ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Все, что связано с маршрутами проезда, дорожным покрытием и т.п. + приемы вождения

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение DS » 04 июл 2009, 23:57

rescuer писал(а):Согласен, только правило "помехи справа" действует на перекрёстках равнозначных дорог.

Каковым и является перекрёсток с круговым движением, если не установлены знаки, организующие движение иначе. Лично читал чьи-то разъяснения.
salabus писал(а):Такая картина наблюдается в городах, где круг - главный. Например - в Нижнем. Довольно удобно.

Ну да, я тоже много где видел, только удобным это не считаю. И вообще, круговые перекрёстки не люблю. Даже добросовестные водители не знают, как по ним правильно ездить.

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение Дамир » 05 июл 2009, 13:45

DS писал(а):Ну да, я тоже много где видел, только удобным это не считаю. И вообще, круговые перекрёстки не люблю. Даже добросовестные водители не знают, как по ним правильно ездить.

А кстати удобно. Не надо отвлекаться на право. Я вот так и въехал в зад одному. Посмотрел направо, а он в этот момент остановился. Ну я вроде как и поздаровкался.
http://vk.com/club38798275

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение salabus » 05 июл 2009, 15:50

DS писал(а):только удобным это не считаю.

Как сказать... Я, когда только приехал, тоже ощерился: "Херня какая-то!" А как поездил по городу (не один день) - понял, что так удобнее.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение DS » 06 июл 2009, 07:52

Дамир писал(а):Я вот так и въехал в зад одному. Посмотрел направо, а он в этот момент остановился. Ну я вроде как и поздаровкался.

Ну и причём тут перекрёсток? - ты нарушил одно из наиглавнейших практических правил, которое я соблюдаю неукоснительно: не надо смотреть ни направо, ни налево, пока не уедет машина перед тобой. Займёшь крайнее положение, тогда и верти головой.

Лентяй
Гость RZN.info
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 12:42

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение Лентяй » 06 июл 2009, 15:08

rescuer, благодарю за развернутое объяснение по мясокомбинату, а про перекресток на ледовом, если честно ничего не понял)), насколько я помню при выезде с заправки там основная секция есть, но она никогда не загорается, горит там только зеленая стрелка вместе с красным, значит можно сделать вывод выезжая оттуда нужно уступить дорогу автомобилям движущимся от стороны ул. Новоселов.

Аватара пользователя
Roberto
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 14:54
Откуда: Дровишки?

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение Roberto » 06 июл 2009, 15:17

Вот такая еще история: к примеру, человек заехал на пл.Театральную, к Посадскому двору. Правилами вроде не возбраняется. А как оттуда выехать? Иначе как через двойную сплошную - нельзя? Правда, это тоже будет "несоблюдение требований знаков/разметки", но тем не менее.
1) Некоторые торы - дуры
2) Сатанисты на форуме!!!

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение rescuer » 07 июл 2009, 12:47

Лентяй писал(а):rescuer, благодарю за развернутое объяснение по мясокомбинату, а про перекресток на ледовом, если честно ничего не понял)), насколько я помню при выезде с заправки там основная секция есть, но она никогда не загорается, горит там только зеленая стрелка вместе с красным, значит можно сделать вывод выезжая оттуда нужно уступить дорогу автомобилям движущимся от стороны ул. Новоселов.

Лентяй, на здоровье :) .
Я StRу объяснял как светофор работает, на примере этого перекрёстка. Если взять "более классический" перекрёсток, например Вокзальная - Первомайка, то там и основная и доп. секции горят зелёным одновременно.
Если честно, то на той запрвке я бываю очень не часто, и не помню, можно ли оттуда выехать налево. Если нельзя, что скорее всего, то на светофоре всегда будет гореть либо красный(без стрелки), либо основная секция красный и доп. направо зелёный, потому как ехать болше некуда :) К тому же это выезд с прилегающей территории, хоть и регулируемый :roll: , выезжая оттуда, дорогу надо уступать в принципе. Вообще там(на выезде с АЗС) этот светофор стоит наверное только потому, что выезд осуществляется на регулируемый перекрёсток, дабы не морочить водителей.
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение salabus » 07 июл 2009, 15:06

Вот, кстати, интересно: а с МиС можно налево выезжать? Я как-то один раз попробовал и усомнился в логичности этого действия (выехать можно только на зеленый от НИТИ, а там ты создаешь помеху выезжающим оттуда налево). Чувствовал себя слегка идиотом...

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение Fafhrd » 07 июл 2009, 17:44

rescuer писал(а):выезжая оттуда, дорогу надо уступать в принципе.


Вчера специально туда заправляться ездил - поглазеть. Сложилось такое впечатление, что люди, выезжающие с этой АЗС направо, основываются на том, что "правая" полоса улицы Зубковой - "их", а "левая" - встречного потока, поворачивающего налево. То есть получается, что никто никому не мешает, и каждый поворачивает на "свою" полосу :)

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение salabus » 07 июл 2009, 22:34

Fafhrd
Ну, по людски-то примерно так и надо. Хотя Правилами и не регламентировано. (То есть, конечно, регламентировано, но - ...)

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение StR » 07 июл 2009, 22:49

По правилам там надо стоять и раскланиваться друг другу.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение salabus » 08 июл 2009, 02:54

StR писал(а):По правилам там надо стоять и раскланиваться друг другу.

Не совсем. По правилам - поворачивая направо имеешь право повернуть только в правый ряд (если знаки не предписывают другого). А налево - в любой. Выезжая же с прилегающей - уступить всем. Но с Сов. армии налево там поворачивает (официально) только один ряд (если не ошибаюсь). Так что по Правилам - должен стоять и ждать на выезде с заправки, или рисковать, определяя: в какой ряд метит встречный. Ошибешься - твоя вина. А по людски - поворачивайте с Сов. армии в левый ряд, а с заправки - в правый. И не лезьте налево на Зубковой с Сов. армии в 3 ряда. Можно только привести старый пример Театралки: там же с Есенина с обеих сторон все прекрасно помещаются на Циолковку - от Грибоедова в левый, от Спортивной - в правый.

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение StR » 08 июл 2009, 21:40

salabus писал(а):от Грибоедова в левый, от Спортивной - в правый.

И правый ряд упирается в припаркованные машины. А потом в остановку.

Новый вопрос знатокам.
Пешеходный переход на Победе от военторга к памятнику.
Пешеходного светофора нет. Автомобильный есть.
Пешеходный переход считается регулируемым?
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение StR » 08 июл 2009, 21:53

salabus писал(а):По правилам - поворачивая направо имеешь право повернуть только в правый ряд (

Не совсем. ;) "По возможности ближе к правому краю проезжей части".

salabus писал(а):Выезжая же с прилегающей - уступить всем.

Это на нерегулируемом перекрестке. На регулируемом - приоритет определяется сигналами светофора.

salabus писал(а):Ошибешься - твоя вина.

Имхо, напишут обоюдку. Одному 13.4, другому 13.5.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение salabus » 08 июл 2009, 22:32

StR
При выезде С ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ (каковой является заправка). И светофор там - соответствующий "пропусти всех!" Не будет обоюдки: Должен был ВСЕХ пропустить. А про то, кто куда упирается - 1) это уже другой вопрос, 2) - считаю - там не так уж мало места, чтобы успеть сориентироваться в правом ряду и встать на перестроение, если надо.

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение StR » 08 июл 2009, 23:02

salabus писал(а):1) это уже другой вопрос

Это и другой ответ был :)

salabus писал(а):не так уж мало места, чтобы успеть сориентироваться в правом ряду и встать на перестроение, если надо.

О! Ключевое слово - встать.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение rescuer » 08 июл 2009, 23:47

Roberto писал(а):Вот такая еще история: к примеру, человек заехал на пл.Театральную, к Посадскому двору. Правилами вроде не возбраняется. А как оттуда выехать? Иначе как через двойную сплошную - нельзя? Правда, это тоже будет "несоблюдение требований знаков/разметки", но тем не менее.

Если на Есенина выезжать, налево, там в сплошной разрыв есть.
StR писал(а):Новый вопрос знатокам.Пешеходный переход на Победе от военторга к памятнику.Пешеходного светофора нет. Автомобильный есть.Пешеходный переход считается регулируемым?

ПДД:
4.4.
В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

StR писал(а):Это на нерегулируемом перекрестке. На регулируемом - приоритет определяется сигналами светофора.

Только выезд с прилегающей территории перекрёстком не является, и в природе таких вещей быть не должно в принципе :)
Если всё так, как я думаю, то завтра расскажу про очень интересное место.
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение StR » 09 июл 2009, 00:25

rescuer писал(а):а при его отсутствии - транспортного светофора

Тогда должны ли водители, поворачивающие направо при движении к центру, уступать дорогу пешеходам? Или пешеходы должны просачиваться, когда никто не едет?
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение rescuer » 09 июл 2009, 00:41

StR писал(а):Тогда должны ли водители, поворачивающие направо при движении к центру, уступать дорогу пешеходам? Или пешеходы должны просачиваться, когда никто не едет?

13.1.
При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Однако если на сфетофоре горит красный, то пешеходов на зебре быть не должно. Единственный сложный момент - когда с Завражного на Первомайку направо выезжаешь.
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение StR » 09 июл 2009, 00:49

rescuer писал(а):При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам

Я так хотел, чтобы это написал водитель. :)
Половина пропускает, не больше.

rescuer писал(а):Единственный сложный момент - когда с Завражного на Первомайку направо выезжаешь.

Чем сложный? Если все остальные проехали по правилам (что бывает там только глубокой ночью), то поворот свободен. ;)
Harmlessly passing your time in the grassland away...


Вернуться в «Эх, дороги…»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей