штраф за нарушение ПДД

Все темы про ЭТО + автошколы, законы …

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: штраф за нарушение ПДД

Сообщение rescuer » 09 янв 2013, 19:20

GlebAl писал(а):за выезд за стоп линию и за поворот из правого ряда.

Вот я чего-то сомневаюсь. Машина остановилась, поворота небыло ещё, знака "стоп" я там не помню.
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: штраф за нарушение ПДД

Сообщение Сева » 09 янв 2013, 20:11

rescuer писал(а):
GlebAl писал(а):за выезд за стоп линию и за поворот из правого ряда.

Вот я чего-то сомневаюсь. Машина остановилась, поворота небыло ещё, знака "стоп" я там не помню.


Рескью, отчаcти да, ибо:

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16 "Стоп"), а при ее отсутствии:
- на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам...


Почему отчасти: если стоп линия там все таки есть, то доказать, что водитель ее не видел, будь она стерта, или под снегом- сложновато.
Только видео или свидетелями.
А поворот из другой полосы тут врядли пришьешь, начал он поворот именно как положено, тобишь слева.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
Путник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:16

Re: штраф за нарушение ПДД

Сообщение Путник » 09 янв 2013, 20:27

GlebAl писал(а):Ну если вы выехали за стоп линию - там нету никаких рядов.

С чего это это вдруг на перекрестке нет рядов?? Есть и могут даже при необходимости обозначаться разметкой.
Сева писал(а):Почему отчасти: если стоп линия там все таки есть, то доказать, что водитель ее не видел, будь она стерта, или под снегом- сложновато.
Только видео или свидетелями.

Если от линии остались только "концы" рядом с обочиной, то доказать легко. Сфоткать это место никто не мешает.
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: штраф за нарушение ПДД

Сообщение Сева » 09 янв 2013, 20:30

Путник писал(а):Если от линии остались только "концы" рядом с обочиной, то доказать легко. Сфоткать это место никто не мешает.



Так я вроде о том и сказал. :roll:
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

logdam
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 17:06

Re: штраф за нарушение ПДД

Сообщение logdam » 09 янв 2013, 20:46

Если ситуация такая: стоп-линия стерлась, но есть пешеходный переход, машина выехала на переход или за него - стоп линия всегда рисуется перед переходом. Заехала на переход в таком случае (например обозначенный знаками) - априори заехал за стоп-линию

Аватара пользователя
Путник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:16

Re: штраф за нарушение ПДД

Сообщение Путник » 09 янв 2013, 21:13

Сева писал(а):
Путник писал(а):Если от линии остались только "концы" рядом с обочиной, то доказать легко. Сфоткать это место никто не мешает.

Так я вроде о том и сказал. :roll:

О чём о "том"? Я говорю о том, что доказать факт пересечения линии от которой остались только "кусочки по краям" практически не возможно.
Стоп-линия - линия толщиной ~0.4 метра идущая от правого края проезжей части до встречной полосы. Выцветшие кляксы по бокам дороги под это определения не подпадают.
Последний раз редактировалось Путник 09 янв 2013, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: штраф за нарушение ПДД

Сообщение Сева » 09 янв 2013, 21:15

Путник писал(а): Я говорю о том, что доказать факт пересечения линии от которой остались только "кусочки по краям" практически не возможно.


И я о том же.
Только доказывать будет владелец авто.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
Путник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:16

Re: штраф за нарушение ПДД

Сообщение Путник » 09 янв 2013, 21:19

Сева писал(а):
Путник писал(а): Я говорю о том, что доказать факт пересечения линии от которой остались только "кусочки по краям" практически не возможно.


И я о том же.
Только доказывать будет владелец авто.

Владелец сделает фотографию дороги из машины, так, что кляксы сбоку на это фото не попадут вообще и без проблем выиграет суд.
Наказание назначается за пересечение реальной линии, а не воображаемой интерполяции построенной на основе клякс у обочины.
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: штраф за нарушение ПДД

Сообщение Сева » 09 янв 2013, 21:32

Путник писал(а):Владелец сделает фотографию дороги из машины, так, что кляксы сбоку на это фото не попадут вообще и без проблем выиграет суд.
Наказание назначается за пересечение реальной линии, а не воображаемой интерполяции построенной на основе клякс у обочины.


Во первых я об этом и сказал выше:

Сева писал(а):Только видео или свидетелями.


А во вторых на каком это основании суд, не видя на фотах ничего будет выносить решение в пользу предполагаемого виновника происшествия?
Путник, Вы хоть раз участвовали в аналогичных разборах?
В третьих Вы хоть представляете тот краситель, которым наносится дорожная разметка, это же не детская акварель. :D
Ну хорошо, переиграем, что основная часть ее, разметки, скрыта снегом. 8)
От этого суть не меняется.
Гаеры ведь могут и по другому снять, что будет видно все, и тоже в суд представят.
Так что тут, еще раз повторяю, при таком споре, уже гипотетическом, важны явные фоты владельца авто, еще лучше со свидетелями.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
dew
Пользователь RZN.info
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:29
Откуда: Рязань

Re: штраф за нарушение ПДД

Сообщение dew » 09 янв 2013, 21:34

Что-то не пойму о чем спор. Если не видно линии, встаем у светофора, если нет светофора - у края пересекаемой проезжей части. Обьездунов, умещающихся до края, тем более втроем, не существует в природе, то есть раскорячиваются они обычно уже непосредственно на перекрестке, или пешеходнике. Штрафов за это не бывает?только видимой стоплинией определяется положение тс на пч? Круто.
приороводовед

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: штраф за нарушение ПДД

Сообщение Сева » 09 янв 2013, 21:40

dew писал(а):Что-то не пойму о чем спор. Если не видно линии, встаем у светофора, если нет светофора - у края пересекаемой проезжей части.


Так я о том и пытаюсь сказать.
А дальше уже пошли если бы да кабы.
Я и отвечаю, что гипотетически в ту же ночь гаеры наняли трактор и почистили дорогу. :D
Засняли, и утром дядю Леню "под уздцы".
А чтобы этого не произошло дяде лучше самому заснять. 8)
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
dew
Пользователь RZN.info
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:29
Откуда: Рязань

Re: штраф за нарушение ПДД

Сообщение dew » 09 янв 2013, 21:57

плюс запрет перестроения ближе чем (сколько там, 10 вроде метров сплошная летом рисуется между рядами?) до перекрестка. Но это в наших реалиях если где-то и штрафуется, то дюже экзотика.
приороводовед

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: штраф за нарушение ПДД

Сообщение Сева » 09 янв 2013, 22:02

dew писал(а):плюс запрет перестроения ближе чем (сколько там, 10 вроде метров сплошная летом рисуется между рядами?) до перекрестка.



Ну Вы и копнули.
Да Анкл уже выехав столько всего нарушил, что его надо прав лишать. :D
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
dew
Пользователь RZN.info
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:29
Откуда: Рязань

Re: штраф за нарушение ПДД

Сообщение dew » 09 янв 2013, 22:21

Ну перестроение если задуматься составляет половину всего действа обьездунства. Я кстати сама только в этой теме задумалась, а за что конкретно наказывать обьездунов - и оказывается нарушения-то весьма мутноватые, особенно зимой, когда не видно разметки. Если за первое названное еще можно как-то привлечь, и то если нарушитель согласится и не будет бодаться, что он два сантиметра не доехал до пересекаемой пч, а у гайцев просто коллективные глюки - то второе вообще никуда. Вот блин.
приороводовед

Аватара пользователя
Путник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:16

Re: штраф за нарушение ПДД

Сообщение Путник » 10 янв 2013, 01:39

Сева писал(а):Во первых я об этом и сказал выше:
Сева писал(а):Только видео или свидетелями.

Для Вас фото и видео одно и то же?
Сева писал(а):А во вторых на каком это основании суд, не видя на фотах ничего будет выносить решение в пользу предполагаемого виновника происшествия?

1) На том основании, что водитель не мог сидя за рулем не мог видеть линию.
2) Линия не соответствовала ГОСТ и не могла быть идентифицирована водителем, как Стоп-линия.
Сева писал(а):Путник, Вы хоть раз участвовали в аналогичных разборах?

Нет, вчера только из джунглей вышел.
Сева писал(а):В третьих Вы хоть представляете тот краситель, которым наносится дорожная разметка, это же не детская акварель. :D

Судя по состоянию разметки в нашем городе - гораздо хуже чем акварель.
Сева писал(а):Ну хорошо, переиграем, что основная часть ее, разметки, скрыта снегом. 8)
От этого суть не меняется.
Гаеры ведь могут и по другому снять, что будет видно все, и тоже в суд представят.

Откуда? Из под земли? Факт состоит в том, что разметка была не видна с места где находился водитель. То что ее можно увидеть с тротуара или с крыши соседнего дома на ситуацию не влияет никак.
Сева писал(а):Так что тут, еще раз повторяю, при таком споре, уже гипотетическом, важны явные фоты владельца авто, еще лучше со свидетелями.

Фотографии естественно нужны. Но фото может сделать любой, т.к. практически любая мобила имеет встроенную камеру.
Сева писал(а):А дальше уже пошли если бы да кабы.
Я и отвечаю, что гипотетически в ту же ночь гаеры наняли трактор и почистили дорогу. :D

Ага. А потом взяли краску и разметку нанесли. Эдак если найдется хотя бы десяток таких "нарушителей" у нас через неделю весь город будет вычищен и с новой разметкой. :lol:
А вообще фото этого места через день/месяц/год уже не будут иметь ровно никакого смысла. Т.к. за это время действительно могло много чего произойти.

А вообще ГАИшникам нет никакого резона что-то подобное делать, т.к. денег на этом они уже не поднимут. А "за идею" никто фальсифицировать доказательства не будет.
dew писал(а):плюс запрет перестроения ближе чем (сколько там, 10 вроде метров сплошная летом рисуется между рядами?) до перекрестка. Но это в наших реалиях если где-то и штрафуется, то дюже экзотика.

Вы выше прочитайте. Штраф 100 руб. И это единственное нарушение совершенное в данном случае (в условиях зимы).
dew писал(а):Что-то не пойму о чем спор.

Спор о конкретной ситуации. То, что так "делать нехорошо" и так всем понятно.
dew писал(а):Если не видно линии, встаем у светофора, если нет светофора - у края пересекаемой проезжей части. Обьездунов, умещающихся до края, тем более втроем, не существует в природе, то есть раскорячиваются они обычно уже непосредственно на перекрестке, или пешеходнике. Штрафов за это не бывает?только видимой стоплинией определяется положение тс на пч? Круто.

Так точно. При отсутствии согласно ПДД стоп-линии нужно остановиться перед пересекаемой ПЧ (про светофор - это частое заблуждения, нет такого в правилах). Но, вот досада, штраф предусмотрен только за пересечение стоп-линии...
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Аватара пользователя
NollY
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 01:44
Откуда: RZN
Контактная информация:

Re: штраф за нарушение ПДД

Сообщение NollY » 10 янв 2013, 01:50

dew писал(а):Что-то не пойму о чем спор. Если не видно линии, встаем у светофора, если нет светофора - у края пересекаемой проезжей части. Обьездунов, умещающихся до края, тем более втроем, не существует в природе, то есть раскорячиваются они обычно уже непосредственно на перекрестке, или пешеходнике. Штрафов за это не бывает?только видимой стоплинией определяется положение тс на пч? Круто.

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: штраф за нарушение ПДД

Сообщение Сева » 10 янв 2013, 12:09

NollY писал(а):6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией ...бла-бла-бла....



Пошли на второй круг. 8)
Неинтересно уже, тем более если дорожную разметку в Рязани рисуют акварелью. :D
Если вечером будет время расскажу свой случай, вот там действительно без регистратора никак.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: штраф за нарушение ПДД

Сообщение rescuer » 10 янв 2013, 16:44

salabus писал(а):Да Бог их знает. Хотели денег срубить, или не хотели - но они среагировали на нарушение, на которое в городе давно уже никто не реагирует.

Да ну их. На одном углу реагируют, только раз в пятилетку и непойми как, на другом сами вместе с объездунами едут.
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Demetrio
Гость RZN.info
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:31
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Не нашел другую тему, буду сюда постить

Сообщение Demetrio » 10 янв 2013, 17:58

UNCLE1911 писал(а):Еду сегодня с Окского ш. (Пр.автовокзал). Вдруг загорается огонек "пора, брат, не заправку".
Я встал сначала в левый ряд, для поворота налево. Ну, как всегда. Потом решил заправиться около Зодиака и перестроился вправо.Затем вспомнил, что там нельзя к заправке налево повернуть и опять встал в левый ряд. Но!!! Получилось это как у обычных объездунов. Виноват? 100%!!! Главное, пробки не было! Я бы итак проехал налево.
Впереди меня на перекресток вылезли еще 2 объездуна. Загорелась левая стрелка и мы поехали. Ну и тут рязанские Блюстители Дорог начали показывать "класс", Остановили наши машины (проревев в матюгальник), Один гражданин смылся- его не стали догонять. Следующий отдал бабки и был отпущен, а мне предъявили "полторы штуки и поворот не из своего ряда". Причем "с улыбкой и настроем разобраться без протокола".
Но я чёто или давно не попадал к этим козлам или ... Ну, в общем сказал - фигарь протокол, напишу:"не согласен". Тут он начал на мои номера наезжать(типа: не читаются, хотя в матюгальник брехал), потом привязался к полису. Я сходил за полисом, а он спектакль начал разыгрывать - звонить: " Дядя Коля, нам нужны сегодня протоколы?" Жена потом сказала,что второй ему жестами показывал - "не трать время, лохи едут"! Мне было отдано все на руки со словами - " больше так не делайте!"
Вопрос к аудитории - полторы тыщи с меня должны были содрать? Скорее всего там другое правило было нарушено.
ЗЫ Одно слово -цуки-


Если перестроение было совершено до линии пересечения проезжих частей, то никакого поворота из правого ряда точно нет.

Если стоплиниии невидно - а ее сейчас не видно почти во всем городе, то и до нее не докопаться.

Так что получается, что зимой реально тех, кто объезжат ряды сильно не прижать, только мелкими штрафами, которых никто не боится.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: штраф за нарушение ПДД

Сообщение DS » 10 янв 2013, 18:27

Расспрашивал в Америке людей насчет правил - по нашим понятиям их не знает никто. Главное - смотреть на знаки и руководствоваться здравым смыслом. Насчет объездунов, обочин и и пр., им это сложно представить, но рассказывали, что за подобные штуки можно быть наказанным за "опасную езду", или что-то в этом роде. Мало не покажется.


Вернуться в «ГАИ/ПДД/КОАП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость