Внимание!! Новые знаки ОБГОН ЗАПРЕЩЕН на трассе Рязань-Ряжск

Все, что связано с маршрутами проезда, дорожным покрытием и т.п. + приемы вождения

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Dualex
Гость RZN.info
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 10:41

Внимание!! Новые знаки ОБГОН ЗАПРЕЩЕН на трассе Рязань-Ряжск

Сообщение Dualex » 20 ноя 2011, 22:46

Сегодня вечером по пути в Рязань, был удивлен внезапно появившимся вдоль дороги дорожным знакам 3.20 «Обгон запрещен».
Установлены на стационарных стойках на участке Искра - Реткино - в обе стороны.
Интересность ситуации в следующем: установленные знаки противоречат разметке нанесенной на дорожное покрытие - некоторые установлены прямо на одном уровне с начинающейся и 1.5, 1.6 «прерывистой» разметкой.
Участок имеет протяженность 10 км и все 10 км нет ни одного участка где бы можно было совершить обгон. Причем совершенно прямые отрезки с отличной видимостью и прерывистой разметкой - так же напичкали знаками обгон запрещен.

Сразу стоит оговорить, что приоритет имеет только временный дорожный знак, а под временным знаком понимается знак на переносной стойке, и это отражено в предпоследнем абзаце Приложения 1 к ПДД. Знак , закрепленный на дереве или примотанный скотчем к основной стойке, временным не явлется. В нашем же случае они стационарные вкопанные в землю

В остальных случаях, противоречий быть не должно и все споры должны трактоваться однозначно: если требование установленных дорожных знаков противоречит разметке , то налицо нарушение требований к организации дорожного движения, а за это гражданин ответственность нести не должен.

Возникает вопрос! Кому это выгодно?

Ниже привожу схему. и примерные места установки знаков на самом спорном по моему мнению участке. Будьте внимательны! Еще раз повторюсь знаки стоят на всем участке от Искры до Реткино
Вложения
Обгон запрещен1.jpg
Схема
Обгон запрещен1.jpg (215.87 КБ) 7320 просмотров

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Внимание!! Новые знаки ОБГОН ЗАПРЕЩЕН на трассе Рязань-Р

Сообщение rescuer » 20 ноя 2011, 23:21

На участке Искра - Ретькино, бьются часто. Вот и знаки повесили, наконец-то. А 10 км потерпеть - не сложно совсем, имхо.
З.ы. а может так:
В случаях, когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками

Это с 21 ноября 2010 года, если че.
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Dualex
Гость RZN.info
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 10:41

Re: Внимание!! Новые знаки ОБГОН ЗАПРЕЩЕН на трассе Рязань-Р

Сообщение Dualex » 20 ноя 2011, 23:34

ну насчет бьются и в других участках не мало. - на рисунке я специально отобразил те самые места для обгона. Которые и обозначены разметкой т.к. там видимость изумительная, а на поворотах коих там хватает и так сплошная нарисована и сам обгонять не стану.

Начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов разослал в регионы специальное указание, в котором возникающие на дорогах споры, связанные с несоответствием разметки дорожным знакам , приказано решать в пользу водителей. Речь идет об указании №13/6-120 о несоответствиии линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков . Стоит также вспомнить и об указании Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.
Обратимся к Закону «О безопасности дорожного движения», а именно к 22 статье: «Требования по обеспечению безопасности дорожного движения в процессе его организации:
1. Деятельность по организации дорожного движения должна осуществляться на основе комплексного использования технических средств и конструкций, применение которых регламентировано действующими в РФ стандартами и предусмотрено проектами и схемами организации дорожного движения.
4. Единый порядок дорожного движения на всей территории РФ устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством РФ».
Статья 30.2, «Государственный надзор и контроль осуществляются в целях обеспечения соблюдения законодательства РФ и законодательства субъектов РФ, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения».
Само название Приложения 1 к ПДД дает всеобъемлющий ответ: «Дорожные знаки (по ГОСТу Р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004)». Таким образом, только дорожные знаки , установленные в соответствии с требованиями относятся к правилам дорожного движения, остальные, фактически, признаются установленными без достаточных на то оснований.
Таким образом, знак , установленный с нарушением требований ГОСТ, противоречит и закону, и ПДД. Следовательно, если будет иметь место нарушения такого знака , то будет отсутствовать состав правонарушения как по части 4 статьи 12.15 КоАП так и по статье 12.16 КоАП. Проще говоря, отсутствует объективная сторона административного правонарушения, основывающаяся на умышленных противоправных действиях или бездействии.
Пункт 1.3 ПДД, который, как правило, вменяют водителям в случае нарушения линии разметки или требования дорожного знака , обязывает знать и выполнять требования знаков и дорожной разметки , но, как мы уже установили, ничего не запрещает. Однако, ПДД с приложениями 1 и 2 не дают прямой ссылки на ГОСТ и указание о протяженности действия дорожного знака с указанием табличек. Однако, подтверждается, что знак 3.20 устанавливают на участках дорог с необеспеченной видимостью встречного автомобиля, зона действия знака в этом случае определяется протяженностью опасного участка».
Таким образом, если нет табличек 8.5.4-8.5.7 «Время действия», то знак установлен ввиду ограничения видимости на данном участке и действие знака по ГОСТ должно быть ограничено этой зоной. В соответствии с п.5.4.31 ГОСТ в таком случае либо сам знак «Обгон запрещен» ставят с табличкой «Зона действия знака », либо устанавливают еще один знак 3.21 «Конец зоны запрещения обгона». Сам же знак , в любом случае, будет действовать до ближайшего перекрестка или до конца населенного пункта, если перекрестки отсутствуют.
Прерывистая линия разметки начинается там, где закончилась зона ограничения видимости, т.е. выезд на полосу встречного движения производится там, где этот выезд не запрещен. Начальник ДОБДД МВД Виктор Кирьянов отметил в Российской Газете (№ 4519 15.11.07 г) : «По стандарту нанесение сплошной линии разметки предусмотрено только на участках с ограниченной видимостью».
Согласно ГОСТ Р 52289-2004, п. 6.1.1: « Разметка дорог устанавливает режимы, порядок движения, является средством визуального ориентирования водителей и может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с другими техническими средствами организации дорожного движения». Таким образом, еще раз убеждаемся в том, что разметка и знак не могут противоречить друг другу.

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Внимание!! Новые знаки ОБГОН ЗАПРЕЩЕН на трассе Рязань-Р

Сообщение rescuer » 20 ноя 2011, 23:49

Dualex писал(а):ну насчет бьются и в других участках не мало.

это понятно, бьются - это не про мненя.
Dualex писал(а): на рисунке я специально отобразил те самые места для обгона. Которые и обозначены разметкой т.к. там видимость изумительная, а на поворотах коих там хватает и так сплошная нарисована и сам обгонять не стану.

Начальник Департамента обеспечения безопасности ....

А только мне кажутся странными даты всяческих разъяснений и указаний? Если их примерить к последней редакции правил?
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
Nick
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 09:39
Откуда: Рязань ул. Баженова
Контактная информация:

Re: Внимание!! Новые знаки ОБГОН ЗАПРЕЩЕН на трассе Рязань-Р

Сообщение Nick » 21 ноя 2011, 19:36

Как-то несколько лет назад в порядке эксперимента на этой трассе практически на всем протяжении была нанесена сплошная. Продержалась она не очень долго.
А по поводу этого участка могу сказать только то что там весьма плотное движение и аварии случаются очень часто. Там и раньше обгонять трудно было. Так что считаю знаки оправданными.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Внимание!! Новые знаки ОБГОН ЗАПРЕЩЕН на трассе Рязань-Р

Сообщение Fafhrd » 22 ноя 2011, 21:19

Сегодня ехал по Киевскому шоссе от Москвы, в Наро-Фоминском районе внимание привлек щит 3х6м примерно следующего содержания: "ВНИМАНИЕ! 66-69 км - Аномальная зона! 20 погибших за полгода! Пожалуйста, сбавьте скорость!"

Как-то даже не по себе стало почему-то. Скорость сбавил.

Dualex
Гость RZN.info
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 10:41

Re: Внимание!! Новые знаки ОБГОН ЗАПРЕЩЕН на трассе Рязань-Р

Сообщение Dualex » 25 ноя 2011, 23:45

Непрерывной сплошной не было - факт. А раньше это когда? Я 3-й год езжу по два раза в неделю по ней, по 100 с лишнем километров и не испытываю проблем с этим участком, конечно, если как многие лезут сломя голову в лоб на другую машину. то да - обгон сложный.

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Внимание!! Новые знаки ОБГОН ЗАПРЕЩЕН на трассе Рязань-Р

Сообщение rescuer » 26 ноя 2011, 02:07

Dualex писал(а):Непрерывной сплошной не было - факт. А раньше это когда? Я 3-й год езжу по два раза в неделю по ней, по 100 с лишнем километров и не испытываю проблем с этим участком, конечно, если как многие лезут сломя голову в лоб на другую машину. то да - обгон сложный.

Ну ведь просто всё: знак главнее чем разметка, считаете что знаки не по ГОСТу - мерьте и жалуйтесь в ГИБДД.
З.ы. Полторы недели назад, был там на дорожном, и чего?
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

betmen
Гость RZN.info
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:15
Откуда: я родом из Одессы, мой старший брат чудак невероятный перед растрелом пел такой куплет

Re: Внимание!! Новые знаки ОБГОН ЗАПРЕЩЕН на трассе Рязань-Р

Сообщение betmen » 26 ноя 2011, 23:58

Fafhrd писал(а):Сегодня ехал по Киевскому шоссе от Москвы, в Наро-Фоминском районе внимание привлек щит 3х6м примерно следующего содержания: "ВНИМАНИЕ! 66-69 км - Аномальная зона! 20 погибших за полгода! Пожалуйста, сбавьте скорость!"

Как-то даже не по себе стало почему-то. Скорость сбавил.

вы бы еще надписи на заборе читали :lol: и вообще пешеходом стали :lol:
только мёртвая рыба плывёт по течению.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Внимание!! Новые знаки ОБГОН ЗАПРЕЩЕН на трассе Рязань-Р

Сообщение salabus » 27 ноя 2011, 00:37

Там сегодня моего товарища отловили под эти знаки... Так что - местечко под контролем.
P.S.
betmen
Вы скажите, пожалуйста, марку и цвет своего МЕГАБОЛИДА, чтоб мы все заранее от чего-то подобного прятались.

Аватара пользователя
maxiboomer62
Гость RZN.info
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:30
Откуда: РЯЗАНЬ.

Re: Внимание!! Новые знаки ОБГОН ЗАПРЕЩЕН на трассе Рязань-Р

Сообщение maxiboomer62 » 03 апр 2012, 17:17

да я там на этом участке, 800 рублей гаишнику отбошлял.


Вернуться в «Эх, дороги…»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость