Больной ребенок в саду

Про детей, семейные отношения, куда с детьми податься, где скидки на распашонки етс.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Больной ребенок в саду

Сообщение Fafhrd » 01 дек 2008, 14:23

Столкнулся с такой проблемой. В группе детского сада, куда ходит моя дочь, есть один мальчик, хронически болеющий. За год он не пропустил ни одного дня, причем явно не из-за богатырского здоровья, потому что он очень часто и очень страшно кашляет (а-ля "Проклятые рудники!"). То есть какая-то инфекция в нем бродит явно, и я не удивлюсь, если у него кроме кашля бывают какие-нибудь признаки болезни вроде температуры.
В итоге (думаю, его вина в этом немаленькая) только что выздоровевшие дети после нескольких дней пребывания в саду возвращаются на больничный.
Воспитатели, медсестра и заведующая пытались поговорить с мамой этого ребенка (чтобы она забрала его домой и недельку полечила), но мама это предложение с ходу отмела (больничный ни мне, ни мужу не дают, сидеть дома с ребенком некому), и продолжает его водить. Последующие разговоры просто игнорируются (она входит, переодевает ребенка, оставляет и уходит). Других родителей игнорирует еще более демонстративно.
Что можно в такой ситуации предпринять? Вряд ли как-то можно повлиять на такую маму, поэтому я вижу единственный выход - как-то стимулировать заведующую встать грудью на входе. Может быть, даже припугнуть чем-нибудь (например, перспективой написания жалобы в какие-нибудь соответствующие органы здравоохранения или образования).
Что посоветуете?

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: Больной ребенок в саду

Сообщение Engineer » 01 дек 2008, 14:35

Может в соцзащиту или органы опеки какие-нить позвонить, чтоб рассмотрели вопрос (или хотябы пригрозили) о лишении родительских прав, ввиду того, что их ребенок не получает должного внимания и лечения?

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Re: Больной ребенок в саду

Сообщение moon » 01 дек 2008, 14:38

вот здесь почитай ветку http://www.eva.ru/static/forums/139/2006_10/774804.htm , может поможет?
wild wild web

Asteriy
Пользователь RZN.info
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 20:57
Контактная информация:

Re: Больной ребенок в саду

Сообщение Asteriy » 01 дек 2008, 15:09

Может еще коллективное письмо написать на имя заведующей? Только оперативно, без согласования, просто самому написать и дать утром другим родителям подписать.
А вообще, должны быть какие-то правила посещения детского сада, поинтересуйтесь, они хоть и общие, но у каждого свои)))
Научу пользоваться слингом. Пишите ЛС.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Больной ребенок в саду

Сообщение Трофимыч » 01 дек 2008, 18:06

Так есть органы надзора: Роспотребнадзор (санэпидстанция бывшая- в нём), и по здравоохранению есть орган соответствующий, почему бы не обратиться?
А вообще-то, существует (было в давишные времена) в саду правило: работник сада должен ребёнка "принять" от родителя. И он имеет право и обязанность "НЕ ПРИНЯТЬ" больного. Кроме воспитателя там ещё медработник для этой цели есть.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Больной ребенок в саду

Сообщение Fafhrd » 01 дек 2008, 18:55

С органами надзора проблема такая - можно накатать жалобу, чтобы заведующую выдрали как сидорову козу, но это означает испортить отношения навсегда. А не хотелось бы. Если только припугнуть. Попробую стукнуться в органы здравоохранения.
А насчет "принять" - это понятно, просто лично я не совсем понимаю, что такое "не принять". Когда мама с кашляющим ребенком проходит мимо бубнящей медсестры к шкафчику, переодевает ребенка, оставляет его и уходит - что делать? Встать грудью в дверном проеме, уперевшись руками в косяк?

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Re: Больной ребенок в саду

Сообщение Victoria » 01 дек 2008, 22:14

Вообще заведущая дестким садом неправа. Если мама кашлющего ребенка без мозгов совсем, то хотя бы заведущая должна попытаться ей объяснить, что та уродует своего ребенка и всех остальных, которые общаются с ним.
Даже у нас в частном детском саду не принимают кашляющего ребенка. И этот решается на родительском собрании и вообще по-моему в договоре написано родительском. И точно так же все родители работают и не могут уйти с работы, и дел полно и все такое прочее. Но ведь это же РЕБЕНОК! Её ребенок! Неужели мамаша такая безмозглая? Попробуйте ей все-таки объяснить.
Писать жалобы - обострять отношения с заведущей. Пока будут разбираться, опять половина детей заразятся.
А мне еще ребенка этого жалко. Нет таких ситуаций, когда работа важнее ребенка. Всегда можно найти выход.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Больной ребенок в саду

Сообщение UNCLE1911 » 01 дек 2008, 23:21

Миш, выясни точный диагноз этого ребенка у м/с. Медработник. если она не полная идиотка, не будет держать ребенка с инфекцией в группе. Такие шутки прописаны в УК. Скорее всего, там астма или, что то похожее. ИМХО!
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
fox
Гость RZN.info
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 23:52

Re: Больной ребенок в саду

Сообщение fox » 02 дек 2008, 00:22

UNCLE1911 писал(а):Миш, выясни точный диагноз этого ребенка у м/с. Медработник. если она не полная идиотка, не будет держать ребенка с инфекцией в группе. Такие шутки прописаны в УК. Скорее всего, там астма или, что то похожее. ИМХО!

Скорее всего в м/карте ребенка все нормально. Часто таким "родителям" не до поликлиники и диагнозов. Это проблема всех детских садов. Мы тоже столько сил впустую потратили на разборки с воспитателями.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Больной ребенок в саду

Сообщение UNCLE1911 » 02 дек 2008, 00:33

Да причем тут карта, если серьезное инф. заболевание, человека, самое малое, лишат работы. Пусть мед. начальники ответят. Или санврачи хотя бы.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Больной ребенок в саду

Сообщение ZZ » 02 дек 2008, 10:32

Признать ребенка больным и не допустить его в сад, на мой взгляд, может только врач. По-моему даже медсестра не имеет на это права. Есть же врач в этом садике? Мнение родителей типа: "Я думаю ваш ребенок больной и в сад его пускать нельзя", сами понимаете учитываться не будет.
На каком основании заведующая запретит ребенку посещать сад? Только на основании врачебного заключения. Иначе уже мама ребенка может накатать телегу и подать в суд.
Victoria а как это принятие-непринятие кашляющего ребенка решается на родительском собрании??? По каждому кашлю и соплям собирается собрание и родители решают болен ребенок или нет???
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Ma-Mashka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 14:02
Откуда: из Рязани

Re: Больной ребенок в саду

Сообщение Ma-Mashka » 02 дек 2008, 15:00

ZZ
я так поняла, что решается на родительском собрании водят ли кашляющих детей в принципе ;)

Fafhrd
узнать диагноз действительно надо... Может, врача пригласить для осмотра? Ходят же они по садикам периодически.
Есть два способа управлять женщиной. Но их никто не знает!

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Re: Больной ребенок в саду

Сообщение moon » 02 дек 2008, 15:01

ZZ
медсестра может не допустить ребенка в сад, если ей не понравилось его состояние, и попросить принести справку от врача, что ребенок здоров. Это законное требование. Только медсестры этим не занимаются почему-то. Только когда бучу кто-то поднимет, тогда и они зашевелятся.
wild wild web

Antikiller

Re: Больной ребенок в саду

Сообщение Antikiller » 02 дек 2008, 15:05

Оль, совершенно верно! В дестасадах и яслях, вообще говоря, медработник каждый день должен осматривать детей. Хотя бы заходить в группу и общаться с воспитателями на тему здоровья ребятишек. Если какой-то косяк наблюдается, то она должна дать знать об этом родителю и рекомендовать ему больничный режим, иначе это поставит под угрозу карантина всю группу, или, не дай бог, все учреждение!

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Больной ребенок в саду

Сообщение ZZ » 02 дек 2008, 17:20

moon писал(а):ZZ
медсестра может не допустить ребенка в сад, если ей не понравилось его состояние, и попросить принести справку от врача, что ребенок здоров. Это законное требование. Только медсестры этим не занимаются почему-то. Только когда бучу кто-то поднимет, тогда и они зашевелятся.

А теперь представь себе ситуацию, что медсестра не допустила ребенка с соплями в сад. Нет температуры, только сопли. Ребенка в сад не пустили. Что делать матери? Больничный по такому поводу могут и не дать (я не говорю даже как это рассматривается на работе). Тащить дите на работу, брать отгул, тащить в поликлинику за справкой... В поликлинике дают справку "Ребенок здоров". Представляешь в какой порошок разъяренная мамаша сотрет медсестру?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Больной ребенок в саду

Сообщение tochka » 02 дек 2008, 18:12

Сопли-соплям рознь. Есть заразные, есть постболезненные, есть аллергические, на сухой воздух...
По идее - медсестра-врач должны определить - болезнь это или иные причины. Далее ребенок либо принимается в группу, либо нет.
А еще очень сложно сходить в поликлинику и взять больничный, потому что очереди сейчас в поликлиниках огромные просто.
Вот сижу и вспоминаю свое детство. Тогда детей было больше, чем сейчас. А были ли такие очереди в поликлиниках? Поликлиник ведь столько же осталось, не больше, не меньше. Если были очереди меньше, чем сейчас - почему?
Я бы в такой ситуации -
а) не водила своего ребенка в сад (если возможность есть, хотя бы в зимнее время, но это не выход. Почему я должна страдать из-за таких мамаш?)
б) однозначно пошла бы с этой проблемой к заведующей. И предложила бы ежедневный "прием" детей от родителей медсестрой-врачом. Посмотрев горло - можно увидеть - есть ли сопли, когда они только начинаются, из видно по задней стенке горла.
Как правило - заведующие сейчас вполне адекватные, тоже переживают, когда дети болеют (наша по-крайней мере). Если не помогла бы - пригрозила бы управлением здравоохранения. Если не помогло бы - пошла в это самое управление, СЭС (или как там оно называется).
С родительницей сама говорить не стала бы.
Последний раз редактировалось tochka 02 дек 2008, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Больной ребенок в саду

Сообщение tochka » 02 дек 2008, 18:17

Пришел в голову бредовый вариант. Сделать группу-карантин. Для таких вот, полубольных. Типа изолятора.:)

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Re: Больной ребенок в саду

Сообщение moon » 02 дек 2008, 18:27

tochka
ну почему же бредовый, во всех садиках есть боксы, насколько я знаю, как раз там где находится кабинет мед.сестры.
wild wild web

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Re: Больной ребенок в саду

Сообщение Victoria » 02 дек 2008, 18:51

ZZ писал(а):Victoria а как это принятие-непринятие кашляющего ребенка решается на родительском собрании??? По каждому кашлю и соплям собирается собрание и родители решают болен ребенок или нет???

По каждому кашлю собрание не собирается.
Да раз в год на первом собрании этот вопрос поднимается. И родителям рекомендуется следить за здоровьем своего ребенка и не водить в сад больного.
Кстати сказать, у нас в садике практически никто не болет. Если только какая ветрянка или краснуха. А вялотекущих насморков и кашлей нет. Т.к. в таком состоянии детей либо не водят, либо если ребенку стало хуже в течение дня, то родителям вечером говорят, что ребенок заболевает.
По-моему, можно решить вопрос о том, как дома с ребенком побыть, если у него нет температуры. Иногда достаточно 2 дня полечить насморк. Можно на эти 2-3 дня и без оплаты взять в конце-концов.
Все дело в том, как поставлено это в детском саду. Ведь нас, родителей, тоже надо воспитывать =)

Но вообще я понимаю, что в государственном детском саду, где куча народу и всем все по фиг, так было, есть и будет.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Больной ребенок в саду

Сообщение tochka » 02 дек 2008, 18:55

moon писал(а):tochka
ну почему же бредовый, во всех садиках есть боксы, насколько я знаю, как раз там где находится кабинет мед.сестры.

Да? В нашем не видела. Не, полноценная группа, может маленькая просто.
Сейчас вспомнилось. Работала в Гагарине, воспитателем. Лагерь в те времена уже был для детдомовских детей. Ну и подобрали они где-то лишайного котенка. Лишай распространился очень быстро. Некоторых в кожвенположили. А некоторых в изолятор. Было их там человек 15 наверно. 10 девочек и 5 мальчиков. Ну и меня попросили быть у них воспитателем. Ну и была. 2 недели целых. Даже эмблему свою у изолятора делала с ними. К слову, я от них не заразилась. Хотя была в постоянном контакте и ездила с ними в кожвен.
Вот и группу такую, карантинную. С воспитателем. Но это так, идиллия скорее. Столько детей в очереди стоит.


Вернуться в «Для родителей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя