Огнетушитель в авто. Какой?

Все темы про ЭТО + автошколы, законы …

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Огнетушитель в авто. Какой?

Сообщение hardbone » 27 мар 2011, 12:18

lamo писал(а): Остальное все вроде купил (огнетушитель, аптечка, знак).

Не забудьте, что огнетушитель д.б. объема не менее 2 литров и порошковый.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

lamo
Гость RZN.info
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 май 2010, 20:20

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение lamo » 27 мар 2011, 12:48

Спасибо, огнетушитель 2 литра порошковый.
Не дам себя ОтъеДросить!

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение ENGI » 28 мар 2011, 10:37

hardbone писал(а):Не забудьте, что огнетушитель д.б. объема не менее 2 литров и порошковый.

Ссылку на нормативный документ можно привести?
Я с углекислотным прошел (2 кг.).

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение hardbone » 28 мар 2011, 12:54

ENGI, юридически ситуация такова, что был ГОСТ Р 51709-2001 с пунктом 4.7.15

АТС должны быть укомплектованы знаком аварийной остановки, выполненным по ГОСТ Р 41.27, медицинской аптечкой, а автобусы категории М классов II и III - тремя аптечками. Кроме того, АТС категорий М , N , N должны быть укомплектованы не менее, чем двумя противооткатными упорами. Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 л, а автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей, - двумя, один из которых должен размещаться в кабине водителя, а второй - в пассажирском салоне (кузове). АТС для перевозки опасных грузов должны быть оснащены не менее, чем двумя порошковыми или хладоновыми огнетушителями емкостью не менее 5 л. Использование огнетушителей без пломб и (или) с истекшими сроками годности не допускается. Медицинская аптечка должна быть укомплектована пригодными для использования препаратами.


Потом этот пункт отредактировали, убрав упоминания про объем, но в п. 4.17. остался текст "...Огнетушители должны соответствовать нормам пожарной безопасности". Данные нормы пожарной безопасности уже рекомендуют минимальный объем не менее 2л.

Поэтому, по всей видимости, юридического четкого обязательного требования к объему в 2 литра нет. Но, попробуйте объяснить все эти юридические тонкости инспектору проверяющему наличие огнетушителя в машине. Ну и для своей безопасности нет ничего зазорного возить огнетушитель объема от 2 литров, машины не так уж и редко горят.

p.s. Углекислотные огнетушители запрещается применять для тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением выше 10 кВ. А какое напряжение у Вас на свечах Вам лучше известно. :-)
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
senatora
Пользователь RZN.info
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 14:24

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение senatora » 29 мар 2011, 10:02

hardbone писал(а):Углекислотные огнетушители запрещается применять для тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением выше 10 кВ. А какое напряжение у Вас на свечах Вам лучше известно. :-)

Думаю, что когда, не дай Бог, машина будет гореть - двигатель уже работать не будет.
Сам вожу углекислотный. А вообще 1л порошка и 1л кислоты - самое то.
Да прибудет с Вами ВАЗ и его лошадиные силы!!!

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение GlebAl » 29 мар 2011, 11:19

senatora писал(а):Думаю, что когда, не дай Бог, машина будет гореть - двигатель уже работать не будет.
На основании чего такие выводы?

Аватара пользователя
senatora
Пользователь RZN.info
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 14:24

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение senatora » 29 мар 2011, 14:03

GlebAl писал(а):
senatora писал(а):двигатель уже работать не будет.
На основании чего такие выводы?
Изоляция горит - короткое - двигатель обесточен.
Да прибудет с Вами ВАЗ и его лошадиные силы!!!

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение GlebAl » 29 мар 2011, 14:24

Прям как в фильмах - выстрел в грудь и он умер ещё на подлёте пули...

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение ENGI » 29 мар 2011, 14:58

hardbone писал(а):Поэтому, по всей видимости, юридического четкого обязательного требования к объему в 2 литра нет.

Я когда на тех. осмотр собирался, пересмотрел всю доступную нормативную инф. на сайтах ГИБДД и в ПДД - нигде требований к огнетушителям не нашел, равно как и "необходимости соответствия ГОСТу" знака аварийной остановки.
hardbone писал(а):Но, попробуйте объяснить все эти юридические тонкости инспектору проверяющему наличие огнетушителя в машине.

Мне не потребовалось - придирок к огнетушителю (повторюсь, у меня углекислотный) не было.
hardbone писал(а):Ну и для своей безопасности нет ничего зазорного возить огнетушитель объема от 2 литров, машины не так уж и редко горят.

Это верно - навскидку вспоминаю, что на моих глазах дважды мотоциклы горели, и у одного знакомого человека автомобиль сгорел дотла (в считанные минуты) в презультате попытки самостоятельной установки автомагнитолы. Еще видел осенью, как на Первомайке автобус ПАЗ горел (дизельный!).
hardbone писал(а):p.s. Углекислотные огнетушители запрещается применять для тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением выше 10 кВ. А какое напряжение у Вас на свечах Вам лучше известно.

Ну, от высоковольтника меня не единожды дергало - ничего сильно страшного, сила тока ничтожно мала. К тому же, если СО2 проводит эл. ток, то тушение спровоцирует скорее замыкание "на массу" и остановку двигателя.

Аватара пользователя
senatora
Пользователь RZN.info
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 14:24

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение senatora » 29 мар 2011, 16:26

ENGI писал(а):К тому же, если СО2 проводит эл. ток, то тушение спровоцирует скорее замыкание "на массу" и остановку двигателя.
Изображение
Ток идет по пути наименьшего сопротивления и вероятность того, что он побежит через тебя, а не на массу автомобиля ничтожно мала.

GlebAl писал(а):Прям как в фильмах - выстрел в грудь и он умер ещё на подлёте пули...
...от разрыва сердца! Изображение
Да прибудет с Вами ВАЗ и его лошадиные силы!!!

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение hardbone » 29 мар 2011, 16:50

ENGI писал(а):
hardbone писал(а):p.s. Углекислотные огнетушители запрещается применять для тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением выше 10 кВ. А какое напряжение у Вас на свечах Вам лучше известно.

Ну, от высоковольтника меня не единожды дергало - ничего сильно страшного, сила тока ничтожно мала. К тому же, если СО2 проводит эл. ток, то тушение спровоцирует скорее замыкание "на массу" и остановку двигателя.

Дело не в том, что двигатель остановится, а в том, что искра может чиркнуть не в том месте с большими последствиями.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение ENGI » 29 мар 2011, 16:58

hardbone писал(а):Дело не в том, что двигатель остановится, а в том, что искра может чиркнуть не в том месте с большими последствиями.

Ну, при пожаре в моторном отсеке (где мы планируем тушить "свыше 10кВ" посредством СО2) лишняя искра, там, где она может возникнуть, вряд ли больших последствий добавит.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение hardbone » 02 апр 2011, 14:59

ENGI писал(а):Ну, при пожаре в моторном отсеке (где мы планируем тушить "свыше 10кВ" посредством СО2) лишняя искра, там, где она может возникнуть, вряд ли больших последствий добавит.
С чего бы это "врядли"? Высоковольтная часть может быть как угодно взаиморасположена с топливной, да и после аварии все может самым непредсказуемым образом перемешаться.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
ezdok
Гость RZN.info
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 01:11
Откуда: рязань

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение ezdok » 03 апр 2011, 01:28

видел пожар моторного отсека грузового ам, подбежал со своим огнетушителем (порошковым) пукнул из оного, водитель аппарата не глядя на меня и пожар сходил за лопатой и закидал его землей с газона. его спокойствие и эффективность действий меня потрясла.
я уеду, я непременно уеду

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение hardbone » 03 апр 2011, 12:06

ezdok, подозреваю, что водитель родом из Челябинска. :mrgreen:
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение ENGI » 04 апр 2011, 10:06

hardbone писал(а):С чего бы это "врядли"?

Ну так если уже горит, то чего в пламени лишней искры опасаться?

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение hardbone » 04 апр 2011, 12:21

ENGI, гореть может локально в одном месте, а искра в другом, там где вытекший бензинчик или его пары.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение ENGI » 04 апр 2011, 15:25

hardbone, а нельзя ли примерчик? А то у меня фантазии не хватает себе это представить.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение hardbone » 04 апр 2011, 16:24

ENGI, примерчик как все может перекорежится в условиях аварии? Да как угодно может. Для меня это аргумент, если для Вас это не аргумент, то другого у меня нет. Каждый решает сам, насколько сильно ему беспокоиться о своей безопасности и безопасности своих пассажиров.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение pas2005 » 04 апр 2011, 20:26

hardbone писал(а):гореть может локально в одном месте,

Извините что вмешиваюсь, но пожар в моторном отсеке из локально переходит в глобальный секунд за 40. При аварии эти 40 секунд ты будешь просто в шоке.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.


Вернуться в «ГАИ/ПДД/КОАП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей