вы зеленеете?

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Подготовка к родам! Нужно или нет?

Сообщение ZZ » 16 ноя 2011, 17:29

Да, вы правы, естественно в потугах.
Вот поэтому поменьше надо беременным "прочесывать" интернет в поисках рекомендаций. Все равно чужим опытом сама не родишь. А насоветовать такого могут!
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Angela
Гость RZN.info
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:45

Re: Подготовка к родам! Нужно или нет?

Сообщение Angela » 16 ноя 2011, 22:34

katusa писал(а):Вы поаккуратнее с рекомендацией тужиться: беременная может принять как руководство к действию, но спасибо потом не скажет...


Так скомандуют же, когда тужиться, а когда дышать, разве нет? Вокруг меня трое стояло и скандировало хором "Тужься! Не тужься! Опять тужься", а у меня сил не было от страха. :lol: :lol: :lol:
В следующий раз пройду всю возможную подготовку к родам.

katusa
Гость RZN.info
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 23:23

Re: Подготовка к родам! Нужно или нет?

Сообщение katusa » 21 ноя 2011, 11:02

Ну, в идеале, конечно, врачи руководят в потугах :) За редким исключением, о котором выше писала Миссис Х :( В схватках же мы можем помочь себе сами, освоив техники дыхания, звучания и т.д.

Аватара пользователя
Zara
Гость RZN.info
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 10:14

Re:

Сообщение Zara » 29 мар 2012, 23:46

Сатина писал(а):ну-ну...Только я считаю дыма без огня не бывает... :roll:

Не нужен он, это больше страх. Сколько рожало и без этого.
У меня есть малыш и я этому рада!

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Re:

Сообщение бабайка » 29 мар 2012, 23:55

Zara писал(а):
Сатина писал(а):ну-ну...Только я считаю дыма без огня не бывает... :roll:

Не нужен он, это больше страх. Сколько рожало и без этого.

Модераторы, на старт, внимание, марш!
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

juliaStep
Гость RZN.info
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 11:44

Re: Подготовка к родам! Нужно или нет?

Сообщение juliaStep » 13 авг 2014, 11:36

Я готовилась и все прошло замечательно. Ходила в бассейн 2 раза в неделю, занималась гимнастикой и дыханием. Муж со мной приходил на лекцию по обезболивающему массажу, который очень помог;) мы готовились тут http://vk.com/nlive_rzn.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Подготовка к родам! Нужно или нет?

Сообщение Fafhrd » 13 авг 2014, 11:45

"Это частное сообщество, вход только по приглашению администраторов". Как быть?

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Подготовка к родам! Нужно или нет?

Сообщение ZZ » 13 авг 2014, 11:48

Придется тебе рожать без подготовки...
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Lira
Гость RZN.info
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 00:16

Re: Подготовка к родам! Нужно или нет?

Сообщение Lira » 22 авг 2014, 00:09

Мне кажется такие знания только на практике получишь(про уход за ребенком). Хотя основы все таки знать надо. Лучшие учителя - мамы и бабушки) А вот сами роды - вряд ли от Вас что-то сильно будет зависеть.

olgaN
Гость RZN.info
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:06

Re: Подготовка к родам! Нужно или нет?

Сообщение olgaN » 22 окт 2014, 02:08

Первого ребенка рожала в роддоме, было ЭКС, второго рожала в роддоме, но сама, третьего родила дома сама.Не знаю как остальным, но я считаю, мне подготовка идет на пользу)

mixssasha
Гость RZN.info
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 14:21

Re: Подготовка к родам! Нужно или нет?

Сообщение mixssasha » 23 окт 2014, 22:19

Я не готовилась..для меня это был лишний стресс..все эти курсы..я просто правильно питалась..плавала до последнего и это меня успокаивало.


Вернуться в «Для родителей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя