Как ездят в Америке

Все темы про ЭТО + автошколы, законы …

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Как ездят в Америке

Сообщение DS » 02 июл 2010, 14:22

Может, кому-нибудь интересно будет.
Я был участником дорожного движения 2 недели. Жил в маленьком университетском городке, ездил по нему, по окрестностям, на побережье (Вирджиния Би, Хэмптон, Ньюпорт-Ньюс и т.п.). В Вашингтоне был трижды - привезли и увезли из аэропорта, и один раз за рулём - поглазеть.
Первое впечатление - что так не бывает. На дороге абсолютное спокойствие. Неторопливо едут машины, держась друг от друга на расстоянии метров 15 (при скорости 40 км/час). Со второстепенной на главную стараются не вылезать, если в поле зрения есть хоть одна машина. Разве что очень далеко.
Машина на главной, в этом случае, скорее немного сбросит скорость, чтобы дать возможность безопасно выехать, чем прибавит, "чтобы не лезли".
Если ограничение скорости 25 mph, все едут со скоростью около 30. Отморозки - 35. Считается, что за плюс 5..10 миль не штрафуют, как правило.
Полицейских не видно, мне попались раз 5..8 за две недели. Говорят, ведут скрытое патрулирование. Т.е., в любой момент у любой машины включаются стробоскопы в штатных фонарях и она превращается в полицейскую.
На перекрёстках останавливаются 50% на стоп-линии, 40 - не доезжая до неё, 10 - заезжают. После включения зелёного такое ощущение, что начинается соревнование, кто плавнее тронется. Я несколько раз набирал скорость как обычно, смотрю в зеркало - все на месте, даже думал, что на красный уехал. Потом стал трогаться как все, иначе выглядишь выродком.
Пешеходов принято пропускать. Причём, останавливаются метрах в 7..10. 3 метра - это уже, считай, задавил. Я первый раз даже не понял. Иду по стоянке к магазину (типа, как к Глобусу), подхожу к дороге вдоль здания, где-то справа машина стоит, метрах в 10. Я, не обращая внимания, повернулся, подождал спутников, язык с ними почесал.. Машина стоит. Причём, нехилая. Присмотрелся - мужик в ней на нас таращится, ждёт, пока мы пройдём. В ответ принято махать ручкой и ускорять шаг.
Вообще, общий принцип - ни в коем случае не помешать другому человеку, где бы то ни было. Например, в магазине заходишь в проход между стеллажами, а там тётка с тележкой уже минут десять копается, так она с воплем "Sorry!!" только что не расплющивается вдоль полки, чтобы не оказаться у меня на пути. В ответ тоже принято предпринять попытку расплющиться.
Один раз, в центре, переходим улицу по переходу. На противоположной стороне небольшая очередишка ползущих машин и одна, замешкавшись, оказалась на переходе, и нам пришлось её обходить. Машина - огромный чёрный Сабурбан. Ну, думаю, слава богу - и тут козлы водятся. Слышу, сзади опускается стекло, оттуда высовывается морда и с виноватым видом говорит "Sorry".
Я ездил и мысленно редставлял, что бы произошло, если бы на светофоре кто-нибудь объехал бы очередь и встал наискосок впереди всех. Абсурд! Это всё равно, как на этом перекрёстке приземлился бы инопланетный корабль и из него вышли бы зелёные человечки. Не знаю, как в Нью-Йорке, может быть там это и не так невозможно, но в маленьких городах и в Вашингтоне - это абсурд.
В общественных местах рядом с дверью - парковки для инвалидов. Заехать на это место - аналогично немыслимо. И штраф, кстати, около $1000.
На скоростных дорогах (65 mph) пасут ещё и с вертолётов, потом письма счастья присылают.
Несколько картинок для иллюстрации. Обратите внимание на интервалы между машинами. А так же на то, что никому и в голову не придёт ехать по полосе для автобусов. Фотографии в Вашингтоне сделаны в пятницу в середине дня.
Хотя, штуки 3 проехавших в пробке по обочине видел.
Вложения
DSC00385.jpg
DSC00385.jpg (116.53 КБ) 6734 просмотра
DSC00154.jpg
DSC00154.jpg (193.31 КБ) 6735 просмотров
DSC00395.jpg
DSC00395.jpg (128.64 КБ) 6730 просмотров

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Как ездят в Америке

Сообщение ENGI » 02 июл 2010, 14:34

Интересно, откуда в тамошних людях столько поголовного благоразумия?

DS писал(а):Может, кому-нибудь интересно будет.

Познавательно. Спасибо.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Как ездят в Америке

Сообщение DS » 02 июл 2010, 14:40

Видел бы ты полицейского вблизи. Вылезти вразвалку и спросить "командир, чё за дела?!" как-то даже в голову не приходит, равно как и предложить договориться.
На скоростных дорогах штрафы - от $500. На полосе для машин с 2 и более пассажирами - от 1000. Плюс штрафные баллы, плюс повышенная страховка, плюс пошлют на занятия или в тюрьму.
Цифры не точные - со слов людей, которых ещё так не штрафовали, а пробовать не тянет.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Как ездят в Америке

Сообщение ENGI » 02 июл 2010, 14:49

DS писал(а):Видел бы ты полицейского вблизи. Вылезти вразвалку и спросить "командир, чё за дела?!" как-то даже в голову не приходит, равно как и предложить договориться.

Их из другой галактики привозят, или специально в пробирках выращивают?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Как ездят в Америке

Сообщение DS » 02 июл 2010, 14:53

Понятия не имею. Они там и сами не часто нарушают закон. Например, мне не разрешили в машине выпить пива, когда везли из аэропорта. Нельзя, блин.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Как ездят в Америке

Сообщение ZZ » 02 июл 2010, 14:54

ENGI
ну ты что, фильм "Робокоп" не видел?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

CTAPiK
Гость RZN.info
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:30

Re: Как ездят в Америке

Сообщение CTAPiK » 02 июл 2010, 15:13

Какая там у них скукотища ))))))

Kekseg
Гость RZN.info
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:58
Откуда: ул. Гагарина

Re: Как ездят в Америке

Сообщение Kekseg » 02 июл 2010, 15:17

Давайте так же ездить, а??

Аватара пользователя
termo101
Пользователь RZN.info
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 17:28
Контактная информация:

Re: Как ездят в Америке

Сообщение termo101 » 02 июл 2010, 15:18

Я бы там не смог... Для меня единственная отдушина после офиса хорошенько "вжигнуть" на дороге... нда... биороботы, мать их...

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Как ездят в Америке

Сообщение ZZ » 02 июл 2010, 15:25

от таких вжиков потом памятники по всем дорогам...
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Как ездят в Америке

Сообщение ENGI » 02 июл 2010, 15:31

ZZ
Памятники от других, такие "ездить умеют".

Аватара пользователя
termo101
Пользователь RZN.info
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 17:28
Контактная информация:

Re: Как ездят в Америке

Сообщение termo101 » 02 июл 2010, 15:37

ENGI писал(а):ZZ
Памятники от других, такие "ездить умеют".


Много у меня знакомых, некоторые очень хорошо водят, многие не очень, всё от человека зависит. Настоящий водитель с машиной одно целое, единый живой организм.
Памятники не от вжиков, а от дурной головы.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Как ездят в Америке

Сообщение ENGI » 02 июл 2010, 15:43

termo101 писал(а): Настоящий водитель с машиной одно целое, единый живой организм.

Да-да, конечно! А лопаются тормозные шланги, вырываются шаровые, взрываются покрышки, заклинивают электроусилители руля и педали акселератора исключительно у ненастоящих водителей.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Как ездят в Америке

Сообщение DS » 02 июл 2010, 15:59

Kekseg писал(а):Давайте так же ездить, а??

Я, кстати, честно пытаюсь. А там от такого вождения получаешь кайф. И ещё от того, что с одинаковой скоростью едет мотоциклист, я на форестере, сабурбан и импреза wrx sti (я не фантазирую, реально видел).

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Как ездят в Америке

Сообщение DS » 02 июл 2010, 16:02

termo101 писал(а):Настоящий водитель с машиной одно целое, единый живой организм.Памятники не от вжиков, а от дурной головы.

Очень может быть. А вот, например, ты такой единый в 12 ночи вжикаешь по первомайке со скоростью 150, а я, такой неединый, такой неспешащий, нединамичный, такой сутки на работе проторчавший, выезжаю, допустим, с Чкалова налево. Убедившись, что на разумном расстоянии никого нет.
Два трупа. И у кого голова дурная?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Как ездят в Америке

Сообщение DS » 02 июл 2010, 16:07

termo101 писал(а):Я бы там не смог...

Ты очень сильно ошибаешься. Один разговор с полицейским, 5..10 принудительных занятий по ПДД, и штраф - очень помогают. Смог бы и на следующий же день.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Как ездят в Америке

Сообщение ENGI » 02 июл 2010, 16:09

DS писал(а):А там от такого вождения получаешь кайф.

А здесь получаешь гудки и моргания в спину, и непрерывно лезущих в твою "безопасную дистанцию" "шахматистов".

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Как ездят в Америке

Сообщение ENGI » 02 июл 2010, 16:13

DS писал(а):с Чкалова налево

А там разве нет знака "Движение направо"?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Как ездят в Америке

Сообщение DS » 02 июл 2010, 16:17

Мне дуднули один раз, когда я по ошибке съехал не туда. Оказалось, дорога упирается в ворота военной базы, вся разрисована, растопыривается на несколько полос, я с перепугу начал из правой налево уходить. Кто-то сзади дуднул. Хотя всё происходило медленно.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Как ездят в Америке

Сообщение DS » 02 июл 2010, 16:18

ENGI писал(а):А там разве нет знака "Движение направо"?

Что ж ты такой.. Ну не с Чкалова, с Дзержинки.


Вернуться в «ГАИ/ПДД/КОАП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей