Ценители винила!!

А у вас есть хобби? Хобби и увлечения обсуждаем здесь.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

kokon
Гость RZN.info
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 18:08

Ценители винила!!

Сообщение kokon » 03 июн 2010, 17:58

Есть ли у нас в городе коллекционеры пластинок и граммофонов? Где приобретаете? расскажите! очень интересно. :D Изображение

Водитель

Re: Ценители винила!!

Сообщение Водитель » 03 июн 2010, 18:01

У меня сосед по даче этим увлекается.

zorka
Гость RZN.info
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:28

Re: Ценители винила!!

Сообщение zorka » 03 июн 2010, 21:19

Видела отдел виниловых пластинок на первом этаже в Виктории плаза. Интересно, он там еще остался или уже съехал? Все-таки довольно специфический бизнес. А что, действительно какое-то особое звучание? Я слышала, что в России виниловые пластинки больше не производятся. Интересно, зачем люди их коллекционируют? Ностальжи?

Аватара пользователя
BAXMYPKA
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 06:53
Откуда: Рязань

Re: Ценители винила!!

Сообщение BAXMYPKA » 03 июн 2010, 23:11

Я не коллекционирую, но у меня пластинок очень много. Есть и старые, грамофонные, или патефонные - не знаю точно...
А взять всё, и поделить!!!

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: Ценители винила!!

Сообщение Zayec » 03 июн 2010, 23:17

BAXMYPKA писал(а):Я не коллекционирую, но у меня пластинок очень много

Винила - не меряно. Из граммофонного ничего не сохранилось. Помню, было лет 6-7, доставали из бабушкиного сундука в сарае и запускали в небо...
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

kokon
Гость RZN.info
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 18:08

Re: Ценители винила!!

Сообщение kokon » 07 июн 2010, 23:27

zorka, ну звучание особое: кряхтит все и шипит, если старый граммафон :lol: но так романтично зато)))

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: Ценители винила!!

Сообщение Polli » 08 июн 2010, 08:36

У моего отца - порядка 3 тысяч пластинок. Но у него только классика - Бетховен, Моцарт и т.п. Он эти пластинки с 14 лет собирал. Слушает до сих пор. Я ему недавно на ДР покупала в подарок проигрыватель в Метро.

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Ценители винила!!

Сообщение StR » 09 июн 2010, 22:08

zorka писал(а):Интересно, зачем люди их коллекционируют?

Картинки на обложках несколько крупнее, чем на компактах.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Ценители винила!!

Сообщение ENGI » 10 июн 2010, 00:46

Вчера заметил винил в отдельчике с CD-дисками на первом этаже "Атрона".

Аватара пользователя
DarkHobbit
Пользователь RZN.info
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 05:47
Откуда: Рязань

Re: Ценители винила!!

Сообщение DarkHobbit » 11 июн 2010, 23:26

zorka писал(а):А что, действительно какое-то особое звучание? ... Интересно, зачем люди их коллекционируют? Ностальжи?

Ну вообще-то, это аналоговый звук без цифровых искажений, присущих даже очень хорошим audio CD (не говоря уже про MP3, WMA и прочее гуано).
Другое дело, что разницу между audio CD и винилом способно услышать далеко не каждое ухо. Я, например, не слышу. И издержки винила (при долгой эксплуатации диска на нём накапливаются трещины) тоже не надо сбрасывать со счетов. Поэтому лично меня audio CD (а также форматы со сжатием без потерь вроде FLAC) вполне устраивает.

Аватара пользователя
DarkHobbit
Пользователь RZN.info
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 05:47
Откуда: Рязань

Re: Ценители винила!!

Сообщение DarkHobbit » 11 июн 2010, 23:38

Кстати, не надо путать.Винил - это уже долгоиграющие пластинки. Граммофонные пластинки (на 78 об/мин) делались из других, более бьющихся материалов. Что-то мне подсказывает, что это был эбонит.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Ценители винила!!

Сообщение ENGI » 12 июн 2010, 01:30

DarkHobbit писал(а):Кстати, не надо путать.Винил - это уже долгоиграющие пластинки. Граммофонные пластинки (на 78 об/мин) делались из других, более бьющихся материалов. Что-то мне подсказывает, что это был эбонит.

Если уж совсем загнаться, то виниловые пластинки (большой тираж) изготавливали методом пластической деформации разогретого "винила" между матрицами с уже "нарезанными" дорожками (хрен его знает, как правильно эта технология называется). А граммофонные, предполагаю, нарезали механически каждую индивидуально.

Аватара пользователя
DarkHobbit
Пользователь RZN.info
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 05:47
Откуда: Рязань

Re: Ценители винила!!

Сообщение DarkHobbit » 13 июн 2010, 10:00

А по-моему, литьё с матриц было и тогда. По крайней мере, в "позднеграммофонный период" - их же аж до 50-х годов прошлого века делали.

Эмм... Чтоб проверить память, таки заглянул в Википедию. Печать с матриц была уже при Берлинере (аж 1887 год). А эбонит через некоторое время заменили на шеллак. А уже потом его, как я говорил, заменил винил.
Там ещё много интересного:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... 0%BA%D0%B0


Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя