как правильно поступить после ДТП?

Все темы про ЭТО + автошколы, законы …

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

taksist
Гость RZN.info
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 08:02

как правильно поступить после ДТП?

Сообщение taksist » 28 мар 2013, 12:21

сегодня около центрального рынка маршрутчик объезжая меня снес мне зеркало и слинял, надо было ехать за ним и оставить место ДТП? или все таки вызвать сотрудников и снять с себя вину, но рискуя попасть на зеркало, если его не найдут, так как номера не запомнил?
На видео краш-теста Лады Калины видно,
как манекен плачет и пытается кому-то
позвонить.

Аватара пользователя
dew
Пользователь RZN.info
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:29
Откуда: Рязань

Re: как правильно поступить после ДТП?

Сообщение dew » 28 мар 2013, 12:46

Регистратора тоже нет?
Я бы вызвала наверно, перестраховаться. Сейчас умняшек много, как бы потом самому не оказаться в оставящих место ДТП по его наводке и не поиметь проблемы с правами. В таком случае это крайне маловероятно, но как показывает практика - случается всякое.
Если ехать за ним - это ж решение проблемы "по-пацански" получится, после чего увеличатся шансы на ситуацию, описанную выше.
приороводовед

Mary111
Пользователь RZN.info
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:25

Re: как правильно поступить после ДТП?

Сообщение Mary111 » 28 мар 2013, 14:36

КАСКО нет, свидетелей нет, номер не запомнили. Смысл просто стоять и ждать ГИБДД? Никто его не найдет и искать не будет.
Последний раз редактировалось Mary111 28 мар 2013, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Mary111
Пользователь RZN.info
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:25

Re: как правильно поступить после ДТП?

Сообщение Mary111 » 28 мар 2013, 14:42

Проехать за ним и все-таки посмотреть номер, затем вернуться на место ДТП и вызвать гайцев.
В итоге как вы все-таки поступили?

Аватара пользователя
никанора
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:55
Откуда: Рязань

Re: как правильно поступить после ДТП?

Сообщение никанора » 28 мар 2013, 14:52

Оставаться на месте, вызывать ДПС, оформлять. У моего так было на мосту перед ряжским ш. Платила своя страховая ОСАГО. ДПСки приехали быстро, тк создалась пробка

Аватара пользователя
dew
Пользователь RZN.info
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:29
Откуда: Рязань

Re: как правильно поступить после ДТП?

Сообщение dew » 28 мар 2013, 15:06

А как так ОСАГО, если ОСАГО берется со страховой виновника?
приороводовед

Mary111
Пользователь RZN.info
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:25

Re: как правильно поступить после ДТП?

Сообщение Mary111 » 28 мар 2013, 15:17

никанора писал(а):Оставаться на месте, вызывать ДПС, оформлять. У моего так было на мосту перед ряжским ш. Платила своя страховая ОСАГО. ДПСки приехали быстро, тк создалась пробка

Если бы все было так просто, то зачем тогда народ бы КАСКО покупал, вон сколько машин задевают и уезжают, в тех же дворах, все по ОСАГО бы получали! Так что, наверное у вас не совсем все же так было, может какие свидетели были, там же очень движение оживленное.

taksist
Гость RZN.info
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 08:02

Re: как правильно поступить после ДТП?

Сообщение taksist » 28 мар 2013, 15:19

ну может я на эмоциях и сглупил, но поехал за ним, через пару перекрестков, видимо увидев меня в зеркала, остановился и включил аварийку, сильно извинялся, что типа не заметил, хотя свое зеркало тоже разбил, вызвал ГАИ, секунд через 40 они приехали и за вознаграждение предложили не выписывать нам по тысячи за оставление места ДТП, и составить схему по месту ДТП, размер вознаграждения не озвучили, поэтому получили по 50 р. каждый, виновнику грозило лишение, думаю он попал на определенное вознаграждение...
На видео краш-теста Лады Калины видно,
как манекен плачет и пытается кому-то
позвонить.

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: как правильно поступить после ДТП?

Сообщение GlebAl » 28 мар 2013, 15:29

Интересно, если бы был регистратор - большая бы разница была?

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: как правильно поступить после ДТП?

Сообщение hardbone » 28 мар 2013, 15:30

Если виновника ДТП найти не удастся, то выплату по ОСАГО платит РСА. Главно оформить сам факт ДТП.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

taksist
Гость RZN.info
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 08:02

Re: как правильно поступить после ДТП?

Сообщение taksist » 28 мар 2013, 15:35

hardbone писал(а):Если виновника ДТП найти не удастся, то выплату по ОСАГО платит РСА. Главно оформить сам факт ДТП.

тоесть, если влупиться в дерево по пьяни, то протрезвев можно встать возле остановки, вызвать гаи и сказать что виновник упылил в неизвестном направлении и ждать денюжку от РСА...
На видео краш-теста Лады Калины видно,
как манекен плачет и пытается кому-то
позвонить.

taksist
Гость RZN.info
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 08:02

Re: как правильно поступить после ДТП?

Сообщение taksist » 28 мар 2013, 15:36

или это при условии всех данных на виновника?
На видео краш-теста Лады Калины видно,
как манекен плачет и пытается кому-то
позвонить.

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: как правильно поступить после ДТП?

Сообщение golovan » 28 мар 2013, 15:40

hardbone писал(а):Если виновника ДТП найти не удастся, то выплату по ОСАГО платит РСА
не платит если лишь материальный ущерб.

Если точнее, то так
РСА писал(а): Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:
страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;
у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;
виновник ДТП неизвестен;
виновник ДТП не имеет договора обязательного страхования гражданской ответственности.

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда имуществу осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:
страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;
у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.
Последний раз редактировалось golovan 28 мар 2013, 15:48, всего редактировалось 2 раза.

Mary111
Пользователь RZN.info
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:25

Re: как правильно поступить после ДТП?

Сообщение Mary111 » 28 мар 2013, 15:46

http://www.radiovesti.ru/articles/2012-07-10/fm/56994
Вот нашла на эту тему статейку. Не все так просто. Я так поняла, это лишь инициатива, а как будет работать на практике - не ясно.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: как правильно поступить после ДТП?

Сообщение hardbone » 28 мар 2013, 16:25

golovan, да, вы правы, прочитал закон, в рассматриваемых обстоятельствах речь действительно идет только про вред здоровью. taksist прошу прощения, что сообщил недостоверную информацию. :roll:
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

taksist
Гость RZN.info
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 08:02

Re: как правильно поступить после ДТП?

Сообщение taksist » 28 мар 2013, 16:30

да всё ок, просто хотелось услышать разные версии, кто да как, хоть прям голосование делать, уехал бы, не уехал бы, да мне ваще по...:) итд
На видео краш-теста Лады Калины видно,
как манекен плачет и пытается кому-то
позвонить.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: как правильно поступить после ДТП?

Сообщение Fafhrd » 28 мар 2013, 16:50

Поэтому лучше страховаться по КАСКО

Pointer
Гость RZN.info
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:57
Откуда: Рязань

Re: как правильно поступить после ДТП?

Сообщение Pointer » 28 мар 2013, 16:53

Я не юрист, так что где-то могу ошибаться...

GlebAl писал(а):Интересно, если бы был регистратор - большая бы разница была?

С регистратора можно посмотреть (самому) номер маршрутки и сообщить его гаишникам. Можно и передать им видео-запись. Но тут интересный момент, если вы сами на этой видео-записи нарушаете права (например, за 10 минут до этого превысили или выехали на встречку объезжая яму), то гайцов это тоже может заинтересовать. :)

Если есть КАСКО, то можно не дергаться, страховая оплатит. Но только КАСКО, не ОСАГО.

Mary111 писал(а):Проехать за ним и все-таки посмотреть номер, затем вернуться на место ДТП и вызвать гайцев.

ИМХО, самый правильный вариант в этом случае. (Если КАСКО нет.)

taksist писал(а):... сильно извинялся, что типа не заметил ... виновнику грозило лишение

А вот тут тоже интересный момент. За оставление места ДТП вилка - штраф, либо лишение прав. И один из критериев, как раз - заметил ли виновник факт ДТП. Если, как бы, не заметил, то отделается штрафом. Конкретный пример с авто-форумов. Парковка с видео-наблюдением. Машина сдает задом, задевает другую и уезжает. Водитель при этом из машины не выходил, ничего не осматривал. На суде заявил, что не заметил, что кого-то задел. Ну, типа, может в бордюр уперся (как он думал на самом деле - другой вопрос). На этом основании он отделался штрафом.
Вполне возможно, маршрутчик в курсе этой трактовки, поэтому и свалил не опасаясь. (Если ДТП серьезное, понятное дело, что такая отмазка не прокатит.)

Аватара пользователя
никанора
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:55
Откуда: Рязань

Re: как правильно поступить после ДТП?

Сообщение никанора » 28 мар 2013, 17:13

Вечером муж придет, спрошу были ли видны номера. Фура отломила левое зеркало (15 тыщ. однако), когда там обгоняла))) Ес-но фуре зеркало вреда не нанесло.

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: как правильно поступить после ДТП?

Сообщение golovan » 28 мар 2013, 17:15

Pointer писал(а):Я не юрист, так что где-то могу ошибаться...

За оставление места ДТП вилка - штраф, либо лишение прав.
откуда вилка ?
КоАП 12.27 ч.2 писал(а):Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет или арест на срок до 15 суток изъятие ВУ


Вернуться в «ГАИ/ПДД/КОАП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя