Народные приметы о беременности и проч.

Про детей, семейные отношения, куда с детьми податься, где скидки на распашонки етс.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Tash
Гость RZN.info
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:53
Откуда: ДВ->Рязань
Контактная информация:

Народные приметы о беременности и проч.

Сообщение Tash » 22 авг 2008, 09:44

Бываю в разных регионах нашей необъятной Родины, повсюду слышу Приметы. Чего можно, чего нельзя, что рекомендуется, что нежелательно... Есть приметы повсеместные, есть только одному району присущие. Смешные и непонятные. Глупые до изумления и содержащие мудрость народную.
Какие приметы вы знаете? Вдруг могу поделиться истоками и пояснить суть. Или просто поулыбаемся :о)
Например: "нельзя беременной бельё развешивать". На самом деле: в старину верили, что пройти под чем-нибудь (в дан случае, под верёвкой), пролезть под чем-нить, протиснуться куда-инть, может отразиться на родах. То есть, проходя под верёвкой, беременная может что-то сделать не так, и роды пройдут по неприятному сценарию. Говоря современным языком, воссоздавая ситауцию родов, можно задать нехорошую программу на них. Получается, что не бельё развешивать нельзя, не руки поднимать в этом действии, а проходить под чем-либо. Оттуда же и то, что под лестницей или ещё чем проходить нельзя. Ну, кроме того, что эта лестница может на голову свалиться)
Материнство - это счастье!

iriskaS
Гость RZN.info
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 15:25

Re: Народные приметы о беременности и проч.

Сообщение iriskaS » 22 авг 2008, 09:49

Я слышала, что нельзя вязать - ребенок обовьется пуповиной. Всегда интересно - а приданое то в старину как готовили, если вязать нельзя, шили что ли только?
Кстати, в "моей" версии поэтому и руки поднимать нельзя и белье вешать.:)
Ну про приданое до родов я думаю все слышали. Тоже примета, как мне кажется, со времен перестройки, когда дефицит был, потому что в старину как раз беременные малышам одежку шили.
Стричься нельзя во временя беременности - не помню почему.
А ребенку маленькому в зеркало смотреться нельзя - косым будет.
Вспомню - еще напишу. Во время беременности столько всего узнала.:)

Tash
Гость RZN.info
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:53
Откуда: ДВ->Рязань
Контактная информация:

Re: Народные приметы о беременности и проч.

Сообщение Tash » 22 авг 2008, 11:02

iriskaS писал(а):Я слышала, что нельзя вязать - ребенок обовьется пуповиной.
Стричься нельзя во временя беременности - не помню почему.
А ребенку маленькому в зеркало смотреться нельзя - косым будет.


во Владимирской обл меня оч позабавило, что вязать нельзя - ребёнок в пуповине замотается, и шить нельзя - ротик зашьёшь.
На самом деле: ребёнок во время внутриутробной жизни регулярно и пуповиной обвивается, и обратно "развивается". И даже если там узлы на пуповине, подавать кровь с кислородом к ребёнку она не перестанет. Так устроена.
Вязать в старину беременным нельзя было сеть для рыбной ловли, считалось что она как существо, одновременно в двух мирах находящееся (и вроде живая, но носит в себе предка), может сплести не ту судьбу себе и чью сеть вяжет. И вообще, серьёзную работу берёменным не позволяли. Мало ли чего наделает ;о) А также нельзя было вязать всякие узлы, имитирующие узлы в сетях - макраме, кружево. Но шить и вышивать можно было. Более того, нужно.
Пелёнки-распашонки готовили заранее, потом-то некогда. Это окружающим нельзя было дарить будущим родителям для ребёночка, только крестильную рубашку шила крёстная после рождения (когда ясно, мальчик или девочка).

Про стричься. Девки на Руси стригли волосы на растущей луне, чтоб гуще были и длинее коса. А когда замуж выходили, стричь волосы уже не нужно было - всё, замужем. И под платком не видно. Поэтому и беременные не стриглись, что вообще мужней жене не полагалось. Но сейчас-то другое время, другие нравы. Если мы нестриженные да с немытой головой будем, налюди-то как выйти. В наши времена беременным очень важно за собой ухаживать.

Про детей и зеркало. Вообще, всем отражающим поверхностям в древности магические свойства приписывались. За детьми же до трёх лет особый догляд, они жильцы в двух мирах - наш и мир духов предков. Вдруг засмотрится да и перейдёт Туда. В разных областях под разными предлогами зеркало деткам не показывали: бельмо на глазу будет, к покойнику в доме, заикаться будет, помрёт не своей смертью и т.д. С таким отношением к беременным и маленьким детям ещё много примет связано.
Материнство - это счастье!


Вернуться в «Для родителей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей