Продажа/покупка авто: документы.

Все темы про ЭТО + автошколы, законы …

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Продажа/покупка авто: документы.

Сообщение DS » 25 май 2008, 17:30

salabus писал(а):Уж если я на НИВЕ местами по трассе 110-120 иду, то что на Форике будет?

Если ты со стажем год на 13-летней Ниве по трассе ездишь, ловлю себя на желании ездить в это время по другим трассам.

koten
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 12:43

Re: Продажа/покупка авто: документы.

Сообщение koten » 25 май 2008, 18:48

ENGI писал(а):
koten писал(а):Далеко ходить не буду - в феврале покупал машину, со счет-справкой даже не стали заморачиваться - продавцу на почту скинул образец договора (ссылка тут выкладывал), в гаевню на снятие машины с учета привез распечатанные и заполненные экземпляры, он проверил правильность договора и своих реквизитов, пересчитал бабло и на этом мы заключили сделку. В своей гаевне при оформлении отдал договор и спокойно оформил машину. Если тебя волнует цифра в договоре - то ее заранее оговорили на нужную, а фактом передачи правильной суммы была расписка. Вообще чтение законодательства весьма нужное и полезное занятие. Тем самым экономится деньги (500-800 руб) и время - около получаса.

За информацию - спасибо, в моей деревне о таких случаях пока неизвестно.
Только вот по этому документу: http://alex999faq.ru/html/dogkup.html есть пара вопросов:
1. За оформление вот именно этой бумажки с тебя взяли целых 500 рублей?
2. Как-то не серьезно выглядит - я бы дописал хотя бы "предмет договора" (с указанием пробега, дефектов и т.п.), "ответственность сторон" и "разрешение споров"; согласно информации, представленной Князь'ем, обязательно должны быть указаны места постоянной регистрации сторон - в этой форме на это нет прямого указания.
Вообще, договор штука очень полезная - можно защитится от покупки авто с "темной" историей.
koten писал(а):Вообще чтение законодательства весьма нужное и полезное занятие.

Было бы неплохо, если бы кто-нибудь компетентный дал ссылочку на нормативные документы, которые регламентируют составление таких договоров.

500 руб - за проверку наличных. Смысл описывать дефекты? Машина перед покупкой загоняется на сервис и осматривается - любые дефекты - предмет для торга. Что даст фиксация пробега? "Серость" машины проверяется - через тоже ГАИ во время снятия с учета. Места постоянной регистрации указываются перед подписями.
http://alex999faq.ru/html/FAQ59.html - вот тут консенстенция знаний по 59 приказу МВД с ссылками на статьи приказа

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Продажа/покупка авто: документы.

Сообщение Князь » 25 май 2008, 20:35

Привожу образец договора купли-продажи автомобиля между физическими лицами (лица вымышленные). Договор составлять обязательно.
И еще один момент, я бы не советовал сильно занижать стоимость автомобиля в документах. Существует только один налог, который придется платить продавцу автомобиля - налог на доходы физических лиц
И то только случае, если машина находилась в его собственности менее трех лет и была, при этом, была продана дороже чем 125000 рублей.
То есть,если человек владел машиной 1,5 года и продал её за 200000 -он должен будет заплатить налог с разницы со 125000 рублей. 200000-125000=75000*0,13=9750 (надо будет уплатить).
Самое главное -купив машину за 500000 рублей и указав в договоре сумму 125000, в случае судебных разбирательств (вероятных) вы получите обратно эти 125000 рублей.

Договор купли-продажи автомобиля

г. Тамбов, ул. М. Горького, д. 69
3 марта 2004 г.

Мы, гр. Липатова Валентина Сергеевна, 27.12.1942 года рождения, проживающая в г. Тамбове, по ул. Соколовой, в доме N 155/163, кв. 151, паспорт 63 01 282345, выдан ОВД Волжского района города Тамбова 14.01.2000, именуемая в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и гр. Шутов Василий Геннадиевич, 18.07.1959 года рождения, проживающий в г. Тамбове, по ул. Огородной, в доме N 44, кв. 67, паспорт 63 01, выдан УВД Заводского района г. Тамбова 04.10.2001, именуемый в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Продавец продал, а Покупатель купил в собственность легковой автомобиль марки "ВАЗ 2107", 1998 года выпуска, кузов N А 789345, шасси N 785243, двигатель N 876598, белого цвета, идентификационный номер 765234, государственный номерной знак С 900 ТН, состоящий на учете в ГИБДД Заводского района города Тамбова.
2. Указанный автомобиль принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается паспортом транспортного средства серии НВ N 525322, выданного РЭО УГИБДД УВД Тамбовской области 23.01.99.
3. Автомобиль продан Покупателю за 77000 (семьдесят семь тысяч) рублей, уплаченных Продавцу полностью до подписания настоящего договора.
4. Супругом Продавца - Липатовым Георгием Владимировичем - нотариусу представлено согласие на продажу указанного автомобиля, удостоверенное нотариусом г. Тамбова Малышевой З.С. 28.02.2004 по реестру N 1893. Покупатель с содержанием указанного заявления ознакомлен.
5. Продавец ставит Покупателя в известность об отсутствии каких-либо ограничений (обременений) в отношении отчуждаемого автомобиля. Продавец продает автомобиль свободным от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых в момент заключения договора Продавец и Покупатель не могли не знать. До заключения настоящего договора автомобиль никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит.
6. Передача отчуждаемого автомобиля Продавцом и принятие его Покупателем будут производиться непосредственно после подписания настоящего договора посредством вручения ключей от автомобиля и правоустанавливающих документов на него.
7. Содержание статей 209, 210, 572 - 574 Гражданского кодекса РФ сторонам нотариусом разъяснено, правовые последствия заключаемого договора им известны.
8. Стороны договора в присутствии нотариуса заявили, что они не лишены дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими понимать существо заключаемого договора, а также об отсутствии обстоятельств, вынуждающих их совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.
9. Расходы по заключению настоящего договора уплачивает Покупатель.
10. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса г. Тамбова Копыловой М.С., а второй выдается Покупателю.

Подписи:

Продавец ____________________________ Покупатель ________________________

Приложение N 2

Образец справки-счета

Лицевая сторона

Автомобиль (мотоцикл, прицеп, номерной агрегат) _________________________
_____________________________________________________________________________
должен быть зарегистрирован в ГИБДД _________________________________________
_____________________________________________________________________________
в течение 5 суток с момента покупки _________________________________________
_____________________________________________________________________________
(наименование, адрес, телефон торгующей организации)

Справка-счет 00 АА N 000000

Владелец ________________________________________________________________
(Ф.И.О. индивидуального владельца или название организации-владельца

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
с указанием Ф.И.О. доверенного лица)
Адрес владельца _________________________________________________________
(индивидуального владельца или доверенного лица

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
организации-владельца)
Предъявлен паспорт серии _______________________ N _____________________,
выданный (кем, когда) ______________________________________________________.
Продан и выдан Вам один автомобиль (мотоцикл, прицеп, номерной агрегат)
марки и модели _____________________________________________________________,
_____________________________________________________________________________
двигатель N _________________, шасси N _________________, кузов N __________,
рама N ________, цвет __________, год выпуска ____________, идентификационный
номер (VIN) ___, стоимость ТС, номерного агрегата __________________________,
(сумма прописью)
паспорт ТС или свидетельство о регистрации (техпаспорт) _____________________
_____________________________________________________________________________

М.П.

Руководитель Бухгалтер
торгующей организации торгующей организации
_____________________ _____________________

Деньги в сумме руб. _____________________________________________________
(прописью)
________________________________________получены кассой торгующей организации

Кассир __________________ (подпись)

Указанный в настоящем счете автомобиль (мотоцикл, прицеп, номерной
агрегат) получил ____________________________________________________________
(подпись)

Примечания:
1. Справка-счет выдается при продаже автомобилей, мотоциклов, прицепов и номерных агрегатов к ним.
2. Бланки справок-счетов изготавливаются типографским способом на бумаге с защитной сеткой и водяными знаками и являются документами строгой отчетности.
3. Номер справки-счета исполняется типографским способом.
4. При выдаче справки-счета взамен утерянной на ней делается запись "Дубликат" и указывается серия, номер, дата ранее выданной справки-счета и записи заверяются подписью и печатью торгующей организации.

Оборотная сторона

N лицензии на право торговли автомобилями _______________________________

Кем выдана ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

Дата выдачи лицензии "____" ___________________ 200 __ г.
Срок действия лицензии до "____" ___________________ 200 __ г.

М.П.

Подпись руководителя
торгующей организации _________________

Выдан регистрационный знак "Транзит" ____________________________________

Дата "____" _____________ 200 г.

Подпись начальника ГИБДД ______________

М.П.
ГИБДД

При покупке бывшего в употреблении транспортного средства между Продавцом и Покупателем заключается письменный договор купли-продажи транспортного средства произвольной формы. Такой договор не требует нотариального заверения, однако сторонами может быть достигнуто соглашение о нотариальном удостоверении указанного договора.

Приложение N 3

Договор купли-продажи автомобиля

______________________________ ___________________________________
(место заключения договора) (дата заключения договора прописью)

______________________________________________________, проживающий по адресу
____________________________________________________________________________,
(Ф.И.О.)
паспорт N __________________________________________________________________,
выдан "___" ________ 200 __ г. _____________________________________________
____________________________________________________________________________,
(кем выдан)
именуемый в дальнейшем "Продавец", и ________________________________________
____________________________________________________________________________,
(Ф.И.О.)
проживающий по адресу:_______________________________________________________
____________________________________________________________________________,
паспорт N __________________________________________________________________,
выдан "___" _________ 200 __ г. _____________________________________________
____________________________________________________________________________,
(кем выдан)
именуемый в дальнейшем "Покупатель", заключили настоящий договор о
нижеследующем.

1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель
обязуется принять и оплатить автомобиль:
Марка, модель ___________________________________________________________
Регистрационный знак N __________________________________________________
Идентификационный номер (VIN) ___________________________________________
Год выпуска _____________________________________________________________
Двигатель N _____________________________________________________________
Шасси (рама) N __________________________________________________________
Кузов (коляска) N _______________________________________________________
Цвет ____________________________________________________________________
2. Стоимость автомобиля составляет ______________________________________
(___________________________________________________________________) рублей.
3. Покупатель обязан принять и оплатить стоимость автомобиля, указанного
в п. 1 настоящего договора, в течение ________________ дней со дня подписания
настоящего договора.
4. Автомобиль, отчуждаемый по настоящему договору, принадлежит Продавцу
на праве собственности, что подтверждается паспортом транспортного средства,
серия ______________________________________ N _____________________________,
выданного ___________________________________________________________________
(кем выдан)
"___" _____________ 200 ____ г. (Свидетельство о регистрации (техпаспорт)
транспортного средства серии _________________________ N ___________________,
выданного ГИБДД ________________________ "___" __________________ 200 __ г.).
5. Продавец обязуется передать автомобиль, указанный в п. 1 настоящего договора, в течение ______ дней со дня подписания настоящего договора.
6. До заключения настоящего договора автомобиль, указанный в п. 1 настоящего договора, никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не находится.
7. Настоящий договор составлен в двух экземплярах - по одному для каждой из сторон.

Подписи сторон: ____________________
И это пройдет...

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Продажа/покупка авто: документы.

Сообщение ENGI » 26 май 2008, 01:07

koten, Князь - спасибо за информацию.
И, все-таки, где в законах прописан порядок заключения договоров между физ. лицами? Хочу почитать первоисточник.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Продажа/покупка авто: документы.

Сообщение salabus » 26 май 2008, 02:25

DS писал(а):Если ты со стажем год

Ну, началось... Видимо - все-таки обидел чем-то. Мне теперь на трассу не выезжать? Или ехать 60? Крейсерская у моего агрегата 90-100. 110 я иду на редких участках, где в левом ряду обгоняют меня на 140-160, а 120 выдаю при обгонах (то есть совсем редко). Что не так?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Продажа/покупка авто: документы.

Сообщение DS » 26 май 2008, 08:07

Да ничего не началось. Просто я, со стажем год, ездил на пятёрке со скоростью 140 в левом ряду на МКАД, и очень теперь понял бы желающих ездить в это время в других местах. В Рязани обгонял ползущих в гору на кремлёвском валу и на Солнечной. Ну и т.п.

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Продажа/покупка авто: документы.

Сообщение Князь » 26 май 2008, 20:06

ENGI писал(а):И, все-таки, где в законах прописан порядок заключения договоров между физ. лицами? Хочу почитать первоисточник.

Договорное право регулируется нормами глав 27-29 подразделом 2 части первой ГК РФ.
Купля-продажа как предмет договорных гражданско-правовых отношений регулируется нормами гл. 30 ГК РФ.
И это пройдет...

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Продажа/покупка авто: документы.

Сообщение salabus » 26 май 2008, 21:43

DS
es62
И правда - хорош уже оффтопить. Тема нужная, люди могут за информацией зайти, а мы тут... Вот получу пепелац в руки - отдельную тему открою (или оживлю одну старую).

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Продажа/покупка авто: документы.

Сообщение ENGI » 27 май 2008, 00:55

Князь писал(а):Договорное право регулируется нормами глав 27-29 подразделом 2 части первой ГК РФ.
Купля-продажа как предмет договорных гражданско-правовых отношений регулируется нормами гл. 30 ГК РФ.

Благодарю!
Когда соберусь авто менять, изучу поподробнее.

Tratata
Гость RZN.info
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 11:12

Re: Продажа/покупка авто: документы.

Сообщение Tratata » 08 июн 2008, 14:58

ENGI писал(а):
koten писал(а):...и что же иначе? расскажи, мы тоже посмеемся.

Ну, если тебе известны случаи заключения договоров купли-продажи авто между физ. лицами с составлением акта приема-передачи авто... Поделись с общественностью. Все случаи, что мне известны, оформлялись счет-справкой в ГИБДД или в магазинах. Заключение договора тянет за собой много интересных (и очень не нужных продавцам)последствий...

Попробуйте хоть раз оформить машину в гаи и увидите. Не знаете, лучше промолчите. Без договора КП никто Вам машину на учет никогда не поставит.
Счет-справка - документ строгой отчетности и гайцы их не дают.
Если Вам смешно заключать договор, то ходите пешком.
В магазинах оформляется счет-справкой, в ГАИ нет. ГАИ не уполномочено и не имеет право ничего продавать. В счет-справке указывается торгующая оганизация, иногда прикладывают копию лицензии на торговлю номерными агрегатами.
Как ни работай - всегда найдется козел, который работает меньше, а получает больше...
Явно не русская женщина смотрела на горящую избу, когда ее сбил конь."
"И теперь я тоже ничего не покупаю, не общаюсь и не сдаю им жильё..."

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Продажа/покупка авто: документы.

Сообщение Vortex » 09 июн 2008, 10:23

Tratata
Думаю, ENGI имел в виду не то, что ГАИ продает авто, а то, что рядом с ГАИ сидят дядечки, оформляющие СС без проблем за определенную мзду.
Tratata писал(а):Без договора КП никто Вам машину на учет никогда не поставит.

Лично я ставил авто на учет именно по СС, а не ДКП. Думаю, не стоит быть столь категоричными в своих заявлениях.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Продажа/покупка авто: документы.

Сообщение ENGI » 09 июн 2008, 13:36

Tratata писал(а):Попробуйте хоть раз оформить машину в гаи и увидите. Не знаете, лучше промолчите. Без договора КП никто Вам машину на учет никогда не поставит.

Пробовал, и не раз - по счет-справке, никакого договора КП. Так что лучше Вы помолчите и почитайте ветку повнимательнее.
Tratata писал(а):Счет-справка - документ строгой отчетности и гайцы их не дают.

Вот такой штампик есть в ПТС моего автомобиля (см. приложенное фото), правда он появился там когда автомобиль мне еще не принадлежал (2004 год), так что не могу прокомментировать его происхождение.
Tratata писал(а):В магазинах оформляется счет-справкой, в ГАИ нет. ГАИ не уполномочено и не имеет право ничего продавать. В счет-справке указывается торгующая оганизация, иногда прикладывают копию лицензии на торговлю номерными агрегатами.

Автомобиль последний раз я переоформлял в 2006 году, счет-справку мне оформлял автоэксперт из Рязанской Областной Организации "Динамо" (название ни на какие мысли не наводит?), который сидел в помещении МРЭО ГИБДД на Солнечной и к нему стояла немаленькая очередь.
Tratata писал(а):Если Вам смешно заключать договор, то ходите пешком.

А с какой это стати Вы позволяете себе такие высказывания в мой адрес?
Вложения
IMG_2386-1.jpg
IMG_2386-1.jpg (66.29 КБ) 9816 просмотров

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Продажа/покупка авто: документы.

Сообщение salabus » 09 июн 2008, 21:45

ENGI
ENGI писал(а):А с какой это стати Вы позволяете себе такие высказывания в мой адрес?

Сдается мне - гражданин как раз занят оформлением авто, поэтому нервы на пределе...
Tratata
Это является объяснением, но не оправданием. Так что - по-спокойней, все-таки...
P.S.
Я как-то не заморачивался экономией 600 р., поэтому и бланки заявлений покупал в ГАИ (наверное, все-таки в МРЭО), и ДКП мне мужик за столиком оформлял. 2 заявы по 50 р. + ДКП что-то около 400-600 р. Из геморроя - только беготня по РВК. Мильон рублей чистой экономии - бесплатный ксерокс (то ли так заведено, то ли денег забыли взять).
P.P.S.
При снятии/постановке - не забывайте мыть номера непосредственно перед сдачей! А перед осмотром - протирать все номера на агрегатах. Обидно, когда заворачивают после отстоянной очереди.

Vadevil
Гость RZN.info
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:51

Re: Продажа/покупка авто: документы.

Сообщение Vadevil » 07 дек 2010, 10:53

"(образец оформления договора комиссии на продажу автомобиля см. в Приложении N 9)"
А как найти это приложение?


Вернуться в «ГАИ/ПДД/КОАП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя