Объясните мне, как правильно по ПДД?

Все темы про ЭТО + автошколы, законы …

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение golovan » 23 ноя 2009, 13:45

Andrey писал(а):Перекресток улиц:
1. Зубковой с Советской армией (за светофором с дополнительной стрелкой располагается заправка ТHК)
2. Новоселов с Тимакова (за светофором с дополнительной стрелкой располагается магазин Элекс)
обсуждали :arrow:

Аватара пользователя
Andrey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:43

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение Andrey » 23 ноя 2009, 13:48

golovan, "поиск мне поможет" не помог...
А по сути вопроса? Картинка показана, можно услышать мнения?
А фамилия моя слишком известная, чтобы я ее называл!

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение golovan » 23 ноя 2009, 13:56

Марвин Гудмэн писал(а):По введение в заблуждение.
...По правилам перед въездом на него мы должны заблаговременно включить указатель правого поворота.
Но тем самым мы введём в заблуждение других участников дорожного движения, которые будут думать,
думать оно конечно всегда важно, впрочем они могут следить за дистанцией, вашими сигналами поворота и торможения, положением на проезжей части и не заблудятся.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение salabus » 23 ноя 2009, 18:56

Andrey писал(а):А по сути вопроса? Картинка показана, можно услышать мнения?

А по сути вопроса объяснять ничего не надо:
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

К слову: а где на Новоселов/Тимакова дополнительная секция на светофоре (которая горит одновременно с основным красным)?

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение StR » 23 ноя 2009, 21:09

salabus
По первому перекрестку меня так никто и не переубедил, что, для поворачивающих налево с Советской армии, не действует п. 13.4.
Следовательно, Andrey, уступать должны и те, и другие. Но никто не мешает после поворота каждому занять свою полосу и вежливо разойтись.
http://forum.rzn.info/viewtopic.php?f=68&t=5744&start=0 - это смотрел?
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение salabus » 23 ноя 2009, 22:56

StR писал(а):По первому перекрестку меня так никто и не переубедил, что, для поворачивающих налево с Советской армии, не действует п. 13.4.

????????!!!!!!!!!
В этом не надо переубеждать - этому в автошколе должны были научить. С какого перепугу кто-то должен уступать выезжающим с прилегающей территории?
StR писал(а):Но никто не мешает после поворота каждому занять свою полосу и вежливо разойтись.

Действительно - никто не мешает. И это будет вполне по-людски. Но если найдется-таки такая мешающая причина, то в силу вступают Правила Дорожного Движения, четко и однозначно регламентирующие эту ситуацию. К слову: если уступать должны и те и другие - кто поедет-то?
Если тебя еще что-то смущает, реши задачку: в левую бочину автомобиля, выезжающего с заправки, въедет автомобиль, поворачивающий налево с Сов. армии. Кто в данной ситуации неправ по ПДД?

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение ENGI » 24 ноя 2009, 00:41

salabus писал(а):К слову: а где на Новоселов/Тимакова дополнительная секция на светофоре (которая горит одновременно с основным красным)?

По-моему, дополнительных секций там нигде нет - на стороне Тимакова от "Глобуса" основная секция с нарисованной двунаправленной стрелкой (направо и налево).

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение rescuer » 24 ноя 2009, 15:27

Марвин Гудмэн писал(а):По введение в заблуждение.Мы едем по Грибоедова и подъезжаем к круговому перекрёстку у мясокомбината.По правилам перед въездом на него мы должны заблаговременно включить указатель правого поворота.Но тем самым мы введём в заблуждение других участников дорожного движения, которые будут думать, что мы включили поворотник, чтобы повернуть направо к БАРСу (недоезжая заправки).
И наоборот, включив поворотник для поворота к БАРСу, мы введём в заблуждение других участников дорожного движения, которые будут думать, что мы включили поворотник при въезде на круговой перекрёсток.

А почему бы не выключить поворотник сразу после въезда на перекрёсток, если к Барсу не надо? Или наоборот оставить поворотник моргать, если надо повернуть к Барсу? ИМХО, так было бы логичнее...
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение salabus » 24 ноя 2009, 17:50

ENGI писал(а):По-моему, дополнительных секций там нигде нет

И не только по-твоему.

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение StR » 24 ноя 2009, 21:20

salabus писал(а):С какого перепугу кто-то должен уступать выезжающим с прилегающей территории?


Вот с этого:
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
?

Или я слишком дословно понимаю пункт?

salabus писал(а):К слову: если уступать должны и те и другие - кто поедет-то?

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

salabus писал(а):Кто в данной ситуации неправ по ПДД?

Я уже говорил - оба. У одного 13.4, у другого - 13.5. Вопрос о прилегающей территории, на мой взгляд, спорный, поскольку присутствует светофор.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение DS » 24 ноя 2009, 21:26

StR писал(а): Вопрос о прилегающей территории, на мой взгляд, спорный, поскольку присутствует светофор.

Мне кажется, никакого спора - светофор, значит перекрёсток.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение salabus » 24 ноя 2009, 22:22

StR писал(а):8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Далее - см. 13.5. Что в этом пункте недостаточно оговорено, чтобы на регулируемом перекрестке (пусть будет перекресток, забыли про прилегающую (хотя заправка - по любому прилегающая, какие бы светофоры там ни ставили)) принимать во внимание помеху справа, а нее руководствоваться сигналами светофора? Если человек первый раз видит этот перекресток и как раз со стороны СА - может и попробовать уступить (он же не знает, что там стрелка). А если ты выезжаешь с заправки "под стрелку с красным" и кому-то не уступишь - ты не прав по-любому.

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение StR » 24 ноя 2009, 22:41

salabus писал(а):Что в этом пункте недостаточно оговорено

Хорошо, забыли, смотрим 13 раздел.

salabus писал(а):ты не прав по-любому

И с Советской армии не прав по-любому. Такой кривой перекресток.
Почему ты считаешь, что тебе не предъявят 13.4?

DS писал(а):светофор, значит перекрёсток.

Светофор - значит руководствуемся правилами проезда регулируемых перекрестков и не смотрим на прилегающие территории. Согласен.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
Roberto
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 14:54
Откуда: Дровишки?

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение Roberto » 24 ноя 2009, 23:09

А ведь по сути эти ситуации очень похожи на злополучный перекресток Первомайки-Вокзальной. Там аналогично: выезжающий от Р1 на МСК под доп.стрелку обязн уступить едущим от Р2 на МСК под зеленый кружок
1) Некоторые торы - дуры
2) Сатанисты на форуме!!!

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение salabus » 24 ноя 2009, 23:54

Roberto писал(а):А ведь по сути эти ситуации очень похожи на злополучный перекресток Первомайки-Вокзальной.

Именно. Хотел уже про это сказать, но решил, что это как-то само собой разумеется.
StR
Я понял нашу проблему: я считаю, что 13.5 имеет приоритет над 13.4, а ты считаешь, что они равнозначны. Если я не ошибаюсь - нигде этот приоритет не прописан, но мне как-то так объяснили на учебе, что я себе это так представляю. Могу только продолжить, что в 13.4 сказано о ТС, движущихся прямо и направо, а 13.5 предписывает водителю уступить дорогу ТС, движущимся с других (всех) направлений (
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
)
Т.е., когда собираешься "под стрелку с красным" - приоритет имет ВСЕ остальные. Соответственно - по ПДД ты не должен начинать движение, пока можешь создать кому-то помеху.
Разумеется, мы рассматриваем именно как правильно по ПДД?. По жизни - еще раз повторюсь: как на Театралке - каждый поворачивает в свой ряд и никому не мешает. Это уже сильно неоднократно обсуждалось.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение salabus » 24 ноя 2009, 23:59

DS
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами. (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)

О светофорах - ни слова. Таким образом можно только предположить, что светофор там поставлен, чтобы заправившиеся не щемились в плотный поток, движущийся на зеленый по Зубковой, а при выезде навстречу потоку с СА аккуратно уступали ему дорогу. И это на мой взгляд вполне логично.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение DS » 25 ноя 2009, 00:09

salabus писал(а):О светофорах - ни слова.

Да я видел. Но, на всякий случай, считаю перекрёстком.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение ENGI » 25 ноя 2009, 00:18

DS писал(а):Мне кажется, никакого спора - светофор, значит перекрёсток.

Нет. Как-то поздно вечером рядом со светофором возле "Зельгроса" имел дискуссию с инспектором ГИБДД. в числе прочего, мне объяснили, что это не перекресток, а светофорный объект на въезде на прилегающую территорию.

Аватара пользователя
allbest
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:36

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение allbest » 25 ноя 2009, 01:47

salabus писал(а):Я понял нашу проблему: я считаю, что 13.5 имеет приоритет над 13.4, а ты считаешь, что они равнозначны. Если я не ошибаюсь - нигде этот приоритет не прописан, ...

Ошибаетесь, приоритет прописан достаточно явно, и именно в 13.5: 13.4 регламентирует порядок проезда на зеленый сигнал светофора, а 13.5 вводит дополнительные ограничения для проезжающих на зеленую стрелку + желтый или красный сигнал. Т.е., другими словами, 13.4 - правило, 13.5 - исключение.
Заметьте, никаких упоминаний о прилегающих территориях. Далее, рассмотрим вопрос с другой стороны: выезд с заправки - выезд с прилегающей территории, приравнивается к второстепенной дороге - однозначно, выезжающие должны уступать и в случае отсутствия какого-либо светофора. Светофор же специально тем кто в танке ясно говорит уступить дорогу остальным, чтоб народ не мялся и не думал "уступать или нет?". Так что, уважаемый Str не прав, прав поворачивающий с Советской армии, а кривизна перекрестка к приоритету проезда отношения не имеет.

Аватара пользователя
Thrasher
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 16:25
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение Thrasher » 25 ноя 2009, 09:51

А вообще-то, это один из ляпов ПДД. Именно этот случай в правилах чётко не прописан, и каждый его может понимать по-своему. Соответственно, разъезжаются на током перекрёстке по понятиям. Хорошо, если они совпадают...
Имхо, если есть светофор, то это регулируемый перекрёсток, а не прилегающая.
...And Justice For All!!! Jedem das Seine...


Вернуться в «ГАИ/ПДД/КОАП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя