Шип / Не шип

Технические вопросы по авто – выбор, покупка, ремонт, диагностика, тюнинг, ужастики и пр.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Ваш выбор зимней резины?

Шипованная
13
68%
Фрикционная
2
11%
Всесезонная
2
11%
Летняя
0
Голосов нет
"Лысая"
2
11%
 
Всего голосов: 19

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Сообщение salabus » 26 ноя 2007, 00:17

В общем-то, тема уже перекочевала в "Ну, наконец-то...", но вдруг кто зайдет специально про шипы посмотреть?..
Итак: Искал и не нашел нешипованную И-511 на НИВУ. Поставил шиповку. До того несколько "скользких" дней откатал на летней К-156. Скажу так: УМНЫЕ люди, сменившие под собой не одну НИВУ не за один десяток лет говорили и писАли: 511 БЕЗ шипов. На льду при торможении - разницы с К-156 - немного (при учете, что та вообще летняя!). В поворотах - еду спокойно, но про то же самое пишут люди и на н/ш 511. И тут я как-то оттормозился на Вокзальной... (Покрытие - почти чистый асфальт, слегка присыпанный желто-бурой снежной крошкой. t - ок. -5) Торможение было не шибко экстренное, но колеса встали почти сразу - а дальше - как на коньках... Только характерный звук шипов по асфальту. Сейчас, вроде, прикатались, но свободно в аналогичных условиях я себя уже не чувствую. Кстати: всерьез независимый тест зимней резины для НИВЫ показал, что шип.511 и н/ш на наледи по укатанному снегу дают ОДИНАКОВЫЙ ТП. В общем - жду серьезного голольда, чтобы убедиться в предпочтении н/ш. Пока считаю, что без шипов было бы лучше. Но и так не плохо!


Вернуться в «Автомобили и эксплуатация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей