Центр Водительского Мастерства

Все, что связано с маршрутами проезда, дорожным покрытием и т.п. + приемы вождения

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

ask
Гость RZN.info
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:10

Re: Центр Водительского Мастерства

Сообщение ask » 09 фев 2013, 22:24

golovan, Вам здоровья! Фото будут позже ...
Уважаемый hardbone! Спасибо за отзыв... Удачи!

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Центр Водительского Мастерства

Сообщение pas2005 » 10 фев 2013, 19:01

Как уже написали выше, я тоже принял участие в показательном занятии. Общий вид занятия описан выше, опишу пожалуй личные впечатления.
1. Автодром: Большая ровная площадка покрытая льдом и укатанным снегом. После часа покатушек площадка стала напоминать страшный сон автомобилиста. Лед покрытый снежной крупой.
2. Безопасность для автомобиля: Где то в теме кто то задавал вопрос о безопасности. Смею доложить безопасность превыше всего. Большие зоны безопасности и интервалы между автомобилями на площадке. Да и люди в общем то приезжают учится ездить безопасно, а не долбить машины.
3. Зачем это все: Для себя вывел несколько моментов. Я не умею ездить. Да именно так и это важно. Понял насколько мало используются возможности автомобиля, в том числе и в плане безопасности. Например не ожидал что можно проходить змейку на скорости 40-60 км/ч причем не выходя из полосы по ширине. И самое главное сделал то, до чего в реальной жизни навряд-ли дойдет. Ну не поеду я в реальной жизни на подобном покрытии со скоростью 70. Зато ту же перестановку на таком покрытии на 40 км/ч сделаю довольно легко.
4. Обоснование цены: Признаюсь честно до занятия казалась заявленная цена завышенной, после занятия и понимания сколько стоит только содержание автодрома в нужном состоянии стало понятно что цена более чем адекватная. Предупреждая вопросы частью содержания автодрома является например прометание и равнение автодрома после каждого занятия.
5. Вывод: Подобные курсы безусловно нужны и важны. Хотя бы для того что бы понять насколько ты водитель. Не всегда торможение является наиболее эффективным методом избежать столкновения. Неплохо можно выпустить пар не представляя опасности для окружающих (хотя это скорее приятное дополнение, а не основной посыл). Одного занятия безусловно мало, как минимум 5-6 занятий нужно по моему мнению.
Еще раз спасибо Александру Сергеевичу за предоставленную возможность посмотреть на все это изнутри.
PS Небольшое видео http://youtu.be/gjtM4LLJ5pU
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

ask
Гость RZN.info
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:10

Re: Центр Водительского Мастерства

Сообщение ask » 10 фев 2013, 19:16

pas2005, спасибо! Удачи!

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Центр Водительского Мастерства

Сообщение Князь » 10 фев 2013, 20:10

Мне показалось -или у Нексии что-то с аммортизаторами?
И это пройдет...

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Центр Водительского Мастерства

Сообщение pas2005 » 10 фев 2013, 20:23

Князь писал(а):Мне показалось -или у Нексии что-то с аммортизаторами?

Thrasher тебе точно ответит. Его машина.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

Аватара пользователя
никанора
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:55
Откуда: Рязань

Re: Центр Водительского Мастерства

Сообщение никанора » 10 фев 2013, 21:07

насколько загрузка передних колес при повороте снижает скорость?

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Центр Водительского Мастерства

Сообщение pas2005 » 10 фев 2013, 21:32

никанора писал(а):насколько загрузка передних колес при повороте снижает скорость?

На льду не на много, но дает возможность выполнить маневр.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

Аватара пользователя
никанора
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:55
Откуда: Рязань

Re: Центр Водительского Мастерства

Сообщение никанора » 11 фев 2013, 12:20

Вы (участники) отрабатывали этот маневр? по аналогии с городскими реалиями? Видео бы посмотреть. Вот так в городе или на трассе загрузишь на секунду, а тебе корму протаранят.

Книжка вторая хорошая, но опять же общие рекомендации, как в школе, никакой конкретики и "секретов".

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Центр Водительского Мастерства

Сообщение golovan » 11 фев 2013, 13:03

никанора писал(а):Книжка вторая хорошая, но опять же общие рекомендации, как в школе, никакой конкретики и "секретов".
один из авторов (мне понравилось) очень подметил полезность опыта освоения велосипеда для понимания скорости и баланса загрузки.

Аватара пользователя
никанора
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:55
Откуда: Рязань

Re: Центр Водительского Мастерства

Сообщение никанора » 11 фев 2013, 13:25

Golovan я на велике двухколесном с трех лет, с разными типами тормозов. Чисто теоретически да, при торможении переднего колеса))) (велики то разные), для понимания физики процесса, но не практически, и не применимо к городу и льду.

Велик у меня заднеприводной и торможу я задним колесом) "в критических ситуациях", на опу падать мягче и безопаснее, чем кувырком через голову и по той же опе в догонку лисапедом :lol:

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Центр Водительского Мастерства

Сообщение golovan » 11 фев 2013, 13:39

"понимание", уточню, не мысленно-теоретически, а руки-ноги сами знают что делать.

Аватара пользователя
Thrasher
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 16:25
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Центр Водительского Мастерства

Сообщение Thrasher » 11 фев 2013, 14:01

Привет всем!
Для начала, очень хочу поблагодарить Александра Сергеевича за предоставленную возможность безопасно проверить возможности авто и получить полезные и конкретные советы.
Про то, чем мы занимались на занятиях уже описано выше.
Хотелось бы вот что заметить: подобный центр, где формируют навыки поведения в сложных дорожных ситуациях, я искал в нашем городе года четыре и нашёл на форуме случайно. И был удивлён, что этот центр существует порядка десяти лет. А вокруг только рекламы автошкол, в которых пофигистичные инструктора ничему не учат (из моего опыта, возможно, не все такие).
Да, во время занятия было жарко, особенно после 20-25 кругов "змейки" и чувствовалась физическая усталость, т.е. была полноценная и плодотворная (надеюсь на мышечную память) работа. Жаль, что не узнал об этих занятиях в начале зимы. Пройти хотя бы одно занятие перед сезоном однозначно полезно. Теория, конечно хорошо, но с трёхчасовой практикой ничто не сравнится.
Жаль, что не приехали задне и полноприводные авто. Увидить различия в поведении было бы интересно.
Почувствовал, как с увеличением скорости растёт неуправляемость машины, и попытался для себя определить некую безопасную скорость, на кот. в случае неожиданности можно провести манёвр.
В общем, отлично размялись и с пользой провели время.
З.Ы. Для Князя: вроде с аммортизаторами всё нормально, не жалуюсь.
З.З.Ы. Для никаноры: нужно пробовать и отрабатывать, загрузка может быть резкой и кратковременной и почти не снижать скорости.
По хорошему, конечно, одного занятия мало...
...And Justice For All!!! Jedem das Seine...

ask
Гость RZN.info
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:10

Re: Центр Водительского Мастерства

Сообщение ask » 11 фев 2013, 15:42

Thrasher, спасибо!

ask
Гость RZN.info
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:10

Re: Центр Водительского Мастерства

Сообщение ask » 12 фев 2013, 14:17

http://cvm62.ru/?page_id=32 здесь фото

ВРУНГЕЛЬ
Пользователь RZN.info
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 22:43
Откуда: Из Рязани

Re: Центр Водительского Мастерства

Сообщение ВРУНГЕЛЬ » 20 фев 2013, 10:26

Извините, почти собрались, и в 8 утра двигался уже в сторону Рязани, в самый последний момент выдернули так, что аж почти на 2 недели выпал. Надеюсь хорошо покатались!!!
Не важно на чем ездить, важно чтоб не ломалось!!!
Увидите мумий тролля, пните его, чтоб далеко летел ...

Cybermaniac
Гость RZN.info
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 20:41

Re: Центр Водительского Мастерства

Сообщение Cybermaniac » 07 мар 2013, 01:22

Вот где я вас нашел! До какого времени будет работать площадка в Турлатово? Полагаю, пока не растает?

ask
Гость RZN.info
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:10

Re: Центр Водительского Мастерства

Сообщение ask » 07 мар 2013, 16:36

Cybermaniac, пока не растает ...

Cybermaniac
Гость RZN.info
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 20:41

Re: Центр Водительского Мастерства

Сообщение Cybermaniac » 07 мар 2013, 20:05

ask, кстати о нашем давнем разговоре, вот ситуация, кто и что нарушил и нарушил-ли?
http://www.youtube.com/watch?v=4tMa_-N0gOA

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Центр Водительского Мастерства

Сообщение salabus » 07 мар 2013, 22:23

Было бы столкновение - вина грузовика. По ПДД. А по совести - виден был грядущий его маневр даже с регистратора. А с места водителя - еще раньше можно было заметить, и либо уйти еще левее, либо подождать с обгоном, пока грузовик не объедет припаркованную сцепку.

ask
Гость RZN.info
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:10

Re: Центр Водительского Мастерства

Сообщение ask » 07 мар 2013, 22:40

Уважаемый Cybermaniac! Я понимаю так, что Вам "подставляться" было не нужно, так как правая сторона Вашего авто целая?! При разборе =скорее всего вина грузовика, но могли бы и "обоюдку" с разной степенью вины. Если авто неспешное, есть наверняка понижающие передачи, причем для авто - абсолютно одинаково и безопасно: что 1500, что 4500 оборотов двигателя в минуту. Ручной "кик даун" никто не отменял. Но лучше притормозить, "поспешай неторопясь". Удачи!


Вернуться в «Эх, дороги…»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя