Как милиционер должен останавливать автомобили?

Все темы про ЭТО + автошколы, законы …

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Как милиционер должен останавливать автомобили?

Сообщение Колхозник » 22 сен 2008, 13:44

Предположим такую ситуацию. Я еду на автомобиле по городу с допустимой скоростью, ночью или днём . Взади меня едет спецавтомобиль с синими полосочками и мигалками с сотрудником МВД (ночью на неосвещённой улице я смогу увидеть максимум включённую мигалку, а кто там едет взади - непонятно, то ли скорая, то ли пожарные). Что должен сделать этот сотрудник МВД, не прибегая к стрельбе по колёсам, чтобы я был обязан остановиться?
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Как милиционер должен останавливать автомобили?

Сообщение Fafhrd » 22 сен 2008, 14:09

Довольно часто слышу ночью с улицы объявление "Автомобиль такой-то, прижмитесь к обочине". Думаю нечто подобное они и делают, призывая водителя к остановке.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Как милиционер должен останавливать автомобили?

Сообщение ENGI » 22 сен 2008, 14:24

Согласно п.3.2 ПДД если сзади приближается автомобиль с включенной "мигалкой" синего или сине-красного цвета со вкл. спец. звук. сигналом, то ему нужно уступить дорогу. Стрелять по автомобилям, которые не уступают дорогу спецтранспорту ГИБДД, я предполагаю, запрещает должностная инструкция.

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Как милиционер должен останавливать автомобили?

Сообщение Vortex » 22 сен 2008, 20:21

Fafhrd
+1.
Или как вариант - такой-то такой-то принять вправо и остановиться.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Как милиционер должен останавливать автомобили?

Сообщение Колхозник » 22 сен 2008, 20:48

Ну а если я глухой, или залил себе уши воском, тогда что сотрудники МВД будут делать?

Меня один раз остановили, "прижав к обочине", т.е. обогнали и стали тормозить. Видать говорилка у них была сломана. Предварительно ехали сзади с включённой мигалкой, без сирены и моргали фарами, но я не обращал на это внимания. Потом вот подумалось, не могли бы они начать по мне стрелять, а потом сказали бы, что я типа не подчинился сотруднику МВД. А то вон, если отказываешься сам отдать права , они теперь вытаскивают из автомобиля за шкирку,по морде бьют и отбирают права силой, и говорят, что типа так и положено по закону.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Как милиционер должен останавливать автомобили?

Сообщение Vortex » 22 сен 2008, 21:00

Да не, стрелять они не будут - им, как ты и сказал, прижать тебя проще. И потом стрелять все равно сначала в воздух будут.
Колхозник писал(а):А то вон, если отказываешься сам отдать права , они теперь вытаскивают из автомобиля за шкирку,по морде бьют и отбирают права силой, и говорят, что типа так и положено по закону.

Это как так?

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Как милиционер должен останавливать автомобили?

Сообщение Колхозник » 23 сен 2008, 11:23

Да так вот. Рылся в интернете, не смог найти. Короче, по телевизору рассказывали, что если ты вертишь своими правами перед лицом ГАИшника и не отдаёшь права ему, то он имеет право вытащить тебя за шкирку из машины, дать по морде и забрать права. Такой случай уже происходил и его засняли камерой видеонаблюдения.

Страшно становится, когда читаешь такое: "Сначала офицер ГИБДД после скандала с женой бросил в одну из комнат две ручных гранаты, а затем открыл стрельбу из ружья. Жена и дочь офицера были убиты, а сын, зять и другая дочь - ранены. В итоге зять разбушевавшегося офицера - также милиционер - застрелил тестя из огнестрельного оружия."

"По показаниям свидетелей, гаишник, мимо которого проскочила его честно заработанная взятка, просто рассвирепел, схватил автомат и выстрелил «Волге» вдогонку. Попал водителю в голову. Убил отца троих детей. Стрелять в данной ситуации гаишник не имел права, и суд первой инстанции приговорил убийцу к мизерным 4 годам лишения свободы."
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Как милиционер должен останавливать автомобили?

Сообщение Vortex » 23 сен 2008, 12:07

Ну фиг его знает. Я нигде не читал, что можно бить водителя по морде.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Как милиционер должен останавливать автомобили?

Сообщение Fafhrd » 23 сен 2008, 14:07

"Сотрудники милиции имеют право, кроме того, использовать огнестрельное оружие в следующих случаях (то есть не против человека):
...
- для остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника милиции остановиться"


Так что лучше не злоупотреблять, а поглядывать в зеркала. Хотя там есть и такой пункт:

"Сотрудникам милиции запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности..."

Так что если ты действительно глухой (и машина оборудована соответствующим знаком "Глухой водитель"), оружие применено не будет. По крайней мере, в отношении водителя.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Как милиционер должен останавливать автомобили?

Сообщение Колхозник » 23 сен 2008, 16:58

Пока я вроде как не оглох, да если бы и оглох, то вряд ли бы этот знак на машину вешал.

Короче, я так понял. Менты не имеют право так вот просто сразу стрелять. Если едешь с допустимой скоростью, то нормальный мент просто прижмёт к обочине. Ненормальный мент может сделать всё что угодно, вплоть до немотивированной стрельбы по машине. Потом этого ненормального мента конечно пожурят немного, если кого застрелить сумеет, то срок условный дадут.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: Как милиционер должен останавливать автомобили?

Сообщение Zayec » 28 сен 2008, 19:41

Колхозник писал(а):да если бы и оглох, то вряд ли бы этот знак на машину вешал.

Даже не глухие люди устанавливают знак "Глухой водитель" - никакого вреда, только польза!
Жаль, что нет знака "Немой водитель"...
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Как милиционер должен останавливать автомобили?

Сообщение Колхозник » 28 сен 2008, 20:06

Какая от этого знака польза?
Гайцы что ли реже останавливают и предпочитают не связываться?
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: Как милиционер должен останавливать автомобили?

Сообщение Zayec » 28 сен 2008, 20:28

Колхозник
Возможно. Ещё можно предположить, что лишний раз слишком спешащие (которым в городе надо 90 и более км\час) сзади не будут гудеть - какой смысл?
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Как милиционер должен останавливать автомобили?

Сообщение ENGI » 26 окт 2008, 11:08

Читал ПДД, вычитал много интересного по теме:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
водительское удостоверение...регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра...документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения...страховой полис

2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам,

1.2. "Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

6.11. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.
6.12. Дополнительный сигнал свистком подается для привлечения внимания участников движения.

6.10. Регулировщик может подавать жестами рук и другие сигналы, понятные водителям и пешеходам.
Для лучшей видимости сигналов регулировщик может применять жезл или диск с красным сигналом (световозвращателем).

В итоге я понял, что: остановить легковой автомобиль имеет право регулировщик, документы проверить - сотрудник милиции, жезл для сигнала остановки не нужен - достаточно ткнуть пальцем.
Ответ на основной вопрос темы - см. п. 6.11

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Как милиционер должен останавливать автомобили?

Сообщение Колхозник » 27 окт 2008, 08:39

ENGI, с ПДД всё понятно.
Вот не так давно произошёл случай с одним бизнесменом в Екатеринбурге:
Автомобиль бизнесмена Александра Панкратова остановился у светофора на перекрестке улиц Карла Либкнехта и Первомайской, это в самом центре города. Внезапно тонированному "Мерседесу" Панкратова преградил путь "ВАЗ-2107". Как рассказал следователям пострадавший, в тот же миг к машине подбежали четыре человека в штатском, стали бить по стеклам рукоятками пистолетов и пытались открыть двери. А когда поняли, что двери заблокированы, трое из них открыли огонь по пассажирскому окну. Водителю бизнесмена пришлось уводить авто из-под огня. Сотрудники УБОП выстрели 24 раза, две пули пришлись по припаркованному у светофора "Пежо", еще несколько - проезжавшей мимо "Хонде". "Мерседесу" досталось семь кусков свинца.

Из машины Панкратова извлекли примерно в полутора километрах от места происшествия. На прострелянных шинах бизнесмен и его водитель добрались до главной площади города, где находился наряд ДПС. Вскоре туда же прибыли и оперативники, обоих беглецов они препроводили в ближайший штаб УБОП. Там бизнесмена и водителя продержали два часа. Потом мило извинились, объяснив, что приняли его автомобиль за машину, на которой, по оперативной информации, должны были ехать бандиты. И отпустили на все четыре стороны.

Из УБОП Александр Панкратов отправился прямиком в прокуратуру. Сейчас в отношении трех стрелков возбуждено уголовное дело по статье превышение должностных полномочий. Как комментируют происшествие следователи, закон запрещает сотрудникам правоохранительных органов использовать оружие в людных местах, о чем явно не подумали сотрудники УБОП. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Как милиционер должен останавливать автомобили?

Сообщение ENGI » 27 окт 2008, 09:36

Колхозник писал(а):Вот не так давно произошёл случай с одним бизнесменом в Екатеринбурге:

Ну так ведь извинились...

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Как милиционер должен останавливать автомобили?

Сообщение Колхозник » 21 мар 2010, 20:56

Вот как милиционер должен останавливать автомобили: http://www.youtube.com/watch?v=e8JWB75xTYI
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Как милиционер должен останавливать автомобили?

Сообщение Колхозник » 12 июн 2012, 12:19

Водитель белого Порша-каена х666хх150 ушёл от погони. Красава.
Останавливаться по требованию полиции не обязательно.
http://www.youtube.com/watch?v=sm4kh2fj ... re=related
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

betmen
Гость RZN.info
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:15
Откуда: я родом из Одессы, мой старший брат чудак невероятный перед растрелом пел такой куплет

Re: Как милиционер должен останавливать автомобили?

Сообщение betmen » 18 июн 2012, 19:27

сто раз писалось , останавливать на оборудованных постах могут. обочина дороги не пост. тут и их понять можно, я с ними поцапаюсь мне потом этих ребят жалко, они то же люди у них работа такая!но в украине мне понравилось как положено , остановили ,представились, сказали что план перехват, показали ориентировку, и тут же два милиционера в усилении с даишником,всё как положено , а не как у нас ночные гаи в свободной охоте.
только мёртвая рыба плывёт по течению.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Как милиционер должен останавливать автомобили?

Сообщение Колхозник » 28 сен 2012, 21:52

Лихой пацан-гонщик х666хх150, про которого я писал постом выше, почти убил себя об дорожное ограждение. Молодец. Почти "самоочистил" от себя нашу страну.
http://lifenews.ru/news/102119
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)


Вернуться в «ГАИ/ПДД/КОАП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя