Произвол ГИБДДэшников....

Все темы про ЭТО + автошколы, законы …

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Произвол ГИБДДэшников....

Сообщение Vortex » 20 янв 2010, 20:22

Невидимка писал(а):Какая разница? Ты имеешь право не выходить из машины, а гайцы должны доказать. Они же тебе в машину кино не принесут?

Ага, конечно. Раз есть кино, то презумпция невиновности не действует в данном случае.

Невидимка
Гость RZN.info
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:17
Откуда: Из чрева матери родной.

Re: Произвол ГИБДДэшников....

Сообщение Невидимка » 20 янв 2010, 21:39

Водитель писал(а):Если уж приводите информацию и ссылочки требуете, то на свою информацию тоже ссылочки давайте, или хотя бы номерочек какой-нибудь...

ПДД
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - докуметы, предусмотренные праилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

2.3.2. Проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения. В установленных случаях проходить проверку знаний Правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами;

2.3.3. Предоставлять транспортное средство:

сотрудникам милиции, федеральных органов государственной охраны и органов федеральной службы безопасности в случаях, предусмотренных законодательством;
медицинским и фармацевтическим работникам для перевозки граждан в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих их жизни.

Ну и все остальное тоже в ПДД.
Последний раз редактировалось Невидимка 20 янв 2010, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Невидимка
Гость RZN.info
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:17
Откуда: Из чрева матери родной.

Re: Произвол ГИБДДэшников....

Сообщение Невидимка » 20 янв 2010, 21:42

Vortex писал(а):Ага, конечно. Раз есть кино, то презумпция невиновности не действует в данном случае.

В данном случае, у них есть 2 месяца для отправки постановления Вам по почте с уведомлением. :wink:
ЗЫ. Презумпция невиновности действует до вынесения решения судом. А не гаишниками. :mrgreen:

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Произвол ГИБДДэшников....

Сообщение Vortex » 20 янв 2010, 22:36

Невидимка писал(а):ЗЫ. Презумпция невиновности действует до вынесения решения судом. А не гаишниками.

А где я говорил про гаишников? Речь шла о том, что в суде тебе придется доказывать, что ты невиновен, а гайцам твою вину доказывать не надо будет, так как есть видеозапись.
А гайцам, по идее, пофиг, согласен ты с вменяемым нарушением или нет: согласен - получи постановление, не согласен - получи протокол.
Кстати, о каких двух месяцах идет речь? Поясни, пожалуйста.

Невидимка
Гость RZN.info
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:17
Откуда: Из чрева матери родной.

Re: Произвол ГИБДДэшников....

Сообщение Невидимка » 20 янв 2010, 22:42

Ты можешь быть согласен, но при предоставлении доказательств. В данном случае они не могут писать протокол, и постановление выписать не могут поскольку к тебе в машину кино не принесут. А два месяца, это срок за который они должны предоставить тебе доказательства и постановление с уведомлением по почте. Точно также, как и со стационарных видеорегистраторов. В суде можешь признать факт нарушения, если они предоставят кино, но с той оговоркой, что и против ты не был изначально. Тогда тебе еще и судебные издержки платить придеться.

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Произвол ГИБДДэшников....

Сообщение StR » 21 янв 2010, 01:20

Невидимка писал(а):В данном случае они не могут писать протокол

Почему не могут? Ручка кончилась?
Протокол напишут, принесут на подпись, напишешь, что не согласен, дальше в суд.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Произвол ГИБДДэшников....

Сообщение Vortex » 21 янв 2010, 10:36

StR писал(а):Почему не могут?

Эх, сколько у меня пробелов в знаниях, однако. Так что присоединяюсь к этому вопросу.

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: Произвол ГИБДДэшников....

Сообщение Zayec » 21 янв 2010, 16:57

Невидимка писал(а):А два месяца, это срок за который они должны предоставить тебе доказательства и постановление с уведомлением по почте.

А мне вот это интересно. Где подробнее почитать можно?
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Невидимка
Гость RZN.info
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:17
Откуда: Из чрева матери родной.

Re: Произвол ГИБДДэшников....

Сообщение Невидимка » 21 янв 2010, 21:06

Zayec писал(а):А мне вот это интересно. Где подробнее почитать можно?

Честно, не знаю, но поищу. По радио вроде, Кирьянов сам говорил. Точно по радио слышал от должностного лица ГИБДД.
StR писал(а):Почему не могут?

Vortex писал(а):Эх, сколько у меня пробелов в знаниях, однако. Так что присоединяюсь к этому вопросу.

Статья 28,6 КоАПП
Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
1. В случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 09.11.2009 N 249-ФЗ)

Могут составить протокол, если откажетесь от штрафа. А Вы не отказывайтесь, а попросите доказать. Если они все таки составят протокол, можете составить на месте ходатайство о перенесении расмотрении дела, в связи с необходимостью проконсультироваться у юриста. Или о превлечении защитника, а сроки прибытия защитника нигде не оговорены. И в том и в другом случае, не имеют права отказать. Иначе превышают должностные полномочия, что в суде обернется благоприятно для Вас.

Невидимка
Гость RZN.info
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:17
Откуда: Из чрева матери родной.

Re: Произвол ГИБДДэшников....

Сообщение Невидимка » 21 янв 2010, 21:34

Zayec писал(а):
Невидимка писал(а):А два месяца, это срок за который они должны предоставить тебе доказательства и постановление с уведомлением по почте.

А мне вот это интересно. Где подробнее почитать можно?

Ошибся граждане, не бейте сильно пожалуйста?!
Срок предъявления к исполнению согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" 3 месяца...

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Произвол ГИБДДэшников....

Сообщение StR » 21 янв 2010, 21:55

Невидимка писал(а):В данном случае они не могут писать протокол,

Невидимка писал(а):Если они все таки составят протокол, можете ... что в суде обернется благоприятно для Вас

Ну и что им мешает написать протокол? Я все еще не понял.
Тем более, если есть доказательства, то это их прямая обязанность.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Невидимка
Гость RZN.info
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:17
Откуда: Из чрева матери родной.

Re: Произвол ГИБДДэшников....

Сообщение Невидимка » 21 янв 2010, 22:00

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
1. В случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 09.11.2009 N 249-ФЗ)

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Произвол ГИБДДэшников....

Сообщение StR » 21 янв 2010, 22:28

Невидимка
Не надо заваливать меня одной и той же цитатой. Я выводов жду, подтверждающих Ваш первоначальный тезис. И цепочку расссуждений желательно.

28.6.1 Вы прочитали. Прочитайте теперь 2 и 3. А потом обоснуйте свою позицию.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Невидимка
Гость RZN.info
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:17
Откуда: Из чрева матери родной.

Re: Произвол ГИБДДэшников....

Сообщение Невидимка » 21 янв 2010, 22:37

Прочитал и что?

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Произвол ГИБДДэшников....

Сообщение StR » 21 янв 2010, 22:57

Невидимка писал(а):Прочитал и что?

Обосновывайте с учетом 28.6.2 и 3. Можете и на базе только 1, но обосновывайте.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Невидимка
Гость RZN.info
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:17
Откуда: Из чрева матери родной.

Re: Произвол ГИБДДэшников....

Сообщение Невидимка » 22 янв 2010, 06:53

Конкретно, что именно Вам, надо обосновать? Лично я, флеймом заниматься не собираюсь. Речь шла об административном нарушении, попадающим под штрафные санкции. В статье 28.6.1 говорится, что в отношении такого правонарушения, протокол не состовляется.В части два оговаривается, если Вы не оспариваете. А Вы и не оспаривайте, просто попросите доказать(это Ваше законодательное право). В части три говориться о
применении работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи,
И все равно при этом не составляется протокол.

постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Что надо доказать? Что Вы имеете право не выходить из машины? Имеете. Вы хотите сказать, что не можете держать его за руку и заставить не писать протокол? Пусть пишет! Не забывайте, что и у Вас есть строчки в этом протоколе. Попросите, в данных строчках руководствоваться статьей 28.6 частью 3. Поясните, что Вы не были против, но доказательств никаких предъявлено не было. При всем при этом Вы имеете право не выходить из автомобиля.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Произвол ГИБДДэшников....

Сообщение Fafhrd » 22 янв 2010, 11:01

Вот ни разу в жизни не сталкивался с произволом, с несправедливыми обвинениями в нарушении ПДД и тому подобным. Всегда нормально, по-человечески. Нарушил - страдаю материально.
Мне не совсем по душе все эти игры глупые - а меня остановили, не имея на то прав, и нарушение мое засняли не по правилам, и вообще я из машины выходить не буду, пусть мне суют в полуоткрытое окошко протокол расписываться, и не дай бог еще косо при этом посмотрят. Возможно, большинство случаев проявления недружелюбия и придирок со стороны ГИБДД вызвано как раз тем, что водитель сразу же с порога (через окошко) показывает свою враждебность и неприязнь.

Вот сегодня утром был свидетелем крайне странного рейда по выявлению пьяных за рулем. Ехал в сторону Московского от Рязани-2. Памятный светофор "Вокзальная-Первомайка". На перекресток выходит регулировщик, берет в свои руки регулирование движения и начинает пускать все потоки, кроме стоящего от Рязани-2. Параллельно с этим два инспектора ГИБДД идут вдоль стоящего потока и внимательно всматриваются в водителей, периодически постукивая в окошко с просьбой продемонстрировать чистоту дыхания. Причем не злоупотребляя - я стоял наверное пятым-шестым от перекрестка, из трех рядов они обратились к одному водителю. А за мной стояло синее такси "Логан". Оттуда был извлечен водитель в камуфляже с красным лицом, пару раз дыхнул в лицо инспектору (поток стоял, я наблюдал в боковое зеркало), после чего какое-то время пытался оправдываться, показывал какие-то бумаги (медосмотр?), после чего включил аварийку и с грустным видом начал звонить кому-то по мобильному.
Понятное дело, что тут налицо типичный "Произвол ГИБДДэшников", и по закону они так делать не должны. Но лично я доволен, что дышащий перегаром водитель "Логана" получит теперь на свою голову массу неприятностей, и поэтому такой рейд скорее приветствую, чем осуждаю. Равно как и другие подобные рейды вроде сплошного контроля ночами в АгроПустыни или на перекрестке Братиславской и Чернышевского.

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Произвол ГИБДДэшников....

Сообщение Vortex » 22 янв 2010, 13:03

Fafhrd писал(а):Вот ни разу в жизни не сталкивался с произволом, с несправедливыми обвинениями в нарушении ПДД и тому подобным. Всегда нормально, по-человечески. Нарушил - страдаю материально.
Мне не совсем по душе все эти игры глупые - а меня остановили, не имея на то прав, и нарушение мое засняли не по правилам, и вообще я из машины выходить не буду, пусть мне суют в полуоткрытое окошко протокол расписываться, и не дай бог еще косо при этом посмотрят.

Ну, тема "нарушил - имей мужество ответить" обсуждалась на этом форуме много раз. Но сейчас речь не об этом. Фишка в том, что я свято верил в то, что в случае реального (я признаю, что нарушил) или мнимого (я не согласен с вменяемым нарушением) нарушения ПДД я должен обязательно получить либо поставновление (или ранее постквит), либо протокол. А тут получается, что я ошибался. Вот я и пытаюсь разобраться. Так сказать, мы с StR задаем вопросы любопытства ради, а не отмаза для.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Произвол ГИБДДэшников....

Сообщение salabus » 22 янв 2010, 13:27

Fafhrd
Миш, ну напиши хоть что-нибудь, в чем я с тобой не соглашусь!

Невидимка
Гость RZN.info
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:17
Откуда: Из чрева матери родной.

Re: Произвол ГИБДДэшников....

Сообщение Невидимка » 22 янв 2010, 20:53

Fafhrd писал(а):Вот ни разу в жизни не сталкивался с произволом, с несправедливыми обвинениями в нарушении ПДД и тому подобным.

Вам очень повезло.
Fafhrd писал(а):Нарушил - страдаю материально.

И это правильно.
Vortex писал(а):Фишка в том, что я свято верил в то, что в случае реального (я признаю, что нарушил) или мнимого (я не согласен с вменяемым нарушением) нарушения ПДД я должен обязательно получить либо поставновление (или ранее постквит), либо протокол. А тут получается, что я ошибался.
Ну вот, кто то, что то для себя возможно подчерпнет.
Иногда, такие знания могут пригодиться. Если Вы не встречались на дороге с произволом, то я встречался и не раз. Да и многие другие встречались.


Вернуться в «ГАИ/ПДД/КОАП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя