Поворотники на "очевидных" поворотах

Все, что связано с маршрутами проезда, дорожным покрытием и т.п. + приемы вождения

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Поворотники на "очевидных" поворотах

Сообщение Fafhrd » 25 июн 2008, 12:12

Ехал я как-то недавно мимо Кремля в сторону площади Соборной. И сразу за лицеем улица (она же главная дорога) поворачивает направо. Машины ехали в две полосы, я в правой. А в левой полосе водителю нужно было не направо, как всем, а прямо. И он притормозил и стал пропускать встречный поток (который на этом перекрестке заворачивал, соответственно, влево). А пока он этот поток пропускал, стоящие сзади него машины бешено сигналили и что-то такое ему обидное кричали через стекло.
А причина была простой – никто на этом перекрестке не включает правый поворотник. Потому что и так понятно, что все едут направо по главной в сторону площади Соборной. И то, что этот водитель ехал прямо, просто никому в голову не пришло.
С тех пор стал обращать внимание на подобные перекрестки – когда практически весь поток однозначно поворачивает куда-то по главной. И 80 % водителей поворотниками там не пользуется. Например, в том же районе, если спуститься вниз вдоль Кремлевского вала, то на правый поворот в сторону пл. Свободы практически все уходят без включения поворотников. Видимо, просто не задумываются, что «надо». А, наверное, надо. На уровне рефлексов.

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Поворотники на "очевидных" поворотах

Сообщение Vortex » 25 июн 2008, 14:27

Надо включать, конечно.
У четвертого лицея почему-то и сам не включаю, а вот на повороте на пл. Свободы включаю всегда. Почему так, хз.

RedOne

Re: Поворотники на "очевидных" поворотах

Сообщение RedOne » 25 июн 2008, 14:34

Поставь туда Гайца и все сразу начнут включать поворотник...

я помню меня инструктор, типа "учил": "...зачем ты на главной дороге включаеш поворотник...ты его, мол, включай когда не на главную сворачивать будешь..."

Аватара пользователя
Thrasher
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 16:25
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Поворотники на "очевидных" поворотах

Сообщение Thrasher » 25 июн 2008, 17:40

RedOne писал(а):я помню меня инструктор, типа "учил": "...зачем ты на главной дороге включаеш поворотник...ты его, мол, включай когда не на главную сворачивать будешь..."

Кстати, мне инструктор говорит примерно тоже.
...And Justice For All!!! Jedem das Seine...

RedOne

Re: Поворотники на "очевидных" поворотах

Сообщение RedOne » 25 июн 2008, 18:30

Thrasher писал(а):Кстати, мне инструктор говорит примерно тоже.


Его не Сергей случайно зовут?

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Поворотники на "очевидных" поворотах

Сообщение salabus » 25 июн 2008, 18:48

Fafhrd писал(а):никто на этом перекрестке не включает правый поворотник.

Я - включаю. Я их вообще всегда включаю - даже когда задом выруливаю (на первом занятии спросил у инструктора, он сказал - лучше включать), даже в лесу (!) - просто на автопилоте. Привык обозначать поворотником каждый свой маневр. (Иногда, конечно, забываю, но - очень редко). А в ситуациях a'la Первомайка/Пожалостина (поворот налево у Пассажа) включаю поворотник сразу за перекрестком с Павлова - чтобы народ, которому прямо, успел перестроиться. А с Чапаева к Горбатому мосту - тоже заранее, чтобы народ, стоящий от моста, заранее видел, что я ухожу направо, и там кому-то можно проехать.
А "пацанов", которым в падлу пальцем шевельнуть, чтобы обозначиться - очень не люблю.

koten
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 12:43

Re: Поворотники на "очевидных" поворотах

Сообщение koten » 25 июн 2008, 20:38

salabus писал(а):
Fafhrd писал(а):. А в ситуациях a'la Первомайка/Пожалостина (поворот налево у Пассажа) включаю поворотник сразу за перекрестком с Павлова - чтобы народ, которому прямо, успел перестроиться. А с Чапаева к Горбатому мосту - тоже заранее, чтобы народ, стоящий от моста, заранее видел, что я ухожу направо, и там кому-то можно проехать.

это кстате не правильно, ибо сзади едущие будут думать "хрен тя знает куда и когда ты будешь поворачивать, может у тебя вообще его переклинило".

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: Поворотники на "очевидных" поворотах

Сообщение Zayec » 26 июн 2008, 00:44

Fafhrd писал(а):Видимо, просто не задумываются, что «надо». А, наверное, надо. На уровне рефлексов.

Думать в этих ситуациях не надо. Надо делать так, как учили. И если учили хорошо (к сожалению, не везде так), то и для себя и для окружающих меньше проблем. У меня сосед, перед поворотом или перестроением смотрит в зеркала. И если никого сзади или рядом нет, то поворотниками не пользуется никогда. Так вот научили его. Так научили подавляющее большинство водителей маршрутных такси и много ещё кого.
Нас учили по-другому. Всегда подавать сигналы в жилой зоне, всегда подавать сигналы при перестроении (так Галкин на лекциях и говорил - если у тебя прерывистая линия между колёс, а поворотник не включён - ТЫ НЕ ПРАВ), подавать сигналы заблаговременно и т.д. и т.п.
Кстати, много дебатов о "заблаговременности", понятие которой в ПДД не определено. Каждый решает сам, когда включать. И часто (не всегда)чем раньше, тем лучше. Наверняка каждый может припомнить ситуации, когда более раннее включение поворотника, чем "заблаговременное" спасало от неприятностей на дороге. Типичный пример - пересекаем Циолковского на перекрёстке где церковь (по ул. Новая), через несколько сотен метров надо повернуть на Урицкого налево. Так вот сколько раз себя на мысли ловил, что хоть сразу что ли после перекрёстка левый поворотник включать - всегда найдётся умник, который пойдёт на обгон, вылезая на встречную полосу для маршрутных ТС! А увидишь такого потенциального "лишенца", включаешь поворотник, и он, смотришь, вправо свинтил, как и положено.
Кстати, многие, пересекая ул. Есенина, включают левый поворотник заблаговременно перед первым пересечением, что не совсем верно, так как действительно может ввести в заблуждение других, особенно не местных водителей. Я включаю поворотник в этом случае только при завершении проезда первого пресечения - так научили.
Про включение поворотников в жилых зонах и прочих дворах расскажу поучительный случай, на мой взгляд, ярко показывающий необходимость использования сигналов поворота ВСЕГДА и ВЕЗДЕ. Ехали мы как-то по направлению к нашей парковке у дома (Салабус, помнишь как у нас тут?). За рулём жена, а с Братиславки заезжает во двор машина и едет нам навстречу. Мужик за рулём, увидев нас, метров за 40-50 вежливо подвигает свой автомобиль на обочину и вязнет в достаточно глубоком снегу. А мы спокойно заруливаем без поворотника на парковку. А ведь если бы он увидел, что нам и не придётся с ним разъезжаться! Пока разгружали машину, мужик откопался и, проезжая мимо нас, ругнулся на меня (!)в приоткрытое окно -"Поворотники надо включать, козёл!!!"
es62 писал(а):Кстати хорошо бы ещё и с пешеходами поворотниками разговаривать.

Ага. И ещё фарами им моргать, что пропускаем их на пешеходном переходе, а то остановишься и они стоят как вкопанные, ругнёшься, типа, какого хрена стоите, да так и поедешь дальше - сзади собравшиеся и так уже в непонятках чего стоим. :lol:
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Аватара пользователя
Thrasher
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 16:25
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Поворотники на "очевидных" поворотах

Сообщение Thrasher » 26 июн 2008, 08:52

RedOne писал(а):Его не Сергей случайно зовут?

Случайно нет.
...And Justice For All!!! Jedem das Seine...

Аватара пользователя
Thrasher
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 16:25
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Поворотники на "очевидных" поворотах

Сообщение Thrasher » 26 июн 2008, 09:00

salabus писал(а):Я их вообще всегда включаю - даже когда задом выруливаю

Кстати я тоже на вождении при выруливании задом включил поворотник. Инструктор так с подозрением посмотрел на меня и говорит: "На фиг включил?" Я - типо в правилах так написано. Он - "Да ладно тебе, при движении задом их никто не включает..."
...And Justice For All!!! Jedem das Seine...

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: Поворотники на "очевидных" поворотах

Сообщение Zayec » 26 июн 2008, 22:57

Thrasher писал(а):Он - "Да ладно тебе, при движении задом их никто не включает..."

Гы! Надо было спросить, а что, руками повороты показывают?
Недавно впервые в моей практике мне пришлось и такой способ применить. Отказали сразу все указатели поворотов. По причине сгорания одного из предохранителей- эт я уже потом выяснил. А так до дома добирался, высовывая перед поворотами руку в "форточку", как учили...
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

menshoy
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 17:30

Re: Поворотники на "очевидных" поворотах

Сообщение menshoy » 27 июн 2008, 08:58

Если хотите услышать ругательства в свой адрес, можете продолжать поворачивать без поворотника.

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Поворотники на "очевидных" поворотах

Сообщение Vortex » 27 июн 2008, 09:02

salabus писал(а):А с Чапаева к Горбатому мосту - тоже заранее, чтобы народ, стоящий от моста, заранее видел, что я ухожу направо, и там кому-то можно проехать.

Если на второстепенной много народу скопилось, а я там по главной еду, частенько останавливаюсь, чтобы пропустить народ от Горбатого моста. Стоящие сзади бывает и оббибикивают, но крайне редко.

koten писал(а):это кстате не правильно

А я считаю, что правильно. Даже если я подумаю, что кого-то там переклинило, то перестроюсь в другой ряд просто так - для перестраховки.

Кстати, вчера у лицея включил поворотник. Впервые.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Поворотники на "очевидных" поворотах

Сообщение salabus » 27 июн 2008, 11:15

Vortex писал(а):Если на второстепенной много народу скопилось, а я там по главной еду, частенько останавливаюсь, чтобы пропустить народ от Горбатого моста.

+1 Вот буквально пол-часа назад народ там пропустил - машин 5. Преимущественно - люди адекватно реагируют (сами же там выворачивают иногда). К стати, обратил внимание: когда я поворачиваю с Островского налево (за Автопримером, к Хладокомбинату - мне там к дому проще проехать), стою в левом ряду, жду - все чаще пропускают. Машины 3-4 проедут, пятая остановится - моргнет. Спасибо им большое.
koten писал(а): это кстате не правильно

Vortex писал(а):А я считаю, что правильно.

Там, где существует вероятность неправильной трактовки моего поворотника - я его не включаю раньше времени. А на Первомайке - из левого ряда налево - двойная сплошная. Да и без разницы: я же обозначаюсь для тех, кому прямо, чтобы у них было время на перестроение.
menshoy писал(а):Если хотите услышать ругательства в свой адрес, можете продолжать поворачивать без поворотника.

Я не понял - кому ЗДЕСЬ это адресовано? Тут мы все, вроде, хвастаемся - какие мы правильные...

Аватара пользователя
zumma
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:35

Re: Поворотники на "очевидных" поворотах

Сообщение zumma » 22 фев 2010, 14:39

В тему - песня известного барда Тимура Шаова "Включайте поворотники".
Многозначная песТня.
http://www.youtube.com/watch?v=BxguYtBSsLE
И как же много фраз, относящихся и к другим темам форума.
Мне больше понравилось в последнем куплете - про Чехова.
Особенно в его год!
Т. Шаов
Включайте поворотники
Пару слов о народе, народники:
Перед тем как начать поворот,
Не включает народ поворотники,
Ну плюёт на законы народ.
Я намедни ужасно расстроился:
На тойоте какой-то урод
Перед носом моим перестроился –
Ну обозначь ты, урод, поворот!
Он же наглый, ему всё дозволено.
Руки-ноги б тебе обломать!
Он здоровый такой, мясом кормленный,
А мне и монтировку-то трудно поднять.
А такой и стрельнёт ещё, мало ли.
Кенгурятник напялил, куркуль.
Ты с медведями жил что ли? Маугли?
Прямо из леса – и сразу за руль.
Развинтился народ, только дай слабину.
До чего довели либералы страну.
Вон в Корее-то Северной – там извини!
Там на красный ни-ни и на жёлтый ни-ни.
Там сказал Ким Чен Ир: «Вы смотрите мне, блин!» –
И по правилам ездят все десять машин.
Да народу – за счастье, машину ведя,
Поворотник включить по наказу вождя.
А у нас – всем атас, если едут вожди:
Птица прочь улетай, зверь с дороги уйди!
Потому и холопы законов не чтут,
Потому курят в лифте, в подъезде плюют.
А холопы затем и свергали царя,
Чтобы ездить по встречной, ментов костеря.
Раздолбаи у нас шофера...
Et cetera, et cetera, et cetera.
Хам на хаммере сидит,
Хам из хаммера глядит,
Поворотник не включает,
Поворачивает.
Народ-богоносец, народ-гуманист,
Терпимый к таким мелочам.
Народ атеист, разгильдяй, пофигист –
Какой поворотник, к чертям!
Не нужна нам законов конкретика,
Не нужны нам законы вообще,
Нам чужда протестантская этика,
И буддистский порядок вещей.
Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу –
Но пусть включают они поворотники,
А не то, видит Бог, согрешу.
Он мотор заведёт, глазки выпучит –
И вперёд! Аж резина визжит.
Нет, такой из пожара не вытащит
И бандита не разоружит.
Он не будет спасать утопающих,
На фига ему ножки мочить.
Нам героизма не надо, товарищи,
Но поворотник-то можно включить!
Застрахую машину – всего-то делов,
Но нет страховки пока ещё от дураков.
Он сегодня забыл поворотник включить –
Завтра будет старушек несчастных мочить.
Начинается с малого полный развал.
Нехорошие книжки он в детстве читал.
Вот такие, как он, бьют детей и жену,
Вот такие, как он, развалили страну.
Да они всюду гадят, куда ни взгляни.
В Джона Леннона тоже стреляли они.
И писал о них Лермонтов, мол, палачи:
Прокуроры, судья – все пред ними молчи.
А в конце дописал: «Дорогие мои,
Есть ещё Высший Суд, он повыше ГАИ».
Вот какая выходит мура...
Et cetera, et cetera, et cetera.
Наши трассы широки,
Устремления высоки.
Господа, включайте, гады,
Поворотники.
Смахну я с капота дорожную пыль...
Может, всё это я сгоряча?
Но был бы у Чехова автомобиль,
Поворотник бы Чехов включал.
Был бы у Чехова автомобиль,
Поворотник бы Чехов включал.

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: Поворотники на "очевидных" поворотах

Сообщение Zayec » 26 фев 2010, 05:23

zumma писал(а):песня известного барда Тимура Шаова "Включайте поворотники".

Для полноты восприятия -
Вложения
Трио Тимура Шаова на сцене МКЦ.jpg
Трио Тимура Шаова на сцене МКЦ.jpg (61.14 КБ) 9854 просмотра
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Аватара пользователя
zumma
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:35

Re: Поворотники на "очевидных" поворотах

Сообщение zumma » 26 фев 2010, 06:09

Zayec, фото удачное. Спасибо.
Кстати, у тебя сейчас ровно 4000 сообщений в форуме!
Почти МегаГуру! :)
Только отдыхать надо побольше (это я про вчерашнюю "тему здоровья")!

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Поворотники на "очевидных" поворотах

Сообщение GlebAl » 26 фев 2010, 09:54

По теме. Я стараюсь включать где могу чтобы не создавать двусмыслицу.

Dimono
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:29

Re: Поворотники на "очевидных" поворотах

Сообщение Dimono » 26 фев 2010, 11:33

Меня инструктор по вождению приучил включать поворотникк всегда и везде. "Даже если ты один на дороге или во дворе своем маневрируешь. Привыкнешь и потом не сможешь поворачивать без включения сигнала, а это безопасность кормы твоего авто." Так что я всегда...

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Поворотники на "очевидных" поворотах

Сообщение pas2005 » 26 фев 2010, 11:44

GlebAl писал(а):Я стараюсь включать где могу чтобы не создавать двусмыслицу.

А может стоит включать там где это надо?
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.


Вернуться в «Эх, дороги…»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей