Впечатления от Калининграда

Все, что связано с маршрутами проезда, дорожным покрытием и т.п. + приемы вождения

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Впечатления от Калининграда

Сообщение DS » 23 сен 2007, 02:19

Был в Калининграде 2 недели и в Польшу заезжал. Неожиданные для себя наблюдения сделал: первое впечатления - голытьба. Подавляющее большинство машин - 7..10 лет. Отечественных нет. Но все какие-то не блестящие. Новых - одна из 50. В Польше та же картина. В Гданське, получше, конечно. Магазины и заправки такие, к которым бы я в Рязани даже близко не подошёл.
С другой стороны - чисто. Это поражает! Всё, как у нас, а ботинки не нужно было неделю чистить. Тротуарная плитка везде, между прочим.
Ездят в Калининграде медленно и не хамят - мой рязанский глаз это нестерпимо резало. Гонять негде, правда - все дороги узкие. По обочинам, в случае затруднений не ездят.
За двое суток в Польше полицию (любую) видели 2 раза (оба - ГАИ). В городе - ни одного.
Вывод напрашивается - для прекращения войны на дорогах у нас есть всё. И никакие отмазки не прокатывают. "Дорог мало.." - да в Калининграде их вообще нет, по сравнению с Рязанью. А пробок меньше, и общая обстановка спокойная. Пешеходов пропускают.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Сообщение salabus » 24 сен 2007, 01:32

DS
Ты знаешь, прошлый год был в Кандалакше, Тольятти и Самаре. Стало стыдно за родной город.
Кандалакша: (в общей сложности провел в городе ок. 12-14 часов - в два приема между поездами)
1) ЧИСТО! Причем, видно, что не убирают, а именно не сорят! На улице, вроде нашей Малошоссейки, бычки можно было сосчитать по пальцам на протяжении доброго полукилометра. Не говоря уже о всяческих обертках. Когда в 2 ночи на абсолютно пустой улице и дороге одинокие машины останавливались, чтобы нас пропустить (это НЕ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ, есть 3 свидетеля) - мы долго не могли понять, что происходит! В конце концов, незадолго до посадки в обратный поезд, я пошел совершить кое-какие покупки и поймал себя на том, что уже приучен к правилам дорожного движения! Совершенно не осознанно (т.е. от души) я искал глазами пешеходный переход, чтобы перейти улицу! А не как в Рязани - дырку в потоке. Потому, что уже усвоил: стоит занести ногу над зеброй - все встанут и пропустят, даже если ты такой один.
Тольятти: примерно как в Кандалакше, только горд побогаче, народу по-больше и, соответственно, по-грязнее. Но если сравнить с Рязанью - операционная. Пропускают не все и не всегда, но ни разу не пришлось стоять на переходе дольше 30-40 сек.
Самара произвела неизгладимое впечатление!
Приехали мы туда на машине из Т. Там пересели в маршрутку до вокзала. Офигеть! Движение - бешенное. Аварий по дороге насчитали штуки 3. Впервые поучаствовал в гонках на маршрутках, описываемых Задорновым - до этого думал, что он слегка преувеличивает - так ни фига подобного! Скорее - преуменьшает. Доехали до привокзальной площади и встали в ступоре: асфальтовое море забитое стальным потоком, а мы с аппаратурой (камера, штатив, свет, ...). Понимаю, что надо искать где-то большую лопату и кирко-мотыгу: без подземного перехода переправиться через ЭТО нереально! Но тут смотрю - местные, НЕ ГЛЯДЯ ПО СТОРОНАМ, движутся ПРЯМО НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ, притом В ЩЕЛИ МЕЖДУ ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ. И идут себе! Давай по-тихоньку за ними. Так весь этот стальной поток встает, как вкопанный, пропускает пешеходов и мчится дальше по своим делам!
Рязань: при попытке пропустить пешехода, застрявшего по-середине, имеешь все шансы, помахав ему рукой (Проходи, мол!), загнать его под авто, с рыком обходящее тебя справа, или получить в зад со всей дури. То же происходит при попытке пропустить водилу, поворачивающего налево, и застрявшего в своем левом ряду, как слива в *#пе. При этом еще регулярно слышишь негодующие сигналы: хочется воткнуть ручник, включить аварийку и подойти к дудонившему с вопросом: "Вы мне? А в чем дело?"
Так что разруха не в сортирах, а в головах!

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 24 сен 2007, 01:47

хочется воткнуть ручник, включить аварийку

А я включаю, время от времени.
Вообще, дело в милиции, на мой взгляд. Стоит им запустить процесс - дальше он сам пойдёт. Ещё раз свои убеждения изложу: думаю, что большинство людей - нормальные. Они не ссут в лифтах и не любят давить пешеходов. А стоит чуть-чуть приплющить сверху, они перестанут грызть семечки около подъездов, сосать пиво на ходу, бросать бычки где попало и начнут пешеходов пропускать.
А вот почему милиция этот процесс не запускает - понять не могу, хоть тресни. Это не мешает ни одной из их целей, это почти не требует дополнительных затрат. Не понимаю.

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Сообщение golovan » 24 сен 2007, 08:58

DS писал(а):... А стоит чуть-чуть приплющить сверху, они перестанут грызть семечки около подъездов...
А вот почему милиция этот процесс не запускает - понять не могу, хоть тресни. Это не мешает ни одной из их целей, это почти не требует дополнительных затрат. Не понимаю.


на день города дело было - иду пешком через площадь на которой концерт уже, где-то около 19часов, народу сравнительно мало, площадь уже огорожена самосвалами и милиция стоит цепью да семечки грызёт ... :oops:

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Сообщение salabus » 25 сен 2007, 00:45

DS писал(а): А я включаю, время от времени.
Вообще, дело в милиции, на мой взгляд. Стоит им запустить процесс - дальше он сам пойдёт. Ещё раз свои убеждения изложу: думаю, что большинство людей - нормальные. Они не ссут в лифтах и не любят давить пешеходов. А стоит чуть-чуть приплющить сверху, они перестанут грызть семечки около подъездов, сосать пиво на ходу, бросать бычки где попало и начнут пешеходов пропускать.
А вот почему милиция этот процесс не запускает - понять не могу, хоть тресни. Это не мешает ни одной из их целей, это почти не требует дополнительных затрат. Не понимаю.

+1
Я не ездил по Туле сам (за рулем) - но впечатления знакомых:
по всему городу ограничение 40 - и все едут 40. И пропускают. Когда товарищ утомился плестись и пошел на обгон - вокруг выражали возмущение, мужик из соседнего авто (которое обгонялось) просто посмотрел квадратными глазами. Когда он у тамошних знакомых спросил: в чем дело? Они сначала удивились, а потом, вспомнив, что имеют дело с не местным, объяснили, что когда-то в незапамятные времена начальник местного ГАИ поставил службу, как надо. Действительно - оказалось, нужно совсем немного пресса, и люди сами поняли все мудрости типа: "Не торопись, а то успеешь!" "Лучше - живым к ужину." "Мозги в голове нужнее, чем на капоте." И т.п.
Я тоже не могу понять, почему наши начальники не запускают эти процессы!
НЕТ! Одну службу "знаю". Мой знакомый работает ... короче - "пресс-секретарем" начальника рязанского наркоконтроля. И ОЧЕНЬ уважает этого мужика. На самом деле - в Рязани и области с дурью очень сильно поплохело. Достать герыча или еще какую привозную дрянь почти невозможно. (Сам я, конечно, не искал, но говорили мне это не только те, кто ловят, но и те, кто ищет - разнообразные у меня знакомства...) Короче, прозябает народ на самопале - и тех по-тихоньку отлавливают. Работают мужики. Честно работают. И поэтому жить в Рязани значительно спокойней (в этом плане), чем во многих других городах России. В общем, оказывается, что народу, готового честно выполнять свою работу - достаточно! Вопрос - где на каждую службу правильного генерала найти? В ближайшие 2-3 месяца (а может и раньше) Шпака уберут по-тихому в отставку, на пенсию, "позволят проявить себя на другом поле деятельности"... или что-то в этом роде. Может быть - тогда правильного начальства по-прибавится?
Очнь хочется надеяться!
А пока - сегодня около 19 проезжаю мост с Приокского на Московское. Мне направо. Нам горит стрелка, в правом ряду машин - штук 8. В левом - забит весь мост. Но мы тоже стоим. Смотрю - в нашем ряду Волга левым поворотником моргает! А за ней еще какой-то самоходный сарай туда же намылился... Ладно, Бог с ними! Все слова, какие им надо знать, им, наверное, регулярно говорят. Но ведь они первые в ряду! И ПРЯМО НАПРОТИВ НИХ стоит на посту в стационарной будке инспектор ДПС!!! КАКОГО! ХРЕНА! ОН! ТАМ! СТОИТ???!!!
Едет 5-ка, из пассажирского окна высовывается рука и выкидывает на дорогу пивную банку. За 50 метров до машины ДПС у обочины...
На Первомайке на середине перехода стоит женщина с коляской - начинаю тормозить метров за 20, останавливаюсь, машу рукой: Проходи! Слышу сзади паровозный гудок, справа проносится нечто черное. Сразу за остановкой, у рынка, стоит машина ДПС, мужчины в зеленом - рядом. Все прекрасно видят! Реакция - ноль.
Тоска берет. Что с этим делать - не знаю! Обвариться швеллером и лечить уродов самостоятельно - не научишь ведь...


Вернуться в «Эх, дороги…»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя