Вот рассудите, кто прав:

Все темы про ЭТО + автошколы, законы …

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Вот рассудите, кто прав:

Сообщение DS » 19 авг 2008, 23:10

UNCLE1911 писал(а):Налево нельзя, в гаражи

А я не могу это расценить, как разрешение двигаться из обеих полос прямо и направо?

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Вот рассудите, кто прав:

Сообщение Vortex » 20 авг 2008, 09:20

DS писал(а):А я не могу это расценить, как разрешение двигаться из обеих полос прямо и направо?

Не можешь, ибо это возможные направления проезда перекрестка, а знак "движение по полосам" обязывает водителей занимать определенные полосы для движения в одном из этих возможных направлений.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Вот рассудите, кто прав:

Сообщение DS » 20 авг 2008, 09:32

Хорошо. Тогда перекрёсток Каляева-Соборная, со стороны десантного училища. Там как? Можно из левого ряда прямо ехать? Напомню: знак "Прямо и направо" там есть, а "Движение по полосам" - нет.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Вот рассудите, кто прав:

Сообщение ENGI » 20 авг 2008, 10:03

DS писал(а):Хорошо. Тогда перекрёсток Каляева-Соборная, со стороны десантного училища. Там как? Можно из левого ряда прямо ехать? Напомню: знак "Прямо и направо" там есть, а "Движение по полосам" - нет.

Там, вроде бы, знак "прямо и налево"?

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Вот рассудите, кто прав:

Сообщение Vortex » 20 авг 2008, 10:11

DS писал(а):знак "Прямо и направо" там есть

Прямо и налево?

А точно нет "движения по полосам"? По идее он там должен быть, ибо режим работы светофора там специфический.
Я точно не помню, оговорено это в ПДД или нет, но когда в автошколе нам объясняли правила маневрирования, то говорили, что левая полоса - налево и разворот, а правая - прямо и направо (при двух полосах в одном направлении).

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Вот рассудите, кто прав:

Сообщение tochka » 20 авг 2008, 10:30

Знак "движение по полосам" обязывает занимать определенные полосы для дальнейшего движения только в указанном на этой полосе направлении.
А знак "прямо и направо" относится уже не к полосам, а направлению движения на этом перекрестке, независимо от полосы. В принципе, ИМХО, последний знак "прямо и направо" дублирует первые два движения по полосам. Но это, наверно, для невнимательных. Типа налево поворачивать неззззя.

Аватара пользователя
termo101
Пользователь RZN.info
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 17:28
Контактная информация:

Re: Вот рассудите, кто прав:

Сообщение termo101 » 20 авг 2008, 10:45

Не, не для этого.
Во первых, разметка имеет свойство стираться, во вторых-заваливаться снегом, в третьих, знаки имеют преимущество перед разметкой. Соответственно смотреть сначала надо на знаки, если их нет, то на разметку

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Вот рассудите, кто прав:

Сообщение Vortex » 20 авг 2008, 10:57

tochka писал(а):Но это, наверно, для невнимательных.

А совсем для невнимательных знаки дублируются еще и стрелочками на светофорах.

termo101
А где в этой теме про разметку?

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Вот рассудите, кто прав:

Сообщение tochka » 20 авг 2008, 11:05

Vortex писал(а):Я точно не помню, оговорено это в ПДД или нет, но когда в автошколе нам объясняли правила маневрирования, то говорили, что левая полоса - налево и разворот, а правая - прямо и направо (при двух полосах в одном направлении).

Насколько я помню из курса обучения, что если нет знака "движение по полосам" - то прямо в этом случае можно двигаться из обоих полос, и из левой, и из правой. А вот направо - только из правой, налево и разворот - только из левой.

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Вот рассудите, кто прав:

Сообщение Vortex » 20 авг 2008, 11:14

tochka
Я не исключаю, что нам говорили про езду прямо из левого ряда на уровне "это есть моветон", а не на уровне пункта ПДД.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Вот рассудите, кто прав:

Сообщение tochka » 20 авг 2008, 11:32

В правилах ПДД - есть спец.знаки, запрещающие езду прямо из левого ряда, такие как "езда по полосам". Висит там только налево - значит только налево, и никаких прямо.
А вот если ничего не сказано - можно ехать как прямо, так и налево (из левого ряда). Примеров таких множество. Другой вопрос, что становится в левый ряд, чтобы проехать прямо, не очень практично, пока там поворачивающие пропустят всех встречных, кто едет прямо, чтобы им повернуть, уже раз несколько в другом ряду можно прямо проехать.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Вот рассудите, кто прав:

Сообщение tochka » 20 авг 2008, 11:45

Во, открыла ПДД - пункт 5. Знаки особых предписаний. Знаки 5.15 - направление движения по полосам. Указывает число полос движения и режимы движения по полосам. Водитель ОБЯЗАН выполнять требования знаков, нанесенные на стрелки.

Соответственно, если этих знаков нет, могу ехать прямо из любой полосы. Никто не запрещает.

Круглый знак "движение прямо и направо" относится к п.4 - предписывающие знаки. Разрешается движение ТОЛЬКО в направлениях, указанных на знаках стрелками.

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Вот рассудите, кто прав:

Сообщение Vortex » 20 авг 2008, 11:50

tochka писал(а):Соответственно, если этих знаков нет, могу ехать прямо из любой полосы. Никто не запрещает.

+1. Сейчас тоже в правилах посмотрел.

Аватара пользователя
Nick
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 09:39
Откуда: Рязань ул. Баженова
Контактная информация:

Re: Вот рассудите, кто прав:

Сообщение Nick » 20 авг 2008, 14:03

Хорошо, объясните тогда перекресток на Победе, перекресток у Барса, загорается стрелка налево, какого хрена всякие умники едут прямо?

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Вот рассудите, кто прав:

Сообщение Vortex » 20 авг 2008, 14:08

Nick
Поподробней, пожалуйста. С какой стороны умники едут прямо? Какие там знаки висят?

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Вот рассудите, кто прав:

Сообщение Vortex » 20 авг 2008, 14:09

Хотя, если горит стрелка "только направо", то прямо в любом случае ехать нельзя.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Вот рассудите, кто прав:

Сообщение tochka » 20 авг 2008, 14:36

Кстати, тоже интересовал вопрос. На Барсе на Московском, к примеру. По направлению к Москве. Знаков "движения по полосам" нет. Загорается одновременно основной светофор и стрелка налево.
1. Могу я проехать прямо (при условии, если никому мешать из поворачивающих не буду, к примеру - полоса свободная) из крайней левой полосы?
2. п.1 - но при условии потухшей стрелки налево. То есть основной светофор продолжить движение прямо разрешает.

Я считаю - могу, так как знака "движения по полосам" нет. А вот в случае пересечения Высоковольтной-Весенней этот знак висит. Поэтому из правой полосы прямо ехать не могу. Только направо.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Вот рассудите, кто прав:

Сообщение DS » 20 авг 2008, 22:23

ENGI писал(а):Там, вроде бы, знак "прямо и налево"?

Конечно, налево. Попутал с Канищево.
tochka писал(а):В принципе, ИМХО, последний знак "прямо и направо" дублирует первые два движения по полосам.

Ни хрена себе, дублирует! Лично меня он запутывает.
А вот если ничего не сказано - можно ехать как прямо, так и налево (из левого ряда). Примеров таких множество. Другой вопрос, что становится в левый ряд, чтобы проехать прямо, не очень практично,

Абсолютно права. Однако, не только не практично, но и неэтично. Не успела ты прямо уехать и остановилась первая на перекрёстке. За тобой выстроились желающие налево, загорается стрелка налево, а ты, в полном соответствии с ПДД имеешь право ждать зелёного прямо. Вместе с тобой будут ждать и желающие налево.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Вот рассудите, кто прав:

Сообщение UNCLE1911 » 20 авг 2008, 22:33

Дима, нет таких перекрестков в РЗН
А вот если ничего не сказано - можно ехать как прямо, так и налево (из левого ряда).
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Вот рассудите, кто прав:

Сообщение DS » 20 авг 2008, 22:35

Как это нет?! А Каляево-Соборная? А Циолковского-Новая?


Вернуться в «ГАИ/ПДД/КОАП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость