Хитромудрый перекресток

Все темы про ЭТО + автошколы, законы …

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

betmen
Гость RZN.info
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:15
Откуда: я родом из Одессы, мой старший брат чудак невероятный перед растрелом пел такой куплет

Re: Хитромудрый перекресток

Сообщение betmen » 22 июн 2011, 22:27

у вас помеха с право вы и пропускать должны, просто как дважды два,
только мёртвая рыба плывёт по течению.

Аватара пользователя
kotikovna
Пользователь RZN.info
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:34

Re: Хитромудрый перекресток

Сообщение kotikovna » 26 авг 2011, 17:16

salabus писал(а): К слову о Весенней/Высоковольтной. Сегодня (или вчера) наконец-то догадался посмотреть "под ноги". Возле светофора по Весенней (у второго от Шевченко пересечения) нарисована совершенно внятная стоп-линия. Так что вопрос: "Где остановиться по ПДД?" потерял актуальность.
С другой стороны - я не собираюсь отказываться от своего мнения, что подобная организация данного перекрестка не является правильной. Другой вопрос, что решение подобных вопросов дорожнми службами вообще нередко могут вызвать нарекания с точки зрения ПДД, либо элементарной логики.


ну объясните же мне, пожалуйста, кто-нибудь, как этот перекресток проезжать.
я еду по весенней и мне нужно повернуть направо на высоковольтную.
разметки нет.
горит красный сигнал светофора.
останавливаюсь у края пересекаемой проезжей части и жду, как порядочная, разрешающего сигнала светофора.
так ведь обгудели так, что до сих пор вздрагиваю, еще и ор подняли, водитель машины, стоящей следом за мной, уже даже начал дверь открывать, чтобы, видимо, выйти и разъяснить мне правила проезда перекрестков, а левый ряд активно начал давать советы, как быстрее мне скрыться от возмездия в виде монтировки по стеклу. :cry:

для меня очевидно, что это один перекресток, а никак не два, и посему останавливаться надо у края пересекаемой проезжей части при запрещающем сигнале светофора - то есть поворот направо при красном сигнале является именно поворотом направо при красном сигнале, а не проездом нерегулируемого перекрестка.

кому написать, чтобы дали пояснение, которое я буду предъявлять при возникновении таких ситуаций?
и куда обратиться, чтобы передвинули уже по-дурному установленный светофор на первое пересечение?
wbr

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Хитромудрый перекресток

Сообщение salabus » 26 авг 2011, 18:32

Вот буквально днями опять посмотрел под ноги: !!! СТОП-линия теперь нарисована перед пересечением ПЧ Высоковольтной в сторону Дзержинки (т.е. от Шевченко - первое пересечение). Так, как я и ратовал изначально. Та стоп-линия, которая нарисована перед вторым пересечением - сильно затерта, но тоже никуда не делась. Так что теперь этот перекресток с 2-мя СЛ.
Котиковна
Ты пыталась проехать этот перекресток правильно, но ИМХО подавляющее большинство рязанских водителей привыкли воспринимать второе пересечение ПЧ, как нерегулируемое. Так что тут уж - твой выбор: или номинально нарушать, или ждать подошедших повозмущаться и тыкать их носом в СТОП_линию под ногами.

Аватара пользователя
kotikovna
Пользователь RZN.info
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:34

Re: Хитромудрый перекресток

Сообщение kotikovna » 26 авг 2011, 22:48

да, точно, стоп-линия на правом повороте есть. но меня в тот раз победили - со страху я проехала на красный, о чем теперь жалею.
вообще замечено - наличие мужчины в машине повышает уровень вежливости окружающих водителей, в одиночку трудно отстаивать правоту, водитель нынче нервный пошел, так и норовит догнать и рассказать, кто правее.
wbr

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Хитромудрый перекресток

Сообщение GlebAl » 26 авг 2011, 22:50

Там каждый старается проехать по встречке :) Видно так сделан этот перекрёсток

Аватара пользователя
DarkHobbit
Пользователь RZN.info
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 05:47
Откуда: Рязань

Re: Хитромудрый перекресток

Сообщение DarkHobbit » 27 авг 2011, 00:50

Угу, неудачно установленный светофор и неполная разметка - первый шаг к проблемам.
Хотя у меня такое ощущение, что стоп-линия - это наиболее "презираемый" чуть ли не большинством водителей элемент разметки. По моим наблюдениям, из тех, кому выпало встать первым у светофора, от половины до 2/3 считают делом доблести выкатиться на один-два корпуса за неё и уже там ждать.
Двойную сплошную вроде драконовскими мерами людей научили уважать. Не всех и не везде, но всё же...

Аватара пользователя
andreyko76
Гость RZN.info
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:30

Re: Хитромудрый перекресток

Сообщение andreyko76 » 27 авг 2011, 19:50

Я проезжаю так, на мед. универ-не жду зелёного, но пропускаю всех кто слева прёт (жалко время, если что), если прямо- останавливаюсь за полтора корпуса до светофора, а если уже очередь беру левее, чтобы другие смогли повернуть направо. Пока вроде и овцы сыты и волки при зубах, а вообще по ситуации.
Всему своё время.

Кексик
Гость RZN.info
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:14

Re: Хитромудрый перекресток

Сообщение Кексик » 27 авг 2011, 22:18

andreyko76 писал(а):Я проезжаю так, на мед. универ-не жду зелёного, но пропускаю всех кто слева прёт (жалко время, если что), если прямо- останавливаюсь за полтора корпуса до светофора, а если уже очередь беру левее, чтобы другие смогли повернуть направо. Пока вроде и овцы сыты и волки при зубах, а вообще по ситуации.

Я так же

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Хитромудрый перекресток

Сообщение GlebAl » 29 авг 2011, 14:52

DarkHobbit писал(а):Угу, неудачно установленный светофор и неполная разметка - первый шаг к проблемам.
Хотя у меня такое ощущение, что стоп-линия - это наиболее "презираемый" чуть ли не большинством водителей элемент разметки. По моим наблюдениям, из тех, кому выпало встать первым у светофора, от половины до 2/3 считают делом доблести выкатиться на один-два корпуса за неё и уже там ждать.
Двойную сплошную вроде драконовскими мерами людей научили уважать. Не всех и не везде, но всё же...
Так делаю я. Меня достаёт, что обязательно найдутся умники, что вятанут раскорякой перед тобой, объехав всех сбоку. Вторая причина - посмотрите на стоп линии на выезде с переезда на московское шоссе - они метрах в 15 от перекрёстка! Зачем такое излишество, когда машинам нужно много времени, чтобы выехать на сам перекрёсток. Плюс каждый раз на включившийся красный ещё вылетает несколько умников.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Хитромудрый перекресток

Сообщение salabus » 30 авг 2011, 01:50

GlebAl
Я как-то по настроению, но в целом склоняюсь к твоей позиции. Правда, все равно влезают, сцуко...

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Хитромудрый перекресток

Сообщение GlebAl » 30 авг 2011, 11:58

Такая же ситуация, когда кто то хочет влезть передо мной при перестроении. Если включит поворотник и ждёт - то я с большей вероятностью пропущу (если конечно это не объезд пробки по свободной полосе), иначе буду упираться до последнего… Ясен пень, что тут нарушение ;)

camelot
Гость RZN.info
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:53

Re: Хитромудрый перекресток

Сообщение camelot » 30 авг 2011, 13:34

salabus писал(а):ИМХО подавляющее большинство рязанских водителей привыкли воспринимать второе пересечение ПЧ, как нерегулируемое. Так что тут уж - твой выбор: или номинально нарушать, или ждать подошедших повозмущаться и тыкать их носом в СТОП_линию под ногами.

У меня вызывает сомнение по нижеописанному только то, что две дороги идут по одной улице...

Я так думаю он и есть нерегулируемый, т.к. по ул.Высоковольтной идут 2 разные дороги (с односторонним движением) и в разном направлении, они хоть и параллельны, но находятся на достаточном расстоянии друг от друга. Одна дорога выходит ровно на перекрёсток, а вторая образует второй т-образный перекрёсток с ул.Весенняя.
Странно получается, стоп-линия есть, а светофора нет. Он, конечно, есть, но дальше - через дорогу. Как это понимать? По правилам "1.12 (стоп-линия) - указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика);"
Если утрировать (или мысленно увеличить расстояние между этими параллельными дорогами), то получается если перед тобой перекрёсток с нанесённой стоп-линией, а перед перекрёстком нет знака 2.5 или светофора, то надо руководствоваться сигналам светофора следующего перекрёстка? БРЕД!!?

camelot
Гость RZN.info
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:53

Re: Хитромудрый перекресток

Сообщение camelot » 30 авг 2011, 13:45

Если взять к примеру пересечение ул.Сов.Армии и Касимовским шоссе. Там же всё организовано как надо! Почему нельзя сделать на Высоковольтной так же?
PS: А если взять поворот на Кальное с Касимовского шоссе, куда 95 маршрутка поворачивает. Выезд от туда не регулируется светофором вообще! Оба светофора находятся на одной линии! Если там нарисуют стоп-линию что делать?
Последний раз редактировалось camelot 30 авг 2011, 13:51, всего редактировалось 1 раз.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Хитромудрый перекресток

Сообщение DS » 30 авг 2011, 13:48

camelot писал(а):У меня вызывает сомнение по нижеописанному только то, что две дороги идут по одной улице...Я так думаю он и есть нерегулируемый, т.к. по ул.Высоковольтной идут 2 разные дороги (с односторонним движением) и в разном направлении, они хоть и параллельны, но находятся на достаточном расстоянии друг от друга.

Ну а у меня вызывает сомнение, что "по ул. Высоковольтной идут 2 разные дороги". Достаточное расстояние - это сколько? И второе - есть там знаки "Одностороннее движение"? Я просто не помню.

Wolf
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:54
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Хитромудрый перекресток

Сообщение Wolf » 30 авг 2011, 14:01

DS писал(а):Ну а у меня вызывает сомнение, что "по ул. Высоковольтной идут 2 разные дороги". Достаточное расстояние - это сколько?
А с другой стороны Высоковольной, проезд то регулируется одним светофором.
DS писал(а):И второе - есть там знаки "Одностороннее движение"? Я просто не помню.
Не уверен, но вроде были.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Хитромудрый перекресток

Сообщение DS » 30 авг 2011, 14:05

Перекрёсток дурацкий, конечно. Тем более, мне там зеркало снесли год назад.
Вот перенесли бы светофор с середины на угол Весенней и Высоковольтной (в сторону Гагарина), и всё бы стало понятно

camelot
Гость RZN.info
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:53

Re: Хитромудрый перекресток

Сообщение camelot » 30 авг 2011, 14:07

DS писал(а): Ну а у меня вызывает сомнение, что "по ул. Высоковольтной идут 2 разные дороги". Достаточное расстояние - это сколько? И второе - есть там знаки "Одностороннее движение"? Я просто не помню.

1.Ну какое там расстояние я не мерил, проет не видел. Но то что эти дороги не сливаются в одну-факт.
2. Не понимаю как это относится к делу. Да, знаки есть.

Очень хочется разобраться в этом деле.

camelot
Гость RZN.info
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:53

Re: Хитромудрый перекресток

Сообщение camelot » 30 авг 2011, 14:16

DS писал(а):Перекрёсток дурацкий, конечно. Тем более, мне там зеркало снесли год назад.
Вот перенесли бы светофор с середины на угол Весенней и Высоковольтной (в сторону Гагарина), и всё бы стало понятно

Стоп-линию нарисовать дешевле...
А вообще там помимо переноса светофора нужно разметку разумную нанести. Как полагается.

И кстати, по поводу разрешённого проезда направо при запрещающем сигнале, который предложили Путину на Селигере, помните? Вот там бы это было совершенно разумным!

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Хитромудрый перекресток

Сообщение GlebAl » 30 авг 2011, 15:19

camelot писал(а):Стоп-линию нарисовать дешевле...
А вообще там помимо переноса светофора нужно разметку разумную нанести. Как полагается.
В любом случае эта стоп-линия относится к первому перекрёстку ;) Что касается перекрёстка у Автоимпорта/Гранта, то там светофоры поставлены вокруг ДВУХ пересечений! Найдите разницу.
camelot писал(а):И кстати, по поводу разрешённого проезда направо при запрещающем сигнале, который предложили Путину на Селигере, помните? Вот там бы это было совершенно разумным!
Увеличивает не только пропускную способность но и аварийность :)

camelot
Гость RZN.info
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:53

Re: Хитромудрый перекресток

Сообщение camelot » 30 авг 2011, 15:41

Какой из перекрёстков первый? тот что самый большой?
GlebAl писал(а):Увеличивает не только пропускную способность но и аварийность :)

Это как поясни? На мой взгляд это ни коем образом не повлияет на аварийность, если люди будут ездить по правилам. А правила там просты, как при проезде под дополнительную стрелку. Только здесь есть 2 режима: когда основной светофор светит зелёным - поворот направо приоритетный, а когда красным - уступаете.


Вернуться в «ГАИ/ПДД/КОАП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя