ВАЗ-21074

Технические вопросы по авто – выбор, покупка, ремонт, диагностика, тюнинг, ужастики и пр.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

ВАЗ-21074

Сообщение Zayec » 04 апр 2008, 22:42

Не сочтите за рекламу.
Но три дня назад зашёл в магазин "Вело-мото" на Есенина и собласзился на электронные часы.
Часики заменяют штатные семёрочные часы, установленные в "бороде", т.е имеют точно такой же корпус и подключение. Индикация ЖКИ - время, секундомер, день, месяц, год, температура за бортом (имеется выносной влагонепроницаемый датчик) и внутри салона (не очень точно зимой - в "бороде" от печки всегда жарко, а сделать ещё один выносной датчик авторы поленились). Ещё измеряют напряжение в бортсети. Имеется будильник и функция "соня" - для ночных поездок на дальняк каждые пять минут срабатывает сигнал. Подсветка ЖКИ включается как и на штатных часах - вместе с подсветкой панели приборов.
Как-то заманился поставить термометр электронный в салон, так в "Радиопрофи" он стоит чуть ли не пол-тыщи. А тут такой праздник всего за 380 рубликов. Рекомендую.
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: ВАЗ-21074

Сообщение salabus » 04 апр 2008, 23:24

Zayec
Я не знаю, какой продается в Вело-Мото, но все указанные функции есть в девайсе в Радиопрофи за 400 р. Какая марка там - не помню. Сам все никак не соберусь заехать туда и купить. Если марки разные - я однозначно возьму в Радиопрофи.
Остается вопрос инсталляции. В РП смогут про это подсказать чио-н. полезное (в отличие от девочки на Есенина). Остальные аналогичные приблуды на Есенина, кстати, всегда были дороже, чем в РП % на 10-15 (начиная с "наголовников").
Кстати! Кто такой девайс ставил - поделитесь впечатлениями (у меня отсутствует штатный вольтметр - поэтому хочу...)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: ВАЗ-21074

Сообщение DS » 04 апр 2008, 23:32

Бли-и-ин. А ведь у меня пятёрка была и приборчик такой был. И изменятель угла зажигание волшебный. И я в ней копался каждый выходной.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: ВАЗ-21074

Сообщение salabus » 04 апр 2008, 23:40

DS
DS писал(а):Бли-и-ин.

А вот волшебный изменятель зажигания - дело мне очень нужное (газ/бензин - УОЗ либо под одно, либо под другое). Вот думаю - какой поставить?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: ВАЗ-21074

Сообщение DS » 04 апр 2008, 23:52

salabus
Я из-за этого изменятеля встал на окружной коломенской. Оторвал и выкинул к чёртовой матери.

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: ВАЗ-21074

Сообщение Zayec » 05 апр 2008, 01:17

DS писал(а):Я из-за этого изменятеля встал на окружной коломенской. Оторвал и выкинул к чёртовой матери.

У меня электронное зажигание с октан-корректором (контактное) стоит производства одного из рязанских заводов. Дело в том, что в этом девайсе предусмотрено два режима работы - если что-то случилось с электроникой, чтобы не "выкидывать ничего к чёртовой матери" просто переводишь переключатель в режим обычного зажигания и едешь дальше. Поэтому можно порекомендовать перед покупкой ознакомиться с возможностями прибора более внимательно и не покупать всё подряд. Кстати, на Есенина есть какие-то модели зажиганий, но когда я спросил про переключатель, положительного ответа не получил.
RedOne писал(а):Кстати, мужики в каких магазинах затариваетесь по части своего авто чаще всего?

Мне нравится вазовский магазин между мясокомбинатом и "Автодомом", неприметный такой, типа сарайчика. Большой выбор запчастей и сопутствующих товаров (флажков на буксировочный трос, кстати, там тоже не продают). Цены разные - но когда приходишь со списком необходимого, спрашивают - Вам нормальные железки или подешевле? Так что каждый может выбрать по своему кошельку.
salabus писал(а):В РП смогут про это подсказать чио-н. полезное (в отличие от девочки на Есенина). Остальные аналогичные приблуды на Есенина, кстати, всегда были дороже, чем в РП % на 10-15 (начиная с "наголовников").

Не спорю, ребята в профи всегда подскажут, но девочка на Есенина мне часы даже проверила в действии, подключив к источнику питания. Про цены на Есенина согласен - магазин весьма недешёвый.
salabus писал(а):Кто такой девайс ставил - поделитесь впечатлениями (у меня отсутствует штатный вольтметр - поэтому хочу...)

Впечатления положительные - индикация цифровая, точность до одной десятой. Кстати, инсталляция не вызывает проблем - просто провода со старых часов (масса, +12, подсветка) перекидываются на клеммы новых и всё.
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: ВАЗ-21074

Сообщение DS » 05 апр 2008, 01:21

Zayec писал(а):Дело в том, что в этом девайсе предусмотрено два режима работы

Дело в том, что мне это известно. Однако, опыт эксплуатации показал, что нахрен оно не нужно, а тут ещё и сломалось.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: ВАЗ-21074

Сообщение salabus » 05 апр 2008, 19:54

Zayec писал(а):У меня электронное зажигание с октан-корректором (контактное)

Это как? В смысле - электронное контактное?
Октан-корректор - это, насколько я понимаю, "изменятель" опережения зажигания в "электронном" (бесконтактном) зажигании. Буржуи ставят по умолчанию и автоматический, а наши изобретают "Силычи" и продают, как опцию. Я вот как раз хочу такую ручку "лучше/хуже" в салоне, чтобы кроме переключения кнопочки на бензин (если на нем надо ехать долго) переключить "на него" еще и зажигание.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: ВАЗ-21074

Сообщение Колхозник » 05 апр 2008, 20:07

Мне в своё время нужен был электронный цифровой тахометр. Купить смог только со светодиодным индикатором, свечения циферок нифига не видно на солнце. С ЖК индикатором почему-то не смог найти.
Интересно, с ЖК индикатором существуют в природе электронные цифровые тахометры?
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: ВАЗ-21074

Сообщение salabus » 05 апр 2008, 22:39

Колхозник
Существуют. Поищи в И-нете. Много где обсуждалось.

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: ВАЗ-21074

Сообщение Zayec » 05 апр 2008, 23:15

salabus писал(а):В смысле - электронное контактное?

Это когда распределитель зажигания штатный, т.е. механический.
Заезжай в гости - покажу, заодно фотки с Дня автомобилиста отдам, а то вожу с собой уж полгода.
Да, и новую мою парковку посмотришь - мне ведь доблестные работники теплосети её покромсали изрядно зимой когда ремонтировали трассу. Сейчас заново строим, ещё лучше чем раньше будет.
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: ВАЗ-21074

Сообщение Zayec » 01 май 2008, 22:47

Кто-нибудь может навскидку сказать, почему при нормальном заряде аккумулятора во время езды (стрелочный индикатор в зелёном секторе), а лампочка "аккумулятор" на панели подмаргивает?
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Wolf
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:54
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: ВАЗ-21074

Сообщение Wolf » 02 май 2008, 00:53

Zayec писал(а):Кто-нибудь может навскидку сказать, почему при нормальном заряде аккумулятора во время езды (стрелочный индикатор в зелёном секторе)

Это вроде не заряд, а напряжение борт-сети.

Zayec писал(а):а лампочка "аккумулятор" на панели подмаргивает?

Там причин вагон и маленькая тележка может быть, купи мурзилку да проверь все по порядку.

PS.
Не понимаю я диагностику на расстоянии, в большинстве случаев она очень не точная.

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: ВАЗ-21074

Сообщение Zayec » 08 май 2008, 00:43

Разобрали генератор. Оказалось, что подгорел один из контактов на радиаторе, где стоят диоды. Заменил полностью в сборе всю эту диодную канитель и всё работает теперь нормально. Всего делов на 180 руб. Сделано в России. Есть ещё в продаже белорусский вариант. Его спецы ругают.
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: ВАЗ-21074

Сообщение Zayec » 28 июн 2008, 21:47

Поставил на 21074 датчик парковки. Удобная штука, рекомендую всем.
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: ВАЗ-21074

Сообщение salabus » 28 июн 2008, 22:04

Zayec
Это тот, который с выводом индикатора в зеркало, или просто пищалка? Я, честно говоря, предпочитаю чувствовать габарит... Правое зеркало-"лопух" чуть подвернут, чтобы линию бордюра было видно. Очень удачно втираюсь.
P.S. Спасибо, что Алеса выручил - я в тот момент не только от себя зависел и не мог подъехать.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: ВАЗ-21074

Сообщение ENGI » 28 июн 2008, 22:35

Zayec писал(а):Поставил на 21074 датчик парковки. Удобная штука, рекомендую всем.

Рассказал бы чуть поподробнее. У меня такая мысль тоже зреет.

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: ВАЗ-21074

Сообщение Zayec » 29 июн 2008, 00:07

Подробности:
Коплектация - 4 ультразвуковых датчика, устанавливаемых на задний бампер (фреза для создания отверстий прилагается),
- центральный модуль(устанавливается в багажник),
- блок индикации,
- звуковой блок,
Модификации различаются:
- по цвету датчиков (серые и чёрные) соответственно цвету бампера машины
- по месту установки блока индикации - если перед водителем, то индикация обычная, а если сзади для просмотра в зеркало заднего вида, то информация на дисплее отображается зеркально.
Звуковой блок имеет три режима (переключаются джампером сзади блока) - бесшумный, тональный и голосовой. Имеется регулировка громкости (подстроечные резисторы тоже сзади блока).
Блок индикации включает в себя 4 индикатора из нескольких разноцветных сегментов, показывающих состояние всех четырёх датчиков - чем ближе препятствие, тем больше сегментов загорается. Соответственно видно какие из датчиков заметили препятствие - левые, правые, два центральных или все вместе одновременно. Также на блоке индикации есть цифровой индикатор, показывающий расстояние до препятствия в метрах.
Дальность начала обнаружения - около 1,5 -2 м. Дальность до препятствия при которой радар начинает выдавать сигнал "стоп" -около 0,3 м
Цена вопроса без установки - от 1990 до 2250 в магазине, на авторынке видел за 1500.
Устанавливается не сложнее магнитолы, так что если ручки очумелые - нет проблем. В частности на ВАЗ 2107 даже нет необходимости сверлить кузов для прокладки проводов от датчиков до центрального модуля - они просовываются в трубы, на которых крепится бампер. Подключение питания системы производится к проводке ламп заднего хода.
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: ВАЗ-21074

Сообщение ENGI » 29 июн 2008, 01:42

Zayec
Спасибо за информацию.
Чуть-чуть вопросов:
1. Как называется/выглядит?
2. Где на авторынке искать?
3. Сколько времени ушло на инсталляцию?

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: ВАЗ-21074

Сообщение Zayec » 29 июн 2008, 12:35

1. Называется - "парковочный радар". В инструкции к моему указаны разные модели отличающиеся дисплеями - D-104, D-204, L-204, L-304, V-204, V-304. Выглядит в виде 4х датчиков и трёх небольших блочков, спросишь в магазине - покажут.
2. На авторынке искать в ларьках, которые торгуют автоэлектроникой, к сожалению я не запомнил куда я конкретно заходил. Кстати, покупал-то я в магазине "iCAR" на Дзержинке, напротив поворота на горбатый мост (дом, где находится какой-то банк). Дело в том, что на рынке не оказалось чёрных датчиков, были только серые и я, плюнув на разницу в цене не в мою пользу, пошёл в магазин.
3. Время я конкретно не засекал, но, полагаю, что можно уложиться в пару часов. Там вся тягомотина-то в том, что провода если протягивать по уму, то ведь представляешь - порожки откручивать, коврики поднимать, заднее сиденье, спинка ... Ну, короче такая же фигня, как от магнитолы протянуть акустические провода до динамиков на полке у заднего стекла. Да плюс ещё в багажнике с проводами разрулиться. Дырки в бампере быстро делаются фрезой, вставленной в любую дрель или шуруповёрт, датчики защёлкиваются (для надёжности я законтрил их в отверстиях герметиком с внутренней стороны бампера). Провода все отмаркированы, перепутать невозможно - коммутация без проблем.
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!


Вернуться в «Автомобили и эксплуатация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей