Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Все темы про ЭТО + автошколы, законы …

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

ВРУНГЕЛЬ
Пользователь RZN.info
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 22:43
Откуда: Из Рязани

Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение ВРУНГЕЛЬ » 27 янв 2013, 16:08

открываю новую тему, по неясностям дорожных ситуаций давайте вопросы задавать здесь.

И вот вопрос №1, правильней конечно было бы спросить "Кто должен уступить?"
Изображение
взял вот отсюда
http://vovney.livejournal.com/1639315.html
Не важно на чем ездить, важно чтоб не ломалось!!!
Увидите мумий тролля, пните его, чтоб далеко летел ...

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение DS » 27 янв 2013, 16:15

Фиг знает. Формально - серый. На самом деле - зависит от того, на каком расстоянии находятся эти ответвления.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение Сева » 27 янв 2013, 16:18

DS писал(а): Формально - серый.


Как это? :shock:
А знак Главная дорога, и Уступи?
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

ВРУНГЕЛЬ
Пользователь RZN.info
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 22:43
Откуда: Из Рязани

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение ВРУНГЕЛЬ » 27 янв 2013, 16:19

DS писал(а):Фиг знает. Формально - серый. На самом деле - зависит от того, на каком расстоянии находятся эти ответвления.


Знак видел?
Не важно на чем ездить, важно чтоб не ломалось!!!
Увидите мумий тролля, пните его, чтоб далеко летел ...

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение DS » 27 янв 2013, 16:24

Видел. Синий уступил, въехал на круг и теперь они оба в одинаковом положении, серый хочет повернуться направо, должен пропустить всё, что шевелится. А как иначе?

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение Сева » 27 янв 2013, 16:50

DS писал(а):Видел. Синий уступил, въехал на круг и теперь они оба в одинаковом положении, серый хочет повернуться направо, должен пропустить всё, что шевелится. А как иначе?



Невнимательно видел. :)
Видимо для этого, то есть однозначности вопроса, прочерчены черные линии.
Они как раз говорят о том, что серый уже был на круге.
Ну и опять же курим ПДД. 8)

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.


Псоледнюю часть подчеркиваю.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение rescuer » 27 янв 2013, 18:49

По линиям траекторий получается, что синий уже въехал на круг, не создав помеху серому. А пересекаются траектории несколько дальше, когда уже оба двагаются по главной. А дальше серый не выполнил п.8.5, ну и соотвественно нарушил и будет виноват.
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение Сева » 27 янв 2013, 18:58

rescuer писал(а):По линиям траекторий получается, что синий уже въехал на круг, не создав помеху серому. А пересекаются траектории несколько дальше, когда уже оба двагаются по главной. А дальше серый не выполнил п.8.5, ну и соотвественно нарушил и будет виноват.



Рескью, если Вы попробуете так сами въехать, как излагаете, то будете наказаны.
Хотя думаю если гайцы будут там стоять, то Вы все таки посмотрите на знаки. :roll:
Смотрите начала траекторий- это начало их движений на момент вопроса.
То есть синий уже видел, что серый движется по кругу, поэтому согласно знакам должен ждать пока серый освободит ему место для маневра.
И никак иначе!
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение rescuer » 27 янв 2013, 19:21

Да вы что? Тоесть скажем выезжая напрво, со второстепенной, на четырёхполосную(по две в каждую сторону) главную надо дождаться пока на обеих попутных вам полосах вообще никого не будет? Если да, то почитайте что есть "уступить дорогу"
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

fonMiller
Гость RZN.info
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 17:46

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение fonMiller » 27 янв 2013, 19:31

Подкину дровишек в спор) разметки на самом кругу нет, посему серенький нарушает стезжая с круга с левого ряда, не? Да и траектории пересекаются уже на след перекрестке, к коему знак не относится, мое имхо серый будет неправ, если пободаются, а знаки с такой хитрой главной дорогой на картинку прилепили , чтоб запудрить мозг.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение Сева » 27 янв 2013, 19:40

fonMiller писал(а):Подкину дровишек в спор) разметки на самом кругу нет, посему серенький нарушает стезжая с круга с левого ряда, не? Да и траектории пересекаются уже на след перекрестке, к коему знак не относится, мое имхо серый будет неправ, если пободаются, а знаки с такой хитрой главной дорогой на картинку прилепили , чтоб запудрить мозг.



ФонМиллер, дровишки это хорошо, особенно зимой. :D
Что нарушает серенький не имеет никакого отношения к заданному вопросу, ибо, в четвертый вроде раз уже, два знака запрещают синенькому въезжать в круг, пока он не будет свободным.
А фантазировать тут можно сколько угодно.
Кстати говоря могу сказать, что бОльшая часть круговых движений в Москве, а у нас в городе все, имеют такие знаки.
Это я в т.ч. к тому, что пора вносить изменения в ПДД, касательно круговых движений.
У нас, многие, кто не привык смотреть на знаки, на таких перекрестках создают ДТП с никому ненужной регулярностью.
Я вот когда еду по такому дудю, на всякий пожарный. :)
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение Сева » 27 янв 2013, 19:47

rescuer писал(а):Да вы что? Тоесть скажем выезжая напрво, со второстепенной, на четырёхполосную(по две в каждую сторону) главную надо дождаться пока на обеих попутных вам полосах вообще никого не будет? Если да, то почитайте что есть "уступить дорогу"


Рескью, задайте вопрос про четырехполосное движение и правила выезда на него, тогда мы его и обсудим.
А сейчас мы говорим о конкретном вопросе, а не о Ваших фантазиях.
И пункт ПДД я выше привел.
Если Вы знаете какой то другой, еще раз повторяю, по данному, заданому вопросу, то приведите.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
kazak
Гость RZN.info
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 17:59
Откуда: Запорожье

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение kazak » 27 янв 2013, 20:09

Хотя и с круговым движением, но это перекрёсток. Водитель совершал поворот направо. При повороте направо водитель должен занять крайнее правое положение и только потом поворачивать. А если бы было не две а например, шесть полос? И поворот направо с крайней левой?

=============================

Перестраивайся в крайний правый, пропускай велосипедистов (как пример), едущих дальше прямо и затем поворачивай направо... :roll: Синий не виноват, однозначно! Серого он пропустил, их пути не пересекались до ДТП. Серый перестраивался, поэтому пропустить должен был ОН!!!

Аватара пользователя
никанора
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:55
Откуда: Рязань

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение никанора » 27 янв 2013, 20:17

на пл. Мичурина, например, каким образом занять крайнее правое положение? Парковку протаранить? Там, как в лабиринте

fonMiller
Гость RZN.info
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 17:46

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение fonMiller » 27 янв 2013, 20:18

Сева не будет свободным совсем? да ужж) , знак уступи относится к одному пересечению, Вам при обучении не обьясняли, что круг можно представить как гребенку? а если круг большой, и от сьезда к сьезду растояние тоже к примеру метров 300 ? Вы тоже будучи на синенькой принимаетесь вспоминать , где была серенькая когда Вы на круг вьезжали? а если на кругу пробка и это было 10 минут назад?
P.S. пишу не Вам, может , когото заблуждающегося спасет от виновности в аварии, которая произойдет если считать что синяя обязана уступить.

fonMiller
Гость RZN.info
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 17:46

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение fonMiller » 27 янв 2013, 20:31

никанора писал(а):на пл. Мичурина, например, каким образом занять крайнее правое положение? Парковку протаранить? Там, как в лабиринте


а зачем таранить? крайне правое из свободного для движения разве не сгодится?))

Аватара пользователя
никанора
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:55
Откуда: Рязань

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение никанора » 27 янв 2013, 20:33

а знак главная дорога?)

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение Сева » 27 янв 2013, 20:35

fonMiller писал(а):... а если на кругу пробка и это было 10 минут назад?


ФонМиллер, про если бы да кабы я Вам уже ответил.
Так же говорил, зачем при заданном вопросе были нарисованы на схеме черные линии?
Ведь и так ясно по положению серого авто и его поворотнику, что он едет направо.
А затем, чтобы показать, что синий не имел права съезжать на главную дорогу, по скольку там помеха.
Как еще объяснить?
Еще раз повторяю, что нарушает серый к вопросу отношения не имеет, т.к. его нарушение никак не связано с нарушением синего.
Не читайте перед сном коментов в ЖЖ. :D
Виноват синий по пункту 13.9., и никакой 8.5. его не отменяет.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
никанора
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:55
Откуда: Рязань

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение никанора » 27 янв 2013, 20:39

Изображение

Cotm
Гость RZN.info
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 13:39

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение Cotm » 27 янв 2013, 20:47

никанора писал(а):на пл. Мичурина, например, каким образом занять крайнее правое положение? Парковку протаранить?

Совершенно верно! Так всегда и делайте.


Вернуться в «ГАИ/ПДД/КОАП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей