Какую машину купить!?

Технические вопросы по авто – выбор, покупка, ремонт, диагностика, тюнинг, ужастики и пр.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Champion
Гость RZN.info
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:07

Какую машину купить!?

Сообщение Champion » 01 ноя 2005, 08:26

Всем здорово!
Я вот вопросом мучаюсь: какую следующую машину купить?
Ездил на ВАЗ-21093, теперь на ВАЗ-2110.
Думал ВАЗ-2112 или Deawoo какую-нить (вообще душа лежит к Ford Focus, но пока не по карману - см.форум по недвижимости), но друзья уже столь всякого насоветовали, что просто выбор сделать невозможно - все противоположные мнения высказывают.
Так что посоветуйте (с обоснованием). :D
Winners do not judge

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 01 ноя 2005, 09:11

Сугубо личное мнение: не надо покупать отечественные машины. Пусть сначала начнут уважать потребителя (меня), мой кредит доверия исчерпан. Имел 21053, 21103, 21213.
Про пятерку лень вспоминать, а десятку помню. За 100 000 км. заменил стеклоподъемники раза 3-4, датчики всевозможные, амортизаторы, ступичные подшипники и, на закуску, коробку передач (если кто помнит - лопнул вторичный вал, коробку разнесло). Всякие мелочи типа приводов замков и пр. не считаю.
Купил тойоту 96 г. с явно скрученным пробегом в 80 т.км., проехал 100 т.км. Заменил: стойки заднего стабилизатора 2 раза (600+600 р.), помпу 1200 р., главный тормозной цилиндр (3100 р), причем, цилиндр, похоже, напрасно. Зато я имею машину, рядом с которой 2112 даже не лежала. АБС, ГУР, подушки, кондиционер, все включается и выключается, бак 60 л. После 1200 км (на море ездил) на десятке я падал трупом, а после тойоты - как огурчик. Пыль вытираю с панели раз в месяц - нет ее! Ибо стекла всегда закрыты и фильтр есть.
Жене после Нивы купили судзуки - до сих пор в себя придти не может.

Отсюда вывод: остается выбор между иномарками - новая, неновая, левый/правый руль, кредит - не кредит.

Аватара пользователя
admin
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 16:33
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение admin » 01 ноя 2005, 10:17

Полностью согласен. Только иномарку, а дальше уж выбирать по деньгам... если на новую не хватает, то за 8-10 тыс. можно купить очень достойный агрегат.

1. Руль надо однозначно левый, правым прикрываются те у кого не хватило на левый.
2. выбрать между немцем, японцем или американцем.... Тут на вкус и цвет... Кто то любит немецкий комфорт и отделку салона, кто ставит выше надежность (японцев), а кому нужны дешевые аналоги (американцы).
3. Пробег лучше менее 100 тыс.
4. советовать конкретную марку не стану.... каждому свое.
Рязанский городской сайт http://www.rzn.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 01 ноя 2005, 13:45

Делюсь опытом последней покупки. Может пригодиться для оценки предложений на рынке.
Присмотрел машину в Германии (сайтов полно, в т.ч. с переводом). Стоит 6000 евро. Дальше просто. Таможня - http://www.tks.ru/auto/calc.shtml. Услуги по перегону - около 2000 евро. Сравнил с ценами на рынке - дороже на 3..5000. Отсюда понятно, что продается на рынках. Это не хорошо и не плохо - это факт. Просто надо покупать с открытыми глазами. Тойоту я купил на рынке в Рязани случайно и считаю, что сильно повезло.
Пробег 100 тыс - очень хорошо, только таких в России не найти. Средний за год в Германии мне попадался где-то 28 тыс. А на рынке 6-летние с пробегом 80 стоят.
Верить можно только тому, что написано на немецких сайтах. Там скручивание спидометра считается мошенничеством и уголовно наказуемо.

SuperFly
Гость RZN.info
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:25
Откуда: Московский, Костычева

Сообщение SuperFly » 01 ноя 2005, 19:02

Я за новый ВАЗ, если нету бабок на новую и более крутуюИНО
БУ в принципе не рассматриваю, нафиг не надо приключения на свою ж.пу искать.
Маленький пример из жизни. У нас на работе есть ребята, которые только на БУ ино ездят, из Германии пригоняют. 2-х летний опель-астра зимой пригнали одному - номера на двигателе не читаются - в результате приключения на ж.пу - экспертиза, и ебстественно никто не расколется что стоила постановка на учет. Еще у них есть свои механики, у меня нету знакомых механников потому что они мне не нужны, пока конечно, но за 2 года не завел.
Еще живой пример- родственник купил Мерседес-Вито, в Москве на рынке \ надо было конечно из Германии заказывать\ 2 года поездил-счастливый, потом поставил на прикол, уже года 2 стоит, че уж сломалось молчит как партизан, только в Рязани мастеров найти не может.
Естественно новый ВАЗ это лотерея, и конфорта нету и моща не та, но БУ это лотерея в квадрате с элементами экстрима.

Многих проблем в 10-ках уже нету, например вал полым уже не делают, клапана не гнет на 16v 1.6, пыли в салоне нету - фильтр присутствует, но наверно скучно опять 10-ку. Кондюк мне лично не надо - я не таксист, утром на работу вечером с работы. На юг 3 раза на 10-ке ездил - тоже оособо от жары не страдали. Аирбеги конечно нужная весч. Гидроусилитель на 10-ку только дамам нужен.

У меня то-же душа лежит к FFocus2, но дорого если с нормальным движком - это другой материальный уровень.

Про свой опыт новых ВАЗ-ов
1. 1,5 года-23т.км. 9-ка - заменена по гарантии задней стойки и ШРУС за свои после гарантии - продан после аварии не по моей вине
2. Около 2 лет 30 т.км. 12-ка 16v 1.5 - заменил по гарантии замок зажигания - эксплуатирую с удовольствием ТФУ-ТФУ-ТФУ

На ВАЗ можно обижаться, только ему пофиг, а тебе придется свои бабулечки отстегивать покупая какой нибудь стемные Акцент или Дэу.
Можно еще приглядется на 12-ку с 1.8 движком
тут почитай
http://super-avto.ru/production/catalogue/coupe/
по моему достойный вариант + заводская гарантия.

В общем удачи тебе с покупкой.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 01 ноя 2005, 19:56

Опять же сугубо личное мнение. Приключения на свою ж. - это как раз наши машины. Я очень долго преодолевал барьер перед покупкой неновой машины. Пока на ней не проехал. Шестилетняя тойота выглядела гораздо лучше моей 3-х летней десятки, которую я купил новую и только что не облизывал. А любое залезание в потроха вызывает одно чувство - вот козлы, и здесь как положено сделали! Любая панель обшивки снимается просто и логично и встает на место, что самое смешное. Подключал ченджер - вообще офигел. Вдоль порогов под обивкой проходит пластиковый короб, а в нем проводка в гофре. В первозданном виде, естественно. Я туда кабель заложил, накладку порогов защелкнул - никаких следов.
Насчет отсутствия пыли в десятках поверить не готов. В присутствие фильтра - готов, а так - нет. Не могли же они за 2 года от зазоров избавиться, через которые у меня собака чуть не убежала.
Загиб клапанов к недостаткам не отношу - я это о сервисменах писал. Я вообще свою десятку очень любил - и прощал ей всякие \"мелочи\". Продана знакомому с подробнейшей историей.
Насчет нечитаемости номеров - ну и на моей не читаются. Экспертизу, правда, продавец делал, но без взяток. Это штатная ситуация, я справлялся по своим каналам - все чисто.
2 года машина на приколе может по разным причинам стоять. Исключения подтверждают правила. Мне пришлось однажды вылезти из своей и сесть на девятку. Начал разворачиваться - чуть в волгу на обочине не заехал. Руль из рук выскользнул, нога в педалях застряла.
А на ВАЗ я не обижаюсь, я ему просто денег больше не дам. Самому нужны.
Оговорюсь - никого, боже упаси, не критикую, не агитирую и т.п. Просто излагаю свой опыт и с уважением отношусь к любому выбору других людей.

Champion
Гость RZN.info
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:07

Сообщение Champion » 02 ноя 2005, 08:32

Спасибо за советы. :D
Пока я согласен с SuperFly, но в принципе сомнения уже давно появились, поэтому и поднял эту тему.
Посмотрел ВАЗы 1.8 - ничего, нормальные машинки, но дороговато(минимум 260 за стандарт, а то что понравилось и вовсе от 280). Да и комфорт у ВАЗов не блещет - с иномарками не сравнить.
Пишите. Думаю всем пригодится - в споре рождается истина.
Winners do not judge

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 02 ноя 2005, 09:52

Чтобы ни говорили о чужих ошибках - люди учатся только на своих. В том числе и я. Наверное, это правильно. Кроме того, каждый должен испытать удовольствие от покупки новой машины.
А комфорт - это не только удобное перемещение своей задницы, это гораздо более безопасное ее перемещение.
Насчет кондиционера - просто смешно (извините). Неужели я поверю, что в поездке на кавказ кто-то не страдал от жары при +35 в тени? Или, что даже в Рязани летом водитель с опущеными стеклами, полной кабине пыли и смрада, офигевший от рева моторов, липкий от пота будет вести себя на дороге так же, как и человек, едущий в тишине и прохладе? Да бросьте..
ГУР и АБС не нужны только профессиональным автогонщикам и тем, у кого их не было никогда.
280 тыс. за ВАЗ?! Надо иметь очень хорошую работу, чтобы позволить себе такое! Возможно, машина и покажет заявленные характеристики. Единственное, я не нашел по ссылке, где продают и сколько стоят запчасти для двигателя "собственного производства", на каких сервисах можно, хотя бы диагностику пройти, о ремонте вообще молчу.
Это я так.. Язык почесать. Выбор, естественно, за каждым. Просто, это в русле моих убеждений: чем меньше денег мы будем давать плохим парням и чем больше хорошим, тем больше станет хороших парней и тем быстрее плохие будут хорошими.

Аватара пользователя
admin
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 16:33
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение admin » 02 ноя 2005, 10:08

Я тоже еще раз повторюсь. Только иномарка. Это лет пять назад было такое понятие как наша машина и ИНОМАРКА, когда разница в цене была в разы.

А довод про поломки иномарок после 3 лет пробега по РФ... так надо машины менять.... 2-2,5 и хорош.... и тогда проблем не будет. Если десять лет ездить, то естессно все может поломаться...

Про считывание номера двигателя тоже не довод. Все решаемо.

И уж про кондей это вообще загон. У меня климат система стоит. Окна вообще никогда не открываю. Пыли нет по определению, только та что заносится с обувью. И уж в пробках стоять на порядок легче. Свое здоровье надо беречь.
Рязанский городской сайт http://www.rzn.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 02 ноя 2005, 10:28

admin писал(а):. так надо машины менять.... 2-2,5 и хорош.... и тогда проблем не будет. Если десять лет ездить, то естессно все может поломаться...

Хорошо быть здоровым и богатым. У меня есть друг, который без тени улыбки делился опытом: искал нечто новое, полноприводное и т.д. до $30 000. Ну нет ничего! Все не нравится! Всю голову изломал, от каталогов и интернета в глазах рябит, все салоны объездил, сон потерял. Потом осенило! - Искать до $35 000! Вот оно решение! Сразу нашел - X-Trail в максимальной комплектации.
Про иномарки вообще и тойоты в частности я вычитал фразу, с которой полностью согласен. Тойоты не ломаются - они изнашиваются.

Аватара пользователя
admin
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 16:33
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение admin » 02 ноя 2005, 10:34

Ну мы немного о другом здесь..... :lol:

О том что за ту же цену можно взять БУ машину которая будет по всем характеристикам лучше, кроме года выпуска. Примеров для сравнений масса.
Рязанский городской сайт http://www.rzn.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 02 ноя 2005, 11:19

admin писал(а):Ну мы немного о другом здесь..... :lol:

Ха! А я тебя в этом хотел уличить.
Возвращаясь к теме, специально в Люберцах смотрел, что можно купить за цену новой десятки. Немецкие не смотрел - мало смыслю, а из японских - Тойота Королла до 1999 г.
Долго, кстати, не мог избавиться от неприятного осадка - стоит несколько тысяч "инопомоек", в основном 3-7 лет, и несколько сотен новых наших. Бляха муха! За державу обидно. Ну на дороге, на стоянке - не так глаз режет, а здесь - сразу много. Черт с ними, с двигателями, ГУРами, кондеями, подвесками и пр. Ну почему покрасить-то без шагрени нельзя? И чтобы палец между панелями не пролезал? Или, чтобы пролезал, но, хотя бы один и тот же?!
Злобно и обидно.

Аватара пользователя
admin
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 16:33
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение admin » 02 ноя 2005, 11:24

да ладно вам, нашел где за державу радеть. в спорте сочувствуй, или в политике, а на себе то зачем экспериманты ставить. производитель этого железа о тебе не думает ведь.....
Рязанский городской сайт http://www.rzn.info

SuperFly
Гость RZN.info
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:25
Откуда: Московский, Костычева

Сообщение SuperFly » 02 ноя 2005, 12:45

В Рязани + 35 конечно поблема, но опять же повторяюсь. Ежу только на работу и обратно - это утром, в обед то-же иногда бывает, но на 10-20 минут охлаждать салон смысла нету наверно. По дороге на Кавказ, то-же особо не мучался - можно вентилятор включить - шумит правда.
АБС вещь нужная для безопасности, с ГУРом я лично не ездил не разу, но за-то ездил без него - проблем нету -мышцы не болят от руления, в дальней дороге наверно полезно, но блин так и уснуть можно :wink: . Естественно это все нужные вещи, но насколько они нужные, мне лично несильно.
БУ иномарку я бы купил, но не на последние деньги или вообще в долг, как это обычно у нас бывает с покупкой авто. Так для развлечения - погонять седан полуспортивный, или джипчик на рыбалку покататься, что-бы если сломался взял те самые отложенные бабулечки на ремонт, с которыми сразу попрощался при покупке, и в сервис, которых у нас к стати нема...
Я лично не смогу спокойну на БУ в одиночку поехать на Кавказ. На 12- ке могу, это уже психологический фактор. Что-бы быть более-менее уверенным в БУ авто опять-же надо сначала на диагностику на СТО - но их у нас нету... На дядю продавца конечно можно надеяться, но это не сурьезно.

Нечитаемые номера конечно стандартная ситуация, только это мегагемморой при постановке\снятии с учета. И с непредсказуемым результатом - можно с Солнечной пешком вернуться. Так-же как и неизвестно криминальная машинка или нет, седня она не криминальная, а завтра пришла новая база угнанных авто - и кирдык. В общем приключения на невчем неповинную задницу :cry:, оно мне надо? Если человек готов к таким испытаниям - флаг в руки!

Про 1.8 - гарантия заводская - запчасти там-же. Естественно это ВАЗ, и гарантия вазовская, но все-таки гарантия, что вселяет некоторую уверенность!

Пыль в салоне конечно есть, но намного меньше чем в 9-ке, и из воздуховодов пыль с листвой столбом не летит.

Аватара пользователя
admin
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 16:33
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение admin » 02 ноя 2005, 12:52

Тут подмена понятиями идет какая то.... говорим же о том что машина за теже деньги.... причем здесь долг или не долг?

Так что выводы какие?.... машину взЯть можно!.... и ездить на ней так же можно без проблем и боязни поломки! Если это не 600 мерс 10 летний... а машина С класса.
Рязанский городской сайт http://www.rzn.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 02 ноя 2005, 13:52

1) +35 - это я про Кавказ. В Рязани уже +30 проблема.
2) ГУР в дальней дороге, как раз, не нужен. А вот при парковке или в городе неожиданное препятствие объехать - очень нужен.
3) Уснешь на дороге, скорее от утомления. А оно, в свою очередь, быстрее наступит от шума, пыли, жары, неудобных органов управления, вибрирующих зеркал и пр.
4) А вот с поездкой в одиночку у меня строго противоположный фактор - вот сейчас выйду, сяду в машину и легко поеду за 1-2 тыс. км. Делал это не раз. Ну, масло и колеса, конечно, проверю. На отечественных тоже ездил, но проверял по полной программе. Неприятностей, правда, не имел ни с теми ни с этими. Может, везло.
5) Гарантии в меня уверенность не вселяют ни чьи. Невроз у меня от них. А уж ВАЗовские и подавно. Как вспомню, как сервисмены на моей машине тренировались... Такую чушь несли, что мне даже неудобно становилось. Краник печки, к примеру, предлагали в десятке открыть.
6) Криминальная машина - стремно, конечно. Я однако, в своем кругу о таких случаях не слышал. Естественно, они есть. Возни в ГАИ побольше с нечитаемостью, но оно того стоит. Вчера на Landrovere вообще номера не нашли.
PS
1. Как мне знакомы твои аргументы и т.д. - это я, 5 лет назад.
2. Обращаюсь ко всем на ты по привычке - в других форумах это правило. Легко могу обращаться на Вы.
3. Вот откопаю ссылку на первые ощущения от иномарки - выложу. Совпадают с моими до неприличия.

SuperFly
Гость RZN.info
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:25
Откуда: Московский, Костычева

Сообщение SuperFly » 02 ноя 2005, 13:59

Про долг сказал, т.к. надо закладываться на будующие возможные поломки, нель зя же верить в то что ино вообще не ломаются, а поломки бывают разные, не дай Бог.

Господа любители БУ ответьте пожалуйста как Вы решаете два специфических вопроса, возникающих при покупке БУ
1. Как Вы оцениваете тех состояние авто, надеюсь не по внешнему виду и не по заявлениям продавца? Согласитесь от тех. состояния во многом зависит цена.
2.Как вы определяете криминальность авто. То-же ведь важно.

Ответьте пожалуйста, может убедите тоже стану любителем БУ, честно говорю.
С уважением Сергей!

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 02 ноя 2005, 14:48

1. Я не любитель БУ, я любитель хороших машин.
2. Поскольку я не могу позволить себе, не снижая привычный уровень жизни семьи, покупку и содержание двух новых машин, мне приходится покупать и содержать 2 бу.
3. Оценка - собирается вся доступная информация (по тематическим сайтам, форумам и пр.). Заслушиваются продавцы на рынках. Если что-то нравится - везешь на диагностику на сервис или к доверенным лицам. Никто не отказывается. По результатам - торг.
4. С криминалом: я тойоту купил случайно, но потом просил знакомого из этой системы проверить. Сказали чисто. А вторую (вчера на учет поставил) - нашел на mobile.de и заказал перегонщикам. Перед этим долго следил за всякими форумами перегонными и т.д. Сделал вывод, что немцы не врут - светит срок за мошенничество. В итоге, купил на свой риск именно то, что висело на сайте. Вполне доволен.

Аватара пользователя
admin
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 16:33
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение admin » 02 ноя 2005, 14:57

Очень просто....

1. Заехал на сервис и там посмотрели подвеску.... остальное смотреть смысла нет. Ну еще считать данные с копьютера. ВСЕ. Кузов внешний осмотр. Если битая и хорошо сделана всеравно не найдешь. Двигатель тебе разбирать никто не даст. Померял компрессию и достаточно. Вот и все проверки.

2. За криминальность отвечает автосалон если ты там берешь, если с рук, то надо смотреть у кого берешь или кто пригоняет. Рязань город маленький, все про всех знают кто что гоняет. Да и вообще не надо параноиться. Если гонщик давно этим занимается ему нафиг эти проблемы не нужны он не на этом зарабатывает чтобы одну паленую машину спихнуть, а потом потерять полность доверие к себе.

P.S. Полностью согласен с DS, при дальней поездке вообще никаких проблем, сел и поехал.
P.P.S. Из примочек упомянули самые кондовые, тогда как есть АВС, например, которая крайне необходима, особенно зимой. А на наших ее нету....
P.P.P.S. И вообще... чето я не помню чтобы люди так усердно отстаивали например русские телевизоры или еще какую технику, а вот когда о машинах речь так все грудью за вазики встают...
Рязанский городской сайт http://www.rzn.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 02 ноя 2005, 16:25

admin писал(а):P.P.P.S. И вообще... чето я не помню чтобы люди так усердно отстаивали например русские телевизоры или еще какую технику, а вот когда о машинах речь так все грудью за вазики встают...

Абсолютно точно подмечено. Но и причина прозрачна. И я точно также грудью вставал и ничуть этого не стыжусь. Обычное развитие. БУ наша, новая наша, бу иномарка(и), новая иномарка. А собственную машину кто ж ругать будет? Только я Ниву - но то за дело.


Вернуться в «Автомобили и эксплуатация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя