Выбор внедорожника

Технические вопросы по авто – выбор, покупка, ремонт, диагностика, тюнинг, ужастики и пр.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Выбор внедорожника

Сообщение pri » 08 дек 2012, 12:04

Мой саркастический вопрос nikols'у (http://forum.rzn.info/viewtopic.php?f=66&t=13229&start=260#p396440) повлек несколько советов, в том числе полезных. Для меня этот вопрос весьма актуален, поэтому решил завести новую тему.

Итак:
Посоветуйте дедушке (это мне) полноприводный короткобазный автомобиль с постоянным полным приводом, механической коробкой, полным пониженным рядом, блокировкой межосевого дифференциала, неразрезным задним мостом и клиренсом от 21 см. Только не очень большой, а то между деревьями не умещается. Можно даже не недорогой. Про один из вариантов Prado я в курсе. Великоват.

Собственно, серьезно рассматриваю Прадо 90, но у него есть два недостатка - самому новому 13 лет и назвать его недорогим трудно...

Вахмурке спасибо за наводку на Териос, буду глядеть, но чего-то там с межосевым дифференциалом непонятки... Низковат, но, видимо, надо искать сублимацию, потому как полный аналог Нивы (угу, прав salabus, душевная болезнь) я просто не найду :(

Может кто посоветует какой нибудь-дельный совет? Нива просто притомила выскакивающими и пропадающими болячками. И устаю, если далеко еду.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Выбор внедорожника

Сообщение salabus » 08 дек 2012, 12:08

Давай сразу попробуем определиться с бюджетом и возможной праворукостью. Те же Териосы я видел только и исключительно с правым рулем, хотя, как выяснилось, в природе есть и с левым. А кроме Витары в таком случае имеются еще и Эскудо.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Выбор внедорожника

Сообщение pri » 08 дек 2012, 12:35

Не, праворукие не рассматриваются...

Просто поглядев и покатавшись - очень понравилась Делика, хотя по параметрам вовсе не проходит. Былаб леворукая Делика - всерьез рассматривал бы.

Бюджет неограничен, потому как его нет :D То есть шарю пока теоретически, если будет вариант, который сильно понравится - буду выворачиваться наизнанку для приобретения. Пока выворачиваться нет ради чего. Езжу на Ниве, матерюсь на поломки и радуюсь, потому что машина реально нравится, кроме поломок и некомфорта.

Всякие кроссоверы не хочу, потому как регулярно использую машину на довольно тяжелом бездорожье. Поэтому и задний мост... Последний раз так саданулся об кочку, что одну из тяг задней подвески сломал.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Выбор внедорожника

Сообщение ENGI » 08 дек 2012, 12:42

PAJERO PININ ?

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Выбор внедорожника

Сообщение pri » 08 дек 2012, 13:06

ENGI писал(а):PAJERO PININ ?


Опять низковат, но главное - в Super Select вискомуфта, поэтому не совсем постоянный полный привод. Скажем так, Паджеры и подобия для меня на втором месте, Super Select - хорошая трансмиссия, но - "душевная болезнь"... :D

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Выбор внедорожника

Сообщение Сева » 08 дек 2012, 13:45

при, а корейцы принципиально не рассматриваются?
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Выбор внедорожника

Сообщение pri » 08 дек 2012, 14:43

Ну почему же? Хоть китайцы... А хто у корейцев? У Хундаев у всех чего-нибудь не то. Как правило - привод непостоянный.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Выбор внедорожника

Сообщение Сева » 08 дек 2012, 14:54

pri писал(а): У Хундаев у всех чего-нибудь не то. Как правило - привод непостоянный.


Ну почему.
Я правда особо не рулил характеристики, но насколько почерпнул- у ix55 с этим в поряде.
Вроде это модифицированый Тюксон, но на мой вкус, после тестдрайва :D , жене такой недавно купляли- очень даже приемлем.
Ну а тем более если сравнивать, с Ваших же слов, соотношение цена-качество, то очень подходит.

Пруф тестдрайва :roll: :

Изображение
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Выбор внедорожника

Сообщение Колхозник » 08 дек 2012, 15:07

pri
1. Mercedes Gelenwagen 3-х дверный.
2. Land Rover Defender 90 3-х дверный.

Гелик ИМХО самый достойный вариант. И среди пацанов и дедов будешь в почёте, и в грязи не завязнешь.
Только учти, что чем старше будет машина, тем больше она будет ломаться и гнить. Цены на запчасти, их наличие, и стоимость ремонта могут неприятно удивить.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Выбор внедорожника

Сообщение salabus » 08 дек 2012, 15:53

1) Военный Гелик - очень даже ничего. Машина (по слухам) практически вечная. Вот только не в курсе - чего там с приводом: есть подозрение, что подключалка.
2) Делики леворукие уже есть. Называются, кажется, СпейсВагон, или как-то так. Кроме того - их реплицирует еще и Хюндай. Единственная засада (как и с большинством облеворуленных японок) - в разы меньше комплектаций. Т.е. на японском рынке выбираешь из кучи дизелей и инжекторов на 3-4 трансмиссиях, а в Европе - получи 2 инжектора и один дизель либо на мехе, либо на автомате. Кроме того Делика устроена на трансмиссии того же Паджерика, даже не помню - делались ли они с Суперселектом. А то там вовсе какой-нибудь Easy- может оказаться. Но вообще - аппарат зачетный. В принципе - он у меня первый на очереди к рассмотрению, когда семья перестанет вмещаться в Форестер.
3) Не собираюсь агитировать, но рекомендую все-таки рассматривать правый руль. В этом случае выбор ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивается.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Выбор внедорожника

Сообщение Сева » 08 дек 2012, 15:58

Колхозник писал(а):pri
1. Mercedes Gelenwagen 3-х дверный.
2. Land Rover Defender 90 3-х дверный.

Гелик ИМХО самый достойный вариант. И среди пацанов и дедов будешь в почёте, и в грязи не завязнешь.
Только учти, что чем старше будет машина, тем больше она будет ломаться и гнить. Цены на запчасти, их наличие, и стоимость ремонта могут неприятно удивить.


Мистер Колхозник, а Вы сами то на чем ездите?
Впрочем не суть важно, главней, что ниже, а точнее выше изложено.
Если тут разгон предусмотрен, то Тему надо в нужное место.

pri писал(а):Бюджет неограничен, потому как его нет :D То есть шарю пока теоретически, если будет вариант, который сильно понравится - буду выворачиваться наизнанку для приобретения.


Я с этой точки зрения и предложил.
А Вы с какой?
Гуглить все сейчас умеют.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Выбор внедорожника

Сообщение salabus » 08 дек 2012, 16:29

Mitsubishi Space Gear
Вот оно. Кстати, и с комплектациями оказалось не совсем плохо - ажно 8 движков, что там с трансмиссией - пока не вдавался. Я бы приценился - почем они сейчас в Белоруссии, но это такая машина, которая не особо дешевеет на вторичном рынке. Если не наоборот... Потому, как примерные аналоги имеются, наверное, только у Тойоты (разумеется - тоже праворульные; в Россию почему-то не везут ни Делику, ни те же Тойоты на полном приводе).

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Выбор внедорожника

Сообщение pri » 08 дек 2012, 18:31

IX55 - автоматически подключаемый полный привод. Плюс коробка автомат, плюс большие свесы - не вариант. Мерседесы - все автоматы и чего-то там автоматическое в трансмиссии, не разбирался, потому что тоже не вариант. Против Дефендера только чисто эстетическое неудовольствие от уж слишком квадратных форм, хотя если вдруг образуются лишние полтора-два лимона - пожалуй возьму, но выворачиваться наизнанку пожалуй не буду...

Space Gear как-то там отличается от Super Select не в лучшую сторону. Я катался на праворукой Делике, и кажется там был Super Select. Но вообще - да, аппарат зачотный, особливо для большой семьи.

Наверное кабы я не заболел на всю голову после покупки первой Нивы - мне б проще было. Но - поздно.

Аватара пользователя
Yrok
Пользователь RZN.info
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:24

Re: Выбор внедорожника

Сообщение Yrok » 08 дек 2012, 18:45

КИЯ Спортаж в первом кузове-достойный рамный агрегат с разными двиглами,но па счёт привода не помю!
Третий раз за всё платит!

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Выбор внедорожника

Сообщение Сева » 08 дек 2012, 18:53

pri писал(а):IX55 - автоматически подключаемый полный привод. Плюс коробка автомат, .


Я думаю, что и на ручке есть
А кстати, чем тебя автомат не устроил?
Еще раз напомню про прообраз- Тюксон.

Yrok писал(а):КИЯ Спортаж в первом кузове-достойный рамный агрегат с разными двиглами,но па счёт привода не помю!


И этот тоже не плох.
Правда не помню как у него с приводами.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Выбор внедорожника

Сообщение Колхозник » 08 дек 2012, 19:32

salabus писал(а):1) Военный Гелик - очень даже ничего. Машина (по слухам) практически вечная. Вот только не в курсе - чего там с приводом: есть подозрение, что подключалка.

Не должно быть подключалки. Нафига городить подключалку, когда пятидверная машина с длинной базой с постоянным полным приводом? Хотя если машина до 1989 года выпуска, то по слухам там part-time.
Гелик изначально был армейской машиной, как наш УАЗик. Гелик настолько суров, что у него нет ни одного изогнутого стекла. И по всем параметрам афтару темы эта машина в самый раз. Только ценничек у такой машины ..., и ИМХО половина цены - за мерседесовскую звёздочку на капоте.
Стоимость G-Klasse „BA3 Final Edition“ в версии G 350 на рынке Германии заявлена на уровне 90 511,4 евро, в версии G 500 - 100 685,9 евро.
http://www.zr.ru/a/315757//

Дёшево стоят только эрзац-автомобили. Сейчас люди почему-то стали думать, что они типа могут купить блестящий автомобильчик за 500 т.р. и ездить на крутом вездеходе и в ус не дуть. На самом деле все дешёвые авто - это по сути блестящие снаружи товары массового потребления, созданные с тем расчётом, чтобы нищеброды померились между собой пиписьками и пребывали в иллюзии, что типа у них есть какой-то выбор, у они за свои гроши могут купить беленький и чистенький автомобильчик, а не китайское или российское фуфло из сыромятного металла.

За 1 млн. р. можно купить только новый блестящий жоповоз со слабым двигателем, но зато с обилием свистелок и перделок в комплекте. За просто новый быстрый жоповоз нужно отвалить уже больше 2 млн. р.. Понятно, что джип будет стоить под 2 миллиона минимум, т.к. по-любому там мощный движок, рама, большие колёса, большие болты и шестерни. Исключения - это эрзац-автомобили отечественного производства. Если конечно за быстрый жоповоз посчитать жёлтую Путинскую Калину-спорт, а за джип - УАЗ-патриот.

Сева писал(а):Мистер Колхозник, а Вы сами то на чем ездите?

Я езжу на "дровнях", и те - чужие.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Vovez
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 13:10

Re: Выбор внедорожника

Сообщение Vovez » 08 дек 2012, 22:04

Очень внедорожник. И терпимо по цене. Относительно гелика. И так же брутален. Ни одного гнутого стекла. Лендрик дефендер.
Defender
12 модельный год Комплектация Розничная цена
(в рублях)
Defender 90
TD SW 12MY Base 1 387 000 руб.
Defender 90
TD SW 12MY SE 1 606 000 руб.
Defender 110
TD SW 12MY Base 1 464 000 руб.
Defender 110
TD SW 12MY SE 1 707 000 руб.
Defender 110
TD SW 12MY Utility Base 1 464 000 руб.
Defender 110
TD SW Utility 12MY SE 1 707 000 руб.
Defender 110 TD SE
Crew Cab Pick Up 12MY SE 1 702 000 руб.


Изображение
Словом можно ранить. А словарём - убить!

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Выбор внедорожника

Сообщение salabus » 08 дек 2012, 22:13

Ценник на 463-й Гелик начинаются примерно от 250 кР (из того, на что вообще можно смотреть). Печаль в том, что очень много автоматов. А искать чисто военный аппарат не для покатушек, а для повседневной езды - ... Ну, не знаю. Козел - он и в Африке - козел.
А Деф - да, тоже вполне. Надо смотреть еще ценник на типовую "расходку" и работы. Почем, например, сцепление на одного и на другого. Почем ГРМ, шаровые какие-нибудь, и пр.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Выбор внедорожника

Сообщение Колхозник » 08 дек 2012, 23:26

salabus писал(а):Ценник на 463-й Гелик начинаются примерно от 250 кР (из того, на что вообще можно смотреть)

Посмотрел цены на авто.ру. Был удивлен. Интересно как надо было ушатать и сколько раз угнать Гелик, чтобы он так стоил?
По моему опыту, большинство б.у. авто с пробегом по России - ушатаны до предела, с явно видными проблемами.
Из своего опыта могу сказать, что ремонтные работы машины-пузотёрки на которой я постоянно езжу, гораздо дороже, чем цена запчастей. Цены на б.у. запчасти вообще смешные, люди отдают по цене металлолома и за пивас.

На джип всё по-другому. Запчасти стоят в разы дороже и их мало. Даже полностью убитый джип стоит от 50 т.р., что уже вполне серьёзные деньги.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Выбор внедорожника

Сообщение salabus » 08 дек 2012, 23:53

Ну, есть Гелики и Гелики. Понтовые AMGхи - это одно. А немецкий полуармейский УАЗ - это, все-таки, другое. Вот про цены з/ч вообще ничего сказать не могу. Но прицениваться надо ДО покупки. Чтобы потом не оказалось, что какой-нибудь некстати забарахливший механический впрыск БОШ уже не производит лет 15.


Вернуться в «Автомобили и эксплуатация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей