Хорошие дороги РЯЗАНИ!!!

Все, что связано с маршрутами проезда, дорожным покрытием и т.п. + приемы вождения

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

zorka
Гость RZN.info
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:28

Re: Хорошие дороги РЯЗАНИ!!!

Сообщение zorka » 01 июл 2013, 21:00

Antipov писал(а):О дорогах, их состоянии и причинах такого состояния очень хорошо написал в своем блоге Антон Буслов. Почитайте: http://mymaster.livejournal.com/352514.html


спасибо за статью. Я в принципе и раньше подумывала о том, что ремонтом верхней части погоду не исправишь, ведь большинство дорог в нашем городе делались в совсем другое время и под совсем другие нагрузки. Но было интересно узнать про детали и нюансы.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Хорошие дороги РЯЗАНИ!!!

Сообщение nikols » 01 июл 2013, 21:30

В детстве асфальт в Рязани был от моста у госпиталя до Ленина и Ямской. Остальные были булыжные. От Ямской до второго корпуса РРТИ- ныне Циолковского грязь по колено.Весной и осенью. Дамы брали боты резиновые,парни - резиновые калоши или сапоги.
В Рязани в то время было всего 4 тыс автомашин и бегали две Победы. Директоров Лампочки и РМИ. Первый троллейбус пошел в 1956г.
Улицы рассчитаны на брички в одну л.с. Сейчас в Рязань втиснули с бричкиной шириной улиц около 200 тыс машин.
Ни одна дорога не выдержит такой нагрузки. На Дзержинке на булыжник уложили асфальт. Кое-что полезное.
Дорога в США строится по технологии взлетно-посадочной полосы в а/портах.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Хорошие дороги РЯЗАНИ!!!

Сообщение nikols » 01 июл 2013, 21:48

В США многие километры дорог построены из битумно – щебеночного покрытия. Но строят их в местностях, где в основание дороги можно сделать из крепких пород. Смесь щебня различной толщины укладывается несколькими слоями, укатывается и заливается битумом. Сверху добавляется более мелкий щебень и все укатывают в горячем состоянии для получения гладкого покрытия.
Для укладки таких плит сначала выравнивают основание, затем насыпается песок, толщиной около 20 см и сверху все застилается полиэтиленовой пленкой. На нее укладываются стык в стык железобетонные плиты, в которых через каждый метр просверлены отверстия. Стальными канатами, которые вводятся в эти отверстия, стягивается покрытие, которое сверху заливается герметиком или асфальтом. Практически «вечная» дорога готова.
http://www.danstroy-msk.ru/articles/08/

skaut
Пользователь RZN.info
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:28

Re: Хорошие дороги РЯЗАНИ!!!

Сообщение skaut » 02 июл 2013, 11:36

Как интересно, в самом начале дискуссии, я написал, что подрядчиков именно устраивает ситуация, когда любой ремонт изначально должен быть признан неудачным. И сейчас именно за это приводятся аргументы и даже интересные статьи на эту тему. Но в тоже время откуда тогда берутся хорошо отремонтированные улицы? Их что действительно в Рязани за миллиард за километр ремонтировали? Вы в это верите? Все совсем не так просто, как описано в статье. Конечно дорога очень сложное сооружение, с этим никто не спорит. И результаты ее эксплуатации зависят не только от собственно ее конструктива и технологии строительства и ремонта, а и от структуры грунта под дорогой, высоты вод и наверное еще от кучи факторов, которые вообще с дорогой не связаны, а связаны собственно с местом где она проходит. Но ведь при нормальной работе должны быть изыскания на эту тему, выбор соответственно проведенным изысканиям технологии работ и т.д. Конечно можно в наших условиях смеяться, мол кто это будет делать? Но вообще то именно поэтому наши дороги после ремонта через год выглядят соответствующим образом.
Примеров хорошо отремонтированных дорог тут привели не много, но они есть. Сам этому свидетель. Поэтому покопаться именно с этой стороны было бы неплохо...

Antipov
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:40
Откуда: Рязань

Re: Хорошие дороги РЯЗАНИ!!!

Сообщение Antipov » 02 июл 2013, 14:53

skaut писал(а):Но в тоже время откуда тогда берутся хорошо отремонтированные улицы? Их что действительно в Рязани за миллиард за километр ремонтировали? Вы в это верите?


Следуя концепции поста, это улицы, которые:
а) изначально были качественно построены (т.е. с соблюдением всех норм, с использованием нужного количества песка и щебня нужного качества).
б) эксплуатируются без перегруза большегрузным транспортом.
в) были более-менее качественно отремонтированы.
г) вероятно, не имеют под собой большого количества коммуникаций из-за которых эту улицу неоднократно вскрывали и толком не восстановили обратно.

Вполне вписывается, не?

skaut писал(а):Все совсем не так просто, как описано в статье. Конечно дорога очень сложное сооружение, с этим никто не спорит. И результаты ее эксплуатации зависят не только от собственно ее конструктива и технологии строительства и ремонта, а и от структуры грунта под дорогой, высоты вод и наверное еще от кучи факторов, которые вообще с дорогой не связаны, а связаны собственно с местом где она проходит.


Все эти факторы должны учитываться еще в процессе проектирования объекта. Дорогу можно построить где угодно, главное применить при этом правильные строительные решения.

skaut писал(а):Примеров хорошо отремонтированных дорог тут привели не много, но они есть. Сам этому свидетель. Поэтому покопаться именно с этой стороны было бы неплохо...


Участок Солотчинского шоссе от моста до поворота на Поляны. Его ремонтировали (по-моему) в середине 90-х. До сих пор дорога во вполне приемлемом состоянии. Асфальт покрылся трещинами, но серьезных ям нет.

skaut
Пользователь RZN.info
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:28

Re: Хорошие дороги РЯЗАНИ!!!

Сообщение skaut » 03 июл 2013, 12:04

В принципе совсем согласен. Одно но, списывать все на счастливое стечение обстоятельств при ремонте этих улиц, которые после нескольких лет в приличном состоянии, я бы не стал.
Начало и конец ремонта Щорса застал. Помню как дорога принималась, как что-то вскрывалось и переделывалось. Работы велись не спеша и обстоятельно. Я бы даже сказал было некое эстетическое удовольствие от процесса, если в данном случае можно применять такие термины. Еще тогда от нескольких знакомых слышал, что наверное дорога будет хороша.
Помню как все соседние водители засуетились, когда прошло примерно через год первое вскрытие полотна при ремонте водовода. Все думали, как всегда теперь все разрушится и прощай дорога. Но даже коммунальщики по-моему ощутили некоторую ответственность (а может кто-то им помог ощутить) и заделали все достаточно прилично. Стало в этом месте похуже, но прилично. И остальные вскрытия не разрушили фатально дорогу.

Аватара пользователя
смерш
Гость RZN.info
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:35

Re: Хорошие дороги РЯЗАНИ!!!

Сообщение смерш » 02 окт 2013, 10:45

Спасибо за новое покрытие 9-ой линии. Пока ям нет.

НИВОВОД
Гость RZN.info
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 19:12

Re: Хорошие дороги РЯЗАНИ!!!

Сообщение НИВОВОД » 03 окт 2013, 20:26

Будут.

Аватара пользователя
смерш
Гость RZN.info
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:35

Re: Хорошие дороги РЯЗАНИ!!!

Сообщение смерш » 19 ноя 2013, 10:59

НИВОВОД писал(а):Будут.


Напророчил. Неуспели нарадоваться, и сняли асфальтное покрытие на части перекрестка 9-я линия - Полины Осипенко. И никому дела до этого нет. АУ, власти Ж/Д района, где вы бедолаги слепые?

Сашик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 23:50
Откуда: Рязань

Re: Хорошие дороги РЯЗАНИ!!!

Сообщение Сашик » 20 ноя 2013, 12:59

а они там не ездят, у них скорее всего у всех личные телепорты или вертолеты, поэтому ни одна чинуша рязанская не знает о реальном состоянии дорог в г рязани
What the hell am I saying?


Вернуться в «Эх, дороги…»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей