Квиллинг

А у вас есть хобби? Хобби и увлечения обсуждаем здесь.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
marinik
Гость RZN.info
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 19:03

Квиллинг

Сообщение marinik » 14 сен 2010, 00:35

Недавно открыла для себя это чудо - бумагокручение. дешево и сердито :) Из полосочек цветной бумаги скручиваются роллы, а из них формируются картинки и фигурки. Мы теперь с сыночком ( в основном я) занимается по вечерам творчеством :) На фото образец (работа не моя)
Изображение

TIVa555r68
Гость RZN.info
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:47
Контактная информация:

Re: Квиллинг

Сообщение TIVa555r68 » 15 сен 2010, 21:51

техника действительно оч интересная. можно делать открытки и даже картины. отличные подарки друзьям своими руками)

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Квиллинг

Сообщение Овняшка » 15 сен 2010, 22:00

marinik
ты училась у кого то? или по книгам/журналам?
мне лично это просто красиво, но другой чел интересуется где взять литературу про квиллинг(кстати, не знаю почему но иногда вполне официально он пишется с одной Л)? если у того чела нету интернета.
и ты уж своё здесь творение покажи, а то чужие вязаные носки и я могу, хотя мои сто лет назад были не хуже)))
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Ронька
Гость RZN.info
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:37
Откуда: мимо проходила

Re: Квиллинг

Сообщение Ронька » 21 сен 2010, 23:22

Квиллингом я как-то "заразилась", но потом столь же быстро остыла, открыв для себя скрапбукинг (создание и оформление фотоальбомов) и кардмейкинг (создание открыток) - то же самое бумаготворчество, только с бОльшими творческими вариациями.
Как и для квиллинга подходят только специальные материалы архивного качества - без кислоты и лигнина, дабы защитить работы от разрушения временем.
Лист специальной бумаги для скрапбукинга, как правило, достаточно дорогой: от 35 до 100 руб., его размер 30х30 (бывает 20х20 и 15х15). бумага очень красивая: с различными узорами, орнаментами, спецэффектами: бархатным рисунком, тисненная фольгой или с покрытией глитером (блестками). Такого же качества выпускаются цветы, листики и прочие скрап-украшалки...
Для скрапа есть специальные фигурные дыроколы, выпускают разные штампики с надписями, фигурные ножницы, а вообще, все это дело можно посмотреть в любом Инет-магазине товаров для скрапбукинга. Сколько там всего много! Кстати, там же и инструменты для квиллинга есть, и даже готовые полосочки для квиллинга различных цветов.
Скрап-мания - болезнь очень заразная, потому что увлеченные мастерицы даже имеют свои скрапуголки в наших малогабаритных квартирках или, кто менее стеснен квадратными метрами, имеют свои комнаты для скрапбукинга.
Вот...
У меня самой скрап-мания из острой стадии уже перешла в хроническую :)) Не могу и дня прожить, чтобы что-то не поклеить, не пошить, не помастерить... Швейная машинка, разные клеи, скотчи, бумаги и украшалки - всегда на столе (под столом, в коробке).

Мои "натворилки" :)

Открытки:
Изображение
Изображение
Изображение
Альбомчик для CD-дисков на металлических кольцах на 4 жестких бокса:
Изображение
Изображение
Изображение
Блокноты:
Изображение
Изображение
Изображение
И много еще чего есть, включая комодики и сундучки в стиле скрапбукинг.
Приношу свои извинения за качество фото, - снимаю мобильничком, фотика у меня нет и вряд ли появится, но просто зашла в тему квиллинга и захотелось свои рукодельные хвастики показать :)

Mimozina
Гость RZN.info
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 15:47

Re: Квиллинг

Сообщение Mimozina » 10 ноя 2010, 17:33

не знала ни о том, ни о другом. даже названия такие в первый раз увидела! спасибо, что просветили! безумно красиво! а где материалы для украшения фотоальбомов берете?

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Квиллинг

Сообщение Овняшка » 10 ноя 2010, 19:47

Ронька
красиво)
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Ронька
Гость RZN.info
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:37
Откуда: мимо проходила

Re: Квиллинг

Сообщение Ронька » 11 ноя 2010, 14:21

Mimozina писал(а):не знала ни о том, ни о другом. даже названия такие в первый раз увидела! спасибо, что просветили! безумно красиво! а где материалы для украшения фотоальбомов берете?

Есть интернетмагазины, где можно купить всё для квиллинга и скрапбукинга. Цены, конечно, умопомрачительные, но какие приятные для работы материалы!!! :)
Овняшка писал(а):Ронька
красиво)

Спасибо, Друг! :P

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Квиллинг

Сообщение Овняшка » 11 ноя 2010, 14:54

Ронька
а на первый взгляд вроде как сподручные материалы?
ну типа искусственные цветы, разные ткани из старых запасов, цветная бумага... и что то из живой природы, типа желуди... разве не подойдут?
а если покупать дорогие материалы, то вещь получится тоже не дешевая..
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Ронька
Гость RZN.info
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:37
Откуда: мимо проходила

Re: Квиллинг

Сообщение Ронька » 11 ноя 2010, 15:11

Овняшка писал(а):Ронька
а на первый взгляд вроде как сподручные материалы?
ну типа искусственные цветы, разные ткани из старых запасов, цветная бумага... и что то из живой природы, типа желуди... разве не подойдут?
а если покупать дорогие материалы, то вещь получится тоже не дешевая..

Ну, наверное, сгодится все! Но вот что касается лично меня, то мне проще купить бумажные цветы, нежели морочиться с искусственными из ткани. Ну, во-первых, аккуратных цветов из ткани очень мало. И чтобы "довести до ума" тканевый цветок, надо над свечкой обжечь все его краешки, чтобы ни одна ниточка не торчала. А пока промумукаешься с этим цветком, то уже и мастерить ничего не захочешь :( Мне нравятся ТОЛЬКО бумажные цветы, они смотрятся "живее" и их структура, как правило, с очень хорошим тиснением, со всеми прожилочками...
Цветную бумагу вряд ли где найдешь хорошую. Я перелопатила запасники всех книжных - ничего не нашла, кроме "Альтовского" картона. Серая и мелованная бумага, как правило, не применяется в скрапбукинге - впечатление от работы совсем не то. Вот крафт бумага (на почте бандероли в нее заворачивают) порой очень органично вписывается в работу, но... в общем, о бумаге из книжных. Дальше... Плотность листа очень много значит. Я меньше 120 гр. не применяю. Ее сложно аккуратно приклеить, она не имеет никакого объема. Также и в книжных не найти бумаги без кислоты и лигнина (чтобы бумага не "засвечивалась" от луча солнца, чтобы не "пятнистела" от клеевых материалов и пр.). Если и сделать что-то из обычной бумаги, то вещь не будет архивного качества. Максимум - на год. А вкладывать столько сил в "замок из песка" просто жалко.
Тканюшки - да. В основном - мешковинка, холщинка и пр. грубые натуральные ткани очень приятно смотрятся :) Разнообразная флористика (засушенные цветы, желуди и пр.) смотрится оригинально, но тут нужно все просчитать: что будет с работой через тот же год: не отвалится ли веточка, не усохнет ли крышечка от желудя, не рассыплется ли в пыль цветочек? Скрап - это же архивное качество во всём... Это же - на память, а цена памяти, конечно, высока...

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Квиллинг

Сообщение Овняшка » 11 ноя 2010, 15:52

а разве такие вещи могут быть архивного качества вообще???
ну несколько лет пока пользуешься допустим шкатулкой или фотоальбомом, но потом все это старье так или иначе заменишь новым, или подарят или купишь...
из природных конечно только твердые имела ввиду, ветки, орехи..
у меня ни одной не осталось из природных, там и ветки и листья и мох самый настоящий и мухомор искусственный)) все раздарила или отдала, а сделать вот хоть бы для фото лень))
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Ронька
Гость RZN.info
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:37
Откуда: мимо проходила

Re: Квиллинг

Сообщение Ронька » 11 ноя 2010, 16:12

Овняшка писал(а):а разве такие вещи могут быть архивного качества вообще???
ну несколько лет пока пользуешься допустим шкатулкой или фотоальбомом, но потом все это старье так или иначе заменишь новым, или подарят или купишь...

Конечно! Открытка от любимого человека, фотоальбом о первом годике малыша, шкатулочка, подаренная близким человеком... Это вещи для памяти, а не для ежедневного применения :) Память в бумаге...

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Квиллинг

Сообщение Овняшка » 11 ноя 2010, 16:53

и ещё, с одной стороны это красиво, даже когда сама делала из подручных материалов(в рамке под стеклом), но блиннн, куда все это ставить/вешать/складывать??
я категорически не люблю всякие картины на стенах, за редким исключением фото в хорошей раме.
ставить на полки квиллиновые штучки это значит подставлять их под пыль))))
в серванты всякие... так там тоже места немного..
в принципе это увлечение исключительно для того чтобы занять подростков на мой взгляд)) и такие штучки куда нить на школьные выставки)))
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Ронька
Гость RZN.info
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:37
Откуда: мимо проходила

Re: Квиллинг

Сообщение Ронька » 11 ноя 2010, 17:41

Не... Овняшка, я не говорю, что это добро всё до кучи должно быть... Мне, например, жить негде, не говоря уже о том, чтобы что-то куда-то повесить. Хотя и в своем доме я бы ничего на стену вешать не стала, ибо не могу себя отнести к любителям гоняться за пылью на разнообразных поверхностях. Я очень слабая физически, а еще слишком ленивая и потому вокруг меня все должно быть либо функционально, либо "по пути наименьшего сопротивления". Для себя я из скрап-радостей не делаю ничего. И подарки, подаренные кем-то когда-то "ради подарка" - всегда передариваю. Но если бы мне кто из родных и любимых людей подарил какую-нибудь подобную (обязательно подписанную!) открыточку, конечно, я бы ее хранила. И если бы ребятёнок был, то, пожалуй, я бы сделала памятный альбомчик как мы растём. И это бы осталось навсегда :)
Вот на счет квиллинга, согласна. Его - некуда. Не могу сказать, что это изыскано, красиво или функционально. Для детишек же, для развития мелкой моторики пальцев - самое то. Но для бОльшего - увы...
А флористику - цветы под стеклом я тоже делала :) И соломкой увлекалась :)

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Квиллинг

Сообщение Овняшка » 11 ноя 2010, 17:48

у меня буква ГГГ западать стала, так что не обращай внимания на мою писанину))
Ронька
получается это как бы только для кружков в школах и дет.садах увлечение? там же и мини выставки устраивать, типа для родителей..
а дома, разве что вязанием заниматься)) гораздо полезнее выходит))
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Ронька
Гость RZN.info
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:37
Откуда: мимо проходила

Re: Квиллинг

Сообщение Ронька » 11 ноя 2010, 18:00

Я только на счет квиллинга говорила :) А скрапбукинг - это слишком дорого для детсадовских детей. Да и для школьников дороговато - листик бумаги за 35-100 руб! Скрапбукинг, я бы сказала, это занятие для тех, кому есть что хранить из воспоминаний :))) Или - хороший подарок для того, кому актуально какие-то воспоминания сохранить :)

А на счет западающих буковок :) Я мучилась-мучилась со своей клавиатурой 2002 года, а потом сходила в магазин через дорогу и за 300 руб. купила себе новую :)) Успокаиваю себя, что раз в 8 лет можно на новые клавиши разориться :))))

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Квиллинг

Сообщение Овняшка » 11 ноя 2010, 18:03

скрапбукинг только если заменить на похожий, но несколько дешевый вид, так сказать :)
иначе, на один подарок тоже нет смысла разоряться)

у меня клаву придется менять вместе с ноутбуком :D
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Ронька
Гость RZN.info
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:37
Откуда: мимо проходила

Re: Квиллинг

Сообщение Ронька » 11 ноя 2010, 18:17

Ой, Овняшка, мы с тобой уже на вторую страничку со своими диалогами о бумаге замахнулись! :)
У меня никогда не было ноутбука, я даже не представляю, как им пользоваться :) Встречаемся мы тут с Юлей-форумчанкой, она мне: "Это сенсорный экран"... Я: "Ка-а-а-акой?!" - "Ну, тыкаешь пальцем в него, он - понимает..." Я: "А-а-а-а... такое видела!"
Вспомнился мне тут еще в тему компов (не скрапа :)) случай, когда у меня компа не было еще. Почти анекдот.
Третий курс юрфака. Мне нужно из диплома перенести оценки по непрофильным предметам в эту зачетку. Сходила уже "сдала" историю, английский и кучу всего. Осталась информатика. Как уже говорила, компа у меня не было. Дипломную работу печатала на печатной машинке. В РГУ у нас была информатика, но я уже забыла о чем это было :)
Итак, диалог с преподавателем. Он, уважительно поглаживая мой красный диплом:
- О... Дневное отделение... Государственный университет... Красный диалом! Ни одной четверки! Уважаю...
Я (скромно так):
- Угум...
- Значит, информатику проходили, что такой компьютер знаем...
- Угуммммм....
- В "ВОРДе" работаем?
Ну, спрашивается чего бы мне еще раз не произнести "Угум" свой и - с зачеткой отправиться дальше. Нет, тут у меня открылся дар речи!
- Не... говорю, я в детском садике работаю!
Блин... Я ведь думала, что он меня про юридическую специализацию спрашивает где я работаю... Ну, в ВОХРе, ВОРДе... В детском садике я работала, а еще в аспирантуре училась! :)))
Правда, после этого комп мне пришлось купить :)

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Квиллинг

Сообщение Овняшка » 11 ноя 2010, 18:27

Ронька, ноут это такой же компьютер, только места меньше занимает :)
а я только в школе на печатной могла, у нас курсы были и машинки настоящие)) и информатика в школе была, но мы тогда какую то фигню проходили, типа алгоритмы и какие то задачи решали. хотя компьютеры новенькие были, да и было это в начале 90-х
а в институте как то вообще ничего не понимала по информатике.
вот только когда в инет вышла, тогда и научилась :))))
а мы тут о хобби кстати и пишем))
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Ронька
Гость RZN.info
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:37
Откуда: мимо проходила

Re: Квиллинг

Сообщение Ронька » 11 ноя 2010, 18:44

Овняшка, вот, сейчас специально для тебя свою роднулю "щелкнула" :)))

Изображение

Сколько же лет она у меня?! Даже и не могу сказать, наверное, с 1988 года где-то...
У нас в школе тоже был предмет "Основы машинописи и делопроизводства" :)

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Квиллинг

Сообщение Овняшка » 11 ноя 2010, 18:49

Ронька писал(а):"Основы машинописи и делопроизводства" :)

точно-точно! только у нас черненькие были. мне кстати, нравилось по клавишам стучать, хотя они там по тяжелее чем на клаве)))
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р


Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость