Выбор внедорожника

Технические вопросы по авто – выбор, покупка, ремонт, диагностика, тюнинг, ужастики и пр.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Выбор внедорожника

Сообщение golovan » 10 дек 2012, 11:28

Ottorzn, ставите две очень разные задачи:
Ottorzn писал(а):мне особый проходимец не нужен, так на рыбалку доехать .
и
Ottorzn писал(а):Основная задача - семью возить со всеми детскими вещами

В первом случае особый проходимец всё-таки нужен, причём проходимец через прибрежные заросли и проходимец с минимальным весом.
Во втором случае машин должен быть вместительным, а значит большим и увесистым.

Колхозник писал(а):gelenwagen
длбть эт geländewagen ?

Ottorzn
Гость RZN.info
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:47

Re: Выбор внедорожника

Сообщение Ottorzn » 10 дек 2012, 13:30

golovan, ну не такие уж разные, у отца киа сорента 2, и на рыбалочку проезжает и объём большой. Вот и ищу что нибудь подобное. Так то и её имею ввиду, но хотелось бы рассмотреть разные варианты.

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Выбор внедорожника

Сообщение golovan » 10 дек 2012, 13:53

а ну так бы и сразу, что на "рыбалочку" проехать, а то - "рыбалку" .. ну и возьмите тогда ещё соренту, чем не угодил ?

Vovez
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 13:10

Re: Выбор внедорожника

Сообщение Vovez » 10 дек 2012, 14:00

golovan писал(а):а ну так бы и сразу, что на "рыбалочку" проехать, а то - "рыбалку" .. ну и возьмите тогда ещё соренту, чем не угодил ?

Видимо, ценой...
Словом можно ранить. А словарём - убить!

Ottorzn
Гость RZN.info
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:47

Re: Выбор внедорожника

Сообщение Ottorzn » 10 дек 2012, 17:14

golovan писал(а):а ну так бы и сразу, что на "рыбалочку" проехать, а то - "рыбалку" .. ну и возьмите тогда ещё соренту, чем не угодил ?

Да нет угодил, просто хочется другие варианты поглядеть.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Выбор внедорожника

Сообщение salabus » 10 дек 2012, 18:51

Ну, для меня-то из этой когорты только Форестер рассмотрению подлежит. Ну, еще Витара, но в нее влезает меньше.
К слову, тут один товарищ продал-таки НИВУ и купил-таки старенький Форь ажно за 270 р. В выходные ездил на рыбалку. По отзывам - геометрия, конечно, не НИВская, но в целом ущербным он себя не почувствовал. Впрочем - мои ощущения такие же. Там же, где я рассекал на НИВЕ, я с успехом рассекаю на Форе. Единственное что - ЛКП жальчее, чем на НИВЕ, но это только до поры. После первых одной-двух коцок я перестал переживать - на скорость не влияет.

ВРУНГЕЛЬ
Пользователь RZN.info
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 22:43
Откуда: Из Рязани

Re: Выбор внедорожника

Сообщение ВРУНГЕЛЬ » 10 дек 2012, 22:20

Про ДЭФ
Тачка классная, перегонял с Москвы в Рязань, новый, подготовленный под езду по ... ну сами поняли. На прокомовской шине шла достаточно мягко, но через 1.5 года был продан и куплен УАЗ с дизельным мотором. Так что не советую, если не аллигатор.
Не важно на чем ездить, важно чтоб не ломалось!!!
Увидите мумий тролля, пните его, чтоб далеко летел ...

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Выбор внедорожника

Сообщение Колхозник » 11 дек 2012, 00:19

Напишу отзыв про свою телегу Киа-Спортаж 1 поколения.
Мне эту машину подогнали по случаю, покупать её не хотел, но так получилось.
В общем машина по сравнению с ТАЗом вполне ничего. Не смотря на древность, есть минимальный набор свистелок и перделок. Машина простая, бензиновый двигатель от Мазды разработки 80-х годов, который, прожил на конвейере аж до 2000-х. Электронный впрыск топлива Bosch, достаточно современного образца. Есть 3 варианта моторов - 2 бензиновых (8 и 16 клапанов) и один дизельный.
Слабые места в авто - вискомуфта системы охлаждения, которую лучше переделать на электровентилятор, хабы на передних колёсах и игольчатые подшипники в переднем приводе. Все слабые места более-менее успешно устраняются в специальном автосервисе, либо самостоятельно. Ещё электропроводка фиговая.

Когда в недавнем прошлом эта машина перекочевала на конвейер в Калининград, в неё добавили несколько свистелок и перделок, но все слабые места оставили в полном объёме. Хотя машинка выпускалась аж чуть ли не до 2006 года. Есть возможность поставить автоматические блокировки в передний и задний мосты. В заднем мосте может быть штатный LSD-дифференциал, если его ещё не угробили. Можно чутка увеличить клиренс, поставить в меру большие колёса. В штатное авто влезет максимум 235/75 R15. Багажное отделение бывает 2 видов - большое и маленькое, соответственно с большим багажником задний свес будет неджиповским, зато картохи влезет очень много.

Какого-то суперкачества я не увидел. Машина как машина, везде обычный сыромятный металл, никаких нанотехнологий. Part-time. Не очень хорошо сконструированные узлы в переднем приводе. Не очень мощные движки, проходимость ИМХО даже чутка похуже чем у Нивы. Жопой сидеть не очень удобно, кресла сделаны по типу табуреток. Педали мягкие. Если двигатель в хорошем состоянии, то набор скорости довольно быстрый, по трассе летом можно спокойно ехать 120 км/ч.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

ВРУНГЕЛЬ
Пользователь RZN.info
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 22:43
Откуда: Из Рязани

Re: Выбор внедорожника

Сообщение ВРУНГЕЛЬ » 11 дек 2012, 01:06

Кстати, Колхозник натолкнул на мысль: очень неплохой вариант Сузуки XL7, хоть и нет дифференциала, за то неубиваемая акпп и все остальное, рамный, проходимость приемлемая, мотор 2.7 оптимальный, привод газораспределительного механизма цепь. 6 горшков. Их мало, но на механике есть. Даже в версии с автоматом механическое включения раздатки. Надо на их форум сходить, но кажется есть на него раздатки с диффером.
Не важно на чем ездить, важно чтоб не ломалось!!!
Увидите мумий тролля, пните его, чтоб далеко летел ...

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Выбор внедорожника

Сообщение UNCLE1911 » 11 дек 2012, 09:56

Кстати, Форестер, с нормальным рулем и турбонаддувом продается. Зверь - машина. Вася, имхо. видел его. Год толи 2000 толи 99. Денег, кажется меньше 300. Если надо - в личку.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Выбор внедорожника

Сообщение pri » 11 дек 2012, 10:33

Колхозник писал(а):У всех нормальных внедорожников квадратные формы и дизайн, который не нравится женщинам.


Колхозник, у Вас бзик по поводу женщин? Я вырос из того возраста, когда кой чем меряются и женщин завлекают... Гелик не вариант, АКПП я не рассматриваю. Не хочу я ее. Про дефендер прочитал отзыв и реально испугался - хочется ездить, а не чиниться.

salabus писал(а):А цель данной темы ...

поскипано...

Хотя - после НИВЫ комфортно везде, кроме Жигулей и зубилы. Ну, и в любых пузотерках ездить не комфортно чисто психологически...


Вот salabus как в воду смотрит... Все так. И про расход тоже. Однако 20/100 ИМХО неоправданно много. Однако тут ВРУНГЕЛЬ правее :D после Нивы 12 литров это норма.

Сева писал(а):Забавно было читать как ремонтируют в соседнем топике "на коленке".
И если нет денег на достойную машину, то надо ездить на обычной.


Нет, тот говорил не "забавно", а "улыбнуло"...
И что Вам "забавно"? Мой кузен принципиально не ездит на сервис - не доверяет. И правильно делает. Я лет 8 искал вменяемый сервис, нашел вменяемых карбюраторщика/инжекторщика и электрика. Все остальное - если сделано не мной - приходится лезть и доводить до ума. Затягивать гайки, переставлять жестянки и прочее. Если Вам нравится ругаться на сервисе - мне проще сделать самому. Будь то Нива, VW или Рено. Или Вас тоже улыбнет, что у меня в гараже подкатной домкрат и линейка для регулировки клапанов?

Дл ENGI - ну а что, эстетика тоже присутствует при выборе... Честно говоря про Дефендер - чуйства не эстетические, не могу даже определить, вот не лежит душа и все тут. Причем довольно сильно. А про бабки - чего не понятно? Нету их. Смотрю на что копить надо :D

Собственно, похоже всеж таки копить надо на вот такое полено:
c460027a.jpg
c460027a.jpg (14.93 КБ) 7481 просмотр


FJ Cruiser.
С механикой - постоянный полный привод, ручная блокировка межосевого, все три дифференциала - Торсены, просвет 23 см. Поболе Нивы, не короткобазный, но колеса штатные 31 дюйм, поэтому геометрическая проходимость получше длинной Нивы, при той же базе. Пишут, что аскетичный, но меня это устраивает, даже нравится. Недостатков вижу два - довольно экзотичен в России и цена явно завышена.

Vovez
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 13:10

Re: Выбор внедорожника

Сообщение Vovez » 11 дек 2012, 10:51

pri писал(а): Собственно, похоже всеж таки копить надо на вот такое полено:
С механикой - постоянный полный привод, ручная блокировка межосевого, все три дифференциала - Торсены, просвет 23 см. Поболе Нивы, не короткобазный, но колеса штатные 31 дюйм, поэтому геометрическая проходимость получше длинной Нивы, при той же базе. Пишут, что аскетичный, но меня это устраивает, даже нравится. Недостатков вижу два - довольно экзотичен в России и цена явно завышена.

С этого года не такое уж полено... Изображение

Да и не так уж аскетично...
Изображение
Словом можно ранить. А словарём - убить!

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Выбор внедорожника

Сообщение golovan » 11 дек 2012, 11:35

какой нежданный поворот - от Нивы к ФЖ-крузеру (с некоторых пор Кукусик).

Vovez, ещё одно неожиданно-остроумное предложение: на хонде пилоте, на белых сидениях, в рязанском лесу между деревьями.

bur
Гость RZN.info
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 11:51

Re: Выбор внедорожника

Сообщение bur » 11 дек 2012, 11:49

Тут Салабус за Тагер говорил - у него есть старший родственник: SS Korando KJ. В Варианте с двиглом 3.2 М104 от мерседеса шел с раздаткой фултайм. Пониженная 2.4. Коробка правда автомат, но с блокировкой передач 1-2-3. Если механика важна, то берется на ручке с двиглом 2.3 или дизель 2.9 и партайм меняется на фулл за 50 килоденег. Старая требуха продается.

Vovez
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 13:10

Re: Выбор внедорожника

Сообщение Vovez » 11 дек 2012, 13:03

golovan писал(а): Vovez, ещё одно неожиданно-остроумное предложение: на хонде пилоте, на белых сидениях, в рязанском лесу между деревьями.

Гламурненько... :D
Словом можно ранить. А словарём - убить!

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: Выбор внедорожника

Сообщение tanturilla » 11 дек 2012, 13:18

Vovez писал(а):Гламурненько... :D

что бы ещё понимали в настоящем гламуре ?)

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Выбор внедорожника

Сообщение pri » 11 дек 2012, 15:30

Не очень понял, какое отношение Пилот имеет к ФЖ Круизеру...

А чего неожиданного от Нивы к ФЖ? Если б я свалился на Селику какую-нибудь - вот неожиданно. А эти - джипы оба.

Запульнул поиск по Корандо - обнаружил, что его еще и Дэу выпускала, вот только не понял, выпускает ли еще. И там пишут про постоянный полный привод :shock: А я был в полной уверенности, что он только жестко подключаемый с хабами впереди, причем не особо надежными. Спасиб за наводку, надо посмотреть.

Аватара пользователя
volgovod
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:24

Re: Выбор внедорожника

Сообщение volgovod » 11 дек 2012, 21:43

Колхозник, а где там игольчатые подшипники в переднем приводе? На ум только подшипники шкворней приходят, но врядли на Спортаже есть шкворни.
Инфаркт Микарда! Вот такой рубец!

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Выбор внедорожника

Сообщение Колхозник » 11 дек 2012, 23:25

Игольчатые подшипники там стоят между поворотным кулаком и шейкой наружного шруса. Был бы full-time, этот подшипник был бы нафиг не нужен.

А так в таком узле типично используется бронзовая втулка, на нормальных внедорожниках Toyota например. Корейцы решили поставить игольчатый. Оно в принцип ходит, пока машина новая. Но при покупке это место нужно смотреть в первую очередь, т.к. ремонт геморный и дорогой, и очень у многих там всё разбито.

Ещё вискомуфта на пропеллере охлаждения. В Корее эта вискомуфта ходит, т.к ставят надёжную и оригинальную. Но в Раше её любят поменять на говённую китайскую, т.к. дешевле. Потом ездят с перекошенной ГБЦ и тосолом в цилиндрах, пока движок окончательно не крякнет.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Выбор внедорожника

Сообщение salabus » 12 дек 2012, 07:25

pri писал(а):А эти - джипы оба.

Подпись с НИВСкого форума:
Вчера читал УАЗбуку, видел массу знакомых ников. Много думал...


Вернуться в «Автомобили и эксплуатация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя