Считать код неисправности на ВАЗ-21093

Технические вопросы по авто – выбор, покупка, ремонт, диагностика, тюнинг, ужастики и пр.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

DeadMorozZ
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 май 2007, 16:02
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Считать код неисправности на ВАЗ-21093

Сообщение DeadMorozZ » 09 окт 2007, 10:10

День добрый, православные :)

Помогите, пожалуйста, разобраться вот с чем:

Машина ВАЗ-21093 2004 г.в.
В общем, не так давно загорелась у меня лампочка Check Engine. Ну я без паники, поездил еще какое-то время с этой лампочкой, потом время появилось - заехал в сервис на стенд. Диагностика показала, что (со слов механика) срабатывает датчик детонации и поэтому загорается лампочка Check. В общем, оставил машину в сервисе на регулировку клапанов, сам пошел на работу. Вечером забрал тачку.
Клапана отрегулировали, но лампочка продолжает гореть (видимо неисправности уже нет, т.к. она загорается не сразу после включения зажигания, а через какое-то время, но саму ошибку в сервисе не стерли). Полез в мануал. Нашел способ считывания кодов по кол-ву миганий лампы Check engine.... НО: на картинке в книжке расположение контактов на диагностической колодке (которая находится под журнальной полкой) не совпадает с реальностью :(.
Где-то в инете видел, что на 9-ки с определенного времени стали ставить другой контроллер, и процедура считывания кода по лампочке стала невозможной.

Отсюда вопросы:
1) ВАЗ-21093 после какого года выпуска не показывают код лампой?
2) Где находится предохранитель, который надо вытащить для обнуления памяти ошибок (снятие плюсовой клемы с аккумулятора сбросит так же сигналку и магнитолу, что ежелательно).
3) У кого какие колодки диагностики? Совпадают контакты с описанными в различных мануалах?

Блин, как в "Что? Где? Когда?" получилось :))))

Александер

Сообщение Александер » 09 окт 2007, 10:21

Отсюда вопросы:
1) ВАЗ-21093 после какого года выпуска не показывают код лампой?
2) Где находится предохранитель, который надо вытащить для обнуления памяти ошибок (снятие плюсовой клемы с аккумулятора сбросит так же сигналку и магнитолу, что ежелательно).
3) У кого какие колодки диагностики? Совпадают контакты с описанными в различных мануалах?

Ответы:
1. Самодиагностика была на машинах с системой впрыска GM с 1994 по 1998г. На системах БОШ этого нет.
2. Такого предохранителя нет.
3. Обращайся к профи, ведь не ходишь же ты к врачу со своими таблетками.

DeadMorozZ
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 май 2007, 16:02
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение DeadMorozZ » 09 окт 2007, 13:28

Спасибо, судя по всему придется еще раз на стенд ехать :((.

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Сообщение Vortex » 09 окт 2007, 14:12

Вон некоторое время назад я уже жалился Александеру о горящем CE. На днях таки не выдержал и заехал на диагностику. Тоже сказали, что датчик детонации выдает ошибку, но сам по себе он фунциклирует нормально. И тоже посоветовали забить на это. Вот теперь я и забил окончательно.

Александер

Сообщение Александер » 09 окт 2007, 14:25

посоветовали забить на это

Но есть один нюанс...какая из ошибок: низкий уровень сигнала или высокий уровень.
Сколько денег отвалил за диагностику?

DeadMorozZ
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 май 2007, 16:02
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение DeadMorozZ » 09 окт 2007, 14:50

Vortex писал(а):И тоже посоветовали забить на это. Вот теперь я и забил окончательно.


Блин, да вот как-то стремно забивать на это, потому как если будет (тьфу-тьфу-тьфу) че-то серьезное - вовремя не обнаружишь причину.

Александер

Сообщение Александер » 09 окт 2007, 16:00

:lol:

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Сообщение Vortex » 10 окт 2007, 09:05

Но есть один нюанс...какая из ошибок: низкий уровень сигнала или высокий уровень.
Сколько денег отвалил за диагностику?


Об уровне сигнала диагност ентот скромно умолчал. А денег ваще не взял, так что либо альтруист, либо склеротик.
Еще гордо мне сообщил, что клапан у меня один постукивает. Еще поставил мне дивные свечи, от которых у меня машину плющило и колбасило так, что я думал, что все, хана ей пришла. Оказывается одна из дивных свечей, поставленных им, не имела зазора по определению. Ругаясь матом, купил еще один комплект свечей и поменял сам.

Александер

Сообщение Александер » 10 окт 2007, 15:30

А денег ваще не взял, так что либо альтруист, либо склеротик.

Деньги были заработаны на другом (на хламе).
Сам ответил:
поставил мне дивные свечи, от которых у меня машину плющило и колбасило так, что я думал, что все, хана ей пришла. Оказывается одна из дивных свечей, поставленных им, не имела зазора по определению.

Еще гордо мне сообщил, что клапан у меня один постукивает.

Жаль мне твою машину. Если судить по твоему посту, теперь клапана зажаты все нафиг. Могу и ошибаться конечно, но, думаю, что прав, почему то...

Александер

Сообщение Александер » 10 окт 2007, 15:33

Пришла мысль изменить подпись, меняю...

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Сообщение Vortex » 10 окт 2007, 15:37

Жаль мне твою машину. Если судить по твоему посту, теперь клапана зажаты все нафиг. Могу и ошибаться конечно, но, думаю, что прав, почему то...

Да блин, умеешь ты сказать что-нибудь эдакое... доброе и приятное.

Александер

Сообщение Александер » 10 окт 2007, 15:43

Да блин, умеешь ты сказать что-нибудь эдакое... доброе и приятное.

И не один раз, за@бался уже кричать.
Не хотите - не буду, только потом не говорите, что машины наши дерьмо и не только наши, как оказывается.
Извините за прямоту.

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Сообщение Vortex » 10 окт 2007, 15:46

А я кстати никогда и не гнал на отечественный автопром. Смысл хаять то, на чем езжу?
И потом прикинул как-то на днях, сколько я за полтора года на ремонт потратил... был приятно удивлен.

Александер

Сообщение Александер » 10 окт 2007, 16:36

А я кстати никогда и не гнал на отечественный автопром. Смысл хаять то, на чем езжу?

Может я правда объяснять мысли свои не могу. Я хотел сказать, что устраненять последствия неграмотного ремонта я буду дорого.

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Сообщение Vortex » 10 окт 2007, 16:42

Я хотел сказать, что устраненять последствия неграмотного ремонта я буду дорого.

Ну, в своей новой подписи ты выразил эту мысль лаконично и доступно.

Александер

Сообщение Александер » 10 окт 2007, 16:46

Ладно, забей.
Просто я не понимаю, когда люди отваливают кучу денег ЗА НУЛЕВОЙ РЕЗУЛЬТАТ и за дерьмовые запчасти.
Это не про тебя, а вообще.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 10 окт 2007, 17:01

Просто я не понимаю, когда люди отваливают кучу денег ЗА НУЛЕВОЙ РЕЗУЛЬТАТ и за дерьмовые запчасти.

Вот опять сыпешь соль на рану. Да как же нам, потребителям, отличить качественного подрядчика от халтурщика?!
А с пострадавшего ты ещё "дорого" возьмешь.

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Сообщение Vortex » 10 окт 2007, 17:10

DS
Опять ты меня опередил.
Хотел то же самое спросить, как мне узнать, что ремонт мне сделают некачественно?
Ну отремонтировал я авто в компании А, сделали некачественно. Я приехал в компанию Б, мне устранили результаты некачественной работы сотрудников компании А, но ДОРОГО. Потом я приехал в компанию В, в которой мне обхаяли работу и А, и Б и пообещали все сделать зашибись, но еще ДОРОЖЕ. И доколе мне смертному так кататься-то?
Александер
Данный пост не содержит никаких гнусных намеков на непрофессионализм сотрудников твоей фирмы! Это лишь общие размышления.
Последний раз редактировалось Vortex 10 окт 2007, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 10 окт 2007, 17:15

Опять ты меня опередил.

А потому, что я в материале. Правда, на этот раз, по строительству.
Я сейчас, блин, таких примеров могу наприводить - не поверите.

Александер

Сообщение Александер » 10 окт 2007, 17:21

Дим, сам же описывал в соседней ветке один из методов.
viewtopic.php?t=3129


Вернуться в «Автомобили и эксплуатация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей