Законодательные инициативы

Все темы про ЭТО + автошколы, законы …

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Законодательные инициативы

Сообщение hardbone » 20 мар 2012, 15:37

Genesis писал(а):Поясни) По мне так, очень даже полезная)

Поясняю. Разница в конечном результате. Если человек знает, что камера может его зафиксировать в любом месте на дороге, то он будет дополнительно мотивирован соблюдать ПДД. Например, в данный момент переносные камеры маскируют и устанавливают вдоль обочины.
А когда знаками обозначено, что мол будьте внимательны, через N метров параметры вашего движения будут зафиксированы, то это будет расхолаживать на всех участках, где такого предупреждения нет. И ценность такого контроля сведется к мотивации соблюдать ПДД только в этих зонах контроля (очень коротких).

Вроде бы насущный вопрос, как заставить людей соблюдать ПДД, раз просто слова они не воспринимают, а тут инициатива ведущая к ровно противоположному эффекту...
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Genesis
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:31
Откуда: берется интернет?

Re: Законодательные инициативы

Сообщение Genesis » 21 мар 2012, 13:23

hardbone, понятно) Впрочем изначально было понятно, не хотел писать сразу, чтобы не было тобой переведено в сферу моих домыслов.
Ты говоришь о том, чтобы штрафовать, а мой разум шепчет о том, что нужно предупреждать.

Камера, как впрочем и все остальное(знаки, разметка, ...), предназначена, в первую очередь, для того чтобы обеспечить максимальную безопасность дорожного движения на каком-то конкретном участке дороги. А не для того чтобы штрафовать.
Установка знаков, что работает камера, даже самому последнему имбициллу за рулем, подскажет - снизь скорость, иначе гарантированно получишь штраф. Как итог - безопасность, на конкретном участке дороги, повысится. Следовательно, камера выполняет свою функцию.
За мой кривой русский не ругайтесь... Я его изучал по WinWord`овским хелпам :)

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Законодательные инициативы

Сообщение hardbone » 21 мар 2012, 16:47

Genesis, ты прикалываешся? У меня легкий когнитивный диссонанс от того, что приведенное ты назвал "голосом разума".

Возможность не предупреждать о камерах, повышает мотивацию соблюдать ПДД, и, следовательно, безопасность и порядок на ~100% протяженности дорог.

Заботливое предупреждение о контролируемом участке, повышает мотивацию соблюдать ПДД и, следовательно, безопасность и порядок на менее чем 0.000001% протяженности дорог. Зная, что предупреждать должны обязательно, люди на остальных 99.999999% будут никак не мотивироваться фактором возможного контроля.

И после этого, ты ссылаясь на то, что 0.0000001% это положительная эффективность и не равна в общем-то нулю, ты выбираешь второй вариант. Я такой логики не понимаю.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Законодательные инициативы

Сообщение hardbone » 21 мар 2012, 17:48

Обслуживание у официальных дилеров может освободить от необходимости проходить техосмотр

Как известно, по окончании гарантийного срока очень многие переходят на альтернативные станции техобслуживания: их услуги дешевле. Тех же, кто продолжает пользоваться услугами «официалов», по задумке законотворцев, можно освободить от техосмотра независимо от возраста автомобиля.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Genesis
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:31
Откуда: берется интернет?

Re: Законодательные инициативы

Сообщение Genesis » 21 мар 2012, 17:51

hardbone, ну собственно, о том и речь)))))))
Бесполезно.

1. Информация о камерах есть в любом навигаторе. И если нарушать, то изучить их расположение, дело 10 минут.
2. Я говорю об обеспечении безопасности в конкретном месте, ты о мифической мотивации. Хотя 90% всех автовладельцев из года в год ездит, по одним и тем же маршрутам. Это в том числе к п.1.
3. Безопасность нужно обеспечивать в первую очередь там где это остро необходимо. А это - наиболее аварийные места, населенные пункты вдоль крупных шоссе, дороги у общественных и детских учреждений и т.д.
4. К разуму. Мой рассказывает мне, что камеры нужно устанавливать, к примеру, в деревнях вдоль М5. Это повышает мыслительную деятельность, в связи с неотвратимостью наказания.
Твой? Вероятно, в том числе, и на 6 полосной прямой дороге, с разделительной полосой в несколько метров, с разделительным ограждение... Самое место, там для камеры. Безусловно, не спорю.
5. По твои рассказам, ты бываешь много где за границей. Если это не египет и прочие помойники цивилизации, то обрати внимание, как ведут себя сотрудники дорожной полиции, во время рейда "в поле". Идиоты правда? Правильно же сидеть в кустах с "феном"!
6. Следуя логике 99.999999999%, зачем лежачие полицейские? Ведь в кустах может сидеть сотрудник ДПС. Чем не мотивация? А тут еще и машину ушатываешь. А еще, подлецы, повесили знаки, предупреждающие о лежачих полицейских, это сон не портит? Если нет, то чем принципиальным ситуация с камерами отличается?
За мой кривой русский не ругайтесь... Я его изучал по WinWord`овским хелпам :)

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Законодательные инициативы

Сообщение hardbone » 21 мар 2012, 18:59

Genesis писал(а):Бесполезно.

Совершенно верно. Бесполезно меня убеждать в том, что один вариант лучше другого, когда элементарная логика говорит ровно об обратном. Я готов рассмотреть контрвозражения, но серьезных и убедительных аргументов не увидел, ни в том, что было приведено ранее, ни в новых 6 пунктах. Если ты уверен в правильности иного варианта, и приводимые тобой вещи убеждают тебя лично, то не имею ничего против. :)

Genesis писал(а):1. Информация о камерах есть в любом навигаторе. И если нарушать, то изучить их расположение, дело 10 минут.
Наверно скажу очевидные вещи. Далеко не все водители имеют навигатор, далеко не все водители навигаторов будут заранее выяснять расположение камер по предполагаемому маршруту. Существуют не только стационарные камеры, а как я уже говорил ранее, переносные, которые можно замаскированно установить на обочине, тут уже никакой навигатор не поможет. Но самое то главное, чем наличие возможности узнать заранее о стационарных камерах делает один вариант лучше другого? Ничем.

Genesis писал(а):2. Я говорю об обеспечении безопасности в конкретном месте, ты о мифической мотивации. Хотя 90% всех автовладельцев из года в год ездит, по одним и тем же маршрутам. Это в том числе к п.1.
3. Безопасность нужно обеспечивать в первую очередь там где это остро необходимо. А это - наиболее аварийные места, населенные пункты вдоль крупных шоссе, дороги у общественных и детских учреждений и т.д.

С чего ты взял, что я говорю о мифической мотивации? Вполне себе реальная мотивация. Знать о том, что нарушение может быть зафиксировано вообще в любой момент промотивирует немалую часть автолюбителей. А обеспечивать безопасность нужно в сотнях тысяч "конкретных мест", где камер не будет в большинстве случаев еще очень много лет. Вот, например, участок Москва-Рязань, наверно пара десятков населенных пунктов наберется, а камер стоит 2 или 3 штуки только ближе к Москве. На региональных дорогах они вообще еденичная редкость. Протяженность дорог через населенный пункт может составлять километры, одна камера гарантирует в лучшем случае снижение скорости на 200-300 метрах дороги.

4. К разуму. Мой рассказывает мне, что камеры нужно устанавливать, к примеру, в деревнях вдоль М5. Это повышает мыслительную деятельность, в связи с неотвратимостью наказания.
Твой? Вероятно, в том числе, и на 6 полосной прямой дороге, с разделительной полосой в несколько метров, с разделительным ограждение... Самое место, там для камеры. Безусловно, не спорю.

Тут видимо какая-то ошибка редактирования текста у тебя вышла.

5. По твои рассказам, ты бываешь много где за границей. Если это не египет и прочие помойники цивилизации, то обрати внимание, как ведут себя сотрудники дорожной полиции, во время рейда "в поле". Идиоты правда? Правильно же сидеть в кустах с "феном"!

Во-первых, ты ошибаешся называя Египет помойкой цивилизации. Так лишь с натяжкой можно сказать про туристические инкубаторы, да и с чего бы им быть помойками, люди отдыхают так как им нравится. А Египет очень интересная для путешествия страна, в плане истории, археологии и т.д. (как и Турция).
Во-вторых, я ни разу не был за рубежом по туристической визе, ездил преимущественно по-нищебродски автостопом, позже более цивильно,но с ситуацией на дорогах успел ознакомиться непосредственно. Рейдов полиции "в поле" особо не замечал, единственное ДТП в которое я попал на немецком автобане было оформлено очень быстро и разумно, про полицию в кустах не распрашивал.

6. Следуя логике 99.999999999%, зачем лежачие полицейские? Ведь в кустах может сидеть сотрудник ДПС. Чем не мотивация?

Это не следование логике. Это непонимание того, что разными средствами уместней мотивировать в разных обстоятельствах. В городе логичней делать ЛП, за городом камеры. Все просто.

А тут еще и машину ушатываешь. А еще, подлецы, повесили знаки, предупреждающие о лежачих полицейских, это сон не портит? Если нет, то чем принципиальным ситуация с камерами отличается?

Принципиально отличается тем, что не предупредив о ЛП можно спровоцировать серьезное ДТП, ибо ЛП подразумевает непосредственно физическое влияние на автомобиль и на скоростях выше 40км/ч машину ощутимо подбрасывает.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Genesis
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:31
Откуда: берется интернет?

Re: Законодательные инициативы

Сообщение Genesis » 21 мар 2012, 19:15

hardbone, ок. Все ровно так же, и о том же :mrgreen:
Я собственно изначально об этом говорил, зачем начинал писать, не знаю. Глупости иногда делаю :lol:
За мой кривой русский не ругайтесь... Я его изучал по WinWord`овским хелпам :)

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Законодательные инициативы

Сообщение hardbone » 21 мар 2012, 19:56

Genesis писал(а):hardbone, ок. Все ровно так же, и о том же :mrgreen:
Я собственно изначально об этом говорил, зачем начинал писать, не знаю. Глупости иногда делаю :lol:

Ты это говоришь так, как будто являешься носителем неоспоримой истины, и любое несогласие с твоим мнением, говорит лишь о неразумности несогласившегося. :mrgreen:

Если здравомыслящие и честные люди имеют разное мнение по какому-то вопросу, то в ход идут обоснования и аргументы. Я в достаточной мере обосновал свою позицию и выдвинул критику твоих возражений, если тебя огорчает такое естественное развитие событий, то извини, ничего с этим поделать не могу. :)

Если не возражаешь, создам опрос на эту тему, мне будет интересно посмотреть на статистику ответов.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Genesis
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:31
Откуда: берется интернет?

Re: Законодательные инициативы

Сообщение Genesis » 21 мар 2012, 20:02

hardbone писал(а):Я в достаточной мере обосновал свою позицию и выдвинул критику твоих возражений

Я готов рассмотреть контрвозражения, но серьезных и убедительных аргументов не увидел :)

hardbone писал(а):Ты это говоришь так, как будто являешься носителем неоспоримой истины, и любое несогласие с твоим мнением

Это как раз твоя позиция, причем почти везде) Не нужно мне твоего режима "тетерев". Это твоя прерогатива, по крайне мере на этом форуме :)

hardbone писал(а):Если не возражаешь, создам опрос на эту тему, мне будет интересно посмотреть на статистику ответов.

Сколько угодно) Мне то что с этого?
Хотя статистика, и для меня будет несколько интересна)
За мой кривой русский не ругайтесь... Я его изучал по WinWord`овским хелпам :)

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Законодательные инициативы

Сообщение hardbone » 21 мар 2012, 22:11

Genesis писал(а):
hardbone писал(а):Ты это говоришь так, как будто являешься носителем неоспоримой истины, и любое несогласие с твоим мнением
Это как раз твоя позиция, причем почти везде) Не нужно мне твоего режима "тетерев". Это твоя прерогатива, по крайне мере на этом форуме :)

Моя позиция? Много раз говорил ровно об обратном. С чего ты так решил? Хотелось бы услышать конкретный ответ на этот вопрос.

И еще мне очень интересно узнать, чем моя позиция отличается от твоей. Я выдвигаю аргументы, ты с ними не соглашается, они не убедительны для тебя, и ты выдвигаешь аргументы, которые не убеждают меня, и в чем разница? Если соберешься отвечать на этот вопрос, умоляю, воздержись от формулировок "ну вообще-то это очевидно, а примеры лень искать". :)

hardbone писал(а):Хотя статистика, и для меня будет несколько интересна)

Что ж, я там сформулирую проблематику и плюсы-минусы, если я что-то забуду или не так изложу, то надеюсь ты найдешь время уточнить эти моменты. :)
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Законодательные инициативы

Сообщение rescuer » 21 мар 2012, 22:19

hardbone писал(а):переносные, которые можно замаскированно установить на обочине, тут уже никакой навигатор не поможет.

Ну в некоторых картах для навигаторов обозначены места в которых часто стоят гаишники, с целью померить скорость.
Ну и радар-детектор никто не отменял, или сибишку. Имхо, сомнительно, что от переносных будет польза.
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Законодательные инициативы

Сообщение rescuer » 21 мар 2012, 22:29

Да, смотреть где камеры в навигаторе не надо, он сам о них предупреждает, при приближении :) .
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
martovskaya
Гость RZN.info
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:39

Re: Законодательные инициативы

Сообщение martovskaya » 21 мар 2012, 22:44

А можно уточнить, у нас голосование-опрос что должно в итоге показать? Кто из наших водителей "за" мотивацию камерами, а кто против? Или кто из водителей "за" знаки, обозначающие участок дороги, оборудованный камерой? Может быть стоит создать опрос, кто желает ездить всегда по правилам, а кто не желает? Мне вообще не очень суть спора ясна.

Получается, что с автовладельцами можно только как со скотиной какой-то обращаться, предупредить, что мол, будем ловить вас и штрафовать, а где - не скажем. Это, уважаемый hardbone, не мотивация, а стимуляция. Изначально предполагающая ситуацию, что все водителя у нас скоты неразумные, нарушающие правила. Это всё равно что для того, чтобы Вы эффективно исполняли свои профессиональные обязанности, вас током бить будут. Я думаю, что это определённый эффект даст, но к работе своей вы перестанете относится позитивно. )))

Другое дело, когда исходят из того, что все автовладельцы обязаны придерживаться правил дорожного движения. Смысл вроде бы тот же, но подход совершенно другой. При подобном подходе предупреждение, в виде знака, является именно предупреждением, уважением, согласием с тем, что правила работают. И в этом подходе автовладельца именно мотивируют придерживаться правил дорожного движения.
Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все. (с) Заходер

Аватара пользователя
Genesis
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:31
Откуда: берется интернет?

Re: Законодательные инициативы

Сообщение Genesis » 21 мар 2012, 23:40

hardbone писал(а):И еще мне очень интересно узнать, чем моя позиция отличается от твоей.

Хотя бы тем, что я не говорю, что моя позиция сверхаргументированна и обоснована, а ты не неразумен, если не соглашаешься.
Ты умнее, системнее, предусмотрительнее, дальновиднее, информированнее, разумнее, хитрее, справедливее и т.д. всех на этом форуме. Это очевидно, и даже ссылок не нужно. Это прямо сразу после регистрации, как-то чувствуется. :lol:
А с эталоном не померяешься... :mrgreen:

hardbone писал(а):
Genesis писал(а):Хотя статистика, и для меня будет несколько интересна)

Что ж, я там сформулирую проблематику и плюсы-минусы, если я что-то забуду или не так изложу, то надеюсь ты найдешь время уточнить эти моменты. :)

Я просто хочу посмотреть, какой процент, не выросших из времен Берии. Которые, теперь уже сами себя и своих близких-друзей-знакомых, считают ничтожеством, неспособным самоорганизоваться и соблюдать пдд, и за которыми нужен, в пределе, тотальный контроль, а в случае малейшего повода - карать.
(Да-да, я вижу это так. Да, позиция не обоснованна и не аргументированна. Да я неразумен, потому что ты так не считаешь :lol: )


По теме.
Хорошо, лежачие полицейские только в городе. Что впрочем никто и не оспаривал.
Неприятные ощущения, в области таза, такой знак, установленный в 500 метрах, вызывает?

Людей, которые плюют на знак ограничения скорости, или же просто значительно привышающих скорость в населенном пункте, и осознают, что может быть гипотетическая камера, я знаю очень много. Это почти норма, к сожалению.
А вот людей, которые увидев знак 7.12, продолжают двигаться с 2-3-х кратным превышением скорости, я не знаю :)
За мой кривой русский не ругайтесь... Я его изучал по WinWord`овским хелпам :)

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Законодательные инициативы

Сообщение hardbone » 22 мар 2012, 00:52

Genesis писал(а):Хотя бы тем, что я не говорю, что моя позиция сверхаргументированна и обоснована, а ты не неразумен, если не соглашаешься.

Во-первых, я не настаиваю на сверхаргументированности, и часто упоминаю, что могу ошибаться и готов принять чужое мнение. К тому же нет ничего плохого в обоснованной и аргументированной позиции.
Во-вторых, надеюсь ты не будешь голословен и приведешь прямую цитату, где я утверждаю, что кто-то неразумен если не соглашается со мной.

Genesis писал(а):Ты умнее, системнее, предусмотрительнее, дальновиднее, информированнее, разумнее, хитрее, справедливее и т.д. всех на этом форуме. Это очевидно, и даже ссылок не нужно. Это прямо сразу после регистрации, как-то чувствуется. :lol: А с эталоном не померяешься... :mrgreen:

Боюсь ты в неверном свете воспринимаешь и ощущаешь мое поведение и мотивы.

Genesis писал(а):Я просто хочу посмотреть, какой процент, не выросших из времен Берии. Которые, теперь уже сами себя и своих близких-друзей-знакомых, считают ничтожеством, неспособным самоорганизоваться и соблюдать пдд, и за которыми нужен, в пределе, тотальный контроль, а в случае малейшего повода - карать.
(Да-да, я вижу это так. Да, позиция не обоснованна и не аргументированна. Да я неразумен, потому что ты так не считаешь :lol: )

martovskaya писал(а):Это, уважаемый hardbone, не мотивация, а стимуляция. Изначально предполагающая ситуацию, что все водителя у нас скоты неразумные, нарушающие правила. Это всё равно что для того, чтобы Вы эффективно исполняли свои профессиональные обязанности, вас током бить будут. Я думаю, что это определённый эффект даст, но к работе своей вы перестанете относится позитивно. )))

Люди это люди, такие какие они есть, где-то достойны, где-то ничтожества. По факту имеем в России один из самых высоких удельных уровней ДТП в мире и 25К-30К трупов в год. Большая часть трупов и инвалидов от прямого нарушения ПДД. Поэтому можно долго рассуждать об уважении к личности водителя, о его общечеловеческих правах, о том с какой деликатностью и человечностью нужно подходить к контролю над ним, сгущать краски называя контроль над водителями тоталитаризмом и возвратом к сталинским временам, но факт остается фактом, удельный уровень крови на дорогах у нас один из самых высоких на планете. И если люди по факту не способны контролировать себя и уважать жизнь других людей, то их нужно дополнительно мотивировать или принуждать или стимулировать, называйте это каким угодно словом.
А то получается как в анекдоте про джентльменов - "... и тут мне карта как пошла!"


Людей, которые плюют на знак ограничения скорости, или же просто значительно привышающих скорость в населенном пункте, и осознают, что может быть гипотетическая камера, я знаю очень много. Это почти норма, к сожалению.Ну а я знаю множество людей, которые будут нарушать зная о полной безнаказанности, а при малейших шансах. А вот людей, которые увидев знак 7.12, продолжают двигаться с 2-3-х кратным превышением скорости, я не знаю :)

Замаскированные камеры вдоль обочин устанавливают к сожалению относительно редко. Поэтому многие игнорируют эту вероятность, плюс многие водители про них просто не знают.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Законодательные инициативы

Сообщение ФрекенСнорк » 22 мар 2012, 07:05

«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
martovskaya
Гость RZN.info
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:39

Re: Законодательные инициативы

Сообщение martovskaya » 22 мар 2012, 09:42

hardbone писал(а):Люди это люди, такие какие они есть, где-то достойны, где-то ничтожества. По факту имеем в России один из самых высоких удельных уровней ДТП в мире и 25К-30К трупов в год. Большая часть трупов и инвалидов от прямого нарушения ПДД. Поэтому можно долго рассуждать об уважении к личности водителя, о его общечеловеческих правах, о том с какой деликатностью и человечностью нужно подходить к контролю над ним, сгущать краски называя контроль над водителями тоталитаризмом и возвратом к сталинским временам, но факт остается фактом, удельный уровень крови на дорогах у нас один из самых высоких на планете. И если люди по факту не способны контролировать себя и уважать жизнь других людей, то их нужно дополнительно мотивировать или принуждать или стимулировать, называйте это каким угодно словом.
А то получается как в анекдоте про джентльменов - "... и тут мне карта как пошла!"


Вот очень правильно и верно Вы всё описываете. У нас в России вообще очень много людей считают, что любую проблему можно решить лишь одним способом: шарахнуть изо всей силы по слабому месту. Есть факт: высокий уровень ДТП и соответствующие совокупные показатели. Есть несколько вариантов решения проблемы. И одним из самых очевидных является строгое наказание за правонарушение. Но в целом ситуация никогда не решается при помощи подобных мер. Люди останутся теми людьми, какими и были, и сознание людей останется прежним, и установка всё той же: "Буду делать правильно, если будут мне давать хорошего пинка, без пинка человеком себя не чувствую..."

Я, наверное, повторюсь. Достаточной квалификацией для обсуждения подобных вопросов не обладаю, но могу привести пример с воспитанием ребёнка. А человеческое общество от пятилетнего ребёнка ушло очень недалеко, на мой взгляд. Так вот. Ребёнок постоянно делает что-то неправильно с точки зрения взрослого. А иногда реально опасные вещи случаются. Можно ребёнка лупить. Нещадно. Везде, где вы считаете его неправым. А можно объяснять и поддерживать в ребёнке интерес. Я Вас уверяю, вижу это постоянно, во втором случае ребёнок растёт личностью. В первом - очень редко.
Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все. (с) Заходер

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Законодательные инициативы

Сообщение hardbone » 22 мар 2012, 10:52

martovskaya писал(а):Вот очень правильно и верно Вы всё описываете. У нас в России вообще очень много людей считают, что любую проблему можно решить лишь одним способом: шарахнуть изо всей силы по слабому месту.

У каждой проблемы есть свой контекст, каждую проблему нужно рассматривать конкретно, поэтому обобщения этого принципа я лично не стал бы делать. И замечу, что речь идет не о том "чтобы шарахнуть изо всей силы по слабому месту". А всего лишь повысить ощущение неотвратимости наказания. Выехал на дорогу, где от тебя зависит жизнь окружающих - будь готов к контролю за своими действиями. Причем не просто контролю из-за любопытства или за личной жизнь, а именно контролю над выходом за рамки ПДД. Что в этом ненормального на фоне 25К трупаков из года в год?

martovskaya писал(а):Есть несколько вариантов решения проблемы. И одним из самых очевидных является строгое наказание за правонарушение. Но в целом ситуация никогда не решается при помощи подобных мер.

Cерьезно? А вот на Западе, пример которого тут так любят приводить разные люди, людей выдрессировали в том числе жесткими штрафами и неслабым контролем. Люди ведут себя намного добропорядочней потомучто знают, что наказание будет жесткое и неотвратимое. Откуда там взяться серьезным штрафам? А очень просто, был один уровень, ситуация не менялась, штрафы повысили, изменилась, но недостаточно, повысили еще и т.д. В результате достигли определенного баланса. И в результате стоит подойти к пешеходному переходу, машины за десятки метров начинают тормозить и останавливаться, думаете из-за невероятного человеколюбия? думаете из-за особой генетики взращенной в лоне человечной цивилизации? А все намного проще, человека такого какой он есть, просто поставили в обстоятельства, где мотивация к добропорядочному поведению стимулируются/мотивируется, вот и все.

Лондон перегружен камерами наружного наблюдения, самый высокий уровень в мире, фиксируется не то, что происходит на дорогах, а то что происходит вообще на улицах. Вот где оказывается осиное гнездо последователей Берии. В финляндии одна женщина мне в 2005 году рассказывала, что выкинула мусор не в свою помойку, камера ее зафиксировала, ее нашли и втюхали неслабый штраф. Вот где оказыватеся то тотальный контроль выходящий далеко за наблюдение за ситуацией на дорогах.

martovskaya писал(а):Я, наверное, повторюсь. Достаточной квалификацией для обсуждения подобных вопросов не обладаю, но могу привести пример с воспитанием ребёнка.

Я думаю, что воспитание ребенка все же принципиально отличается от воспитания взрослых людей. Прямых параллелей я бы не стал здесь проводить.

martovskaya писал(а): А можно объяснять и поддерживать в ребёнке интерес.

По факту, словесная пропаганда безопасности дорожного движения не приносит радикального улучшения. И каких только слов на эту тему не сказано, и каких только пробирающих до костей роликов на эту тему не снято и каких только плакатов не развешано. И имеем, год за годом под 30К трупов в год.

Давайте и дальше, с чрезвычайной деликатностью относится к водителям на дороге. Всячески беречь их нежную психику, а вдруг скорость их автомобиля фиксирует камера, а водитель даже не знает? Какое нарушение прав, какое посягательство! Да это сталинские бесчеловечные методы. Что ж, очередные 25К ждут нас в этом году, они одобрят видимо...
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
martovskaya
Гость RZN.info
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:39

Re: Законодательные инициативы

Сообщение martovskaya » 22 мар 2012, 11:27

hardbone писал(а):Давайте и дальше, с чрезвычайной деликатностью относится к водителям на дороге. Всячески беречь их нежную психику, а вдруг скорость их автомобиля фиксирует камера, а водитель даже не знает? Какое нарушение прав, какое посягательство! Да это сталинские бесчеловечные методы. Что ж, очередные 25К ждут нас в этом году, они одобрят видимо...


:) Я не против крутых мер. И про деликатность ничего не говорила. И про то, что методы подобные супердейственны - тоже согласна. И мне, как водителю добропорядочному, вообще не важно, фиксирует меня камера, или нет. При чём тут вообще нежная психика? Вы в самом деле думаете, что установив камеры на всей протяженности трассы, решите проблему идиотов на дороге? По-моему, и штрафы у нас уже довольно приличные, и права отбирают, и полиция не дремлет. Эти меры дали результат? На сегодняшний день? Мы же можем посмотреть динамику? Я больше чем уверена, нет, не дали. Трупов всё равно до фига... Кровь - рекой.

И не дадут. Поскольку любое действие формирует противодействие. Чтобы решить проблему комплексно, к ней и подходить нужно комплексно. Взрослых людей не нужно воспитывать, это уже бесполезно, лет после семи... Я говорила про общество в целом, там и динамика роста другая, и результаты несколько иначе рассматриваются. Рассмотрите свой пример с Лондоном под другим углом, Европейское общество вымирает, тут даже доказательств никаких не нужно приводить. И добились они этого, в том числе, и описанной Вами политикой.

Если человек знает, что его фиксирует камера, в принципе, не важно, стоит при этом оповещающий знак или нет, согласны? Я это вижу именно так. Пусть будут камеры на дорогах, пусть они будут переносные. Вместе со знаком. В чём проблема? Можно вообще кардинально проблему превышения скоростного режима решать, ставить ограничитель на двигатель автомобиля. И разгон позволять только до 90. И наступит рай на земле.
Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все. (с) Заходер

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Законодательные инициативы

Сообщение hardbone » 22 мар 2012, 12:10

martovskaya писал(а): Вы в самом деле думаете, что установив камеры на всей протяженности трассы, решите проблему идиотов на дороге?

Если бы, на дорогах был обширный повсеместный скрытый контроль за параметрами движения, если бы точки фиксации постоянно меняли и такой расклад был бы широко известен, если бы штраф за каждое зафиксированное нарушение жестко взыскивали с нарушителя, то я более чем уверен, произошло бы серьезное снижение аварий на трассах и всех их последствий.
Предупреждение о начале контроля это шаг в обратную сторону. Человек просто будет как и раньше чувствовать свою гарантированную безнаказанность за пределами обозначенных зон контроля. Раз не предупредили, не обозначили, то опасаться нечего, можно и ускориться. Это массовая психология, один из таких идиотов я сам, к сожалению, иногда, сознательно нарушаю ПДД.

martovskaya писал(а): По-моему, и штрафы у нас уже довольно приличные, и права отбирают, и полиция не дремлет. Эти меры дали результат? На сегодняшний день? Мы же можем посмотреть динамику? Я больше чем уверена, нет, не дали. Трупов всё равно до фига... Кровь - рекой.

Штрафы не достаточно приличные и неотвратимость наказания очень хромает.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.


Вернуться в «ГАИ/ПДД/КОАП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей