Огнетушитель в авто. Какой?

Все темы про ЭТО + автошколы, законы …

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение ENGI » 04 апр 2011, 20:54

hardbone писал(а):Для меня это аргумент, если для Вас это не аргумент, то другого у меня нет.

А что, собственно, для Вас аргумент?

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение ENGI » 04 апр 2011, 21:23

pas2005 писал(а): ...пожар в моторном отсеке из локально переходит в глобальный секунд за 40. При аварии эти 40 секунд ты будешь просто в шоке.

Я надеюсь, это не аргумент в пользу полного отказа от огнетушителя в автомобиле?

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение hardbone » 04 апр 2011, 21:37

ENGI, я уже написал, что при реальной аварии все может быть как угодно. В том числе лишняя искра в "удачном" месте может серьезно усугубить ситуацию. Вот из этого, лично я и исхожу, тем более, что с покупкой порошкового огнетушителя нет никаких проблем, да и зачем покупать углекислотный, только для того чтобы показать что мол имею право это сделать? :-)
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение ENGI » 04 апр 2011, 23:16

hardbone писал(а):p.s. Углекислотные огнетушители запрещается применять для тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением выше 10 кВ. А какое напряжение у Вас на свечах Вам лучше известно.


Нормы пожарной безопасности НПБ 166-97
"Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации"
(утв. приказом ГУГПС МВД РФ от 31 декабря 1997 г. N 84)
...
5.3. Запрещается (без проведения предварительных испытаний по п.8.9 НПБ 155-96 или п.8.17 НПБ 156-96) тушить порошковыми огнетушителями электрооборудование, находящееся под напряжением выше 1000 В.
...
5.5. При тушении пожара порошковыми огнетушителями необходимо применять дополнительные меры по охлаждению нагретых элементов оборудования или строительных конструкций.
5.6. Не следует использовать порошковые огнетушители для защиты оборудования, которое может выйти из строя при попадании порошка (электронно-вычислительные машины, электронное оборудование, электрические машины коллекторного типа).

hardbone, ничуть не сомневаюсь, что Вам лучше известно напряжение в высоковольтной цепи, температура двигателя и выпускного коллектора, а также наличие электронных компонентов под капотом Вашего автомобиля.

hardbone писал(а):Не забудьте, что огнетушитель д.б. объема не менее 2 литров и порошковый.


Нормы пожарной безопасности НПБ 166-97
"Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации"
(утв. приказом ГУГПС МВД РФ от 31 декабря 1997 г. N 84

Приложение 4
(рекомендуемое)

Использование огнетушителей на автотранспортных средствах

1. Для защиты автотранспортных средств должны применяться порошковые или хладоновые огнетушители.
Допускается применение на автотранспортных средствах углекислотных огнетушителей, если они имеют огнетушащую способность не ниже (по классу пожара В), чем рекомендованные для этой же цели порошковые или хладоновые огнетушители.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение hardbone » 04 апр 2011, 23:48

5.3. Запрещается (без проведения предварительных испытаний по п.8.9 НПБ 155-96 или п.8.17 НПБ 156-96) тушить порошковыми огнетушителями электрооборудование, находящееся под напряжением выше 1000 В.

ENGI, Вы не в курсе, в чем смысл этих предварительных испытаний?
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение ENGI » 04 апр 2011, 23:59

hardbone, я практически уверен, что смысл всех предварительных испытаний одинаков.

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение pas2005 » 05 апр 2011, 01:25

ENGI писал(а):это не аргумент в пользу полного отказа от огнетушителя в автомобиле?

Нет конечно.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение GlebAl » 05 апр 2011, 08:23

hardbone писал(а):ENGI, гореть может локально в одном месте, а искра в другом, там где вытекший бензинчик или его пары.
Зачем подобный спор? Вы собираетесь огнетушителем пользоваться не там где горит?

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение hardbone » 05 апр 2011, 10:13

GlebAl, Вы огнетушителем когда-нибудь в жизни пользовались? Ну или со стороны или по телевизору видели? Раз нет, то сообщаю Вам, что рабочее тело (то вещество которое тушит) разлетается во все стороны при этом процессе.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
senatora
Пользователь RZN.info
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 14:24

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение senatora » 06 апр 2011, 13:32

hardbone писал(а):...да и зачем покупать углекислотный...
Углекислота испарится и все Изображение, а порошочек ещё долго отмывать придется Изображение
Да прибудет с Вами ВАЗ и его лошадиные силы!!!

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Огнетушитель в авто. Какой?

Сообщение Колхозник » 06 апр 2011, 20:43

Вопрос.
В московском метрополитене видел в вагонах висят огнетушители. В этом году нужно будет проходить техосмотр по честному. Можно ли пройти техосмотр с этим огнетушителем? Есть у кого опыт?
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Огнетушитель в авто. Какой?

Сообщение hardbone » 06 апр 2011, 22:52

Колхозник, гораздо честней будет подделать талон техосмотра. Чем ездить на кражу огнетушителя в Москву и изымать его из места, где он может понадобится.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

betmen
Гость RZN.info
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:15
Откуда: я родом из Одессы, мой старший брат чудак невероятный перед растрелом пел такой куплет

Re: Огнетушитель в авто. Какой?

Сообщение betmen » 22 июн 2011, 22:46

по мне нет лучше кислотного, порошковые слёживаются и их надо периодически открывать и размешивать порошок, струя в порошковом так себе , не знаю как в новых , я сам лично дважды пытался порошковым тушить авто, ни один не сработал , открывал и в ручную сыпал порошок, забавно лёжа под авто подкидывать порошок вверх, что бы сбить пламя))), я был в шоке но авто свой спас!с тех пор либо кислотный или плохонький жидкий, порошковый в попу.
только мёртвая рыба плывёт по течению.

kukonja
Гость RZN.info
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 12:46

Re: Огнетушитель в авто. Какой?

Сообщение kukonja » 06 янв 2012, 14:38

Я за углекислотный. Правда он дороже.
После применения порошкового отмыть, скажем салон авто, будет очень не просто.
Тут был спор про напряжение. Порошковыми огнетушителями (марка ОП) разрешено пользоваться при напряжении до 1000 в, углекислотные до 10 000 в.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Огнетушитель в авто. Какой?

Сообщение DS » 08 янв 2012, 13:05

Я тоже вожу углекислотный в машине. И в каждом жилом посещении по углекислотному поставил - мало ли что..

logdam
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 17:06

Re: Огнетушитель в авто. Какой?

Сообщение logdam » 08 янв 2012, 18:43

DS писал(а):Я тоже вожу углекислотный в машине. И в каждом жилом посещении по углекислотному поставил - мало ли что..

Какого объема в машине и дома?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Огнетушитель в авто. Какой?

Сообщение DS » 09 янв 2012, 00:15

Дома - 3 кг, в машине - поменьше. Наверное, 2.

betmen
Гость RZN.info
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:15
Откуда: я родом из Одессы, мой старший брат чудак невероятный перед растрелом пел такой куплет

Re: Огнетушитель в авто. Какой?

Сообщение betmen » 21 июн 2012, 01:18

ведут спор люди ни разу не тушившие машину)))))) один говорит про напряжение в высоковольтных проводах, да заглохнет она при коротком замыкании сразу,не заглохнет вы ключём выключите, а потом будете порошковый огнетушитель заводить в котором порошок слёживается.теоретики соберутся и обжовывают чем тушить.вот кстати слова умные"Тут был спор про напряжение. Порошковыми огнетушителями (марка ОП) разрешено пользоваться при напряжении до 1000 в, углекислотные до 10 000 в." :wink:
только мёртвая рыба плывёт по течению.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Огнетушитель в авто. Какой?

Сообщение salabus » 21 июн 2012, 01:58

О! Пожарник! Пожарь нам мяса!!! (с)

Аватара пользователя
ezdok
Гость RZN.info
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 01:11
Откуда: рязань

Re: Огнетушитель в авто. Какой?

Сообщение ezdok » 21 июн 2012, 20:19

помогал как то тушить грузовичок. подбежал к нему(водила капот уже открыл) с порошковым о.тушителем, запустил, он (тушитель) сделал пуу, на..л немного на карбюратор и умер.водила тем временем достал лопату и закидал огонь землей с газона. мои ощущения были как у куравлева в кф "живет такой парень" и испуг и победа. так что тушитель нужен, а какой и какого литража , это уж каждый для себя решит.
,
я уеду, я непременно уеду


Вернуться в «ГАИ/ПДД/КОАП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей