Антидождь!

Технические вопросы по авто – выбор, покупка, ремонт, диагностика, тюнинг, ужастики и пр.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Антидождь!

Сообщение GlebAl » 04 сен 2012, 13:09

rescuer писал(а):Может салонный фильтр поменять?
Думаешь тут зарыта причина? :) Можно немного физики для разъяснения? А вообще от кондиционера видел иней на внешней стороне стекла… Правда уже не помню погодные условия в этот момент :(

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Антидождь!

Сообщение rescuer » 04 сен 2012, 13:53

GlebAl писал(а):Думаешь тут зарыта причина? Можно немного физики для разъяснения?

Дует через него фигово, когда забит, вот и вся физика)). А через чего влажный воздух внутрь авто после лужи попадает, я не знаю)) Кстати, ещё можно рециркуляцию попробовать отключить, если включена.
GlebAl писал(а):А вообще от кондиционера видел иней на внешней стороне стекла… Правда уже не помню погодные условия в этот момент

Инея не видел, а вот потели снаружи несколько раз. Когда очень тепло и очень сыро на улице: кондей, обдув на стекло и вуаля)
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Антидождь!

Сообщение GlebAl » 04 сен 2012, 14:24

rescuer писал(а):Дует через него фигово, когда забит, вот и вся физика)). А через чего влажный воздух внутрь авто после лужи попадает, я не знаю)) Кстати, ещё можно рециркуляцию попробовать отключить, если включена.
Дует нормально. Я вот наоборот думаю включать рециркуляцию в это время - из тёплого воздуха лучше влага должна забираться, чем с забортного с температурой в пару градусов… А это средство может помочь от запотевания стекла изнутри? А то со временем стёкла покрываются всякой фигнёй и их приходится протирать… ?

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Антидождь!

Сообщение rescuer » 04 сен 2012, 14:40

GlebAl писал(а):Я вот наоборот думаю включать рециркуляцию в это время - из тёплого воздуха лучше влага должна забираться

Это если кондей включить с рециркуляцией, то воздух внутри машины будет сушить сильнее, чем с просто кондеем.
А если рециркуляцию без кондея включать надолго, то воздух будет более влажным, ну и салон заодно влаги наберёт.
З.ы. Просто странно, что у тебя кондей воздух не сушит, может тогда дело в нём?
GlebAl писал(а):А это средство может помочь от запотевания стекла изнутри?

Не знаю, не слышал чтоб кто-нибудь изнутри ею стекла натирал, и сам не мазал. Мне печки или кондиционера хватает, по сезону естественно.
GlebAl писал(а):А то со временем стёкла покрываются всякой фигнёй и их приходится протирать… ?

В смысле? Какой фигнёй?
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Антидождь!

Сообщение GlebAl » 04 сен 2012, 14:51

Думаю остатками бензина и масла, что всасывается с воздухом… Как плёнка изнутри…

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Антидождь!

Сообщение hardbone » 04 сен 2012, 15:09

GlebAl писал(а): Я вот наоборот думаю включать рециркуляцию в это время - из тёплого воздуха лучше влага должна забираться, чем с забортного с температурой в пару градусов…

Не стоит забывать про то сколько воздух может вообще содержать влаги при разной температуре, зависимость очень нелинейная. В воздухе с температурой в пару градусов может вообще не быть столько влаги, до скольки реально осушить 20-градусный воздух.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Антидождь!

Сообщение GlebAl » 04 сен 2012, 15:13

Но влаги в выдыхаемом воздухе хватает, чтобы всё осело на стёкла…

Аватара пользователя
volgovod
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:24

Re: Антидождь!

Сообщение volgovod » 04 сен 2012, 19:25

GlebAl писал(а):Думаю остатками бензина и масла, что всасывается с воздухом… Как плёнка изнутри…

Пленка - это очень похоже на течь радиатора отопителя, сам этиленгликоль при испарении воды становится маслянистым на ощупь. Пошарь рукой под торпедой на предмет течи, если сладкое на вкус - значит антифриз течёт.
Инфаркт Микарда! Вот такой рубец!

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Антидождь!

Сообщение GlebAl » 04 сен 2012, 21:07

Жуть - за несколько лет ничего не подливал :(

Аватара пользователя
volgovod
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:24

Re: Антидождь!

Сообщение volgovod » 04 сен 2012, 21:34

GlebAl писал(а):Жуть - за несколько лет ничего не подливал :(

Утечки могут быть мизерными, а менять его очень муторно, я у себя снимал всю переднюю панель.
Этиленгликоль - такая сволочь, которая никогда не прикипает, в отличие от воды, маленькая течь в морозы превращается в ручей.
Инфаркт Микарда! Вот такой рубец!

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Антидождь!

Сообщение rescuer » 04 сен 2012, 21:44

GlebAl писал(а):Как плёнка изнутри…

Грязь она и грязь, со временем появляется и мне кажется что у всех.
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
volgovod
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:24

Re: Антидождь!

Сообщение volgovod » 04 сен 2012, 21:53

GlebAl писал(а):Думаю остатками бензина и масла, что всасывается с воздухом… Как плёнка изнутри…

Масло отфильтрует самый простейший салонный фильтр из пороллона, антифриз при загустевании даёт очень маслянистую сладкую субстанцию, что-то наподобие густого сиропа.
Можно попробовать лизнуть запотевшее стекло, если сладкое, то это плохо.
Инфаркт Микарда! Вот такой рубец!

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Антидождь!

Сообщение salabus » 04 сен 2012, 22:27

volgovod писал(а):Можно попробовать лизнуть запотевшее стекло, если сладкое, то это плохо.

Представил себе это со стороны... Лучше бы мое воображение было беднее!

Аватара пользователя
dew
Пользователь RZN.info
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:29
Откуда: Рязань

Re: Антидождь!

Сообщение dew » 04 сен 2012, 23:03

Пойду утром лизать. У меня салонного фильтра вообще нету, пленку изнутри оттирать начала регулярно где-то с трехмесячного возраста машины. Да это у всех по-моему в разной степени, на светофоре какие только машины не увидишь в процессе оттирания :)
А насчет антидождя - мне интересно, как чисто физически это покрытие по вашим словам выдерживает полгода под всеми ветрами-дождями-омывайками и керхерами с моечной химией? Я может в химии шарю плохо, но в голове укладывается слабо.
Мне недавно на какой-то супернаномойке видимо обработали чем-то подобным, т.к. сразу же пошедший дождь (ну как же ему не пойти, да!) сливался со стекол просто волшебно - понравилось. Однако естественно через пару дней эффект кончился.
приороводовед

Аватара пользователя
Hearest
Гость RZN.info
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:05

Re: Антидождь!

Сообщение Hearest » 04 сен 2012, 23:07

volgovod писал(а):
GlebAl писал(а):Думаю остатками бензина и масла, что всасывается с воздухом… Как плёнка изнутри…

Мне кажется, что просто курить в салоне надо меньше, а еще на мойке не экономить
Хорошими делами прославиться нельзя!

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Антидождь!

Сообщение rescuer » 05 сен 2012, 00:10

salabus писал(а):Представил себе это со стороны... Лучше бы мое воображение было беднее!

Огонь, +1 :lol:
dew писал(а):Пойду утром лизать.
:lol:
dew писал(а):как чисто физически это покрытие по вашим словам выдерживает полгода под всеми ветрами-дождями-омывайками и керхерами с моечной химией?

Не знаю как, но да. На лобовом чуть больше полугода, боковым уже почти год, эффект еще присутствует. Это есть факт.
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

mdv
Гость RZN.info
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 22:52

Re: Антидождь!

Сообщение mdv » 05 сен 2012, 00:58

GlebAl писал(а):А вообще от кондиционера видел иней на внешней стороне стекла… Правда уже не помню погодные условия в этот момент :(

Кондиционер тут явно не причем, ниже +16С он охлаждать не умеет.

Stanok25
Гость RZN.info
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:18

Re: Антидождь!

Сообщение Stanok25 » 05 сен 2012, 08:13

rescuer писал(а):З.ы. Просто странно, что у тебя кондей воздух не сушит, может тогда дело в нём?

Сам по себе кондиционер воздух не осушает, т.к. не обладает такой опцией. Единственное, что может произойти, это конденсация паров на охлажденных частях кондишина и стекание воды куда-то вниз. Для осушения воздуха можно использовать силикогель или доступные продукты на его основа, например, наполнитель для кошачьего туалета или маленькие пакетики, которые вкладывают в коробки с обувью, правда, пакетиков много надо.
А что бы не потели стекла, периодически обрабатывайте их поверхностно-активным веществом, например, обычным мылом или используйте специальный карандаш, который входит в комплект обычного армейского противогаза!
И учите физику, господа, раздел "Влажность воздуха". Там много чего интересного написано!

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Антидождь!

Сообщение rescuer » 05 сен 2012, 12:13

Походу у меня адовый эксклюзив стоит в алтомобиле :roll:
mdv писал(а):Кондиционер тут явно не причем, ниже +16С он охлаждать не умеет.

Термометр, вставленный в воздуховод, крайний раз показывал +8, при проверке(вентилятор max, температура min). А в начале эксплуатации алтомобиля градусов эдак +4 ...
Stanok25 писал(а):Сам по себе кондиционер воздух не осушает, т.к. не обладает такой опцией.

Странно, тогда зачем это:
Изображение
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Stanok25
Гость RZN.info
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:18

Re: Антидождь!

Сообщение Stanok25 » 05 сен 2012, 20:00

rescuer писал(а):Странно, тогда зачем это:

Хм... Это как раз то, о чем я писал:при прохождении воздуха через охладитель (испаритель) пар конденсируется, а вода стекает вниз, возможно наружу. При продолжительной рециркуляции, естественно, влажность в салоне понизится. Но это не опция кондиционера, а сопутствующий эффект. Хорошо это или плохо, не знаю.


Вернуться в «Автомобили и эксплуатация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей