О ситуации на рынке б\у авто

Технические вопросы по авто – выбор, покупка, ремонт, диагностика, тюнинг, ужастики и пр.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Mary111
Пользователь RZN.info
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:25

О ситуации на рынке б\у авто

Сообщение Mary111 » 24 авг 2013, 11:02

Знакомые этим летом продавали фольксваген гольф плюс, трехлетний, в идеальном состоянии, с небольшим пробегом. Были задействованы все интернет-ресурсы, газеты объявлений, плюс подключили всех своих родственников-знакомых на предмет поспрашивать, не нужна ли кому такая машина. Цену дали вполне адекватную, потом неоднократно снижали. Так вот, за 3 месяца был всего один звонок по авто! Дело кончилось тем, что пришлось сдать в перекуп, очень дешево. Мне интересно, рынок б/у авто действительно мертвый, или такая ситуация только с авто этого ценового сегмента? Или сама модель неликвидная? Просто интересно, кто как рассуждает, если на руках будет например 500тыс., вы что предпочтете, б/у классом выше или пусть попроще, но новое?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: О ситуации на рынке б\у авто

Сообщение DS » 24 авг 2013, 11:39

Я продавал весной Сузуки SX4, 6 лет, пробег 135 тыс. В гаражном автосервисе за него прямо сейчас предложили 340, я не отдал, поскольку в объявлениях попадались и за 450. Потом я про него забыл, в итоге отвез в автоимпорт и получил 340. Купили в первые же выходные после выставления на рынок.
Что касается вопроса - я куплю новую.
2. Я раньше фактору сезонности значения не придавал, поскольку сам машины покупал когда попало, а тут сдавали квартиру в аренду весной - 1..2 звонка от нежелательных съёмщиков. Дали объявление неделю назад - телефон расплавился, предлагали сначала денег на карточку перечислить, а потом ехать смотреть.

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: О ситуации на рынке б\у авто

Сообщение StR » 24 авг 2013, 11:46

DS писал(а):Дали объявление неделю назад - телефон расплавился, предлагали сначала денег на карточку перечислить, а потом ехать смотреть.

Ну так абитура поступила, студенты с каникул возвращаются.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Ottorzn
Гость RZN.info
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:47

Re: О ситуации на рынке б\у авто

Сообщение Ottorzn » 24 авг 2013, 12:14

И будет ещё веселее, потому что продаваны хотят за своё 3-5 летнее авто, 70% от нового, вот когда машина будет терять в стоимости хотя бы 30-40% в первый год . Тогда есть смысл б/у брать, а так проще новую взять.

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: О ситуации на рынке б\у авто

Сообщение Овняшка » 24 авг 2013, 14:49

парень из нашего подъезда фольксваген (не помню модель, но год в его объяве был 2007) весной начал продавать, объявление на машине и сам на ней еще ездил, и вот с месяц уже на новом фольксвагене(модель-вечером-если-кому-надо-посмотрю-во-дворе))), примерно за 4 месяца.
цену не помню, если она и была, но вроде договорная.
сама в поисках была 2 года, многие говорили брать новую, пусть и не немец и не японец, но главное не ваз. родственники на НГ приезжали и точку в моих сомнениях поставили. новую.
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Аватара пользователя
Bazooka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 09:35
Откуда: Рязань

Re: О ситуации на рынке б\у авто

Сообщение Bazooka » 24 авг 2013, 17:26

Вопрос в цене конечно. Если в хорошем состоянии и дешево, то оторвут с руками.
Я когда продавал свою последнюю машину продал ее за один день. Просто я специально для этого в Рязань приехал и мне надо было быстро продать - выставил цену на 15% ниже рынка и она сразу ушла.

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: О ситуации на рынке б\у авто

Сообщение Князь » 24 авг 2013, 19:18

В текущем году продажи новых и подержанных автомобилей встали полностью. Для продажи - крайне неудачное время, для покупки наоборот. На новые автомобили среднего ценового сегмента московские автосалоны цену уступали очень быстро до 100 и более. Чем, собственно, я и воспользовался.
С объективной рыночной ценной помогает раздел "Статистика цен" на авто.ру. Выбрать москвский регион и отнять процентов 5 -тогда будет объективная цена.
И это пройдет...

Аватара пользователя
volgovod
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:24

Re: О ситуации на рынке б\у авто

Сообщение volgovod » 24 авг 2013, 23:46

Если надо продать - ставь привлекательную цену и машина уйдёт, в противном случае продавать можно долго.
Свою могу выставить тысяч за 120-130 и уйдёт сразу, могу за среднерыночные 200-250 и буду продавать долго и уныло, если вообще продам.
А брать, безусловно, новую, в максимальной комплектации и со всеми страховками. пусть классом ниже, зато без головной боли.
Инфаркт Микарда! Вот такой рубец!

Mary111
Пользователь RZN.info
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:25

Re: О ситуации на рынке б\у авто

Сообщение Mary111 » 25 авг 2013, 19:26

Меня удивила сама ситуация, потому как в прошлом году мы с мужем оба меняли авто, мою Альмеру 3х-летку буквально оторвали с руками через неделю после подачи объявления, причем не за дешево, его авто того же ценового диапазона продавалось около месяца, но были и звонки и просмотры. А тут такой тухляк! Причем изначально хозяин планировал сдать свой фольксваген по трейдину в обмен на новое авто, но цену ему предложили смешную, он думал (и мы собственно тоже), что выставив машину просто на продажу, получит значительно больше, нашел деньги, чтобы выкупить новое авто и тут такой облом! Машина стояла на продаже апрель, май, июнь, в июле сдали нервы и все равно пришлось сдать ее за цену, изначально предложенную в трейдине!
Мне кажется все-таки дело в цене. За те же 500-550 тыс. вполне можно подобрать приличное новое авто, с неплохим функционалом и, что немаловажно, на гарантии.

Mary111
Пользователь RZN.info
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:25

Re: О ситуации на рынке б\у авто

Сообщение Mary111 » 25 авг 2013, 19:38

Ottorzn писал(а):И будет ещё веселее, потому что продаваны хотят за своё 3-5 летнее авто, 70% от нового, вот когда машина будет терять в стоимости хотя бы 30-40% в первый год . Тогда есть смысл б/у брать, а так проще новую взять.

А на Ваш взгляд сколько процентов от исходной стоимости должна стоить 3-х летка? У человека, о котором я пишу, получилось около 60%, 70 было бы для него прекрасно! Разные машины теряют в цене по-разному, дорогие получается больше.

mdv
Гость RZN.info
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 22:52

Re: О ситуации на рынке б\у авто

Сообщение mdv » 25 авг 2013, 20:29

Обычно считается, что авто среднего ценового диапазона за первый год теряет 20%, а потом каждый год по 10%. Дорогие теряют в цене немного быстрее.

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: О ситуации на рынке б\у авто

Сообщение Engineer » 25 авг 2013, 20:54

Во-первых, рынок уже насытился, вроде. Машин немеряно уде везде.
Во-вторых, обычно дороговато просят. У кого нет денег - тот не купит, у кого есть - предпочитают новое.
В-третьих, это Фольксваген. Совсем уже не народный автомобиль, когда дело касается ремонта.

ВРУНГЕЛЬ
Пользователь RZN.info
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 22:43
Откуда: Из Рязани

Re: О ситуации на рынке б\у авто

Сообщение ВРУНГЕЛЬ » 25 авг 2013, 22:14

Смотря какой Гольф, если с мотором 1.4, то это полных тухляк. Но народ пошел нынче странный, берут машины со стоянок, выставил машину жены на продажу за 405 т.р. (в столице), салоны только и звонят, клянутся что за пару дней в такой редкой к-ции продадут, при том денег им за стоянку не нужно, видимо из-за того, что на месте можно оформить кредит, плюс получают мнимую гарантию, ну сами подумайте, какая может быть гарантия на б/у авто. И все зависит от цены, в нашем регионе машины до 200 тыс. уходят быстро, к примеру: сосед саманд продавал, я думал замучается продавать, так ушел за пару недель. Я Форд Эскейп продавал почти год, сейчас Сузуки Грандвитара стоит вообще мертво уже 3 месяц, хотя вроде как скоро сезон для него начнется
Не важно на чем ездить, важно чтоб не ломалось!!!
Увидите мумий тролля, пните его, чтоб далеко летел ...

Mary111
Пользователь RZN.info
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:25

Re: О ситуации на рынке б\у авто

Сообщение Mary111 » 25 авг 2013, 22:24

Да, Гольф был 1,4 TSI. Думаете в движке дело? Почему тухляк? В нем 122лс, динамика движка очень приятная, с атмосферником 1,6 не сравнить. Другое дело, что там механика была 6-ступка. Кому не скажешь - автомат подавай!

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: О ситуации на рынке б\у авто

Сообщение Engineer » 25 авг 2013, 23:17

Дело в ненадежности, дороговизне ремонта, требовательности к бензину и жоре масла всей линейки TSI.

Ottorzn
Гость RZN.info
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:47

Re: О ситуации на рынке б\у авто

Сообщение Ottorzn » 26 авг 2013, 11:25

А на Ваш взгляд сколько процентов от исходной стоимости должна стоить 3-х летка?

Максимум 50% от стоимости нового авто. Иначе теряется весь смысл покупки б/у, проще новое купить. Заплатив 50 процентов первым взносом получаем хорошие проценты по кредиту+каско и главный плюс - это новое авто на котором никто не ездил.

Аватара пользователя
volgovod
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:24

Re: О ситуации на рынке б\у авто

Сообщение volgovod » 26 авг 2013, 17:40

Ну да, платить 70% стоимости за трёхлетку нет особого желания, проще новую взять.
Инфаркт Микарда! Вот такой рубец!

mdv
Гость RZN.info
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 22:52

Re: О ситуации на рынке б\у авто

Сообщение mdv » 26 авг 2013, 18:03

Первая машинка досталась от отца в преклонном возрасте. Мечтал о новой. Купил, через 3 года продал и купил опять новую. Вот и ей уже шесть лет. Следующий авто подумываю приобретать б\у, в том что на ней кто то уже ездил проблем не вижу. Любая новая машина на следующий день уже б\у, а сэкономленные 30-50% всегда есть куда потратить.

Ottorzn
Гость RZN.info
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:47

Re: О ситуации на рынке б\у авто

Сообщение Ottorzn » 26 авг 2013, 18:22

mdv писал(а): Любая новая машина на следующий день уже б\у, а сэкономленные 30-50% всегда есть куда потратить.

Например на коробку или ремонт двигателя, если за рулём ездил стрисракер.

mdv
Гость RZN.info
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 22:52

Re: О ситуации на рынке б\у авто

Сообщение mdv » 26 авг 2013, 19:16

Это все страшилки и крайности.


Вернуться в «Автомобили и эксплуатация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей