Виктор Калинкин. Проза и публицистика

А у вас есть хобби? Хобби и увлечения обсуждаем здесь.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

КалинкинВикторА
Гость RZN.info
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:50
Откуда: Тверь

Виктор Калинкин. Проза и публицистика

Сообщение КалинкинВикторА » 03 сен 2012, 17:27

Уважаемые земляки!
Родился я на Чукотке в 50-м, однако малой родиной считаю родину отца - село Половское под Рязанью.
С 60-го жил в Горроще и учился в 25-й школе.
С66-го по 73-й занимался парашютным спортом, выступал за область и институт.
В 72-м закончил РРТИ, в 74-м ушел СА.
С 92-го живу в Твери. Занимаюсь разработкой программного обеспечения для флотских тренажеров.

О предках рассказал в повести «Веточка», которую написал в 2010-м для близких, а в прошлом году поправил. С апреля 2011-го неожиданно начал писать для читателя. Вот такой срок набежал этим упражнениям.

Для знакомства привожу отрывки из трех повести: «Красная планета», «Бесёнок под сердцем, или Огни Питера» и «Шелест знамен»:

«…Мы купались в этой чудесной реке [Оке] все лето: с ребятами нашего двора на пляже и на перекатах, с двоюродными братьями и сестрами напротив родного села Половское.
С пацанами нам нравилось, сбросив одежду на пляже, пройти немного выше по реке, отплыть на какое-то расстояние от берега, там прекратить махать руками и помчаться с криками по течению. Пролетая под настилом разводного моста, успеть, вскинув руки, ухватиться за перекладину и повисеть минут пять в тени между понтонами в сузившемся быстром потоке, болтая о всякой чепухе и слыша над собой голоса, шаги, скрипы и шуршание колес. Нравилось по сигналу всем сорваться и понестись дальше, по очереди, как можно выше, вылетать вверх, вытянув руки над головой, в эти секунды успеть набрать полную грудь и солдатиком уйти под воду, и там, в тонко звенящей глубине на пределе почувствовать ногами дно, извернуться и схватить в кулак темный песок. Выскочить наверх и, победно улыбаясь, показать ладонь друзьям, при этом незаметно проверить, видел ли берег мою ловкость...»

«...Прогуливаясь по Адмиралтейской набережной, остановились напротив «Кронверка». Обнял Кристину, она положила мне голову на плечо, прижалась щекой, и смотрит в сторону Дворцового моста, я лицом к Неве – на Заячий остров.
– Миш, ты хочешь что-то сказать мне?
– Подожди, соберусь…
– Когда не станет меня, ты тоже будешь молчать?
– Что значит «не станет»?
– Ну, например, исчезну из твоей жизни...
– Да, буду…
Кристина отстранилась, посмотрела на меня сбоку, достала платочек, прикоснулась к моим глазам. У меня задрожала картинка. Держись, черт побери!…
– А я знаю, что ты думаешь, ты заладил одно: «Нет будущего, нет будущего…». А я вот что скажу!
Кристина отошла, сделала на тонкой снежной порошке несколько маленьких кружков, остановилась, задумавшись, широко поставила ноги, подняла руки, за ними лицо… Постояла, разрушила вдруг свою инсталляцию, встряхнулась, вновь собралась в тонкое деревце, кулачки – к подбородку, глаза вверх и проговорила скороговоркой:
– Спасибо Тебе, что у меня есть эти три дня!
Положила руку на мое плечо, дав знать, что это не все. Подошла ближе и, глядя в глаза, прошептала:
– Спасибо... Пошли быстрее. Сначала до Сенной, а там посмотрим...»

«...В их лагере тоже забренчала балалаечка, и тоненько кто-то пел. Свой костер долго искать не пришлось, их заметили, окликнули. Солдаты ели распаренные сухари с нарезанным салом и луком, подвинулись, освободили место. Унтер подошел и плеснул в их кружки по две крышки водки:
– Глядим, вас нет и нет, ну, сами-то и выпили. Думаем, не детки, не обидитесь. Давай, ребята, с Богом.
– Ребята, знакомьтесь – нового пригона Иван Лазуткин из Марьяновки, земляк наш, – и Артем подождал, пока все у костра обменяются рукопожатиями, а мужику то важно, как собачкам обнюхаться. – Ваше здоровье, мужики!.. Эх, ...знатно!
Унтер, чтобы получше рассмотреть, приблизился к Ивану:
– Теперь и ты, Ванюшка, сперва, вроде, как осиротел, а тут, с нами новой семьей обзавелся. Ох, надолго, брат, может, на всю жизнь… Добрые в семье-то одни дядьки, а тетки у нас злющие, косы точут… Шутю, Вань! Мы их – за порог! Не хмурься, паря, у нас хорошо, увидишь...»

Захотите почитать, тексты найдете на сайте «Проза.ру»:
http://www.proza.ru/avtor/kalinkin/

Практически всё опубликовано в журнале «Союз писателей» и кое-что (2 и 5 по списку) в альманахе «Пражский Парнас». Ниже – перечень произведений с указанием журнала «СП», где они опубликованы.
1. Повесть «Красная планета» о событиях с 45-го по 93-й, связанных с моими предками и со мной (детство, юность, Горроща, парашютный спорт, служба в СА) – СП №№4,5/2011 и №№1-3/2012.
2. Повесть «Бесенок под сердцем, или Огни Питера» о поздней любви – СП №6/2012.
3. Повесть «Шелест знамен» об участии в Бородинской битве Томского пехотного полка, о русских солдатах крупным планом – СП №7/2012.
4. Рассказ «Один день на высоте» о вечере и об одном дне в августе 41-го – СП №8/2012.
5. Рассказ «Холостой маршрут» о тверской природе, о встречах на охоте – СП №5/2012.
6. Рассказ «Фиолетовый дурман» о нравах – СП №4/2012.
7. Рассказ «Звездочка упала» об отголосках чеченской войны – СП №4/2012.
8. Рассказ «Ты можешь быть им» о добровольцах 41-го, о связи поколений – СП №4/2012.
9. Рассказ «Не забыть, что ничего не помню» о безысходности – СП №4/2012.
10. Рассказ «Суровые рассказы» о войне в воспоминаниях отца (На «Прозе» вошли в «Веточку») – СП №4/2012.
11. Рассказ «Старина уходящая» о ностальгии по прошлому – в плане издания журнала «Страна Озарение», №?/2012.
12. Повесть «Веточка» о предках, о русских солдатах и их малой родине – СП №2-3/2011.

Любой журнал может быть заказан в Интернет-магазине «Союза писателей»:
http://soyuz-pisatelei.ru/shop/zhurnal-sojuz-pisatelej
Выгоды от такого приглашения иметь не буду: гонорары за публикацию я не получаю и как любой клиент плачу примерно 290 рублей за один экземпляр и пересылку.
Издать книжку пока не удается. Обращался в издательства от Камчатки до Украины и Белоруссии и за рубеж. У всех Издателей ответ один – заплати. Может быть, Вы поможете найти такого Издателя, который не потребует предоплаты? Формат «Роман-газеты» вполне подходит. Тогда почитаем вместе.

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость