Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Все темы про ЭТО + автошколы, законы …

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение Сева » 27 янв 2013, 20:50

kazak писал(а): Серого он пропустил...


Пропустил, это если он стоит у знака, пока серый не закончит все маневры.
Я же специально обратил на это внимание.

Сева писал(а):
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.


Псоледнюю часть подчеркиваю.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение salabus » 27 янв 2013, 22:04

П.п. 8.5; 8.6; 13.9; 13.10.
Серый не прав ни при каких раскладах.
Для недоучивших мат.часть (не будем показывать пальцем на) - билет №31, вопрос 8. (специально искал)

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение Сева » 27 янв 2013, 22:13

salabus писал(а):Для недоучивших мат.часть (не будем показывать пальцем на) - билет №31, вопрос 8. (специально искал)



Салабус, в сотый раз повторяю: никакого отношения нарушение серого к означеному изначально вопросу не имеет, как и Ваш билет.

Изображение

Чтобы серый не нарушал, хоть задом наперед ехал, хоть боком, хоть вверх колесами, синий должен дождаться пока он завершит все маневры.

...независимо от направления их дальнейшего движения.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
никанора
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:55
Откуда: Рязань

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение никанора » 27 янв 2013, 22:14

т.е знак главная дорога фтопку?

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение rescuer » 27 янв 2013, 22:17

Сева писал(а): синий должен дождаться пока он завершит все маневры.

Ссылку на пункт правил. А заодно ещё раза три перечитайте что есть "уступить дорогу" , и примените это определение к траекториям движения тс до места столкновения. :mrgreen:
«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость
особенно выделенную часть.
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение Сева » 27 янв 2013, 22:21

rescuer писал(а):
Сева писал(а): синий должен дождаться пока он завершит все маневры.

Ссылку на пункт правил. А заодно ещё раза три перечитайте что есть "уступить дорогу" , и примените это определение к траекториям движения тс до места столкновения. :mrgreen:



Ссылку я уже три раза привел, читайте внимательней.
Про Уступи дорогу:

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
...
«Уступить дорогу (не создавать помех)" — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение Сева » 27 янв 2013, 22:23

...участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр...


А я о чем говорю?
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

ВРУНГЕЛЬ
Пользователь RZN.info
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 22:43
Откуда: Из Рязани

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение ВРУНГЕЛЬ » 27 янв 2013, 23:21

Сева писал(а):Кстати говоря могу сказать, что бОльшая часть круговых движений в Москве, а у нас в городе все, имеют такие знаки.


Упс, силюсь вспомнить перекресток у нас в городе с такими знаками и что-то никак, подскажешь?!
Не важно на чем ездить, важно чтоб не ломалось!!!
Увидите мумий тролля, пните его, чтоб далеко летел ...

fonMiller
Гость RZN.info
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 17:46

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение fonMiller » 27 янв 2013, 23:26

никанора писал(а):т.е знак главная дорога фтопку?



отнюдь, он говорит о том что вьезжая на круг надо , всем уступить, а не как у нас , к примеру на мясокомбинате. но к моменту пересечения траекторий, оба уже едут по главной дороге.
Неужели немасшабность картинки, настолько вводит в заблуждение?

P.S Сева, не отвечайте, список недругов рулит) Я Вас больше не кормлю)))

P.P.S. Врунгель, спс за тему, хорошая лакмусова бумажка. а город похоже Tri-City :D

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение rescuer » 27 янв 2013, 23:50

Сева писал(а):
...участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр...

А я о чем говорю?

Хм :lol:, теперь дочитываем до конца:
если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Прибавляем вот это:
13.9. В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток(*а не на всём перекрёстке) транспортными средствами.

Получаем, что выезжающий синий, при выезде на перекрёсток не вынуждал серого менять направление движения или скорость. Если чё, об этом говорят нарисованные траектории движения. А следовательно синий выполнил требования знака 2.4. А при выезде с перекрёстка серый не выполнил требования пункта 8.5. За что и должен быть наказан или признан виноватым в дтп.
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение salabus » 28 янв 2013, 00:32

rescuer, если ты еще хочешь что-то доказывать, то в данном случае надо цитировать Правила по-выразительнее, иначе не дойдет. Вот так, например:
выезжающими

Жаль, что html не позволяет параллельно стучать кого-нибудь головой об стенку, или лупить указкой по рукам.
И я искренне надеюсь, что это все-таки просто тролль. Иначе окажется, что человек с такими понятиями о ПДД ездит по одним дорогам с другими людьми - они-то тут при чем? Хоть и не люблю я Великобританию, но людей-то все равно жалко...

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение rescuer » 28 янв 2013, 01:29

salabus писал(а):rescuer, если ты еще хочешь что-то доказывать..


Неа, не хочу, компетентные нитанкисты - они такие нитанкисты. :)
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

ВРУНГЕЛЬ
Пользователь RZN.info
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 22:43
Откуда: Из Рязани

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение ВРУНГЕЛЬ » 28 янв 2013, 12:24

Ну да, сложная ситуация, но виноват будит все же серый, кто сомневается, тогда лучше перестраховаться и не надо бодаться, дай дорогу дураку.
Итак на повестке дня следующий перекресток - возле АЗ "Центральный"
Тут одна и та же машина, разные траектории поворота, какая правильная, а за какую могут и 5000 руб попросить?
Изображение
Не важно на чем ездить, важно чтоб не ломалось!!!
Увидите мумий тролля, пните его, чтоб далеко летел ...

Аватара пользователя
NollY
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 01:44
Откуда: RZN
Контактная информация:

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение NollY » 28 янв 2013, 13:22

По первому - странно что никто не обратил внимание, серый поворачивая направо, выезжает в левый ряд. Исходя из траекторий - серый протупил съезд и должен пропустить всех в правом ряду. Не только исходя из того что протупил, но и так же, что не занял заблаговременно положение для съезда (чем не допустил бы выезда синего, обязав его соблюдать приоритет).
По второму - перекресток представляет из себя пособие для ГИБДД - возьми денег, а обосновать могу как хочешь. Кстати говоря, сделать его менее аварийным и тупым намного дешевле, чем в Канищево из круга соорудить сегодняшнее "госпадиобожемой".
Как проехать - реально и безаварийно - как синий - учитывая что горит основной зеленый (насколько помню, там нет стрелки налево). Формально - разделительная полоса говорит нам что мы съезжая с одной проезжей части пересекаем другую проезжую часть и блаблабла - нужно как красный, синему штраф. Я бы левый поворот там вообще запретил ))).
Похожая кретинская ситуевина возникает когда автомобили с Мервинской выезжают налево, в сторону Мск, а автомобили НК в сторону центра. Как им разъезжаться? по правилам или по понятиям?))).
Можно допустить еще одну прикольную штуку - выезд с НК не имеет отношения к данному перекрестку (московского шоссее и мервинской) - вот круть ))). У всех выезжающих с НК надо отобрать права за встречку! Ухахаха))))
Ну или сделать нормальный перекресток. Но это не реально.

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение golovan » 28 янв 2013, 13:50

NollY писал(а):Формально - разделительная полоса говорит нам что мы съезжая с одной проезжей части пересекаем другую проезжую часть и блаблабла - нужно как красный
тогда уж надо занять совсем крайне правое положение в разрыве,- где встречные стоят и ждут поворота-разворота налево к Мервинской.

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение rescuer » 28 янв 2013, 14:21

NollY писал(а):По первому - странно что никто не обратил внимание, серый поворачивая направо, выезжает в левый ряд.

Почему никто? Salabus аж вопрос в билете в пример привел, да и про пункт 8.5 несколько раз упоминалось.
NollY писал(а):Формально - разделительная полоса говорит нам что мы съезжая с одной проезжей части пересекаем другую проезжую часть и блаблабла - нужно как красный, синему штраф.

+1.
golovan писал(а):тогда уж надо занять совсем крайне правое положение в разрыве,- где встречные стоят и ждут поворота-разворота налево к Мервинской.

Зачем?
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
NollY
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 01:44
Откуда: RZN
Контактная информация:

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение NollY » 28 янв 2013, 14:47

rescuer писал(а):
golovan писал(а):тогда уж надо занять совсем крайне правое положение в разрыве,- где встречные стоят и ждут поворота-разворота налево к Мервинской.

Зачем?

Ну там на самом деле да, крайнее правое, так как разделитель там типа не только отбойник. Получается что там соединение двух проезжих частей. Имеется ввиду как на Есенина выше от театралки. Вот точно знаю что Pas2005 разворачивается там по правилам (разворот между Горького и Маяковкой) и ему не страшно. А я нарушаю (зимой, когда разметки нету), так как страшно и аварии там видел часто - обзора 0, летчиков дохрена (что впрочем меня нисколько не извиняет :? )

ВРУНГЕЛЬ
Пользователь RZN.info
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 22:43
Откуда: Из Рязани

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение ВРУНГЕЛЬ » 28 янв 2013, 15:33

Лично мое мнение - убрать левый поворот и прямо с НК и левый поворот с Московского на НК и проблем больше не будит
Не важно на чем ездить, важно чтоб не ломалось!!!
Увидите мумий тролля, пните его, чтоб далеко летел ...

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение rescuer » 28 янв 2013, 15:51

Ну, выехал на перекрёсток, проехал его половину(т.е. пересёк поперечную встречную) и поворачивай налево. Зачем вправо-то прижиматься до конца, туда где встречные поворачивающие стоят?
А разворот на перекрёстке с разделительной -это песня, конечно. В том смысле, что в правилах про это толком ничего не написано. Хотя вроде как поворот и разворот - разные манёвры.
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Cotm
Гость RZN.info
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 13:39

Re: Кто виноват в ДТП или как правильно проехать

Сообщение Cotm » 28 янв 2013, 16:00

А кто должен уступить в этой ситуации: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=kuOuowxunJE


Вернуться в «ГАИ/ПДД/КОАП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость