Резина зимняя и летняя. Кто на чем ездит?

Технические вопросы по авто – выбор, покупка, ремонт, диагностика, тюнинг, ужастики и пр.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Летняя резина

Сообщение DS » 26 фев 2008, 23:09

es62 писал(а):..думал как теперь ездить на таких недешевых колёсах,по нашим дорогам,особенно ночью и по лужам :? .

Херово ездить. Я уже дважды диски гробил - сердце кровью обливается. Штамповку на десятке когда гнул - жалко, конечно, но - выкинул и за 600р другой купил. А тут - 4 300 да ещё хрен найдёшь. Манеру езды сменил мгновенно.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Летняя резина

Сообщение DS » 27 фев 2008, 07:26

Что значит, привязанность? 16R 6,5J 5х113 и вынос 45 - вот тебе и вся привязанность. Выбор в магазине сужается до 2..3 моделей, из которых 3 - стритрейсерские.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Летняя резина

Сообщение salabus » 28 фев 2008, 00:42

DS писал(а):16R 6,5J 5х113 и вынос 45

Фига! Это на SX4 такие колесики штатные? Не ожидал, однако... А припусков они совсем не допускают? Кроме штатной размерности совсем ничего похожего нет?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Летняя резина

Сообщение DS » 28 фев 2008, 07:51

Это больше или меньше, чем ты думал?
А припусков я не допускаю. Я почти упёртый сторонник всего штатного. Поэтому если и допускаю - то минимальные: вынос +\- 5 мм и ширины диска +\- 0,5".

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Летняя резина

Сообщение salabus » 28 фев 2008, 18:14

DS писал(а):Это больше или меньше, чем ты думал?

Больше, конечно! Я думал, там 15 - максимум.
DS писал(а):А припусков я не допускаю. Я почти упёртый сторонник всего штатного.

+1 - (сам такой, в отношении колес - уж точно). Но я как раз про эти +/- 5 и говорил - неужели диапазон поисков не расширяется?

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: Летняя резина

Сообщение Engineer » 28 фев 2008, 23:50

Я вот думаю - а не пора ли переобуваться в летную обувь???

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Летняя резина

Сообщение DS » 28 фев 2008, 23:56

Категорически не пора. При температуре меньше +5 летняя резина не работает. Да и вообще, зимняя, как мне кажется, покупается ради 5х3 дней в году. И они ещё не прошли.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Летняя резина

Сообщение salabus » 29 фев 2008, 00:23

Engineer писал(а):Я вот думаю - а не пора ли переобуваться в летную обувь???

Сам пребываю в таких же мучительных раздумьях...
DS писал(а):Категорически не пора. При температуре меньше +5 летняя резина не работает. Да и вообще, зимняя, как мне кажется, покупается ради 5х3 дней в году. И они ещё не прошли.

5х3 - это 3/5? В общем - конечно, да... Только резину жалко. Умом понимаю, что может еще и подморозить, что лучше дождаться погоды по-суше и по-теплее, чтобы заново привыкать к летней, но... В крайнем случае - поеду на ОТ. А по такой погоде - уже индифферентно. Тебе проще - у тебя н/ш. А я периодически в юз срываюсь, хлеще, чем на льду. Не думается мне, что летняя резина сейчас в чем-то будет хуже шипованной зимней... Но сомнения все равно гложут!

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Летняя резина

Сообщение DS » 29 фев 2008, 08:05

salabus писал(а): Тебе проще - у тебя н/ш.

Именно поэтому она и н\ш.
salabus писал(а): Но сомнения все равно гложут!
Не помню, где вычитал или услышал фразу "Если не можешь найти ответ на вопрос - загляни в ГОСТ". Услышал очень давно, а мудростью проникся сравнительно недавно. Поэтому в сомнительных случаях лезу в инструкцию. Можно обхохотаться, но там, чаще всего, всё сказано.

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Летняя резина

Сообщение Князь » 29 фев 2008, 19:36

Сегодня вышел новый За рулем март 2008 (ну нравится мне этот журнал -не реклама).
Статья там интересная - "Сравнительный тест летних шин 185/60R14" -победила KUMHO ecsta SPT KU-31 (цена 1900 -2000 рублей). Может и правда -нечего за громкие бренды переплачивать?
И это пройдет...

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Летняя резина

Сообщение Князь » 29 фев 2008, 23:42

Тесты редакция проводит сама в сотрудничестве с производителями и экспертными центрами. В целом, достаточно объективно - откровенного продвижения какого то бренда последнее время нет.
Кумхо раньше быстро истиралась - сейчас вроде исправили + за такую цены покрышки очень хорошего качества.
Кстати, коллеги, кто-нибудь резину KUMHO сейчас использует? Какие впечатления?
И это пройдет...

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Летняя резина

Сообщение ENGI » 01 мар 2008, 14:31

У меня сейчас шипованная KUMHO 749P 82Т 175/70R13- модель, как мне кажется, устаревшая, и, поэтому, дешевая - в начале ноября 2008, после всеобщего подорожания зимней резины купил по 1520 руб. Критерии выбора: цена и made in Korea. Одна из самых мягких наощупь покрышек. Диаметр корпуса шипа заметно меньше, чем у всех остальных шин - воспринимаю как доказательство, что шиповали "там", при выпадении шипов дисбаланс будет менее заметен.
Объективные оценки:
1. При балансировке на старых "ВАЗовских" дисках на всех колесах грузики были установлены "с ноготок".
2. За всю зиму давление снизилось не более чем на 0,1...0,2 атм.
3. Внимательно пока не вглядывался, но при быстром осмотре выпаших шипов не замечено (тьфу-тьфу-тьфу).
Субъективные:
1. Очень мягкая на ходу, шумит не сильно.
2. Протектор не "злой" - по снегу слабовата.
Езжу не спеша, дистанцию держу с запасом, поэтому не могу оценить как "держит" дорогу, стойкость к пробуксовке и заносу и т.п. - мне хватает.
На лето тоже хочу купить KUMHO made in Korea. предпочту ее "брендам", отлитым в Турции.
Князь писал(а):Кумхо раньше быстро истиралась

Это за сколько?

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Летняя резина

Сообщение salabus » 05 мар 2008, 00:03

DS
Сегодня был в Авто-Дине на Ярославке (у въезда в Мытищи). На SX4 хетч стоит резина 205/60 R16, а на седане - 15-я. Не стал уточнять на счет комплектаций, но хетч был 2WD, трансмиссия, наверное, одинаковая. Так что подозреваю, что вариантов дисков, предусмотренных производителем - много. (С другой стороны - предложи мне кто 16 поменять на 15 - пошлю...)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Летняя резина

Сообщение DS » 05 мар 2008, 06:23

В этой Дине я тоже бываю, ибо там машину купил и обслуживаю. Не знаю, что там производитель сейчас предлагает, но имеющемся у меня мануале, размер один. А SX4 седан - вообще не машина, а ублюдок какой-то. Я глазам своим не поверил, когда увидел. Не знаю, чем он лучше Логана.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Резина зимняя и летняя. Кто на чем ездит?

Сообщение salabus » 30 мар 2008, 00:44

Чуточку продублирую в "общей", а не "горячей" теме:
Сегодня закупил а Автошине у Скорбящего КАМУ-232 на лето (185/75 R-16, всесезонка). Завтра - поеду обуваться. О впечатлениях - доложу. Но товарищ, который в нее уже переобулся, весьма хвалил по сравнению с К-156.
ВАЖНО (для потребителей камерной резины отечественного производства):
Насколько я понял - камерная резина ДОЛЖНА идти в продаже В КОМПЛЕКТЕ с камерой. Мне, было, поначалу хотели продать ее, как безкамерную и предложили докупить камеры по 250 р. Но потом на складе обнаружили остатние 3 покрышки с заводскими камерами внутри - извинились, я уехал довольный (1000 р. "чистой экономии"). ТАК ВОТ: товарищ покупал такую же резину в автоКолесе - ему продали ее БЕЗ камер! Если кто еще натолкнется на такой развод - скандальте! Камера в покрышке должна быть (как батарейки в пульте покупаемой Вами бытовой техники или картридж в продающемся принтере). А то - развелось любителей подзаколотить 200-300 р. с колеса... Весьма подозреваю, что занимаются этим на "низовом уровне", т.е. сами продавцы.
ИТАК: если на покрышке написано TUBE TYPE - спрашивайте: "А камера где?"

Аватара пользователя
Костен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 26 май 2007, 01:01

Re: Резина зимняя и летняя. Кто на чем ездит?

Сообщение Костен » 30 мар 2008, 09:27

Вопрос-зачем сейчас покупать камерные шины? Они же, насколько я знаю, более опасны при проколе, чем бескамерные? И еще - есть ли смысл мне покупать всесезонную резину, например, Каму - 217, если зимой все равно ездить на зимней? Когда будет правильно переобуться с зимней в летнюю и наоборот?
Каждому своё

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: Летняя резина

Сообщение Engineer » 30 мар 2008, 11:31

DS писал(а):В этой Дине я тоже бываю, ибо там машину купил и обслуживаю. Не знаю, что там производитель сейчас предлагает, но имеющемся у меня мануале, размер один. А SX4 седан - вообще не машина, а ублюдок какой-то. Я глазам своим не поверил, когда увидел. Не знаю, чем он лучше Логана.

У вас там точно 5x113 ? Что-то такого вообще нигде не видел... По поиску в инете написано что у SX4 - 5x114.30

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Летняя резина

Сообщение DS » 30 мар 2008, 11:52

Engineer писал(а):У вас там точно 5x113 ? Что-то такого вообще нигде не видел... По поиску в инете написано что у SX4 - 5x114.30

Не точно - писал по памяти, а уточнять некогда было. Ну, в общем, искал я то, что положено. И нашёл, соответственно.

Аватара пользователя
Oleg
Гость RZN.info
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 22:44

Re: Резина зимняя и летняя. Кто на чем ездит?

Сообщение Oleg » 30 мар 2008, 20:09

Кстати, коллеги, кто-нибудь резину KUMHO сейчас использует? Какие впечатления?

Сегодня купил себе KUMHO ecsta SPT KU-31 185/60 R14. Выбор пал на нее так как в "За рулем" она имеет хорошие отзывы, да и по бюджету впритык уложился. Откатал только 1 день, и пока очень доволен. После нашей Камы 205ой езжу наслаждаюсь. Посмотрим что будет дальше... Кстати, не смотря на ее "только для асфальта" рисунок протектора, по грязюке на даче проехал сегодня нормально.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Резина зимняя и летняя. Кто на чем ездит?

Сообщение salabus » 30 мар 2008, 23:58

Костен
Вопрос-зачем сейчас покупать камерные шины? Они же, насколько я знаю, более опасны при проколе, чем бескамерные? И еще - есть ли смысл мне покупать всесезонную резину, например, Каму - 217, если зимой все равно ездить на зимней? Когда будет правильно переобуться с зимней в летнюю и наоборот?

Я лично покупаю камерные потому что:
1) Бюджет
2) Б/к не поставишь на штатную штамповку (поставить, конечно, можно... но эксперимент может плохо кончиться).
3) Купить ковку/литье под штатную НИВскую размерность можно, но сложно (не говоря о том, что дорого). А другую размерность я ставить не хочу по религиозным соображениям.
Как кто-то мне объяснял - при проколе камерная от б/к отличается как оболочечное ВУ от безоболочечного... Так что вроде - да, опаснее...
Я не стал озадачиваться по вопросу летняя/всесезонная. Посмотрел, понял так, что камская "всесезонка" отличается от летней только калибром ламелей, а на 232-й мне понравился рисунок... Ну, и более уверенно буду чувствовать себя в межсезонье.
Переобувка - религиозное дело каждого. Если бы я ездил на недоприводе на нешипованной зимней - переобулся бы не раньше середины апреля. При учете ПП, шипов и переобувки во всесезонку - считаю приемлемым переобуться сейчас.
В зимнюю переобуюсь (наверное), когда лужи начнут уверенно покрываться льдом по утрам.


Вернуться в «Автомобили и эксплуатация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя