Танц. направление - КОНТАКТНАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ

А у вас есть хобби? Хобби и увлечения обсуждаем здесь.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

rigorv
Гость RZN.info
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 10:23
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Танц. направление - КОНТАКТНАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ

Сообщение rigorv » 02 янв 2009, 16:02

Я занимаюся интересным и необычным танцевальным направлением под названием - контактная импровизация. Это танцевальное направление относящееся к арт-спорту. Основателем является Стив Пэкстон. В 70х годах он занимался танцевальным стилем "модерн". В этом стиле уже есть элементы импровизации, но его интересовало дальнейшее развитие импровизации, свободного выражения себя в парном танце.
В 1972 году при постановки танца под названием "Магний" были обнаружены механизмы, которые позволяют танцорам импровизировать и танцевать вместе. После концерта он продолжил исследования. Во время этих исследований было использовано много чего, в том числе и айкидо. Может быть, и сама идея пришла Пэкстону под влиянием его занятий айкидо.
С контактной импровизацией я познакомился 5 лет назад. Однажды меня пригласили на тренинг по танцевально-двигательной терапии. В конце тренинга ведущая рассказала о КИ и предложила заниматься. Вначале были простые упражнения на взаимодействие с партнёром. Они мне понравились и, даже не имея полного представления об этом направлении, оно меня заинтересовало. Когда же увидев, на видео, выступления основателей этого стиля я был поражён возможностью этого стиля: легко совершать акробатические движения; создавая танец, который уже никогда не повторится.
Несмотря на то, что КИ существует 35 лет оно продолжает развиваться. Кроме айкидо, сейчас используется элементы капуэйры, йоги, в динамическом варианте. Каждый может привнести что свое. Я сейчас занимаюсь тайчи и хочу это использовать в танце. К тому же тайчи развивает и другие способности, необходимые для этих танцев: осознанность, чувствительность к изменениям, движения без усилий, связь с землёй. Так же меня интерисуют осознанные сновидения и я думаю их использовать их для отработки сложных движений.
Я ищу друзей, которые тоже бы хотели этим заниматься. Если вам это интересно, то информацию об этом направлении можно найти в Интернете.
Я сделал страничку, где собрал самое интересное о контактной импровизации http://rigorv.narod.ru Там есть видео КИ. Стоимость занятий будет состоять из стоимости помещения поделенной на занимающихся. Если помещение бесплатное то и занятия бесплатные. На занятиях будет изучаться тай-цзи и многое другое.

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя