Разбойники с окружной дороги

Все темы про ЭТО + автошколы, законы …

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Разбойники с окружной дороги

Сообщение GlebAl » 28 фев 2011, 18:46

AlexuS писал(а):И эти люди имеют какие-то претензии к ГИБДД?
Я как то прямо в лоб спросил у инспектора ГИБДД что стоит там - он сказал тоже самое

Водитель

Re: Разбойники с окружной дороги

Сообщение Водитель » 28 фев 2011, 19:18

AlexuS писал(а):
Водитель писал(а):
AlexuS писал(а):Если знать ПДД и при движении внимательно смотреть за дорогой, то нет таких мест, где непонятно как ехать правильно. Во всяком случае в Рязани и окрестностях я таких мест не знаю.

Перекрёсток Муромского шоссе, улицы Советской армии и улицы Касимовское шоссе.


Где вы там видите кусты, откуда гаишники подлавливают честных водителей? И какие затруднения испытываете при проезде этого перекрестка?

Где в процитированной вашей фразе была речь про кусты? Расскажете, как осуществлять проезд данного перекрёстка при движении с Муромского шоссе?

Аватара пользователя
AlexuS
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:23

Re: Разбойники с окружной дороги

Сообщение AlexuS » 28 фев 2011, 19:52

Водитель писал(а):Где в процитированной вашей фразе была речь про кусты?

Процитированная вами фраза была из контекста беседы с другим человеком, речь шла про гаишников в кустах.


Водитель писал(а):Расскажете, как осуществлять проезд данного перекрёстка при движении с Муромского шоссе?

вот цикл работы тамошнего сфетофора:
- красный, стоим на месте;
-загорается зеленый сигнал в дополнительной секции, едете налево из левой полосы, уступив дорогу другим участникам движения;
-к уже горящему зеленому в дополнительной секции загорается зеленый в основной секции, едете куда хотите, налево из левой полосы, направо из правой, на обе Советские армии прямо из любой полосы, разворот из крайней левой.

Какие затруднения?
Опыт приходит с опытом.

Водитель

Re: Разбойники с окружной дороги

Сообщение Водитель » 28 фев 2011, 20:05

AlexuS писал(а):
Водитель писал(а):Где в процитированной вашей фразе была речь про кусты?

Процитированная вами фраза была из контекста беседы с другим человеком, речь шла про гаишников в кустах.

Речь шла про затруднения.
AlexuS писал(а):
Водитель писал(а):Расскажете, как осуществлять проезд данного перекрёстка при движении с Муромского шоссе?

вот цикл работы тамошнего сфетофора:
- красный, стоим на месте;
-загорается зеленый сигнал в дополнительной секции, едете налево из левой полосы, уступив дорогу другим участникам движения;
-к уже горящему зеленому в дополнительной секции загорается зеленый в основной секции, едете куда хотите, налево из левой полосы, направо из правой, на обе Советские армии прямо из любой полосы, разворот из крайней левой.

Какие затруднения?

Затруднения в том, что, насколько я помню, цикл работы там другой. В ближайшее время проверю и сообщу.
Кстати, а с какого перепугу обе Советские армии - прямо? На чём (знаки, разметка, пункты ПДД) основано такое убеждение?

Аватара пользователя
AlexuS
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:23

Re: Разбойники с окружной дороги

Сообщение AlexuS » 28 фев 2011, 20:15

Водитель писал(а):Речь шла про затруднения.

Речь шла про гаишников в кустах, прочтите контекст беседы чуть выше.

Водитель писал(а):Затруднения в том, что, насколько я помню, цикл работы там другой. В ближайшее время проверю и сообщу.

Я опечатался, сигнал загорается в доп.секции и разрешает движение направо, а не налево.

Водитель писал(а):Кстати, а с какого перепугу обе Советские армии - прямо? На чём (знаки, разметка, пункты ПДД) основано такое убеждение?

А с какого перепугу должно быть иначе? Обе советские армии примерно симметрично расположены относительно муромского шоссе, сигнал в основной секции уточняющих стрелок не содержит, поэтому сочетание этих факторов и приводит к озвученному мною выводу.
Опыт приходит с опытом.

Водитель

Re: Разбойники с окружной дороги

Сообщение Водитель » 28 фев 2011, 20:41

AlexuS писал(а):
Водитель писал(а):Речь шла про затруднения.

Речь шла про гаишников в кустах, прочтите контекст беседы чуть выше.

Контекст беседы может меняться с её течением.
AlexuS писал(а):
Водитель писал(а):Затруднения в том, что, насколько я помню, цикл работы там другой. В ближайшее время проверю и сообщу.

Я опечатался, сигнал загорается в доп.секции и разрешает движение направо, а не налево.

Да, это ближе к реальности.
AlexuS писал(а):
Водитель писал(а):Кстати, а с какого перепугу обе Советские армии - прямо? На чём (знаки, разметка, пункты ПДД) основано такое убеждение?

А с какого перепугу должно быть иначе? Обе советские армии примерно симметрично расположены относительно муромского шоссе, сигнал в основной секции уточняющих стрелок не содержит, поэтому сочетание этих факторов и приводит к озвученному мною выводу.

Не приводит. Я с таким же успехом могу сказать, что обе Советские армии расположены на поворотах (в стороне) относительно Муромского шоссе, сигнал уточняющих стрелок не содержит, поэтому сочетание этих факторов приводит к выводу о том, что прямого направления там нет вовсе. Кроме того, примерная симметричность, указанная вами, вовсе не означает полную симметричность, а, значит, условно говоря, одно из этих направлений может быть "прямее" другого.

Аватара пользователя
AlexuS
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:23

Re: Разбойники с окружной дороги

Сообщение AlexuS » 28 фев 2011, 20:58

Водитель писал(а):Контекст беседы может меняться с её течением.

Может быть вообще все что угодно. А, в частности, контекст написанных слов определяет автор, который уж лучше других знает, в каком контексте он сказал свои слова.

Водитель писал(а):
AlexuS писал(а):
Водитель писал(а):Кстати, а с какого перепугу обе Советские армии - прямо? На чём (знаки, разметка, пункты ПДД) основано такое убеждение?

А с какого перепугу должно быть иначе? Обе советские армии примерно симметрично расположены относительно муромского шоссе, сигнал в основной секции уточняющих стрелок не содержит, поэтому сочетание этих факторов и приводит к озвученному мною выводу.

Не приводит.

Ну если для вас не приводит, то зависните там в воздухе не сумев решить куда ехать, а я поеду считая эти направления движением прямо...хехе

Водитель писал(а): Я с таким же успехом могу сказать, что обе Советские армии расположены на поворотах (в стороне) относительно Муромского шоссе, сигнал уточняющих стрелок не содержит, поэтому сочетание этих факторов приводит к выводу о том, что прямого направления там нет вовсе.

Нет, не с таким же успехом, а с гораздо меньшим и очень странным.

Водитель писал(а): Кроме того, примерная симметричность, указанная вами, вовсе не означает полную симметричность, а, значит, условно говоря, одно из этих направлений может быть "прямее" другого.

Если бы это было так, то основной сигнал содержал бы какие-то на этот счет указания, или была бы дополнительная секция для сигнала налево. В общем, должны быть специальные указания в условиях настолько малого визуального различия в несимметричности , чтобы направление этих дорог отличались. А раз их нет, то считаем их одного направления и с учетом отсутствия стрелок на основном сигнале, это направление считаем движением прямо. Другие варианты не выдерживают критики.
Опыт приходит с опытом.

Водитель

Re: Разбойники с окружной дороги

Сообщение Водитель » 28 фев 2011, 22:19

AlexuS писал(а):
Водитель писал(а):Контекст беседы может меняться с её течением.

Может быть вообще все что угодно. А, в частности, контекст написанных слов определяет автор, который уж лучше других знает, в каком контексте он сказал свои слова.

Хорошо.
AlexuS писал(а):
Водитель писал(а):
AlexuS писал(а):А с какого перепугу должно быть иначе? Обе советские армии примерно симметрично расположены относительно муромского шоссе, сигнал в основной секции уточняющих стрелок не содержит, поэтому сочетание этих факторов и приводит к озвученному мною выводу.

Не приводит.

Ну если для вас не приводит, то зависните там в воздухе не сумев решить куда ехать, а я поеду считая эти направления движением прямо...хехе

А за вами поедет машина ГИБДД, в которой сотрудники считают так же, как и я.
AlexuS писал(а):
Водитель писал(а): Я с таким же успехом могу сказать, что обе Советские армии расположены на поворотах (в стороне) относительно Муромского шоссе, сигнал уточняющих стрелок не содержит, поэтому сочетание этих факторов приводит к выводу о том, что прямого направления там нет вовсе.

Нет, не с таким же успехом, а с гораздо меньшим и очень странным.

Какова причина подобного высказывания?
AlexuS писал(а):
Водитель писал(а): Кроме того, примерная симметричность, указанная вами, вовсе не означает полную симметричность, а, значит, условно говоря, одно из этих направлений может быть "прямее" другого.

Если бы это было так, то основной сигнал содержал бы какие-то на этот счет указания, или была бы дополнительная секция для сигнала налево.

Абсолютно необязательно. На чём основана подобная уверенность?
AlexuS писал(а):В общем, должны быть специальные указания в условиях настолько малого визуального различия в несимметричности , чтобы направление этих дорог отличались.

Не должны они быть. Если считаете, что должны, приведите конкретные ссылки.
AlexuS писал(а):А раз их нет, то считаем их одного направления и с учетом отсутствия стрелок на основном сигнале, это направление считаем движением прямо. Другие варианты не выдерживают критики.

Но ваш-то не подкреплён ни одним аргументом, кроме вашего собственного мнения и глазомера! Поэтому он так же не выдерживает критики.

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Разбойники с окружной дороги

Сообщение rescuer » 01 мар 2011, 01:09

pas2005 писал(а):Как так не дает? Кто сказал? Мне когда права в супермаркете продавали не предупредили.

Видимо я права в том же супермаркете покупал))
pas2005 писал(а):В ПДД не лазил, но в свое время когда учился преподавателю задавал подобный вопрос. Он объяснил просто: Если горит зеленый в основной секции, то считай что у тебя главная, если красный в основной, то второстепенная.

Я вот полез:
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Я иногда жалею, что из ПДД убрали пункт, согласно которому каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то, что и другие участники выполняют настоящие Правила.
GlebAl писал(а):Но ты же не видишь это когда едешь...

Только встречные должны уступить тебе дорогу(их светофор обязывает это сделать) независимо от того чего ты знаешь, и если ты видишь, что тебя явно пропускают - чего теряться-то?
Вроде вот так выглядит:
Изображение.
Светофоры с доп секциями ставят на перекрёстках, когда хотят разделить пересекающиеся потоки т\с, движущиеся на разрешающий сигнал, дать преимущество одному из потоков перед другим. Всё просто вроде. Хотя... этого же не написано в ПДД)))
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Разбойники с окружной дороги

Сообщение salabus » 01 мар 2011, 07:31

rescuer писал(а):Я иногда жалею, что из ПДД убрали пункт, согласно которому каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то, что и другие участники выполняют настоящие Правила.

Если б ты один...

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Разбойники с окружной дороги

Сообщение GlebAl » 01 мар 2011, 08:43

rescuer писал(а):Только встречные должны уступить тебе дорогу(их светофор обязывает это сделать) независимо от того чего ты знаешь, и если ты видишь, что тебя явно пропускают - чего теряться-то?
Вроде вот так выглядит:
Изображение.
Светофоры с доп секциями ставят на перекрёстках, когда хотят разделить пересекающиеся потоки т\с, движущиеся на разрешающий сигнал, дать преимущество одному из потоков перед другим. Всё просто вроде. Хотя... этого же не написано в ПДД)))
Встречные должны уступить, ты тоже должен - вот два пункта ПДД:
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналами светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Это всё уже обсуждалось вроде в теме про хитромудрые перекрёстки - и нужно опять поднимать волну :)

Аватара пользователя
AlexuS
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:23

Re: Разбойники с окружной дороги

Сообщение AlexuS » 01 мар 2011, 10:42

Водитель, если вы пытаетесь доказать то, что некоторые моменты проезда данного перекрестка не определены формальными и четко прописанными правилами в ПДД, то с этим я спорить не буду. Такие формальные пробелы в ПДД несомненно есть, точно так же как они есть в любом законе регламентируещем любую сферу жизни человека. Реальность очень многообразна, а способность изложить все возможные случаи на бумаге ограничена. Это относится не только к ПДД, а к любому закону (не физическому) вообще.
С другой стороны есть вполне очевидные и достаточно однозначно понимаемые подавляющим большинством людей вещи, и это понимание как раз компенсирует не идеальное описательное совершенство закона, в частности ПДД.
В данном случае для того, чтобы считать обе советские армии движением прямо, существуют следующие аргументы:
- визуально, без сомнения, обе советские армии это скорей прямое продолжение муромского шоссе, чем поворот направо/налево, это настолько очевидно, что никому и в голову и не приходит уточнять этот факт дополнительными обозначениями;
- как правило, если нет возможности движения прямо, то сфетофором это как-то обозначено (доп.секция и/или стрелки в основной секции), а данном случае таких стрелок нет, то это означает, что движение прямо всетаки есть, а раз визуально въезды на обе советские армии примерно одинаковы по "прямоте", то это говорит, что оба этих направления это движение прямо.

И после всего изложенного вы будете говорить, что нет никаких обоснований? А вот мнение о том, что эти направление повороты, действительно не имеет под собой никаких оснований, кроме специфической способности оценивать "прямоту"...хехе
Опыт приходит с опытом.

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Разбойники с окружной дороги

Сообщение GlebAl » 01 мар 2011, 10:46

AlexuS писал(а):С другой стороны есть вполне очевидные и достаточно однозначно понимаемые подавляющим большинством людей вещи, и это понимание как раз компенсирует не идеальное описательное совершенство закона, в частности ПДД.
Гораздо важнее мнение инспектора, что вас остановил ;)
AlexuS писал(а):- как правило, если нет возможности движения прямо, то сфетофором это как-то обозначено (доп.секция и/или стрелки в основной секции), а данном случае таких стрелок нет, то это означает, что движение прямо всетаки есть, а раз визуально въезды на обе советские армии примерно одинаковы по "прямоте", то это говорит, что оба этих направления это движение прямо.
Наличие стрелок на светофоре говорит только о том, что движение в другие направления регулируются дополнительно... Так что если стрелок нет - это не значит, что движение тольео прямо...

Аватара пользователя
AlexuS
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:23

Re: Разбойники с окружной дороги

Сообщение AlexuS » 01 мар 2011, 10:50

GlebAl писал(а):
AlexuS писал(а):С другой стороны есть вполне очевидные и достаточно однозначно понимаемые подавляющим большинством людей вещи, и это понимание как раз компенсирует не идеальное описательное совершенство закона, в частности ПДД.
Гораздо важнее мнение инспектора, что вас остановил ;)

Вот поэтому у нас и нет, в том числе, гражданского общества, потомучто есть превентивный прогиб под мнение инспектора, а не под ПДД.

GlebAl писал(а):
AlexuS писал(а):- как правило, если нет возможности движения прямо, то сфетофором это как-то обозначено (доп.секция и/или стрелки в основной секции), а данном случае таких стрелок нет, то это означает, что движение прямо всетаки есть, а раз визуально въезды на обе советские армии примерно одинаковы по "прямоте", то это говорит, что оба этих направления это движение прямо.
Наличие стрелок на светофоре говорит только о том, что движение в другие направления регулируются дополнительно... Так что если стрелок нет - это не значит, что движение тольео прямо...

Мы рассматриваем не сферическо-абстрактный случай, а конкретную ситуацию - въезд на перекресток с муромского шоссе.
Опыт приходит с опытом.

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Разбойники с окружной дороги

Сообщение GlebAl » 01 мар 2011, 10:56

AlexuS писал(а):Вот поэтому у нас и нет, в том числе, гражданского общества, потомучто есть превентивный прогиб под мнение инспектора, а не под ПДД.
У нас вертят законами как угодно - в этом то их слабость. И что их не всегда исполняют.
AlexuS писал(а):Мы рассматриваем не сферическо-абстрактный случай, а конкретную ситуацию - въезд на перекресток с муромского шоссе.
Ну я привёл ПДД - оно на все светофоры действует :)
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов*, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Разбойники с окружной дороги

Сообщение pas2005 » 01 мар 2011, 12:14

GlebAl писал(а):Но ты же не видишь это когда едешь... ;)

Ну в этом засада некоторая. Хотя лично я знаю об этом. Просто с другого направления должны явно уступить.
AlexuS писал(а):Жесть, просто жесть.
И эти люди имеют какие-то претензии к ГИБДД?

Я лично не имею претензий к ГИБДД, так же как и ГИБДД ко мне.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

Richard
Гость RZN.info
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:27

Re: Разбойники с окружной дороги

Сообщение Richard » 01 мар 2011, 13:23

GlebAl писал(а):Главная - только прямо. При повороте налево - имеем помеху справа...

У вас помеха справа во всех ситуациях что ли? Почитайте пункт правил 13.4 и 13.2.Про помеху справа 8.4 , 8.9 , 13.10 ,13.11. :lol:

Аватара пользователя
AlexuS
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:23

Re: Разбойники с окружной дороги

Сообщение AlexuS » 01 мар 2011, 13:30

pas2005 писал(а):Я лично не имею претензий к ГИБДД, так же как и ГИБДД ко мне.

Это замечательно, что нет претензий. Я имел ввиду в целом людей, нарушающих при удобном случае и тут же возмущающихся несовершенством работы ГИБДД.
Опыт приходит с опытом.

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Разбойники с окружной дороги

Сообщение GlebAl » 01 мар 2011, 13:36

Richard писал(а):У вас помеха справа во всех ситуациях что ли? Почитайте пункт правил 13.4 и 13.2.Про помеху справа 8.4 , 8.9 , 13.10 ,13.11. :lol:
К чему это написано?

Аватара пользователя
AlexuS
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:23

Re: Разбойники с окружной дороги

Сообщение AlexuS » 01 мар 2011, 13:47

GlebAl, к тому Ричард вам написал, что на регулируемых перекрестках нет понятия главной дороги и уж тем более правило помехи справа тоже не применимо...хехе

GlebAl писал(а):Главная - только прямо. При повороте налево - имеем помеху справа...
Опыт приходит с опытом.


Вернуться в «ГАИ/ПДД/КОАП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость