Подбор краски

Сервисы, магазины, мойки, заправки, страховка и все, что централизованно продается за деньги

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
fox
Гость RZN.info
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 23:52

Re: Подбор краски

Сообщение fox » 06 фев 2009, 23:21

А через какое время может "зацвести". :shock: Недели две можно без покраски ездить?
Опыт... да. Этой машине почти 7 лет, брали новую. За это время только несколько мелких царапин. Две предыдущие аварии были на другой машине. Но она у меня недолго была. Так что, набираюсь опыта - взрослею. :mrgreen:

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Подбор краски

Сообщение DS » 06 фев 2009, 23:29

2 недели? - Легко! Зимой да по соли - просто с 90% вероятностью. Всё, что сейчас говорю - испытано на собственной шкуре и именно на десятке.
Печально, но факт, что в запчасти поставляется что попало. На ВАЗе и заводские детали не блещут качеством, но хоть от коррозии защищены более менее прилично. А вот откуда крылья и пр. в магазинах и на рынках берутся - вопрос отдельный. Из какого металла штамповали - тоже. Помазаны они этой чёрной фигнёй против коррозии, потом валялись где попало и т.д. За 2 недели неизбежно это покрытие будет повреждено песком, солью, перепадами температуры и пр. и коррозия проникнет в металл. Если есть возможность найти б\у заводские детали - лучше их перекрасить.

Аватара пользователя
fox
Гость RZN.info
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 23:52

Re: Подбор краски

Сообщение fox » 06 фев 2009, 23:46

Капот и крыло смотрела в "Автодоме". Есть КАМАЗовские (дешевле, но их отсоветовали) и ВАЗовские (буду их брать). Насчет б/у, посмотрю по обяъвлениям (спасибо за идею).
DS писал(а):2 недели? - Легко!

Простите, не поняла, это шутка? Выдержит ли крыло или ... :roll:

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Подбор краски

Сообщение Колхозник » 06 фев 2009, 23:49

1
Последний раз редактировалось Колхозник 12 фев 2009, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Подбор краски

Сообщение Колхозник » 06 фев 2009, 23:56

1
Последний раз редактировалось Колхозник 12 фев 2009, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Подбор краски

Сообщение DS » 07 фев 2009, 00:02

fox писал(а):Простите, не поняла, это шутка? Выдержит ли крыло или ...

Никаких шуток. Хотя, смотря что под "выдержит" понимать. Если выполнение своих функций - года два отъездит без покраски до сквозных дыр. Я имел в виду проникновение коррозии в структору металла. Ничего в этом не понимаю, говорю с чужих слов (бывший начальник покрасочного цеха РПЗ просвещал).
Другими словами - ты ездишь по агрессивной среде с деталями, едва помазанными какой-то субстанцией. Она неизбежно повреждается песком, камушками и пр. и в этих местах метал корродирует. Потом, перед покраской, его зачищают, обрабатывают всякими химикатами, грунтом, содержащим ингибиторы коррозии и т.д. И от тщательности этой операции зависит результат. Пример: приезжает несколько лет назад ко мне партнёр из Казани. Пойдём, говорит, покажу как Субарке своей пороги покрасил - позавчера из сервиса забрал. Выходим на улицу - а весь порог в жёлтых пятнах сквозь краску. 2 дня и привет, начала ржавчина проступать.
Короче говоря, всех слушать - уши отвалятся. Надо найти покрасчика, который бы вызвал у тебя доверие. Он сам всё знает лучше нас в 100 раз.
В тех же Никуличах, Валера, что-ли, какой-то, красил мне кусок бампера у Тойоты - очень даже прилично. И у них же нашлсь двери для десятки, в своё время, б\у-шные.
Ещё мне хорошо покрасили Сузуку в сервисе рядом с Глобусом (в сторону поста ГАИ). Заварили и покрасили бампер и убрали 2 вмятинки на пороге. 3 года - никаких претензий.
Найди время, съезди и поговори. Человек должен вызывать доверие, если не нравится что-то, хотя бы цвет глаз - уходи.
Ещё раз заклинаю - на себя ничего не бери.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Подбор краски

Сообщение salabus » 07 фев 2009, 00:04

fox
DS писал(а):Делай, что муж говорит (я не шучу). Во-первых, мир в семье, во-вторых пройдёт время, успокоишься и не будешь делать опрометчивых шагов. Когда разбиваешь машинку, готов всё отдать, лишь бы привести её в прежнее состояние. Сервисменам это прекрасно известно, какие бы знакомые они не были. А всё отдавать не надо - это всего лишь машина.
К покраске отнесись серьёзно и не в коем случае не дели ответственность с тем, кто красит. Ты платишь, он обеспечивает результат, и никак иначе. А если он краску подобрать не в состоянии - пусть на заборах пока потренируется.

+1000!
Это я как бывший жестянщик говорю. Есть такой вариант: взять з/ч, покрыть их хорошим слоем грунта и ездить пока так. Как найдется время/деньги/краска и пр. - шкурка-покраска (отечественные детали все равно шпаклюются/грунтуются перед покраской - мятые они все). Лучший вариант, конечно - сделать сразу. А что, машина не на ходу конкретно по жести? А то - может, так пока ездить? Тоже вполне себе вариант.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Подбор краски

Сообщение DS » 07 фев 2009, 00:08

salabus писал(а):покрыть их хорошим слоем грунта и ездить пока так

Хм. Это я не смекнул.

Аватара пользователя
fox
Гость RZN.info
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 23:52

Re: Подбор краски

Сообщение fox » 07 фев 2009, 00:14

DS писал(а):А что, машина не на ходу конкретно по жести? А то - может, так пока ездить? Тоже вполне себе вариант.

После аварии сразу не завелась - сел аккумулятор. Дотащили до гаража, там звелась. Проблема с колесом (шруз(с?), что-то с тормозом, что-то с тем, что держит двигатель (не сильна в терминологии), разбита фара, но есть родная (их просто меняли весной). Эти проблемы обещал завтра решить друг мужа. Там и будет видно, может и так пока покатаюсь.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Подбор краски

Сообщение DS » 07 фев 2009, 00:24

fox писал(а):Проблема с колесом (шруз(с?), что-то с тормозом, что-то с тем, что держит двигатель

Походила бы ты пешком пару недель? Соберёшь информацию, починишь не торопясь? Что-то с тормозом и ШРУСом (Шарнир Равных Угловых Скоростей) это тебе не ржавчина на крыле.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Подбор краски

Сообщение salabus » 07 фев 2009, 00:28

fox
Разбирайся с ходовкой. НО! Обязательно покажись грамотному кузовщику - если движок сошел - могло и лонжерон (это такая основательная железяка, к паре которых крепятся все детали впереди машины) повести. Тогда кузовщину не откладывай. Кузовщика тоже могу порекомндовать толкового. В остальном - езди с мятой жестью, пока не будет возможности толково все отремонтировать (да и народ будет шугаться хлеще, чем от 10 "У" и 18 "туфлей"). А то будешь как Колхозник - на кисточкой покрашенной машине ездить...
P.S. Дим, не поверишь: я тоже расшифровал ШРУС (даже начал писАть - что он и зачем), но подумал - не корректно, и стер...

Аватара пользователя
fox
Гость RZN.info
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 23:52

Re: Подбор краски

Сообщение fox » 07 фев 2009, 00:40

salabus писал(а):да и народ будет шугаться хлеще, чем от 10 "У" и 18 "туфлей"
:mrgreen: Вид еще тот! Жалко фотку не могу вставить.
DS, пешочком можно, но сложно.Я в "положении" + 2 младших школьника на мне.
Уважаемые мужчины! Спасибо Вам за советы и участие. Проблемы решаются по мере поступления. Решила, свою оставляю в гараже до возвращения мужа. Брат на время дает свою старенькую ниву!

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Подбор краски

Сообщение rescuer » 07 фев 2009, 10:12

DS писал(а):К покраске отнесись серьёзно и не в коем случае не дели ответственность с тем, кто красит. Ты платишь, он обеспечивает результат, и никак иначе.

C этим согласен, а вот этой фразой:
DS писал(а):А если он краску подобрать не в состоянии - пусть на заборах пока потренируется.
вы чего имели ввиду? Просто насколько я в курсе, краску подбирает колорист(специально обученый для этого человек), а маляр собственно красит. Естесственно есть нюансы, когда например колорист подбирает краску с учётом того как маляр будет красить машину. И в идеале эти двое должны работать как бы в тандеме.
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Подбор краски

Сообщение DS » 07 фев 2009, 10:17

rescuer писал(а):вы чего имели ввиду?

Естественно, я обобщал. И под словом "он" подразумевал человека, взявшегося за восстановление машины. Какая разница всколькером они там красят, подбирают и пр. Главная мысль - если они хозяина за краской посылают, то лучше им покрасить что-нибудь ещё, а не машину.


Вернуться в «Услуги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей