Как определить мошенников

Благотворительность в Рязани

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Как определить мошенников

Сообщение tochka » 24 фев 2009, 10:06

Сейчас резко увеличился поток спама с просьбами о помощи на электронную почту (то же касается и групп на одноклассниках и в контакте).
Хотелось бы провести некоторый обмен мнениями, чтобы затем сделать памятку.
Очень обидно, когда на такие липовые просьбы люди по незнанию откликаются. И ещё хуже, когда чей-то обман формирует стереотип негативного отношения к благотворительности вообще.
Пожалуйста, пишите здесь свои методы распознавания аферистов.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Как определить мошенников

Сообщение tochka » 24 фев 2009, 10:07

Что может вызвать сомнения:
- отсутствие ФИО
- отсутствие банковских реквизитов
- наличие единственного варианта перевода денег – номер вебкошелька
- суммы, даже приблизительно не соответствующие заявленному лечению
- отсутствие документов и фото

Что бы следовало сделать при получении письма с просьбой о помощи

- проверить по поисковикам адрес отправителя
- проверить ФИО (если есть)
- проверить по поисковикам диагноз (забиваем несколько словосочетаний и смотрим, нет ли похожих, но с другими именами)
- если просьба уже есть в открытых источниках, надо внимательно сверить именно номера кошельков (достаточно часто мошенники полностью копируют истории, фото, банковские реквизиты родителей или фондов, добивая свой номер кошелька)
- письма от фондов с указанием адреса сайта в интернете тоже желательно проверять, т.к. некоторые не ленятся регистрировать аналогичные адреса, но в других доменах, полностью копируя содержание сайта, но, опять же, вставляя свои реквизиты для электронных переводов.

ВАЖНО. Если просьба кажется странной, интуитивно вызывает негатив или недоверие, не спешите с выводами. Возможно, человек, впервые столкнувшийся с болезнью близкого, просто не умеет просить и не знает как. Если Вы хотите помочь, попросите как минимум документы и реквизиты для почтового перевода. В них всегда должны быть ФИО, совпадающие с данными на меддокументах. Если же у ребёнка/родственника другая фамилия, должен быть промежуточный документ, в котором присутствуют обе фамилии (та, которая, например, на выписке + фамилии мамы и ребёнка на свидетельстве о рождении).

В случае, если Вы уверены, что это аферисты, есть два варианта:
- написать на сайт МВД, указав все данные и ждать, пока с Вами свяжутся (а с Вами свяжутся, даже не сомневайтесь:) )
- перевести некоторую сумму денег и опять же написать на сайт МВД. В данном случае Вы будете являться пострадавшей стороной, и мошенники уже не отделаются лёгким испугом.

Адрес - http://letter.mvd.ru/priem/

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Как определить мошенников

Сообщение tochka » 24 фев 2009, 10:09

Еще хочется написать о спаме, который уже около трех лет бродит по просторам интернета. передается, в основном, через аську. Это просьбы о доноре крови, в которых написан только мобильный телефон и нет никаких объяснений. В реальных случаях, когда кровь действительно нужна, в обязательном порядке пишут фамилию ребенка или родителей и город, в котором требуется кровь.

Пожалуйста, прежде чем копировать такие просьбы - забейте номер телефона в поиск и почитайте. Этого бывает достаточно...

Лучше по номеру не звонить,т.к. могут просто снять деньги, если Вы позвоните с мобильного. А номер телефона, который Вам пришлют, можно забить в поисковик и посмотреть, что найдётся.

Вот из последнего: Ребенку нужен донор 3 отриц.группа, очень редкая! " Тел. 89501950942 Ребенок умирает...

И первая же ссылка -
http://worldmarket.intwayblog.net/?p=1122

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Как определить мошенников

Сообщение nikols » 24 фев 2009, 15:16

Есть еще назойливый почтороссылатель "odnogruppnik". Шлет по 19 писем в сутки. Поставил барьер к почте.

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Re: Как определить мошенников

Сообщение moon » 06 мар 2009, 21:53

tochka
про эту третью отрицательную и умирающего ребенка уже года 3 байки ходят:(
wild wild web

nysha
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 16:38

Re: Как определить мошенников

Сообщение nysha » 25 мар 2009, 17:22

мне очень стыдно за это сообщение о доноре для умирающего ребенка. Я в первый раз с этим столкнулась, мне сообщение пришло в Одноклассниках от моей бывшей учительницы, мне и в голову не могло прийти, что это обман. У самой дети, вот и повелась как дура.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Как определить мошенников

Сообщение ZZ » 25 мар 2009, 17:31

nysha не переживай. Бывает.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Как определить мошенников

Сообщение tochka » 25 мар 2009, 18:33

Мне такое сообщение от многих приходило, от знакомых. Первое желание нормальных людей - помочь. Вот и распространяют дальше. На это мошенники и рассчитывают. Поэтому надо везде писать - какие способы мошенничества бывают. Чтобы не оставить им шансов наживаться на чужом горе!!!
Не переживайте.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Как определить мошенников

Сообщение UNCLE1911 » 25 мар 2009, 19:51

ИМХО, Инна, конечно, главный спец по определению сволочей, которые хотят нажиться на доброте людей. Но давайте ей помогать, вытаскивать сюда всякие криминальные и полукриминальные случаи такого плана. Народ должен знать своих "героев".
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Как определить мошенников

Сообщение tochka » 25 мар 2009, 20:18

Я далеко не спец. На подобный спам я тоже велась.
Но... давайте вытаскивать сюда способы мошенничества. И знакомым рассказывать.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Как определить мошенников

Сообщение tochka » 21 янв 2010, 19:14

Статья из "Панорамы города"

Мошенники наживаются на чужом горе
О том, что под видом благотворительных фондов у нас в стране процветает мошенничество, представители этих организаций долгое время старались не говорить. Почему? Да потому, что боялись: узнав про обман, люди вообще перестанут откликаться на просьбы о помощи. Однако сегодня проблема назрела настолько, что замалчивать ее не представляется возможным.

Помогите, люди добрые!
По словам представителя в Рязанской области благотворительного фонда «ДетскиеДомики» Инны Сучковой, основная проблема, с которой ей и ее единомышленникам приходится сталкиваться, - это недоверие. «Люди не откликаются на просьбы о помощи детям, не потому, что стали черствыми, - уверена она. – Многие подозревают, что собранные деньги осядут в чьих-то карманах и не дойдут до тех, кто действительно нуждается в помощи». «Конкретно детям мы готовы дать денег, а вам не дадим», - такой ответ часто приходится слышать волонтерам благотворительных организаций. Проблема только в том, что собраться и пойти помогать нуждающимся детям нам все как-то недосуг…
А вот мошенники не ленятся и наводняют Интернет слезными мольбами о помощи: «Двухмесячному ребенку нужна четвертая группа крови. Позвоните по указанному телефону», «У меня умирает мама, на лечение денег нет. Помогите!» Подобный спам попадается везде – в электронной почте, социальных сетях, на форумах и чатах.
Деньги собираются на все: на операцию для близкого человека, на помощь детскому дому и даже на содержание приюта для бездомных собак. Разобраться, где тут мошенники, а где – реально нуждающиеся, рядовому пользователю весьма сложно. И вот в чем парадокс: люди чаще откликаются на виртуальные просьбы о помощи, пришедшие от неизвестных адресатов, нежели на обращения официальных лиц из благотворительных фондов. Видимо, полагают, что отсутствие посредников обезопасит их от обмана. Так или иначе, человек переводит деньги на указанный счет и очень часто дарит их мошенникам или же набирает номер телефона, принадлежащий якобы родителям больного ребенка, и этот звонок обходится ему в круглую сумму.

Как вычислить лже-благотворителей?
Поймать за руку интернет-мошенников чрезвычайно сложно. Но стоит ли тогда вообще откликаться на просьбы о помощи, пришедшие из всемирной паутины? Конечно, надежнее всего игнорировать подобную информацию, но ведь именно таким способом порядочные благотворительные организации спасают жизни многим людям. К тому же существуют способы отличить сайты добросовестных фондов от подделок. Инна Сучкова советует, на что в первую очередь нужно обратить внимание.
- Если деньги собирает реальный благотворительный фонд, он обязательно указывает свое название и свой расчетный счет. Если же единственным способом перевода денег является вебкошелек, стоит усомниться в честности фонда.
- Когда родители или волонтеры просят помочь больному ребенку, они в обязательном порядке пишут имя и фамилию ребенка, место жительства, рассказывают кратко о нем, предоставляют фотографии и выписки из истории болезни. Если стоит один лишь контактный телефон без какой-либо информации, лучше по нему не звонить – это может быть платный сервис.
- Мошенники могут скопировать информацию о реальном ребенке, указав при этом свой расчетный счет. Нужно проверить через поисковик имя и фамилию ребенка, номер контактного телефона, а также номер расчетного счета. Если вы найдете сайты-двойники, значит, вы имеете дело с обманщиками. Кроме того, пострадавшие от мошенников сообщают об этом в своих блогах.
- Запросы от фонда должны быть предельно внятными: сколько стоит операция, какие требуются препараты и оборудование. Эту информацию легко проверить в открытых источниках.
- Добросовестные благотворительные фонды размещают на сайте отчеты о расходовании средств – акты, фотографии и т.д.

Неуловимые
Однако не стоит думать, что современные мошенники ограничиваются только пространством Интернета. Они по-прежнему продолжают выманивать деньги у отзывчивых граждан и в реальном общении. Их методы бывают разными: это и банальное попрошайничество («Дайте денег на гостинцы для больного ребенка!»), и активный сбор пожертвований от имени существующей благотворительной организации. Первых вывести на чистую воду достаточно просто: мошенников интересуют только деньги, от какой-либо другой помощи – продуктами, лекарствами, консультацией врача – они отказываются и никакой информации о якобы больном ребенке не дают. Ложные волонтеры подкованы гораздо лучше уличных попрошаек, и потому в их обман верят многие. Так, в сентябре этого года в Саранске была арестована женщина, которая, по версии следствия, несколько раз приезжала в Москву, находила больных детей и собирала деньги на операцию, а потом бесследно исчезала.
И все же привлечь к ответственности наживающихся на чужом горе получается редко. Чаще всего обманутые ими люди не идут в милицию: большинство из них даже не догадывается, что они отдали свои деньги лже-благотворителям. По информации пресс-службы УВД по Рязанской области, в нашем регионе обращений граждан, пострадавших от действий таких мошенников, не зарегистрировано. Однако утверждать наверняка, что их нет на территории области, никто не возьмется.

Доверять и проверять
В заключение стоит еще раз подчеркнуть, что речь идет о преступниках, которые ничего общего с добросовестными благотворительными организациями не имеют. Иногда для родителей больного ребенка обращение в благотворительный фонд – последняя надежда. И отказать в помощи его волонтерам – значит, лишить семью этой надежды.
- Если вы сомневаетесь в честности благотворительного фонда, - говорит Инна Сучкова, - найдите его сайт в Интернете (отсутствие сайта должно насторожить). Просмотрите отчеты о проведенных фондом мероприятиях и позвоните туда, где они проходили. Пусть вам подтвердят, что эта информация соответствует действительности. Также имейте в виду, что только мошенники боятся огласки, а реальные благотворительные организации стараются сотрудничать со средствами массовой информации. Некоторые фонды контактируют с различными структурами местных органов власти, например, с министерством образования или комитетом по делам молодежи. Ну а если сомнения все-таки остаются, можно связаться с фондом и получить информацию о том, кому необходима помощь, и оказать ее самостоятельно, не перечисляя деньги в фонд.

Лидия Матюхина


Вернуться в «Поможем вместе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей