Светофоры в свете солнца

Все, что связано с маршрутами проезда, дорожным покрытием и т.п. + приемы вождения

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Wolf
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:54
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Wolf » 19 мар 2007, 18:27

а мне ваще по%уй чё там сзади, если я вижу ситуация неясная или напряжнная, притормаживаю (в своей полосе конечно) пусть хоть абббибикаются

Полностью согласен, я тоже так же делаю.
Я еще могу понять бибикание на трассе, но в городе... Короче подождут. :twisted:

Papenko
Гость RZN.info
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 13:11
Откуда: Rzn

Сообщение Papenko » 19 мар 2007, 20:29

Воткну свои гнутые две копейки: стекла называются поляризационные. Непомню подробностей, но суть в том поляризатор пропускает волны только с определенной плоскостью поляризации (параллельной или перпендикулярной направлению распространения), т.е. 2 поляризатора повернутые на 90* не пропускают свет. Так вот, очки с поляризационными стеклами отсекают те волны, которые имеют перпендикулярную поляризацию, а отраженные волны имеют преимущественно такую поляризацию.
По идее, такие очки должны помочь решить данную проблему, т.к. в светофорах стоят отражатели, но при этом, имхо, свет самого светофора будет слабо заметен, т.к. лампы не очень мощные.
Сам пробовал такие очки на рыбалке, отраженного света не видно, т.е. можно смотреть "под воду", правда рыбу в них я тоже не увидел - глубина не та была... За рулем не пробовал, сказать ничего не могу, однако, слышал о жёлтых поляризационных очках. В чем точно их преимущество не знаю, но их называют "водительскими", говорят отлично помогают при ночной езде.

koten
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 12:43

Сообщение koten » 19 мар 2007, 22:57

добавлю - они бывают с разными номерами. для водителей рекомендуют 3-4

randir
Гость RZN.info
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 09:07
Откуда: Родной город
Контактная информация:

Сообщение randir » 20 мар 2007, 01:33

Лично я обычно езжу привычными маршрутами и запоминаю порядок работы светофоров, поэтому если плохо видно свой- можно по другим сориентироваться, а доверять сигналу сзади- мало ли он знакомого увидел..
Главное доехать до леса, а там починимся! Уаз469

Papenko
Гость RZN.info
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 13:11
Откуда: Rzn

Сообщение Papenko » 20 мар 2007, 08:55

Про поляризационные очки можно прочитать тут

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 21 мар 2007, 09:00

По идее, такие очки должны помочь решить данную проблему, т.к. в светофорах стоят отражатели, но при этом, имхо, свет самого светофора будет слабо заметен,

Да вряд ли. Я ничего в этом не понимаю, но, на уровне здравого смысла, в светофоре какой-нибудь параболический отражатель и линза Френеля. А угол поляризации, вроде бы, зависит от угла падения луча. Следовательно, перпендикулярной плоскости поляризации очков окажется слишком малая доля отраженныхот отражателя лучей, чтобы эффект был заметен.
Сегодня смотрел на отраженный от окна свет через очки жены, заведомо поляризованные, и через свои (фиг знает). Разница еле заметная. Т.е. явного эффекта поляризации не обнаружил, к сожалению.

ork
Гость RZN.info
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 16:27

Сообщение ork » 21 мар 2007, 09:21

кароче продолжаем жмурится

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Сообщение Vortex » 21 мар 2007, 09:47

Т.е. явного эффекта поляризации не обнаружил, к сожалению.

Ясно, не буду тогда тратиться.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 21 мар 2007, 09:50

Так я же не знаю, поляризованные мои очки или нет. Вот сравню с заведомо неполяризованными - тогда станет ясно. Ибо начитавшись, загорелся себе купить.

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Сообщение Vortex » 21 мар 2007, 09:52

Да начитаться-то я тоже начитался... все так бело и пушисто, а как на самом деле, хз.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 21 мар 2007, 09:57

Завтра поменяюсь с женой и определюсь. Если солнце будет, конечно.

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Сообщение Vortex » 21 мар 2007, 10:07

Вроде обещают...

Xedos6
Гость RZN.info
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 22:18

Сообщение Xedos6 » 22 мар 2007, 20:47

Vortex писал(а):
Это понятно... Больше интересует, когда приближаешься к перерестку.

приближаешься и не видишь цвет светофора? см. п. 1. тормозишь и ждешь реакции сзади..., гудят, значит едешь...молчат-стоишь
как начнут гудеть-едешь
все серьёзно

Black Angel
Гость RZN.info
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 08:46
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Black Angel » 23 мар 2007, 09:48

А если дебил гудит, и он ошибается? На дороге никогда нельзя надеяться на других. Мало ли что кому показалось.
Мы не надеемся на чудо. Мы делаем его сами.

Kastor
Гость RZN.info
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 11:55

Сообщение Kastor » 23 мар 2007, 10:22

Эт точно! дебилы иногда попадаются, но все же есть какая-то мулька по поводу бибиканья - не все водители так делают. не так часто слышно "пустое" бибиканье. так что в большинстве случаев надо ИМХО к ним прислушиваться.

Аватара пользователя
Orlangur
Гость RZN.info
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 19:53
Откуда: /Интернет/Рунет
Контактная информация:

Сообщение Orlangur » 23 мар 2007, 11:21

Про поляризоционные очки - Поляризациооные очки являются поляризатором, не поляризованый свет они пропускают, а ранее поляризованый свет убирают или ослабляют, зависит от направлениея поляризатора и поляризоованого света, может не ослабляться совсем (это редко, должны полностью совпасть плоскости поляризации). При отражении свет частично поляризуется, что позволяет избирательно ослаблять только отраженный свет (в обычных условиях поляризованный только отраженный свет). Для рыбаков это возможность посмотреть под поду, т.к. нет отражения неба на воде. У кого то было про возможные плоскости поляризации. Так вот - возможная плоскость поляризации ВСЕГДА параллельна направлению распространения света. Никаких пемпердикулярно быть не может)) Видимо Papenko не слишком знаком с физикой :)
Изображение
Изображение

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 23 мар 2007, 11:56

А кто тут слишком знаком? Да ладно, чего ты к словам придираешься. Совершенно понятно, что он имел в виду.

Аватара пользователя
Orlangur
Гость RZN.info
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 19:53
Откуда: /Интернет/Рунет
Контактная информация:

Сообщение Orlangur » 23 мар 2007, 17:53

DS
Я не придираюсь, я поясняю принцип действия. Главное, что поляризационные очки уменьшают отраженный свет, а остально tyt важно на самом деле :)
Изображение

Изображение

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 23 мар 2007, 19:00

Ну так он это и сказал. Хреново они его, кстати, уменьшают. Вчера сравнил с какими-попало очками - разница еле уловимая. Правда, это может означать, помимо прочего, что меня с поляризованными очками нагрели слегка..

Аватара пользователя
Orlangur
Гость RZN.info
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 19:53
Откуда: /Интернет/Рунет
Контактная информация:

Сообщение Orlangur » 23 мар 2007, 21:47

Из-за свойства поляризаторов, можно поляризационные очки проверить так:
взять 2 одинаковых пар очков, приложить стекла под прямым углом, ну посмотреть на свет. По идее света не должно быть или почти не должно быть. Ну это если очки действительно поляризационные))
Изображение

Изображение


Вернуться в «Эх, дороги…»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя