Разрешат поворот направо под красный?

Все темы про ЭТО + автошколы, законы …

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Ваше отношение к разрешению поворота направо под красный

За
11
65%
Против
4
24%
Мне всё равно
2
12%
 
Всего голосов: 17

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Разрешат поворот направо под красный?

Сообщение DS » 01 авг 2011, 20:14

Показали как ПУтин сейчас позвонил Кирьянову и "попросил" изучить вопрос о разрешении поворота направо на красный.

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: Разрешат поворот направо под красный?

Сообщение tanturilla » 01 авг 2011, 21:03

Видела,что ему на Селигере проект нового светофора один участник показал с дополнительным пластиковым указателем с зелёной стрелкой.(если это не создаёт помех, то он разрешает поворот на красный.) Уменьшает пробки и экономит бензин, как в США и Германии.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Разрешат поворот направо под красный?

Сообщение DS » 01 авг 2011, 21:09

Светофор-то зачем дополнительный? Не надо ничего. Просто поворачиваешь под красный , если не создаёшь помех, и всё.

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: Разрешат поворот направо под красный?

Сообщение tanturilla » 01 авг 2011, 21:21

нет, вся фишка в этом светофорном указателе, он даже цену озвучил- не дорого, говорит, Вл.Владимирович,-
всего 20 рублей.

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Разрешат поворот направо под красный?

Сообщение Дамир » 01 авг 2011, 21:24

Правый поворот рано или поздно разрешат. Тем более что ФАР об этом давно талдычит, а Грызлов к себе иногда приглашает Канаева. Ну уж точно не чаи распивать.
http://vk.com/club38798275

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Разрешат поворот направо под красный?

Сообщение hardbone » 01 авг 2011, 22:10

Вредная эта вещь для нашей страны на данном этапе развития культуры граждан. Кому-то несомненно время сэкономит, но расплачиваться за это придется 100% лишними трупами.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Hearest
Гость RZN.info
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:05

Re: Разрешат поворот направо под красный?

Сообщение Hearest » 01 авг 2011, 23:14

да в принципе, удобно должно получиться, чего на красный сигнал глупомордиться, если движения в перпендикулярном направлении нет?
Хорошими делами прославиться нельзя!

Кексик
Гость RZN.info
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:14

Re: Разрешат поворот направо под красный?

Сообщение Кексик » 02 авг 2011, 00:41

особенно удобно будет когда всякие сволочи будут ломиться в три ряда

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Разрешат поворот направо под красный?

Сообщение salabus » 02 авг 2011, 04:30

По-моему - давно пора. На зеленый - обычный проезд перекрестка. На красный - выезд направо со второстепенной. На десятках (если не на сотнях) перекрестков мы делаем это ежедневно, и как-то не загоняемся. А сволочи - и так ломятся в 3 ряда, на красный и как попало. Так что никаких прерогатив им эта движуха не даст.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Разрешат поворот направо под красный?

Сообщение ENGI » 02 авг 2011, 10:38

salabus писал(а):По-моему - давно пора.

А по-моему, прежде надо ГИБДД навести порядок со стоп-линиями, рядностью при проезде перекрестков и пользованием указателями поворотов. А при настоящем положении дел разрешение поворота направо на красный спровоцирует также и езду прямо. К гадалке не ходить - будем иметь эскалацию "дудения" "спешащих" на "непросвещенных" и увеличение количества ДТП и наездов на пешеходов.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Разрешат поворот направо под красный?

Сообщение salabus » 02 авг 2011, 22:43

Миш, помнишь такой старый добрый анекдот: "Сажайте тогда уж и за изнасилование..."
Вот как разрешенный поворот направо может спровоцировать (!) езду прямо? Почему тогда не провоцируется езда прямо светофорами с дополнительной секцией?

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Разрешат поворот направо под красный?

Сообщение hardbone » 03 авг 2011, 00:01

ENGI писал(а):... и увеличение количества ДТП и наездов на пешеходов.


Да, слабо развита у нас культура пропуска пешеходов при повороте направо и налево. Водители редко уступают дорогу, пешеходы редко вообще суются на дорогу в таких обстоятельствах. А на многих перекрестках поворот направо блокируется именно во время работы там пешеходного сфетофора...

Водители часто (по моим наблюдениям) при подобном менее приоритетном повороте направо, неотрывно смотрят налево контролируя трафик, и увидев возможность повернуть частенько совершают маневр на форсаже смотря непосредственно направо в последний момент....а там к этому времени как раз может нарисоваться пешеход.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Разрешат поворот направо под красный?

Сообщение ENGI » 03 авг 2011, 11:24

salabus писал(а):Вот как разрешенный поворот направо может спровоцировать (!) езду прямо?

salabus, ну ты же ведь знаешь, что в России есть три уровня запретов: "запрещено", "строго запрещено" и "категорически запрещено"... Если снять запрет на правый поворот под основной красный, то автоматически запрет на проезд на красный прямо снизится в сознании многих на один уровень.
salabus писал(а):Почему тогда не провоцируется езда прямо светофорами с дополнительной секцией?

Уже сейчас периодически подобное вижу, например, как с Куйбышевского на Яблочкова отдельные "спешащие" направо под основной зеленый поворачивают не дожидаясь секции. Или как на тихих улицах типа Горького едут прямо под красный когда горит зеленый пешеходам.
hardbone писал(а):Водители часто (по моим наблюдениям) при подобном менее приоритетном повороте направо, неотрывно смотрят налево контролируя трафик, и увидев возможность повернуть частенько совершают маневр на форсаже смотря непосредственно направо в последний момент....

Скажу больше - меня в автошколе так учили: "руль направо - голову налево". Правда было это в те славные годы, когда уступать пешеходам никому и в голову не приходило (в т.ч. и ГАИ), и места на проезжей части хватало всем с излишком. Теперь вот борюсь со старой привычкой...

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Разрешат поворот направо под красный?

Сообщение hardbone » 03 авг 2011, 15:27

ENGI писал(а):в России есть три уровня запретов: "запрещено", "строго запрещено" и "категорически запрещено"... Если снять запрет на правый поворот под основной красный, то автоматически запрет на проезд на красный прямо снизится в сознании многих на один уровень.


Поддержу. Самые массовые нарушения ПДД находятся как раз в зоне "чуть-чуть за планкой разрешенного", где бы эта планка не была.

ENGI писал(а):Скажу больше - меня в автошколе так учили: "руль направо - голову налево". Правда было это в те славные годы, когда уступать пешеходам никому и в голову не приходило (в т.ч. и ГАИ), и места на проезжей части хватало всем с излишком. Теперь вот борюсь со старой привычкой...


Тут разные обстоятельства могут привести к такому поведению, или вот как у тебя привычка, а у кого-то просто сознание неоптимально обрабатывает необходимый уровень безопасности. Вот к примеру, знаю о такой массовой проблеме приводящей к ДТП, когда человек неосознанно концентрируется на наблюдении одного направление (боковое зеркало или зеркало заднего вида) и отключается сознанием от контроля других направлений с предсказуемым результатом.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Разрешат поворот направо под красный?

Сообщение salabus » 03 авг 2011, 16:05

Сдается мне, проблема "провокации" сильно надумана. На Украине это дело испытывали еще лет 5 назад (если не ошибаюсь). В Киеве и в других городах были "экспериментальные" перекрестки с предупреждающими мега-плакатами. В результате - ввели. И никто там не стал больше ездить на красный прямо, давить пешеходов и пр. То есть - ездят, разумеется, и давят тоже, но разрешенный правый поворот никак не сказался на количестве. Я говорю только про Украину, не затрагивая всякие германии/канады - мне же немедленно скажут, что "ну-у... так то - ГЕРМАНИЯ!.."
Я вот чего понять не могу: Берем любой нерегулируемый выезд направо со второстепенной. Получаем абсолютно такую же ситуацию при горящем красном с разрешенным правым поворотом. Да, такой поворот требует больше внимания и аккуратности, чем под горящий зеленый, но кто сказал, что это - пиндык всему и массовое убийство?!
В Туле куча светофоров, где поворачиваешь на ПЧ, через которую горит зеленый пешеходный. В Ростове, Нижнем и еще куче городов - кольцо главное. Никто не помер. Вопрос привычки. И ВСЕ, кто сталкивался, признают, что: да, удобнее. Вот бы везде такое ввести. А "везде" начинают сопли жевать под лозунгом: Ага! Им разреши за руль сесть, они немедленно линкор утопят, дирижабль угонят, и конфетки у младенцев отбирать начнут! Задолбало. Какого хрена за меня решают: что я буду соблюдать, а что нет. Что мне разрешить, а что меня "спровоцирует"?! Предоставьте максимально удобную схему движения и следите за ее соблюдением. За нарушение - да хоть расстрел на месте. Или если не хватает сил и средств следить за соблюдением ПДД - это повод запретить вообще все и не разрешать уже ничего?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Разрешат поворот направо под красный?

Сообщение DS » 03 авг 2011, 16:40

Надо гаи запретить.

Кексик
Гость RZN.info
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:14

Re: Разрешат поворот направо под красный?

Сообщение Кексик » 03 авг 2011, 19:07

salabus писал(а):По-моему - давно пора. На зеленый - обычный проезд перекрестка. На красный - выезд направо со второстепенной. На десятках (если не на сотнях) перекрестков мы делаем это ежедневно, и как-то не загоняемся.

Ну конечно не загоняемся, но например возьмем выезд с михайловки направо под путепровод. Не самая приятная ведь процедура, наверняка со мной согласятся многие ) А если такая ситуация будет повторяться на каждом перекрестке в центре города?
И еще такой момент насчет "направо под красный". Получается что собираясь продолжить движение прямо и останавливаясь перед перекрестком на красный, нежелательно будет вставать в правый ряд, чтоб не помешаться подъехавшим следом желающим повернуть под красный направо? А если в левом ряду уже стоит ожидающий поворота налево, то что делать? Вставать за ним, т.е. создать самому себе сложности, или вставать в правый ряд и ждать зеленого, и пусть весь мир подождет?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Разрешат поворот направо под красный?

Сообщение DS » 03 авг 2011, 19:30

Я проблем не вижу: поворот направо на красный - это милость, а не преимущество. Если кто-то стоит и ждёт зелёного, чтобы проехать прямо, значит и остальные будут ждать. В чём проблема, понять не могу?
Я в Америке привык к этому правилу через час езды по городу. Оно естественно и интуитивно понятно.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Разрешат поворот направо под красный?

Сообщение salabus » 03 авг 2011, 19:54

Я тоже не могу понять: нафига придумывать проблему на пустом месте? Причем доводы какие-то, абсолютно высосанные...

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Разрешат поворот направо под красный?

Сообщение DS » 03 авг 2011, 21:05

2 из наиболее понравившихся вещей в Америке - это поворот направо под красный и отношение к спиртному за рулём (в Вирджинии, в частности). Как мне объяснили, надо придерживаться правила "2 за 4" - т.е., 2 пива за 4 часа, причём, не менее 2-х часов после последнего пива. Под пивом подразумевается пинта, мне кажется. Т.е., типа 470 мл.
Отсюда возникает чувство спокойствия. Ну выпил я вечером 2 пива, утром едешь себе даже не думая о полиции.
На своей шкуре, правда, не испытывал - ни разу полиция не останавливала, если не считать проверки перед паромом.


Вернуться в «ГАИ/ПДД/КОАП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей