Техосмотр в Рязани

Все темы про ЭТО + автошколы, законы …

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение Колхозник » 21 мар 2013, 19:27

Я полгода ездил без ТО. И даже успел побывать в это время виновником небольшого ДТП. Пока никаких последствий не ощутил. Последний раз в страховой меня просили показать диагностическую карту, прежде чем заключать договор ОСАГО.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

logdam
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 17:06

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение logdam » 21 мар 2013, 22:45

Колхозник писал(а):Я полгода ездил без ТО. И даже успел побывать в это время виновником небольшого ДТП. Пока никаких последствий не ощутил.

Мне в страховой сказали что ОСАГО без ГТО не действует

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение golovan » 21 мар 2013, 23:24

в ФЗ об ОСАГО сказано так:
Статья 14. Право регрессного требования страховщика
"1". Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
на момент наступления страхового случая истек срок действия "диагностической карты", содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение Сева » 22 мар 2013, 21:08

golovan писал(а):в ФЗ об ОСАГО сказано так


Скажу респект Головану за ответ.
Но на скромный мой взгляд это положение нелогично и притянуто за уши, что называется.
Посудите сами: что дает наличие диагностической карты?
А если у меня проблем с авто на следующий день после ее получения возникли?
Кто это определяет, да никто.
Есть ОСАГО, есть карта- получай выплату.
Ну если, конечно, не ты виновный.
Так оно и так это действует.
ИМХО, вообще ТО не нужно.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение Колхозник » 22 мар 2013, 21:22

golovan, пиши уж до конца:
Статья 14. Право регрессного требования страховщика
1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.


Как видно, наличие/отсутствие диагностической карты актуально только для такси и прочего коммерческого транспорта. Другое дело, что без действующей диагностической карты вам могут отказать в заключении договора ОСАГО, и скорее всего так и поступят.
А последний абзац не совсем понятен, в силу великого и могучего русского языка, и что законы пишут на особом "юридическом языке", чтобы простолюдины их не понимали.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение Сева » 22 мар 2013, 21:39

Выпимший Колхозник писал(а):Как видно, наличие/отсутствие диагностической карты актуально только для такси и прочего коммерческого транспорта.


Колхозник, Вы что то совсем у меня из доверия адкватного выходите. :D
Почитайте внимательно ФЗ, означеный Голованом.
Там все так и сказано, как он утверждает.
Ну могу спиcать на тяпницу. :)

П.С.
Ознакомьтесь что такое транспортные средства, или Вы на телеге ездите? :lol:
Последний раз редактировалось Сева 22 мар 2013, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение hardbone » 22 мар 2013, 21:41

Реально коряво написанный текст закона. При желании можно понять, что легковушки попадают под условия, и можно понять, что нет. Сформулировав чуть более аккуратно, таких вопросов бы не возникало вообще, но людей писавших этот текст это видимо мало волновало.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение Сева » 22 мар 2013, 21:45

hardbone писал(а):Реально коряво написанный текст закона. При желании можно понять, что легковушки попадают под условия, и можно понять, что нет.



Ааааааааааа.........
:lol: :lol: :lol:
Хардбон, легковушки это тазики. :lol:
Конечно они вообще никуда не попадают.
А раздел Определения Вы не читали.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение Сева » 22 мар 2013, 22:02

Бесплатный ликбез для знатоков- автолюбителей. :D

Транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;


1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:...

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.


Выделено заглавными буквами мной.

Заметьте, Колхозник, стоит через запятую, а не двоеточие.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение hardbone » 22 мар 2013, 22:08

Сева, ваша логика понятна. Осталось только узнать, зачем упомянув про все ТС, затем через запятую специально упоминать про отдельные виды ТС.

Я думаю все же прав Колхозник. Это просто коряво сформулированный текст об отдельных видах ТС, в текстах законах такое встречается сплошь и рядом.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение Сева » 22 мар 2013, 22:24

hardbone писал(а):Сева, ваша логика понятна. Осталось только узнать, зачем упомянув про все ТС, затем через запятую специально упоминать про отдельные виды ТС.


Хардбон, мне в некотором смысле даже за Вас стыдно. :oops:
Встаньте перед зеркалом и спросите себя про свою знаменитую логику.
Впрочем Вы же не юрист, и врядли что вообще изучали Академически.
А оттого и такие вопросы, просто по верхушкам оно же легче, и усилий то никаких не надо.
Я Вас лично не осуждаю ни в коей мере, сейчас таких немало.

hardbone писал(а):Я думаю все же прав Колхозник. Это просто коряво сформулированный текст об отдельных видах ТС, в текстах законах такое встречается сплошь и рядом.



Думать, а тем паче тут постить Вы можете все, что вашей душеньке угодно, что Вы в общем и делаете.
Наверное другие юридические документы излагаются именно по согласованию с Вами :D , иные, Вам непонятные, просто никчемные по определению. :mrgreen:
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение Колхозник » 22 мар 2013, 22:37

Сева, у тебя в школе какая оценка была по русскому языку?
У меня была тройка, т.к. в мой способ мышления, устроенный так, чтобы картинка была понятной, логичной и упорядоченной, русский язык влазил очень туго. Сейчас я осознал почему так было, ибо нельзя понять непонятное, основанное не на логике, а на разношёрстных мутных условностях, которые к тому же формировали Розентали и прочие деятели с нехарактерными для русского человека фамилиями.

Так же в детстве я не врубался, отчего в 90-е, внезапно, на каждом углу, стали появляться железные ларьки. Сейчас я понимаю, что это было от лютой нищеты и особого социального устройства. Многие ли взрослые в ту пору осознавали ненормальность этих ларьков? Я сильно сомневаюсь. Так же и с русским языком, и тем особым языком, на котором говорят и пишут депутаты и чиновники. Вышеописанный статья закона - верное тому подтверждение.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение Сева » 22 мар 2013, 22:53

Колхозник писал(а):Сева, у тебя в школе какая оценка была по русскому языку?
У меня была тройка.



Извините, Колхозник, остальной текст я тоже внимательно прочитал, но счел нужным выделить именно этот.
Ваш способ мышления совершенно не важен в данном случае.
Ведь Вы же прекрасно понимаете, как и Хардбон, что незнание Закона не освобождает от обязанности его соблюдать.
Второе: конечно же любой Закон не может быть изложен языком БОМЖа, или человека, получившего недостаточное образование.
Ессно он излагается общепринятым юридическим языком.
Если кто то, конечно желающий узнать, хочет его понять, то в реале он может обратиться за консультацией к профессиональному юристу.
Или задать вопрос в нете, на форуме, в том числе и здесь.
Я надеюсь я Вам хоть немного, но объяснил его сущность.
В силу своих знаний готов и дальше помогать.
И еще, в который раз, принесу свои извинения за стиль моего письма, его изменить я уже не смогу.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение hardbone » 22 мар 2013, 22:55

Колхозник, если интересно, почитай закон "О техосмотре" статью 15 про сроки. Её написали 100%ые наркоманы. Они дошли до такой степени глумления, что упомянули в статье 4 "Проведение технического осмотра основывается на следующих принципах:...доступность информации о порядке и периодичности проведения технического осмотра;".
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение Колхозник » 22 мар 2013, 22:56

Сева, таки какая оценка по русскому языку у тебя была?
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение hardbone » 22 мар 2013, 23:04

Сева писал(а):В силу своих знаний готов и дальше помогать.

Ага, помогите. Объясните, что это за "общепринятый юридический язык", когда после упоминания про все ТС, зачем-то потом, через запятую перечисляются несколько видов этих ТС?
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение Сева » 22 мар 2013, 23:07

hardbone писал(а):Ага, помогите.



Не знаю почему, но вспомнился Иешуа. 8)
Перефразируя: помочь можно только тому, кто этого хочет.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение hardbone » 22 мар 2013, 23:08

Спасибо, как раз в силу своих знаний и помогли. :)
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение Сева » 22 мар 2013, 23:30

Ну если хотите в такое русло перевести- извольте. 8)

Колхозник писал(а):Сева, таки какая оценка по русскому языку у тебя была?


Вопрос риторический.
Поясняю, риторический это значит, что его можно было не задавать, по скольку ответ и так ясен.
Я понятно излагаю, Колхозник?
Ессно пять.


hardbone писал(а):Спасибо, как раз в силу своих знаний и помогли. :)



Пожалуйста, Хардбон, кушайте на здоровье.
Только чем это Вам поможет непонятно.
Зарплата не увеличится, тазик в приличную машину не превратится, и родительская квартира в Вашу сегодня не превратится.
Или Вы что то еще хотели?
Так продолжите обучение у экстремала вождения.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Техосмотр в Рязани

Сообщение Колхозник » 22 мар 2013, 23:31

Сева, давай я тебе, как троечник, на пальцах объясню.
на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Выделенное - это деепричастный или типа того оборот. Цель его упоминания - обозначить, что в диагностической карте были сведения о том, что транспортное средство соответствовало требованиям безопасности. Т.к. в карте также может быть указано, что транспортное средство не соответствует требованиям безопасности.
Смотри определение в ФЗ о техосмотре:
диагностическая карта - документ, оформленный по результатам проведения технического осмотра транспортного средства (в том числе его частей, предметов его дополнительного оборудования), содержащий сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств и в случае, если содержит сведения о соответствии обязательным требованиям безопасности транспортных средств, подтверждающий допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в соответствии с международными договорами Российской Федерации также за ее пределами;


И вообще, словесная конструкция: диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств , встречается в законе неоднократно. И если у тебя нет документа, который описывает эта словесная конструкция, тебе просто не дадут полис ОСАГО.
Последний раз редактировалось Колхозник 22 мар 2013, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)


Вернуться в «ГАИ/ПДД/КОАП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей