Объясните мне, как правильно по ПДД?

Все темы про ЭТО + автошколы, законы …

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение tochka » 01 июл 2008, 23:53

Может кто-нибудь разъяснит как ездить по правилам
Ситуация 1 - поворот на мост по Есенина со стороны Полевой.
Какой поворотник включать - правый или левый? Согласно логике - я поворачиваю направо, значит и поворотник правый. Тогда почему 95% видимых мною машин включают левый? Может это я не так думаю? Я, выгляжу идиоткой, с правым поворотником, среди всех с левым, хотя мне пофик - как я выгляжу, главное - как правильно?

Ситуация 2. Живу во дворе на ул.Горького. Горького - улица односторонняя. Могу ли я выехать из двора против движения, т.е. в сторону Есенина? Если знаков - поворот направо, одностороннее движение, кирпич - при выезде из двора не стоит? Вообще никаких знаков при выезде из двора и по ходу от выезда до Есенина - нет. Опять же таки - если я приезжая, я не знаю - какие там знаки стоят ранее.

Ситуация 3. Есть ли что-нибудь в правилах... Еду на зеленый свет светофора, но ввиду слишком медленного движения, мой зеленый заканчивается, и я попадаю на зеленый пешеходный свет. Я им, разумеется, уступаю дорогу. Стою, жду. Когда я могу продолжить движение? Когда все пешеходы пройдут и на горизонте никого нет? Или надо дождаться, когда у них загорится красный свет?

Tratata
Гость RZN.info
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 11:12

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение Tratata » 02 июл 2008, 00:24

tochka писал(а):Ситуация 1 - поворот на мост по Есенина со стороны Полевой.

Вообще там обычный перекресток, т.е. надо включать правый. Но там получается так, что большинство машин подъезжают как бы по диагонали (а не перпендикулярно) к главной дороги, поэтому водители чисто интуитивно включают левый.

tochka писал(а):Опять же таки - если я приезжая, я не знаю - какие там знаки стоят ранее.

Не знание, не освобождает... Гаишники Вам скажут, что Вы туда как то заезжали, а значит должны были видеть знаки.
tochka писал(а):Ситуация 3.

ПДД разрешают Вам закончить маневр, если вы выехали на перекресток. В тоже время вы обязаны пропустить пешеходов.
Кроме того, п.4.4 ПДД указывает, что пешеходным светофором должны руководствоваться пешеходы, про водителей речи не идет.
Поэтому, на мой взгляд, Вам необходимо пропустить пешеходов и закончить проезд перекрестка, не дожидаясь включения красного сигнала на пешеходном светофоре.
П.С. мое мнение может не совпадать с мнением доблестных представителей гаевни.
Как ни работай - всегда найдется козел, который работает меньше, а получает больше...
Явно не русская женщина смотрела на горящую избу, когда ее сбил конь."
"И теперь я тоже ничего не покупаю, не общаюсь и не сдаю им жильё..."

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение Zayec » 02 июл 2008, 01:06

tochka писал(а):Я, выгляжу идиоткой, с правым поворотником, среди всех с левым,

В корне неправильная оценка - это они с левыми поворотниками выглядят полными идиотами, ведь поворачивают направо. Объяснение может быть только одно - включая левый поворотник в этом сложном месте (загруженность перекрёстка офигеть какая), водитель хочет показать другим участникам движения, что ему надо не в правый ряд, а сразу во второй, вдруг кто пропустит. Хотя это уже противоречит правилам - ведь чтобы их не нарушать, надо сначала повернуть, а уж потом перестраиваться.
tochka писал(а):Могу ли я выехать из двора против движения, т.е. в сторону Есенина

Таких мест по рязани полным-полно, например у старого круга в Песочне. Но мечтать о том, что на выездах из дворов будут устанавливаться соответствующие знаки просто бесполезно - их на перекрёстках-то не везде хватает (ул.Фрунзе - ул. Есенина - знака "поворот налево запрещён" нет!!!) - представляете, кто-нибудь из гостей нашего города, не разобравшись в ситуации, проедется по Есенина против шерсти!!!
Tratata писал(а):Вам необходимо пропустить пешеходов и закончить проезд перекрестка, не дожидаясь включения красного сигнала на пешеходном светофоре.

Стопудово. В полном соответствии с ПДД.
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение DS » 02 июл 2008, 08:00

Zayec писал(а):В корне неправильная оценка - это они с левыми поворотниками выглядят полными идиотами, ведь поворачивают направо.

А вы бы поаккуратнее с идиотами обращались:
1. Примыкание там такое, что машина с Полевой, поворачивающая направо, едет почти параллельно Есенина. Следовательно, манёвр можно трактовать, как перестроение из правой полосы в левую.
2. Правый поворотник с Есенина просто не виден.

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение Vortex » 02 июл 2008, 09:01

Ситуация 1. Согласен с Зайцем. Хоть это и не по правилам, но левый поворотник включают для того, чтобы указать, что нужно в левый крайний ряд для последующего поворота на Халтурина.

Ситуация 2. Если знака нет, можешь. Яркий пример - выезд от Барса на Есенина в сторону Солотчи (там знака нет).

Ситуация 3. Подобную ситуацию мы уже разбирали здесь на форуме. Помнится мы с Зайцем спорили на эту тему. Я дожидаюсь, пока пешеходам загорится красный, но никому свою точку зрения не навязываю. Почему я так считаю, объяснял уже в ветке, где шло обсуждение этого вопроса.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение tochka » 02 июл 2008, 09:49

Tratata писал(а):Не знание, не освобождает... Гаишники Вам скажут, что Вы туда как то заезжали, а значит должны были видеть знаки.


А заезд во двор - с трех сторон, например с Фрунзе. Заехала с Фрунзе, выезжаю по Горького. Близка мысль - что недоказуемо это.
Вот бы у гаишников спросить...
Иногда, когда надо продолжить движение по Горького, выезжаю из двора через 137 аптеку и смело еду вверх по Горького.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение tochka » 02 июл 2008, 09:52

Vortex писал(а):Ситуация 1. Согласен с Зайцем. Хоть это и не по правилам, но левый поворотник включают для того, чтобы указать, что нужно в левый крайний ряд для последующего поворота на Халтурина.

Не, точно не на Халтурина. Потом едут в крайнем правом ряду и заворачивают направо.
Последний раз редактировалось tochka 02 июл 2008, 10:18, всего редактировалось 1 раз.

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение Vortex » 02 июл 2008, 10:02

tochka писал(а):Не, точно не на Халтурина. Потом едут в крайнем правом ряду и заворачивают налево.

Видимо у меня пространственная идиотия.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение tochka » 02 июл 2008, 10:05

DS писал(а):1. Примыкание там такое, что машина с Полевой, поворачивающая направо, едет почти параллельно Есенина. Следовательно, манёвр можно трактовать, как перестроение из правой полосы в левую.
2. Правый поворотник с Есенина просто не виден.


1.Почти параллельно - это когда из третьего ряда поворачивают (когда он в час пик образовывается). А из правого ряда - перепендикулярно. Тогда логично было бы сперва включать правый поворотник (поворот направо) и в самом конце, когда машина уже параллельна главной дороге - левый (перестроение из полосы). Причем, находящиеся в крайней правой полосе, левый поворотник по идее не должны использовать, ибо они не находятся параллельно главной дороги, не перестраиваются они, сразу поворачивают.
На практике наблюдаю, что машины включают левый поворотник только въезжая на горку.
2. На обычном перекрестке - поворотник тоже не всегда виден тем, кто на пересекающейся дороге находится. Виден только сзади стоящим сотоварищам.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение tochka » 02 июл 2008, 10:06

Vortex писал(а):
tochka писал(а):Не, точно не на Халтурина. Потом едут в крайнем правом ряду и заворачивают налево.

Видимо у меня пространственная идиотия.

:)
Но я не говорю категорично про всех, может кому-то и надо на Халтурина. Но большинство едет направо, к Спортивной.

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение Vortex » 02 июл 2008, 10:09

tochka писал(а):Потом едут в крайнем правом ряду и заворачивают налево.

tochka писал(а):Но большинство едет направо, к Спортивной.


Ну, надо как-нить определиться, где лево, а где право.
Последний раз редактировалось Vortex 02 июл 2008, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение tochka » 02 июл 2008, 10:19

Vortex писал(а):Ну, надо как-нить определится, где лево, а где право.


Исправила. :oops: :)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение DS » 02 июл 2008, 10:30

tochka писал(а):смело еду вверх по Горького.

Вверх - это куда? Против шерсти или по?

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение Vortex » 02 июл 2008, 10:42

tochka
Гуд!
DS
Ну, против шерсти это уже совсем перегиб.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение DS » 02 июл 2008, 11:09

А я не знаю где Аптека и где у ул Горького верх.

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение Vortex » 02 июл 2008, 11:17

137 аптека в 9-этажке, что напротив ПриоВнешТоргБанка. В этом доме еще магаз "Мульти".
Где верх у Горького не знаю. Но если учесть, что Дом печати это Горького, 14 (кажется), то верх уходит в сторону Шлачки.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение tochka » 02 июл 2008, 13:01

Угу, вверх - это к Шлачке.

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение golovan » 02 июл 2008, 13:13

tochka писал(а):Иногда, когда надо продолжить движение по Горького, выезжаю из двора через 137 аптеку и смело еду вверх по Горького.

как будто ДТП случится совсем не с вами :?
То, что знаков нет на выездах из дворов это по-просту опасность для всех, а вовсе не аргумент при разборках с ГАИ.
Когда на крыше дома нет ограждения - это очень удобно для тех, кому долго топать по ступенькам.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение tochka » 02 июл 2008, 13:43

golovan писал(а):То, что знаков нет на выездах из дворов это по-просту опасность для всех, а вовсе не аргумент при разборках с ГАИ.

Ну, мое мнение - отсутствие знаков - это повод их поставить (это про разборки). Если будут разборки - или поставят знаки, или подтвердят разрешение выезжать против хода движения. Был бы прецендент.
Также хочу сказать - я из двора по по Горького против хода не езжу, хотя меня очень интересует - есть ли такая возможность.
А про выезд через 137 аптеку: там проезжая часть, висит знак - уступи дорогу, про поворот направо - ничего нет. Значит - поворачивать можно.

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Объясните мне, как правильно по ПДД?

Сообщение Vortex » 02 июл 2008, 13:53

tochka писал(а):А про выезд через 137 аптеку: там проезжая часть, висит знак - уступи дорогу, про поворот направо - ничего нет. Значит - поворачивать можно.

Висит там такой знак. Прям под знаком "Уступи дорогу".


Вернуться в «ГАИ/ПДД/КОАП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя