Давайте все вместе восстановим лес в Мещере

Благотворительность в Рязани

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

annavoloshina
Гость RZN.info
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:52

Давайте все вместе восстановим лес в Мещере

Сообщение annavoloshina » 21 ноя 2013, 16:03

Давайте все вместе поможем восстановить лес в нашем национальном парке.

https://www.maraquia.com/ru/national_pa ... uarter_724

Каждый год я сама сажаю деревья. Делаю это потому-что считаю нужным и важным. Вчера прочла вот эту статью в Ведомости о том, что в России появляются интернет сервисы которые помогают решать проблемы наших национальных парков. Зашла и увидила, что люди начали сажать леса, посадила сама. Многих из статьи знаю. Например Кокорича - отличный мужик, из Забайкалья, владелец Техносилы.

http://www.vedomosti.ru/companies/news/ ... o?full#cut

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Давайте все вместе восстановим лес в Мещере

Сообщение Трофимыч » 22 ноя 2013, 16:17

annavoloshina писал(а):Давайте все вместе поможем восстановить лес в нашем национальном парке.

http://www.vedomosti.ru/companies/news/ ... o?full#cut


Девочка, вы перепутали благородное дело восстановления лесов, восстановления природы с банальной торговлей:

"Посадить лес из 10 деревьев с пятилетним уходом через наш сервис стоит дешевле, чем купить букет цветов, который завянет через несколько дней».

Сейчас у «Маракуйи» есть договоренность с сотней национальных парков и лесничеств в России, США и Канаде. Прежде всего, это территории, пострадавшие от пожаров, ветровалов и короеда.

1 га нового леса — 3000-4000 деревьев — обойдется компании примерно в 300 000 руб., включая подготовку территории, покупку саженцев, посадку и пятилетний уход. А на именной страничке компании на сайте «Маракуйи» лесничий будет регулярно рассказывать, что происходит с лесом.

Ангелы нашлись

«Самое сложное было искать неструктурированную информацию о посадках леса компаниями. Нет единого источника в интернете, куда бы вы смогли зайти и сразу понять кто — где — когда и сколько посадил. Фактические этим ресурсом должны стать мы», — рассказывает Платонов. В команде «Маракуйи» 20 молодых специалистов, инженеры, программисты
<....>

Чуждая экология

«Посадка деревьев — это понятное для всех проявление экологически ответственного поведения компаний, — полагает Кокорич. — А проявить его через интернет-платформу очень просто. Выбрал национальный парк, карточкой оплатил посадку нужного тебе количества деревьев, а потом, к примеру, каждому клиенту — пять деревьев в подарок. Это хороший пиар-ход. Через пару лет можно на карте отметить и показывать всем большой именной участок леса»


Девочка, то, что вы тут рекламируете не имеет отношения к охране природы- это обыкновенная торговля для одних, тех кто сидит на интернетной части проекта и заработок на выполнении примитивных лесотехнических работ по собственно посадке и уходу для тех, кто сидит на земле. Глупо призывать востанавливать "НАШ" парк на рязанском формуме, показывая карту владимирского нацпарка.
И что характерно: реклама призывает не к восстановлению Мещеры, а к перечислению денег карточкой, а это очень далеко от проблем экологии. Тем более, что проблема восстановления лесов Мещеры вообще не ставится, как проблема- главное, это купить пиар-ход!
До сих пор официально органы государственной власти не считают состояние природы Мещеры проблемой!
А меж тем, проблема Мещеры есть реальность: леса в Мещере уничтожены практически полностью!

И никто (кроме Трофимыча) пока еще не заговорил о ВОССТАНОВЛЕНИИ МЕЩЕРЫ. :(
P.S. справка:
1. Нацпарк "Мещера"
2. Нацпарк "Мещерский"
3. Мещера...

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Давайте все вместе восстановим лес в Мещере

Сообщение Трофимыч » 22 ноя 2013, 16:44

annavoloshina писал(а):Давайте все вместе поможем восстановить лес в нашем национальном парке.



Эх, девочка, помочь можно только тому, кто что-то делает. А кому вы призываете помогать?
Кто, скажите, у нас в России уже восстанавливает Мещеру? И если кто-то сажает лес во владимирском нацпарке, то почему вы призываете на помощь рязанцев и почему вообще понадобиласть помощь федеральному национальному парку?? Я бы понял, если бы вы просили помощь рабочих рук, а вы же деньги просите!
У нас и в рязанской области с лесами беда и я сильно сомневаюсь, что надо рязанцам отправляться во Владимир на лесопосадки и/или посылать деньги туда.
P.S. В Рязани нет планов лесовосстановления. Есть плановые лесопосадки по 4-5 тысяч гектаров ежегодно на месте сгоревших в 2010 году 140000 га.. И теперь скорее на Марсе будут яблони цвести, чем леса на рязанщине.


Вернуться в «Поможем вместе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей