ТО по новому.

Все темы про ЭТО + автошколы, законы …

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

ТО по новому.

Сообщение pas2005 » 08 июн 2011, 19:54

Прочитал сегодня вот такую статью
Подготовлен к слушаниям в Госдуме законопроект, о котором в последнее время говорили чаще, чем о погоде или футболе.

Окончательную версию законопроекта о техосмотре "Российской газете" предоставил автор документа - председатель Комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев. До сих пор детали этой процедуры были неизвестны, а потому обрастали всевозможными домыслами.

Хотя проекту еще предстоит пройти слушания, основные положения документа скорее всего останутся неизменными.

Первая важная новость - немалая армия автомобилистов, в рядах которых около 50 миллионов хозяев различных транспортных средств, с нового года начнут проходить техосмотр по новым правилам.

http://www.rg.ru/2011/06/07/tehosmotr-site.html
Собственно не смог понять для чего все это было нужно? То ли правда хотели людям жизнь облегчить, но коряво вышло. То ли страховщикам помочь набить карман. Моменты которые склоняют меня ко второму варианту:
После вступления в силу закона перед тем, как поставить машину на учет, необходимо будет получить талон техосмотра. Он даст право на получение страховки ОСАГО. Без нее машину на учет в ГИБДД не поставят.

Ну это может просто не привычно? Однако если я по каким либо причинам не смогу поставить машину на учет, за ТО я все равно должен заплатить.
Если у вас срок техосмотра заканчивается в декабре 2012 года, а страховку вам надо продлить в сентябре, то в этом действии вам откажут. Сначала пройдите техосмотр - в сентябре, - а потом получите страховку.

Ну в принципе разово можно бабосы собрать пораньше, а потом устаканится.
Если вы с первого раза не прошли техосмотр, то вам предъявят карту, в которой будет расписано, что у вас не так. Вы отправитесь на сервис, там поправят выявленные недостатки, вы возвращаетесь обратно - и тут новая проблема.
Теперь придется еще доплатить за диагностику исправленных параметров. До сих пор это в течение 20 суток делалось бесплатно. По прошествии этого времени вам придется пройти полностью всю процедуру заново. И заплатить за это соответственно тарифу. То же самое работает и сейчас.
С одним "но": в течение 20 суток сегодня вам не придется платить за дополнительную проверку.

Это одно из самых вкусных мест во всем документе по моему мнению.
С января 2012 года Российский союз автостраховщиков должен создать систему аккредитации пунктов техосмотра. Это могут быть как просто диагностические пункты, так и пункты на базе сервисов.

А это оооочень приятное дополнение к предыдущему пункту. Открывает просто отличную возможность для опустошения карманов автомобилистов.
Ну вот такое бросилось в глаза.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: ТО по новому.

Сообщение rescuer » 09 июн 2011, 00:40

До сих пор порядок был следующим. Вы покупаете полис, затем ставите машину на учет, после этого проходите ТО. Теперь все будет ровно наоборот: техосмотр - полис - регистрация.

Для новых машин это проблем не составит. Предполагается, что салоны их уже будут продавать с соответствующими документами. То есть с талонами. Останется только купить полис ОСАГО и пройти регистрацию.

Интересно, а сколько тысяч денег, автосалон возьмёт себе за новый автомобиль "уже с талоном"?
Для бывших в употреблении машин процедура должна быть следующей...
Ничего не понял, кроме принести свои документы, ДКП, и ПТС. А машина?
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: ТО по новому.

Сообщение GlebAl » 11 июн 2011, 11:42

Imho нужно объединить с другими темами о ТО. А вообще это очередной передел собственности и повышение тарифов - произойдёт конечно после выборов.

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: ТО по новому.

Сообщение Zayec » 27 июн 2011, 17:34

А кто-нить уже заменил талон техосмотра по "амнистии"? Где и как это делается? Очередь большая?
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: ТО по новому.

Сообщение GlebAl » 27 июн 2011, 17:50

Если машина от 3х до 7ми - имеет смысл пройти дёшего и на пару лет :)

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: ТО по новому.

Сообщение Zayec » 27 июн 2011, 17:54

Замечательно!
Тогда повторяю вопрос:
Zayec писал(а):А кто-нить уже заменил талон техосмотра по "амнистии"? Где и как это делается? Очередь большая?
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: ТО по новому.

Сообщение DS » 27 июн 2011, 19:07

Это не наш метод. Я, например, езжу с просроченным.

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: ТО по новому.

Сообщение Zayec » 27 июн 2011, 22:14

Я канеш понимаю, что все (или почти все) ездят с купленным техосмотром. Но ведь талон должны продлить. Неужели все ездят с просроченными талонами?
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: ТО по новому.

Сообщение pas2005 » 28 июн 2011, 12:43

Zayec писал(а):А кто-нить уже заменил талон техосмотра по "амнистии"? Где и как это делается? Очередь большая?

Его не меняют, и не надо его менять. Езди со старым. Он как бы на год дольше действует.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: ТО по новому.

Сообщение GlebAl » 28 июн 2011, 13:37

По слухам (что то по телеку показывали) нужно его обменять на новый…

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: ТО по новому.

Сообщение pas2005 » 28 июн 2011, 14:20

Тихо мирно, а закон прошел 3-е чтение. И негоже теперь страховщикам отдавать свою деньгу МВД. Думаю что массовый геморой начнется примерно после НГ, когда закон в силу вступит, страховку будут давать только с талоном ТО, а талона то и нету не у кого. И вот тогда велком к страховщикам!
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: ТО по новому.

Сообщение GlebAl » 28 июн 2011, 14:23

Самое смешное в новом законе - кто несёт ответственность за ТО и кто получает деньги - вроде как разные люди. Как то не справедливо выглядит…

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: ТО по новому.

Сообщение Zayec » 28 июн 2011, 14:29

GlebAl писал(а):По слухам (что то по телеку показывали) нужно его обменять на новый…

Именно поэтому и спрашиваю. Я видел этот сюжет по ТВ, где показано, как водитель приходит в ГИБДД, суёт в окошко старый талон техосмотра и ему тут же выдают взамен новый. Причём было пояснено, что даже если техосмотр просрочен, никаких претензий и взысканий со стороны гаишников быть не должно.
Вероятно наше доблестное рязанское ГИБ2Д решило сэкономить на этой процедуре и на талонах. Только что звонил дежурному (27-50-70) и тот мне популярно объяснил, что ничего менять не надо - ездите со старым до следующего года.
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: ТО по новому.

Сообщение pas2005 » 28 июн 2011, 14:43

Zayec писал(а):
GlebAl писал(а):По слухам (что то по телеку показывали) нужно его обменять на новый…

Именно поэтому и спрашиваю. Я видел этот сюжет по ТВ, где показано, как водитель приходит в ГИБДД, суёт в окошко старый талон техосмотра и ему тут же выдают взамен новый. Причём было пояснено, что даже если техосмотр просрочен, никаких претензий и взысканий со стороны гаишников быть не должно.
Вероятно наше доблестное рязанское ГИБ2Д решило сэкономить на этой процедуре и на талонах. Только что звонил дежурному (27-50-70) и тот мне популярно объяснил, что ничего менять не надо - ездите со старым до следующего года.

Такой обмен был (и есть вроде) для авто которые сменили владельца. Талон выдавался в этом случае по сроку старого талона. Ну и еще посмею предположить что то же самое прокатит с авто до 3-ех лет. А ГИБ2Д экономит на талонах навряд ли станет. Госпошлина за выдачу талона составляет в данный момент 300 руб из кармана автолюбителя.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: ТО по новому.

Сообщение Zayec » 28 июн 2011, 15:06

Имхо Вы опять не о том. Причём тут какие-то 300 рублей, если сказано было, что талон ПРОСТО ОБМЕНИВАЮТ. Безо всяких оплат. Но поскольку и ежу понятно, что бесплатно их никто не напечатает, то экономия на этом имеет смысл.
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: ТО по новому.

Сообщение pas2005 » 28 июн 2011, 15:21

Zayec писал(а):Имхо Вы опять не о том. Причём тут какие-то 300 рублей, если сказано было, что талон ПРОСТО ОБМЕНИВАЮТ. Безо всяких оплат.

Ну ссылка на уровне выше слухов есть? Я погуглил и нашел.
http://www.vashamashina.ru/tosm.html
Ну а вот собственно по нашему спору.
Согласно Международному соглашению о регулярных проверках автомобилей, при въезде в любую страну на границе могут проверить талон техосмотра. Что делать владельцам автомобилей, которые попадают под мораторий на ТО?

- В каждой европейской стране действует стандартный порядок прохождения техосмотра. Международное соглашение Россия подписала еще в 1997 году. Поэтому с просроченным талоном о техосмотре автомобиль действительно не пропустят через европейскую границу. Автовладельцам, собирающимся за границу, необходимо обратиться в ГИБДД, где им выдадут новый дубликат талона ТО, продленный до 2012 года, взамен формально просроченного. При обращении в ГИБДД вы пишете заявление и оплачиваете госпошлину 300 руб.

PS Можно на ты.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: ТО по новому.

Сообщение Zayec » 28 июн 2011, 15:34

Спасибо. Ссыль толковая. Многое прояснил для себя.
Однако на сайте нашего ГИБ2Д абсолютно никакой информации. Полное благодушие и покой... :)
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

DviGun
Гость RZN.info
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:19

Re: ТО по новому.

Сообщение DviGun » 17 авг 2011, 16:35

pas2005, спасибо за ссылку!


Вернуться в «ГАИ/ПДД/КОАП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя