Рязанский социально-реабилитационный центр

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Рязанский социально-реабилитационный центр

Сообщение tochka » 04 апр 2009, 15:12

Рязанский социально-реабилитационный центр для несовешеннолетних (ранее назывался "Надежда") рассчитан на 21 человек в возрасте от 3х до 18 лет. Находится он на окраине города, в пос.Строитель, в пристройке к жилому дому. Кабинеты руководства и библиотека находятся в этом доме. А спальни, столовая, кабинеты специалистов (психолог, логопед), душ - в пристройке. Раньше в этой пристройке был банк, а в 2000 году его перестроили под социально-реабилитационный центр.

В основном в центр попадают дети из неблагополучных семей или же дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Это могут быть "погорельцы", когда их семьи остались без крыши над головой. Пока им не могут предоставить новое жилье, или пока дом не будет отремонтирован, они находятся в центре. Социально-реабилитационный центр – областное учреждение, поэтому там живут дети и из районов области. Это и "бегунки" с железной дороги, которые дожидаются, когда решатся вопросы по месту жительства, и их или, при наличии "благополучных" родителей, вернут домой, или, при их отсутствии вообще или лишении родительских прав, распределят в учреждения постоянного содержания. Есть дети из районов, где нет приютов, и на время, пока решаются вопросы по лишению родительских прав, ребятишек привозят сюда. И, конечно, просто сироты. Промежуточно они также бывают здесь, а потом их распределяют на "постоянное место жительства".

Дети находятся в центре по-разному: кто неделю, кто 3 месяца, кто полгода, но в основном год. Правда, бывают случаи, когда они задерживаются и до 1,5 лет. Происходит это в тех ситуациях, когда долго не удается установить социальный статус ребенка или решить вопрос с его семьей.
Все дети, поступающие в центр, проблемные… Проблемы имеются, начиная со здоровья, прежде всего, и с вытекающими из этого последствиями. Присутствуют психологические и психические расстройства, боязни, страхи, множество комплексов. После помещения детей в приют они проходят медицинскую реабилитацию – обследование, а если требуется, то и лечение. При необходимости реабилитация проводится по другим направлениям: социальному, психологическому или в комплексе.
Бывает, что поступают дети, не имеющие при себе каких-либо документов. Однажды был случай, когда поступил ребенок, который в своем возрасте не мог говорить, и о нем не знали ничего. Проводилась сложная экспертиза, чтобы хотя бы установить его возраст.

Если центр и комиссия по делам несовершеннолетних видит, что в семье наладились дела – мама бросила пить, устроилась на работу; дали новое жилье взамен утраченного или хотя бы сделали дома ремонт, потому что в некоторых квартирах просто невозможно жить, и считает возможным отдать обратно детей, они возвращаются в семью. В случае, если невозможно этого сделать, незадачливых пап и мам лишают родительских прав, а ребят отправляют в детские дома или интернаты.

Дети школьного возраста учатся в находящейся поблизости школе №49. Дети дошкольного возраста находятся в приюте, где с ними занимаются воспитатели – с каждым по определенной программе. Образовательной деятельностью учреждение не занимается, но уровень проводимых занятий приравнивается к программам детского сада. То есть, они здесь получают все в полном объеме и даже сверх того. Имеется лечебно-физкультурный кабинет, где при необходимости с воспитанниками проводятся занятия.
В центре есть 2 психолога, логопед.

Детей водят в школу искусств, по выходным они посещают воскресную школу при церкви и библиотеку. Приходят музыкальные работники, ведущие у нас музыкальный кружок. Работает также кружок рукоделия.
Воспитанники центра часто посещают различные музеи, театры, цирк, выставки. Совсем недавно к ним приходили из клуба собаководов и показывали представление.

Если дети справили в центре свое совершеннолетие, то из определяют в профтехучилища: №9 в городе Рязани и №15 в Кораблинском районе (там есть общежития). Если нет закрепленного за ними жилья, следят, чтобы обязательно поставили на льготную очередь.

Летом дети школьного возраста отдыхают в загородных лагерях. А малыши остаются в центре.

В приюте сложился очень дружный коллектив воспитателей. Они отдают подопечным всю свою нежность, заботу и внимание, которых так не хватало детям в родных семьях. Относятся к ребятам, как к родным детям. Искренне радуются удачам и сопереживают своим воспитанникам. В приюте создана поистине домашняя, семейная атмосфера, а во всех комнатах царит порядок.

Никто из находящихся здесь детей не хочет оказаться в детском доме. Любой переезд детей не обходится без слез – на глазах как ребят, так и воспитателей. Именно здесь многие из мальчиков и девочек впервые ощутили заботу взрослых и оказались в хороших условиях. Все находящиеся в приюте ребята надеются и видят во снах одно и то же: мама с папой одумаются, помирятся, перестанут пить, и все они заживут одной любящей семьей. Однако, к сожалению, некоторые ребята познают это лишь во снах…

Но надежда все-таки есть. Ребенка могут взять под опеку или усыновить.

В настоящее время социально-реабилитационный центр испытавает потребности в материалах для творчества и шитья, канцтоварах, спортинвентаре.

Директор - Щербакова Виктория Васильевна
Адрес - Рязань, п. Строитель, ул. Дружная, 16/1
Телефоны: (4912) 24 23 79, 24 23 78

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Рязанский социально-реабилитационный центр

Сообщение tochka » 04 апр 2009, 15:23

Пришла я в этот центр, чтобы отдать новую и бушную одежду для детей в возрасте 5-6 лет. Так как в интернаты - она маленькая, а в дом ребенка - огромная.
Меня очень любезно встретили. И директор провела экскурсию. Там очень уютно, просто мини-дом.
Это кабинет психолога, с каждым ребенком проводятся индивидуальные занятия. Используют для занятий и компьютер.
Изображение Изображение

Дальше идут спальни. Сначала девочек. Двухярусные кровати, аккуратно застелены. Сейчас в центре есть девочка 3х лет, поэтому пришлось найти и поставить детскую кроватку. Уютные, совсем неказенные. Светлая - девочки, темная - мальчики.
Изображение Изображение Изображение

Дальше душевые кабины и туалеты. Тоже чистые и приличные. Тоже как дома. Без запахов.
Изображение

Потом мы зашли в столовую. Старшие еще не пришли из школы. А малыши и средненькие уже обедали.
Изображение Изображение

Площадка. Изображение

Прихожая, где дети раздеваются с улицы
Изображение
Тут же сидят родители. На данный момент это были из семей в трудной жизненной ситуации.
Кстати, все посещения родителей и передачи им фруктов-игрушек и прочего - записываются. И в дальнейшем учитываются при решении - отдавать ли ребенка обратно в семью. Бывает, что ребенок попадает в центр, и родители его не навещают, продолжают пить (к примеру). К сожалению - в этом случае ребенка определяют в интернат.

Спортзал и телевизионная
Изображение Изображение

Вот весь коридор приюта - от начала и до конца.
Изображение

Все стены увешаны замечательными работами детей. Видно, что они много мастерят. Поэтому - материалы для творчества и шитья - самая основная потребность.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А это типа актового зала. В административной части. Там же библиотека (Шпак подарил на день защиты детей) для старших. Книжки для малышей - в пристройке. Книжки хорошие, дети их читают.
Изображение Изображение
В этот вечер ждали на выступление детей из музыкальной школы. Как раз они выступали в этой комнате.

А вообще - очень и очень порадовало, что дети постоянно куда-то ходят. У центра есть своя газель.
Были в музее пожарников, в кукольном театре, в разных музеях. К ним приходили собачники - устраивали выставку и представление. Были и пони. Собирались пойти на цирк Шапито... Очень активная и разнообразная жизнь. И это здорово.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Ежегодно на день защиты детей в центр приезжает губернатор. (был и Шпак, и Ковалев). В прошлом году подарил 4 велосипеда и компьютер. Ждут его и в этом году, уже готовят представление.

В общем - впечатление от посещения - очень положительное. Детей там любят, заботятся и занимаются. И помнят, когда они покидают приют.

Раньше им помогал нефтезавод. Сейчас, в связи с кризисом, помощь не поступает.
Нуждаются в одежде (3-18 лет), в идеальном состоянии или новая. Обуви. Нижнем белье.
Этого всего нужно много, т.к.дети поступают практически без одежды.
Ср-ва гигиены - з.щетки, мыло, шампунь.
Канцтовары, раскраски...
Акт - http://s44.radikal.ru/i106/0904/bb/3143df99b199.jpg
Нужды - Изображение


Вернуться в «Кому мы помогаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя