ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Все, что связано с маршрутами проезда, дорожным покрытием и т.п. + приемы вождения

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение salabus » 02 июл 2009, 00:32

Открываю новую тему, куда потом стащу все темы, где обсуждаются различные перекрести и аналогичные вопросы. Открыть ее хочу ... не то, чтобы новостью, но полным кранты нашего Гордиева узла на Вокзальная/Первомайка. Специально фотографировать не поеду - лень. НО!
ТАМ НАРИСОВАЛИ РАЗМЕТКУ!!! ИЗ СРЕДНЕГО РЯДА - ПРЯМО И НАЛЕВО.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение DS » 02 июл 2009, 01:02

Ну да, убрали повод для споров. Хотя, у меня сомнений не было. Меня в большей степени другое беспокоит - проезд перекрёстков не из своего ряда производился с особым цинизмом на глазах у гаишников. А на Ямской заставе - только что по ботинкам ему не проезжали - хоть бы хны. Достоинство у нашей дорожной полиции отсутствует полностью.

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение pas2005 » 02 июл 2009, 08:24

Разметка это хорошо, а знаки повесить???? И еще о разметке. На михайловском посту ГАИ при движении из области очень интересная разметка: При подъезде к перекрестку там где начинается расширение дороги и собственно разметка движения по полосам в ЛЕВОЙ полосе нарисовано движение ПРЯМО и НАПРАВО. Я когда увидел думал у меня глюки. Потом увидел еще один такой наскальный рисунок, и только последняя стрелочка нарисована налево. Вот и как после такого верить разметке.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение rescuer » 02 июл 2009, 20:19

DS писал(а):проезд перекрёстков не из своего ряда производился с особым цинизмом на глазах у гаишников.

Ага, правда сегодня двоих, поехавших не из своего ряда, ИДПСы таки остановили и может быть даже наказали :)
pas2005 писал(а): На михайловском посту ГАИ при движении из области очень интересная разметка:

У Зельгросса раньше разметка была оригинальная, если от Карцево в Песочню ехать. Там в крайней левой полосе стрелка прямо нарисована была, и если согласно этой разметке ехать, попадаешь на встречку, в полосу с которой поворачивают к Зельгроссу со стороны Песочни. Щас правда закрасили её...
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение tochka » 02 июл 2009, 22:00

У Ямской заставы частенько стоят дпс-ники и останавливают тех, кто из среднего ряда налево поворачивает.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение salabus » 03 июл 2009, 07:39

tochka писал(а):У Ямской заставы частенько стоят

es62 писал(а):Ни разу не видел ГАИшников,все поворачивают из понятий.

Стоят, стоят... И шкерят периодически тех, кто от НИТИ неправедно рулит, и тех, кто с Горького из правого ряда поворачивает. Сейчас, правда, реже стоят. Что характерно, некоторые граждане понимают, что гоняться за ними за 100 р. никто не станет и с Циолковского всеже уходят из правого ряда на глазах у ИДПС, но таких - немного. В основном - на это направление они влияют своим наличием на перекрестке и потенциальные нарушители либо проезжают прямо, либо пытаются воткнуться в левый ряд.

Лентяй
Гость RZN.info
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 12:42

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение Лентяй » 03 июл 2009, 10:24

Привет всем! Постоянно проезжаю через 2 проблемных места.
1) Светофор на пересечении Сов. Арм-Зубковой, еду со стороны Старого круга(ул. Новоселов), 70% авто которые выезжают с заправки под стрелку не уступают дорогу, считая что у них преимущество при проезде перекрестка, это же ведь нарушение?
2) Менее проблемное, но все же интересно, круговое движение на Мясокомбинате, проезжаю остановку, которая в центр города, ухожу дальше по кругу, пропускаю поток который идет с ул. Грибоедова и тут же еще приходится пропускать автомобили которые выезжают от БАРСА(где въезд на заправку), должен ли я уступать проезд последним по ПДД?

А место где заканчивается разделительная полоса на ул. Зубковой( Мир продуктов), я считаю вообще самым тревожным пересечением дорог в городе, там ни светофоров , ни разметки, человек не местный с тудом там разберется, постоянно происходят аварии с ущербом для здоровья и жизни людей.

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение pas2005 » 03 июл 2009, 11:30

Лентяй писал(а):А место где заканчивается разделительная полоса на ул. Зубковой( Мир продуктов), я считаю вообще самым тревожным пересечением дорог в городе, там ни светофоров , ни разметки,

Зато там есть знаки, правда что бы в них разобраться надо остановиться и минут 5 пытаться понять порядок проезда.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение rescuer » 03 июл 2009, 12:46

Лентяй писал(а):1) Светофор на пересечении Сов. Арм-Зубковой, еду со стороны Старого круга(ул. Новоселов), 70% авто которые выезжают с заправки под стрелку не уступают дорогу, считая что у них преимущество при проезде перекрестка, это же ведь нарушение?

Если на светофоре основная секция красный+дополнительная зелёный = уступи дорогу. Соотвественно нарушают.
Лентяй писал(а):2) Менее проблемное, но все же интересно, круговое движение на Мясокомбинате, проезжаю остановку, которая в центр города, ухожу дальше по кругу, пропускаю поток который идет с ул. Грибоедова и тут же еще приходится пропускать автомобили которые выезжают от БАРСА(где въезд на заправку), должен ли я уступать проезд последним по ПДД?

Нет, они выезжают с прилегающей территории, со всеми вытекающими.
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
Thrasher
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 16:25
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение Thrasher » 03 июл 2009, 13:45

rescuer писал(а):У Зельгросса раньше разметка была оригинальная, если от Карцево в Песочню ехать. Там в крайней левой полосе стрелка прямо нарисована была, и если согласно этой разметке ехать, попадаешь на встречку, в полосу с которой поворачивают к Зельгроссу со стороны Песочни.

Точно, точно. Я там ехал. И чуть не офигел, когда после светофора на встречке оказался...
...And Justice For All!!! Jedem das Seine...

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение pas2005 » 03 июл 2009, 14:14

Можно сделать вывод что разметка наносится не соответствующая знакам, либо в плане города организация движения и собственно знаки совершенно другие. Еще один пример на злополучном перекрестке Вокзальной и Первомайки при движении по Первомайке в сторону Барса, висит знак движение по полосам, согласно которому из левой полосы разрешено ехать прямо и налево, однако разметку нарисовали только налево. Кому верить?
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

Лентяй
Гость RZN.info
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 12:42

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение Лентяй » 03 июл 2009, 16:23

rescuer писал(а):
Лентяй писал(а): круговое движение на Мясокомбинате, проезжаю остановку, которая в центр города, ухожу дальше по кругу, пропускаю поток который идет с ул. Грибоедова и тут же еще приходится пропускать автомобили которые выезжают от БАРСА(где въезд на заправку), должен ли я уступать проезд последним по ПДД?

Нет, они выезжают с прилегающей территории, со всеми вытекающими.

А если рассмотреть вариант что после выезда с прилегающей територрии (С Барса) автомобиль оказывается на главной дороге и только через несколько метров начинается круговое движение, где я должен пропустить этот автомобиль?
Была бы там сплошная , вопроса бы не было...

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение StR » 03 июл 2009, 17:48

Лентяй писал(а): Светофор на пересечении Сов. Арм-Зубковой, еду со стороны Старого круга(ул. Новоселов), 70% авто которые выезжают с заправки под стрелку не уступают дорогу, считая что у них преимущество при проезде перекрестка, это же ведь нарушение?

Я не знаю, есть у них стрелка или нет, да и не должен этого знать. Поэтому, если поворачиваю налево, то лучше пропущу.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение nikols » 03 июл 2009, 18:41

StR
Стрелка с их стороны,значит преимущество поворота у них. Купили права и бороздят без правил по просторам российских дорог.Еще. Они рассчитывают на порядочность Вашу и Вам подобным.

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение rescuer » 04 июл 2009, 00:28

Лентяй писал(а):.. что после выезда с прилегающей територрии (С Барса) автомобиль оказывается на главной дороге и только через несколько метров начинается круговое движение, где я должен пропустить этот автомобиль?Была бы там сплошная , вопроса бы не было...

Тааак... :shock: ... во первых перед выездом на круговое движение по-любому висит знак "уступи дорогу","главная дорога", как правило вместе со знаком "направление главной дороги" или "конец главной дороги".
Лентяй писал(а):после выезда с прилегающей територрии (С Барса) автомобиль оказывается на главной дороге и только через несколько метров начинается круговое движение

Вы въезжаете на прекрёсток с круговым движением, у которого есть чёткие границы, как у любого другого перекрёстка. Если машина выезжает от Барса, она уступает дорогу всем, т.к. выезжает с прилегающей территории. После того как она оказалась на перекрёстке, для перестроения(если надо) она обязана пропустить тех, кому она создаёт помехи своим перестроением. За исключением случаев одновременного перестроенияИзображение(тогда по помехе справа).
Если машина въезжает на перекрёсток по главной дороге вот так: Изображение, то всё согласно знакам делается, т.е никому дорогу уступать не надо.
Или вот так: Изображение, тоже согласно знакам, т.е по кругу главная.
ЗЫ: мне кажется это ещё в автошколе разъяснить должны были, да и ПДД вроде всё это прописано.
nikols писал(а):Стрелка с их стороны,значит преимущество поворота у них.

ЧИтаем:
rescuer писал(а):Если на светофоре основная секция красный+дополнительная зелёный = уступи дорогу.
, если основная и дополнительная - зелёные = езжай, не бойся никого :). А если не знаешь, что горит на светофоре для встречных
StR писал(а):если поворачиваю налево, то лучше пропущу.
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
Дядьдима
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:21
Откуда: из мамы
Контактная информация:

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение Дядьдима » 04 июл 2009, 00:49

salabus писал(а):они влияют своим наличием на перекрестке и потенциальные нарушители либо проезжают прямо, либо пытаются воткнуться в левый ряд.


Ох, не буду осуждать, ибо сам грешен, но такое перестроение в левый за 5 метров до перекрестка, ой, как людей в левом ряду из себя выводит... Лучше уж с ряда правее повернуть, явно безопаснее для жизни и души получится... :mrgreen:

В Хорватии поступил по-нашенски. Город Сплит. Дорога - 3 полосы в одну сторону. Левая одна - налево, стоит длинная пробка в ОДНОМ ЛЕВОМ РЯДУ почти с полкилометра (согласитесь, ненормально по-нашему-то :)), две правые полосы свободны. Проехал по центральной полосе до самого перекрестка и за 5 метров до перекрестка влез в левый ряд, причем аккуратно влез, никого не подрезал (чувак там реально "лицом" прощёлкал слегка), так вот вызвал целый шквал негодования в виде всеавтомобильного "все-леворядного" бибиканья!! :mrgreen: Стало стыдно...

Кста, в той же Хорватии, какой-то хрен на ауди тт с немецкими номерами, сцуко, хотел влезть вперед меня (пока мой пассажир билет покупал) на паром до о. Корчула (вроде). Там, если не успеешь, будешь ждать след. паром час-минимум. Хрен! :) Перед самым паромом "нос" нашего фиата влез на паром перед ауди и моя небритая рожа ездуну на немецкой ауди злобно улыбнулась!:)
Последний раз редактировалось Дядьдима 04 июл 2009, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
"Если кто и погубит Россию, это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы" (с) Ф.М. Достоевский

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение StR » 04 июл 2009, 03:01

rescuer писал(а):если основная и дополнительная - зелёные = езжай, не бойся никого . А если не знаешь, что горит на светофоре для встречных

Читай пункт 13.4. Там про светофор для встречных ничего не сказано.
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Так что, хоть весь светофор зеленый и переливается - при повороте налево пропускаешь.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение DS » 04 июл 2009, 07:30

rescuer писал(а): во первых перед выездом на круговое движение по-любому висит знак "уступи дорогу","главная дорога", как правило вместе со знаком "направление главной дороги" или "конец главной дороги".

Совершенно необязательно. Может висеть только знак "Круговое движение" и этого достаточно, а само движение на круговом перекрёстке просто подчиняется ПДД, в частности правилу "помеха справа".
rescuer писал(а):Вы въезжаете на прекрёсток с круговым движением, у которого есть чёткие границы, как у любого другого перекрёстка. Если машина выезжает от Барса, она уступает дорогу всем, т.к. выезжает с прилегающей территории.
Лентяй пишет русским по белому - выезд от Барса находится за несколько метров до перекрёстка. И машина, выездающая от Барса, сначала выезжает на дорогу, а уж потом, метров через 10, въезжает на перекрёсток с круговым движением. Понятно, что Барс - прилегающая территория, но суть вопроса, насколько я понял, заключается в том, где эти чёртовы границы у перекрёстка?

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение salabus » 04 июл 2009, 14:19

rescuer
rescuer писал(а):во первых перед выездом на круговое движение по-любому висит знак "уступи дорогу",

rescuer
Такая картина наблюдается в городах, где круг - главный. Например - в Нижнем. Довольно удобно. У нас - наоборот: каждый въезжающий на круг главный, поскольку представляет помеху справа всем, кто на кругу.
В целом вопрос сводится именно к
DS писал(а):но суть вопроса, насколько я понял, заключается в том, где эти чёртовы границы у перекрёстка?

Как и со всеми "хитромудрыми перекрестками"...
P.S. Прошу извинить, что до сих пор не выполнил своего обещания по стаскиванию в кучу "перекрестных" тем, но всю неделю работал - весь в мыле, "не до лебедей и не до ив." (с)

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Сообщение rescuer » 04 июл 2009, 17:02

DS писал(а):Совершенно необязательно. Может висеть только знак "Круговое движение" и этого достаточно, а само движение на круговом перекрёстке просто подчиняется ПДД, в частности правилу "помеха справа".

Согласен, только правило "помехи справа" действует на перекрёстках равнозначных дорог. Сотвественно знаки приоритета при въезде на перекрёсток есть...хм.. должны быть :) , дабы въезжающему было понятно как на этом перекрёстке организованно движение. А знак "круговое движение" просто направление движения указывает, а не приоритет.
DS писал(а):но суть вопроса, насколько я понял, заключается в том, где эти чёртовы границы у перекрёстка?

на сколько я себе представляю:
Изображение
Красные линии - это границы перекрёстка, согласно ПДД.
Зелёная линия - выезд от Барса.
Отсюда, после того как водитель пересёк зелёную линию(выехал от Барса), соответственно уступив дорогу, он подчиняется правилам, установленным для движения на этом перекрёстке. Вот и всё.
StR писал(а):Читай пункт 13.4. Там про светофор для встречных ничего не сказано.13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев. Так что, хоть весь светофор зеленый и переливается - при повороте налево пропускаешь.

Никто не спорит. Просто объясню немного свою позицию. Если одновременно с зеленой стрелкой в дополнительной секции включен зеленый сигнал светофора, то движение транспорта с других направлений будет запрещено. Иначе нет никакого смысла устанавливать дополнительную секцию. Применительно к перекрёстку Зубковой и Сов. армии это будет выглядеть так: со тороны Сов. армии основной зелёный, а на выезде с заправки основной - красный и доп.секция направо - зелёный. А если на выезде с заправки основной и доп. секция - зелёные, то с Сов. армии основной - красный.
salabus писал(а):Такая картина наблюдается в городах, где круг - главный. Например - в Нижнем. Довольно удобно.

Я знаю :) . Домой через Нижний езжу.
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper


Вернуться в «Эх, дороги…»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость