По какому правилу

Все темы про ЭТО + автошколы, законы …

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

reutov783
Гость RZN.info
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 12:25

По какому правилу

Сообщение reutov783 » 12 мар 2013, 12:15

Уважаемые форумчане.

Разъясните мне, бестолковому. Должен ли я, когда еду из Канищево и поворачиваю на Т-образном перекрестке перед Солнечной налево (в Борки) пропускать авто, движущиеся из города в Канищево (поворачивающие на этом перекрестке налево со своего направления).
Сразу напомню:
1. Знаки приоритета не действуют, т.к. включен светофор.
2. При проезде регулируемого перекрестка я обязан уступить дорогу авто, движущимся со встречного направления (коего там нет, так как перектесток Т-образный) прямо и направо?

Pav
Гость RZN.info
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 23:18

Re: По какому правилу

Сообщение Pav » 12 мар 2013, 12:23

Ты бы схему нарисовал простенькую, а то не все там каждый день ездят.

Labrador
Гость RZN.info
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 10:16

Re: По какому правилу

Сообщение Labrador » 12 мар 2013, 13:27

reutov783, со встречными у вас равный приоритет, т.к. у вас обоих горит зеленый свет, не важно строго прямая там дорога или поворачивающая. При левом повороте их надо пропускать. Вроде так.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты © bash

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: По какому правилу

Сообщение salabus » 12 мар 2013, 17:37

Должен. Лабрадор прав.

reutov783
Гость RZN.info
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 12:25

Re: По какому правилу

Сообщение reutov783 » 13 мар 2013, 08:10

Стало быть, при повороте налево на любом Т-образном перекрестке, я при движении с ноги "Т" должен уступать тем, кто едет мне в бок справа. При этом, очевидно, я не вижу какой свет горит тем, кто едет по перекладине "Т". Сошлитель, пжл, на пункт правил если не затруднит. Я лично считаю, что на данном перекрестке не правильно организовано движение.
Также не могу согласиться, что там имеет место поворачивающая договора. Знаки приоритета явно показывают (которые не действуют при работающем светофоре), что там Т-образный перекресток.

Labrador
Гость RZN.info
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 10:16

Re: По какому правилу

Сообщение Labrador » 13 мар 2013, 08:48

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
при повороте налево на любом Т-образном перекрестке, я при движении с ноги "Т" должен уступать тем, кто едет мне в бок справа

не на любом, а на регулируемом, если вы с ноги Т поворачиваете налево на зеленый безо всяких стрелок и видите, что справа кто-то едет, то да. Ну или если под треугольник, само собой.

Тут дело не в форме перекрестка, а в том, что те что справа являются встречными. Ведь на привычном перекрестке, простом пересечении под прямым углом двух дорог и светофорами без секций, вы тоже не видите какой у втречных свет горит, но всё равно их пропускаете. Тут тоже самое, только траектория не прямая, а дугой, но направление встречное.

Движение там организованно не по канонам, конечно же. Но это временная схема, как я понимаю. Ждём сентября.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты © bash

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: По какому правилу

Сообщение Колхозник » 13 мар 2013, 09:39

reutov783 писал(а):2. При проезде регулируемого перекрестка я обязан уступить дорогу авто, движущимся со встречного направления (коего там нет, так как перектесток Т-образный) прямо и направо?


Я думаю, что здесь действует следующий пункт ПДД:
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами дорожного движения, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

То есть, если поворачиваешь на из Канищево на Борки, то ты должен уступать дорогу. Так как в правилах проезда регулируемых перекрёстков случай не оговорен. Теоретически всё чётко, никакой некорректной организации движения нет. Но реально там конечно сделано через жопу.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
Thrasher
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 16:25
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: По какому правилу

Сообщение Thrasher » 13 мар 2013, 09:40

reutov783 писал(а):Стало быть, при повороте налево на любом Т-образном перекрестке, я при движении с ноги "Т" должен уступать тем, кто едет мне в бок справа.

Да, так как они для тебя - помеха справа.
...And Justice For All!!! Jedem das Seine...

reutov783
Гость RZN.info
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 12:25

Re: По какому правилу

Сообщение reutov783 » 13 мар 2013, 09:42

Уважаемый Labrador! Не могу согласиться с Вашим транктованием понятия "встречное направление". По моему мнению не может авто, двигающееся на перекрестке мне в бок или сзади (при каком либо положении моей машины при маневре на перектестке) двигаться по отношению со встречного направления...
При такой позиции получается, что при повороте налево, по завершении поворота авто, находящиеся на перпендикулярной дороге также становятся для меня "движущимися со встречного направления" и если какое - то их них вдрег решит проследовать прямо - я должен буде его пропустить.

reutov783
Гость RZN.info
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 12:25

Re: По какому правилу

Сообщение reutov783 » 13 мар 2013, 09:44

Колхозник! Очередность проезда регулируемых перекрестков, по моему мнению, как раз определена:
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: По какому правилу

Сообщение Колхозник » 13 мар 2013, 09:51

Нету там встречного направления. Оба поворачивают налево, при этом траектория движения пересекается. То есть очерёдность проезда не оговорена.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Labrador
Гость RZN.info
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 10:16

Re: По какому правилу

Сообщение Labrador » 13 мар 2013, 10:16

reutov783, а какое направление, по Вашему мнению, в данном случае является встречным?
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты © bash

Labrador
Гость RZN.info
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 10:16

Re: По какому правилу

Сообщение Labrador » 13 мар 2013, 10:42

Колхозник, логично. На регулируемом перекрестке очередность не определена.

Всем:
Вот ситуация: троллейбус едет по ул. Ленина со стороны центра и поворачивает налево на Есенина (перекресток на пл. Театральной) на зеленый свет. Для него поток едущих по ул. Ленина в сторону центра встречный или как? Каким пунктом правил он должен рукводствоваться при маневре, 13.4 или 8.9?
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты © bash

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: По какому правилу

Сообщение hardbone » 13 мар 2013, 10:47

Я думаю дело в следующем.

Во-первых, дорога от Солнечной до Канищево всегда была более-менее прямой с явным примыканием к ней дороги из Борок. Сейчас, когда организована временная схема движения (до окончания строительства), эту прямую дорогу значительно скривили физически (до поворота почти на 90 градусов), но логику проезда оставили прежней (может не подумали, а может подумали и решили не ломать подсознательные рефлексы массы народа ездящего там годами ежедневно). В результате, если по прежнему считать дорогу из Борок примыкающей, то светофор работает логично, и при повороте налево в Борки, получаем пункт правил говорящий о пропуске встречки, т.е. уступить нужно.

Во-вторых, зеленый сигнал в основной секции светофора, разрешает движение, с одной лишь поправкой - уступить встречному потоку. Поэтому прозвучавший тут аргумент, что у кого-то сбоку тоже зеленый и поэтому они автоматически считаются встречкой не верен. Не должен по ПДД водитель под свой зеленый решать у кого там еще зеленый, кроме встречного потока. И на реальных перекрестках, естественно, в таких обстоятельствах у потока сбоку никакой зеленый не горит. Т.е. это еще один аргумент, что логика обсуждаемого светофора настроена на то, чтобы считать дорогу в Борки примыкающей.

В итоге имеем - физический изгиб временной дороги плохо соответствует подразумеваемой логике движения.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

reutov783
Гость RZN.info
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 12:25

Re: По какому правилу

Сообщение reutov783 » 13 мар 2013, 11:49

Labrador ! В том то и дело что там нет встречного для меня направления. Поэтому я там как и на любом другом Т-образном перекрестке поворачиваю хоть направо, хоть налево.
Что касается ситуации с Театральной. Встречное направление - со стороны Циолковского.

reutov783
Гость RZN.info
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 12:25

Re: По какому правилу

Сообщение reutov783 » 13 мар 2013, 11:52

hardbone! Там перекресток по 90 градусов. Представьте что Вы из другого региона и не знаете, как там было раньше.

reutov783
Гость RZN.info
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 12:25

Re: По какому правилу

Сообщение reutov783 » 13 мар 2013, 11:55

В таком случае еще вопрос. перекрестов окружной и московского шоссе. Должен ли водитель, двигающийся по окружной и поворачивающий налево в сторону москвы, уступить дорогу авто, вдруг (иожет ему там зеленый) поворачивающему с московского шоссе из города) на окружную?

reutov783
Гость RZN.info
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 12:25

Re: По какому правилу

Сообщение reutov783 » 13 мар 2013, 12:06

Обратите внимание, что пункт 8.9. находиться в ПДД в разделе "Начало Движение, маневрирование". Проезд же перекрестков регулируется отдельным разделом. Поэтому правило, что если очередность не установлена - не касается проезда перекрестков.

Labrador
Гость RZN.info
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 10:16

Re: По какому правилу

Сообщение Labrador » 13 мар 2013, 12:29

reutov783 писал(а):Что касается ситуации с Театральной. Встречное направление - со стороны Циолковского.

Почему? Чем отличается эта ситуация от исходной? Тем что пересекается 4 направления, а не 3? Почему при левом повороте на Борки вы тех кто едет в "бок" не считаете приоритетом, а на Театральной - считаете? Условия вроде одинаковые: догора имеет изгиб в том же направлении, только чуть меньший, и по той же логике поток с Циолковки не является встречным, светофор горит так же, и горит ли он вообще Вы не видите. Почему?

Окружная с Московским - не совсем удачный пример, там светофор со стрелкой, там всё логично организованно.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты © bash

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: По какому правилу

Сообщение hardbone » 13 мар 2013, 12:36

reutov783 писал(а):hardbone! Там перекресток по 90 градусов. Представьте что Вы из другого региона и не знаете, как там было раньше.


Так я не спорю, что там сделано криво и неправильно. То, чем возможно руководствовались делавшие там светофор я написал чуть выше.

Вот на наших российских перекрестках часто бывает так, что знак на главной дороге не установлен, но знак "уступи дорогу" на примыкающей справа стоит. Если ехать строго по ПДД, то мгновенно будет взаимная блокировка, оба потока будут обязаны пропускать друг друга одновременно. Вот так же и здесь, формально неправильно, но люди приспособились.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.


Вернуться в «ГАИ/ПДД/КОАП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей