Защита от угона

Технические вопросы по авто – выбор, покупка, ремонт, диагностика, тюнинг, ужастики и пр.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Wolf
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:54
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Wolf » 02 окт 2006, 23:18

SerZhik,
Как тут уже говорили, кроме целенаправленного глушения (что кстати не так уж и сложно, но в Рязани я действительно не учитывал бы этот риск), GSM не гарантирует время доставки сообщений, да и вообще сам факт доставки. Это даже если не учитывать моменты перегрузок сети когда вообще ничего не работает.
Попробуй как такая сигнализация сработает например под Новый Год, 14 февраля или 8 марта.

Ну, а если по делу, то GSM-сигнализации очень неплохой вариант (стоит дешево, в работе проста, да и результативность досточно велика, правда если вор не догадывается о ней), но это не панацея, просто надо знать те риски от которых она защитить не сможет.

Ps. Во всяком случае на своем следующем авто я собираюсь ее ставить.

DiGrOl
Гость RZN.info
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 14:09

Сообщение DiGrOl » 03 окт 2006, 09:25

Wolf писал(а):SerZhik,
Как тут уже говорили, кроме целенаправленного глушения (что кстати не так уж и сложно, но в Рязани я действительно не учитывал бы этот риск), GSM не гарантирует время доставки сообщений, да и вообще сам факт доставки. Это даже если не учитывать моменты перегрузок сети когда вообще ничего не работает.
Попробуй как такая сигнализация сработает например под Новый Год, 14 февраля или 8 марта.

Ну, а если по делу, то GSM-сигнализации очень неплохой вариант (стоит дешево, в работе проста, да и результативность досточно велика, правда если вор не догадывается о ней), но это не панацея, просто надо знать те риски от которых она защитить не сможет.

Ps. Во всяком случае на своем следующем авто я собираюсь ее ставить.


У gsm-ки минимальный уровень принимаемого сигнала на порядок ниже сотового телефона. Згубить может только неряшливая установка. У меня стоит, я доволен. Спать стал спокойно, правда стоит не только и не столько gsm. Про праздники сказать немогу небыло ещё, но вопрос поднимал.... он решаем.

Wolf
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:54
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Wolf » 03 окт 2006, 19:00

У gsm-ки минимальный уровень принимаемого сигнала на порядок ниже сотового телефона.
Чего, чего ??? Стандарты отменили что-ли?

Згубить может только неряшливая установка.
Вот как раз для GSM-сигнализаций установка не так важно, главное чтобы не видно было что она стоит.

правда стоит не только и не столько gsm.
Вот это я и хотел сказать, одного GSM мало. А все остальное дорого.

Shrift
Гость RZN.info
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 14:03

Сообщение Shrift » 03 окт 2006, 22:19

Wolf
Вот это я и хотел сказать, одного GSM мало. А все остальное дорого.


Как вариант - механика + GSM-пейджер.

Тот же Mul-T-Lock распиливать 2-3 часа. Ну, пусть 30 минут. Этого времени достаточно, чтобы достать из оружейного шкафчика ружьишко и/или вызвать милицию.

Правильный противоугонный пейджер должен по-разному реагировать на удар ногой по колесу, разбитие стекла или открытие двери. И сообщать причину срабатывания сигнализации владельцу.

Собственно, "штатные" сигналки это умеют. Только пейджер там на основе радио. То есть максимум 50 метров при условии прямой видимости.


Для меня на данный момент неясным является доступность пресловутого GSM-пейджера. Не понятно и как он устроен. Это доработанный gsm-телефон (то есть сим-карта, автоматическая посылка sms-сообщений/голосовых сообщений на номер владельца авто) или особый сервис gsm-сетей?..

Updated
Вот оно - http://www.gsmsystems.org/knigi/printsi ... atsii.html
Контроллер и GSM-модем стоят 350 у.е. (наверняка, есть варианты и дешевле)
За еще 500 у.е. вообще GSM-видеомост с охраняемым объектом сделать можно...

Так что все реально даже в нашей Рязани.

DiGrOl
Гость RZN.info
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 14:09

Сообщение DiGrOl » 04 окт 2006, 09:09

Wolf писал(а):
У gsm-ки минимальный уровень принимаемого сигнала на порядок ниже сотового телефона.
Чего, чего ??? Стандарты отменили что-ли?.

Стандарты на мощность ВЫходного сигнала никто не отменял. Но выносную антенну никто не запрещал.

Wolf писал(а):
Cгубить может только неряшливая установка.
Вот как раз для GSM-сигнализаций установка не так важно, главное чтобы не видно было что она стоит.
Заблуждаешся.
Грамотная установка, как у обычной сигналки + установка антенны.
Wolf писал(а):
правда стоит не только и не столько gsm.
Вот это я и хотел сказать, одного GSM мало. А все остальное дорого.
Авто обычно ещё дороже :-).

Shrift писал(а):Как вариант - механика + GSM-пейджер.

Тот же Mul-T-Lock распиливать 2-3 часа. Ну, пусть 30 минут. Этого времени достаточно, чтобы достать из оружейного шкафчика ружьишко и/или вызвать милицию.

GlebAl ссылку давал... http://www.locks.su/bump/index.shtm там есть видео, как Mul-T-Lock за 3.5с рушат...

DorBer

Сообщение DorBer » 04 окт 2006, 13:18

А вот у меня в машине стоят датчики объема (от прежнего владельца достались), они-то работают?

Shrift
Гость RZN.info
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 14:03

Сообщение Shrift » 04 окт 2006, 14:40

GlebAl ссылку давал... http://www.locks.su/bump/index.shtm там есть видео, как Mul-T-Lock за 3.5с рушат...


Видимо, часы проб и "тренировок" остались за кадром.

Таких "экспертов" среди угонщиков не много и они преимущественно концентрируются в мегаполисах.

Нужно реально оценивать риски.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 04 окт 2006, 15:39

Мучительно вспоминал, какие у меня ассоциации вызывает упоминание сигнализаций. Вспомнил!

http://www.twain.narod.ru/signal.htm

Не поленитесь дочитать, кто не читал. Особенно, третью с конца фразу.
Блин, 130 (!) лет назад написано!

Shrift
Гость RZN.info
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 14:03

Сообщение Shrift » 04 окт 2006, 15:44

DS
Не знаю, как вы, мистер Твен, а я считаю, что все эти сигнализации изобретены специально на пользу ворам. Пожар, бунт и гарем взятые вместе — вот что такое сигнализация от воров, но пожар, бунт и гарем имеют наряду с отрицательными чертами и некоторые положительные, а сигнализация от воров их не имеет.


Глупость какая-то...

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 04 окт 2006, 15:58

Глупость какая-то...

Ну, мне добавить нечего..

Shrift
Гость RZN.info
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 14:03

Сообщение Shrift » 04 окт 2006, 16:52

DS
Честно говоря, я не понял какое отношение к ворам имеет пожар, бунт и гарем (?!). И какие положительные черты имеют пожар и бунт.

Как сигнализация может помочь ворам я тоже придумать не смог.

Наверное, 130 лет назад мировоззрение у людей было сильно иным...

Аватара пользователя
admin
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 16:33
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение admin » 04 окт 2006, 17:12

Из всего вышесказанного следует, что защиты от угона нет.... :cry:
Рязанский городской сайт http://www.rzn.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 04 окт 2006, 17:37

Shrift
Или ты не прочитал рассказ, или одно из двух.
Лично я поражен тем, насколько одинаковы проблемы заказчиков, насколько узнаваемо поведение подрядчиков и пр. и пр. А сильнее всего тем, что за 130 лет люди не поменялись, практически.
Не ожидал, что придется настолько очевидные вещи упоминать.

Shrift
Гость RZN.info
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 14:03

Сообщение Shrift » 04 окт 2006, 19:55

DS
Я не склонен искать правду жизни в художественном произведении.

Особенно, когда не известно, чего в жизни смог достичь его автор.


admin
Из всего вышесказанного следует, что защиты от угона нет....

Мне кажется, у нас немного другая цель, а именно - оптимизировать свои затраты (денег, времени, нервов).

Так как для меня важнее время и нервы, и при этом мне не интересно прятать автомобиль на охраняемой стоянке или с определенной периодичностью бегать из ментовки в страховую и обратно, я после всего здесь прочитанного склоняюсь в выбору: страховка + мех. защита + сигнализация (возможно, авторской работы, но не хотелось бы терять гарантию автосалона, - так что этот момент у меня пока под вопросом).

Если задача сэкономить, то разумнее будет купить страховку с обязательной охраняемой ночной стоянкой, поставить дешевую сигнализацию и сидеть по вечерам дома :-)

Полностью доверять противоугонке я бы не стал. Хотя прекрасно понимаю, что риск потерять недорогой автомобиль с дорогой авторской противоугонкой в Рязани минимален.

Аватара пользователя
admin
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 16:33
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение admin » 05 окт 2006, 09:46

У моего друга на X5 стоит просто спутниковая сигнализация, сам он живет в Москве. Х5, как известно одна из самых угоняемых машин.

Стоимость обслуживания такой сигнализации 50 евро в месяц. Установка пару тысяч. Принцип действия такой. Если сели в машину без брелка таблетки размером 2*2 см. То через 1 после запуска двигателя хозяину машины звонят и спрашивают где он и что его машина завелась. Если он называет пароль защита отключается, если недозвонились, то блокируется.

Сам был свидетелем нескольких ситуаций когда ему звонили (батарейка села в брелке).
Рязанский городской сайт http://www.rzn.info

DiGrOl
Гость RZN.info
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 14:09

Сообщение DiGrOl » 05 окт 2006, 09:55

Shrift писал(а):
Видимо, часы проб и "тренировок" остались за кадром.

Таких "экспертов" среди угонщиков не много и они преимущественно концентрируются в мегаполисах.

Нужно реально оценивать риски.

Домушников (медвежатников) в Рязани море, а угоньщиков, способных сломать аналогичный замок хочешь сказать нет?
Риски действительно надо оценить. Для того чтобы открыть механику нужно: кусок деревяшки (как инструмент), заготовка ключа (болванка), личинка замка (чтобы потренироваться), выдрал сигналку и сидишь себе, покуриваешь, палочкой постукиваешь. :wink:
Современную электронную противоугонку: некий прибор «чумадан» стоит от 10к баксов, ноутбук, высшее образование, посвятиться перед владельцем (пытаясь считать ключ), крепкие нервы (чтоб что-то делать при орущей сигналке и спешащим на пришедший сигнал владельцем).
Риски немного разные.

DiGrOl
Гость RZN.info
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 14:09

Сообщение DiGrOl » 05 окт 2006, 10:25

admin писал(а):У моего друга на X5 стоит просто спутниковая сигнализация, сам он живет в Москве. Х5, как известно одна из самых угоняемых машин.

Стоимость обслуживания такой сигнализации 50 евро в месяц. Установка пару тысяч. Принцип действия такой. Если сели в машину без брелка таблетки размером 2*2 см. То через 1 после запуска двигателя хозяину машины звонят и спрашивают где он и что его машина завелась. Если он называет пароль защита отключается, если недозвонились, то блокируется.

Сам был свидетелем нескольких ситуаций когда ему звонили (батарейка села в брелке).


Спутниковая хрень имеет такую же защиту от угона как обычная сигналка (никакой) могу сказать почему, если интересно. Штука крайне вредная (на её основе можно не только слежку, прослушивание, но даже видео наблюдение за хозяином организовать, причем тайно), единственный толк это небольшая скидка при страховке, но 1к бакс отдай за саму + установка + абонентка.

Shrift
Гость RZN.info
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 14:03

Сообщение Shrift » 05 окт 2006, 13:31

DiGrOl
Делается так. Ставится пищалка и замки на КПП и крышку капота. Чтобы отключить пищалку, нужно открыть капот. Чтобы поехать - нужно разблокировать КПП. Стандартная схема "разбил окно, открыл капот, оторвал пищалку, поехал" уже не работает.

Домушников (медвежатников) в Рязани море, а угоньщиков, способных сломать аналогичный замок хочешь сказать нет?


Не знаю, DiGrOl, не знаю... Вот поэтому страховка все равно нужна.

DiGrOl
Гость RZN.info
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 14:09

Сообщение DiGrOl » 05 окт 2006, 15:50

Shrift писал(а):DiGrOl
Делается так. Ставится пищалка и замки на КПП и крышку капота. Чтобы отключить пищалку, нужно открыть капот. Чтобы поехать - нужно разблокировать КПП. Стандартная схема "разбил окно, открыл капот, оторвал пищалку, поехал" уже не работает.

Домушников (медвежатников) в Рязани море, а угоньщиков, способных сломать аналогичный замок хочешь сказать нет?


Не знаю, DiGrOl, не знаю... Вот поэтому страховка все равно нужна.

Страховка не вариант для подержанных авто, выгоднее эффект «ручной работы».
Лучше заниматься профилактикой, чем лечением.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 05 окт 2006, 18:03

Особенно, когда не известно, чего в жизни смог достичь его автор.

О-хре-неть! Это был Марк Твен, осмелюсь напомнить. Впрочем, это уже не по теме.
Так как для меня важнее время и нервы, и при этом мне не интересно прятать автомобиль на охраняемой стоянке или с определенной периодичностью бегать из ментовки в страховую и обратно,

Если так вопрос ставить, то проблема, на мой взгляд отсутствует: просто берешь и делаешь ВСЕ (полная страховка, противоугонный комплекс, авторская сигналка и т.п.). И - готово! Время и нервы сэкономлены. За деньги не поручусь, но они же не важны?


Вернуться в «Автомобили и эксплуатация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость