Отчет Архангельская школа-интернат

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Отчет Архангельская школа-интернат

Сообщение tochka » 04 фев 2009, 20:19

Сегодня, наконец-то, съездила в Пронск, в Архангельский интернат. Отвезла книги, коньки (Инна и Маша), игры и пазлы (Маша) и носки 27пар (Юля).
Изображение Изображение

Дети очень обрадовались книжкам. Даже подходили потом, спасибо говорили :) . Взрослые же просили привезти книжек с картинками, небольшие рассказы. Еще раз посмотрела библиотеку, книжек для малышей совсем нет. Очень жду акцию в Литере, надеюсь там получится такие набрать.
Ну и коньки сразу одели, побежали кататься. Даже девочка одна. :)

К сожалению, директора я так и не дождалась. Они оформляли паспорта детям, а время уже поджимало, в темноте возращаться не хотелось. Договорились, что когда он будет в Рязани, мы встретимся здесь.

Еще раз зашла в туалет, на сей раз где стояла сломанная душевая кабина. Во-первых, в туалете очень холодно. Градусов 13-15. Как там мыться - не знаю. Душевая кабина стоит в углу.
Вот как здесь, за раковинами, у окна
Изображение
поэтому душ там делать - не получится скорее всего. Но пришла мысль - нужно поставить девочкам биде. И в оба туалета - ногомойки. Как раз в тот угол. А мыться - в душе, в бане. В общем - будем говорить.

Пока ждала директора, спросила про труды. В этой школе только сельскохоз.труд. Было шитье, но нет специалистов. Вот они в огороде и трудятся. Благо земли много.
В свободное время девочки вяжут, как раз забежала девочка, спрашивала - нет ли пряжи, чтобы шапку связать.

В лагерь ездят в свой, прям перед Пронском. В прошлом году туда еще приезжали детки из Солотчинского детдома. А домашних детей там нет. И летом общаются только сами с собой. :(

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Отчет Архангельская школа-интернат

Сообщение tochka » 08 фев 2009, 17:54

08.02.09
Объем набранных вещей снова привел нас в Арханг.интернат. :) Предварительно договорились о встрече с директором. Он даже в воскресенье приезжает, контролирует.
Привезли в этот раз немного одежды, много мягких игрушек, игры, раскраски, книги, диски с играми (Игорь), монитор (Маша). Процессор пока в починке и наладке.
Вот сколько всего набралось.
Изображение Изображение
(в лыжном костюме - директор).

Директор собрал всех детей и воспитателей на линейку, где сказал всем нам (то есть вам) огромное спасибо за помощь и неравнодушие, от имени персонала и детей. Дети тоже сказали спасибо.
На линейке же директор говорил, что с начала года интернату не было перечислено ни копейки денег. Ни на питание, ни на нужды. (к слову - в ряз.интернате тоже так же, в ряз.доме ребенка на прошлой неделе прошел только первый платеж). Живут в долг. Но молоко уже не отпускают и мало его в районе, не хватает скота. Дети пожаловались, что кашу варят на молоке и неделю уже не дают масло, кефир и йогурты. Директор при всех пообещал, что завтра будет еще разговаривать с предпринимателем по поводу молока.
Печенье и сухари дают. А вот яйца и сок тоже перестали. (((

Потом все перенесли в игровую, а мы пошли смотреть туалет, точнее место под душ. Я объяснила, что душевую кабину не рекомендуют ставить на такое кол-во детей. Пришли к выводу, что лучше поставить ногомойки в мужской и женский туалет. А в женский - биде. Ну и в женский пласт.перегородку, чтобы девочки не стеснялись.
Спросила - почему на унитазах нет сидушек. Оказ-ся дети не приучены к ним и встают ногами, отчего те ломаются. Сейчас в планах построить кирпичные "возвышения-подставки" для ног.

Еще оказ-ся по субботам с играми приезжают студенты пед.университета. Девчонки показывали - как их учат вязать шарфики. :) Ну и всякие мероприятия проводят - и спортивные, и еще что-то.

Да, в интернате сегодня было 34 человека. Всего там 65. 23 - без попечения родителей. А есть и "ненужные" родителям (мать вышла замуж, ребенок не нужен, вот он и в интернате, хотя родители вроде есть).
А вообще - детки очень отзывчивые. Подходят, спасибо говорят. :)
Вот и сам интернат. Очень небольшой. Здесь и спят, и учатся, и играют.
Изображение
А вот игровая, дети рассматривают игры и игрушки.
Изображение Изображение Изображение

В связи с отсутствием финансирования дописываю нужды - 65 кусочков мыла (раздают каждому), 20 шампуней, 65 з.паст, 10 пачек прокладок.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Отчет Архангельская школа-интернат

Сообщение tochka » 22 фев 2009, 00:48

Отчет о поездке 20 февраля

Приехали в интернат в 14 часов, как раз дети обедать заканчивали. Они уже меня знают, подбежали, здороваются, рассказывают что-то. :)
Попросила помощи, чтобы помогли разгрузить машину. Выбежали человек 15 :) , даже пару в майках. Пришлось отправить их одеваться.
Разгрузили. А так как там были подарки, то я попросила их собраться в актовом зале, чтобы поздравить их и вручить каждому.
За подарки ОГРОМОЕ СПАСИБО Оле. Сладкие, очень хорошие подарки, 64 штуки. Правда, они были в новогодних коробках :) , и я всю дорогу перекладывала их в обычные пакетики. А девочкам в пакетик еще и мягкую игрушку положила каждой.
Собрались все в зале, я их поздравила, от всех вас, сказала, что нам не безразлична их судьба, что хотелось бы, чтобы они выросли Людьми, чтобы черных полос в жизни было мало, аа больше светлых, а не как зебра :) . Ну и радости и любви еще пожелала.
И тут как раз пришел директор. У них оказ-ся днем были учения (как действовать при пожаре, снимало местное ТВ) и поставили им 5. Тоже поздравил их с ними. Ну и сказал (очень долго говорил) нам всем спасибо.

Дальше я раздала подарки, ну и отпустила всех. А девчонок, кто вяжет, попросила подойти. И стали мы разбирать пакеты, переданные нам из Москвы (за что им СПАСИБО!!!). А там такое богатство! Разная-разная пряжа.... Они даже такую никогда не видели. Было слышно - ух ты, здорово!!! Будут вязать себе шапки и шарфы. Может и кофточки осилят. Помочь есть кому. А еще в пакетах нашлись журналы. Кто-то сразу взял и стал смотреть. "О, я вот такую ленточку в волосы себе свяжу" :)
Пакеты передала девочкам, попросив воспитательницу им помочь (она как раз им вязать помогает). Ну и приезжают к ним студенты по субботам, тоже им вязать помогают. Обещали показать, что навяжут.
А потом уже, когда я почти собралась уезжать, ко мне подошла девочка Марина и сказала тихонечко. "Спасибо Вам огромное, я наконец-то буду вязать."

Девочки из Москвы - это спасибо - оно вам.

Рассказала детям про книги, к-рые придут им к празднику (те 84, к-рые заказали через инет-магазин). Они очень спрашивают Гарри Поттера. Уже прочитали те, к-рые им привезли, ждут след.части (есть 1,3,4).

Безумно обрадовались компу! Пацаны чуть не визжали от радости. Сразу побежали устанавливать. Есть там мальчик Саша, к-рый главный специалист у них, все подсоединяет, все настраивает. Единственно - игры мы им привозим (а я в этот раз еще штуки 4 дома нашла) на ДВД, а у них читает только СД. Просили найти ПостАпокалипсис, часть3.

Еще передала раскраски и карандаши с фломастерами (спасибо Елене).

Узнала людей, к к-рым можно обращаться по поводу размеров одежды и пр. (психолог и соц.педагог). А то я звоню всегда директору, а он часто занят (то проверка, то в управлении).
А вообще - детки там очень добрые и живые.

Ну и фотки
В учительской
Изображение Изображение Изображение

В акт.зале
Изображение Изображение Изображение Изображение

Акт - http://s43.radikal.ru/i101/0902/72/8433d26e7398.jpg

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Re: Отчет Архангельская школа-интернат

Сообщение moon » 28 фев 2009, 13:20

Инна, а у них в туалете только холодная вода льется из крана, я смотрю там на раковинах один вентель? Книжки посмотрю для малышей, актуально ведь еще?
зы. Молодец, что делаешь все это, слов нет...
wild wild web

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Отчет Архангельская школа-интернат

Сообщение tochka » 28 фев 2009, 14:18

Вода только холодная, горячая в тене нагревается, идет в баню и шла к сломанной душевой кабине.
Смотрели - можно будет подсоединить и к ногомойкам.
По книгам - пока да, обещанная посылка с книгами вроде еще не дошла. Буду в понед.звонить, спрашивать.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Отчет Архангельская школа-интернат

Сообщение tochka » 30 мар 2009, 10:51

Отчет о посещении 27 марта
Наконец-то выбралась в Архангельский интернат.
Позвонила, чтобы встретиться с социальным педагогом, она ближе к детям, чем директор (все таки директор больше по хозяйственной части). Сейчас каникулы, дети не учатся. А слоняются по коридорам-спальням. Ибо заняться нечем - каток растаял, на улице сплошные лужи и грязь, почему-то и здесь нет детской площадки и качелей(((. Как обычно часть детей играли в компьютер. Кто-то смотрел телевизор (ДВД сейчас у них нет, так что ждут - что интересного покажут по телеку). Очень все таки жаль, что у них нет швейного и столярного дела, как в Ряанском интернате. Все таки были бы больше заняты.
Привезла им в этот раз одежду, переданную из Москвы с Ладошек, канцтовары (Ладошки.орг и Отказники.ру), распечатанные раскраски (чему очень обрадовались), диски с нашими мультами (привезти то привезла...а вот ДВД там нет), ср-ва личной гигиены (мыло, пасту, з.щетки, шампунь, прокладки) и пряжу.
Взяла, наконец, списки с днями рождениями детей и их размерами обуви.
Очень кстати у меня с собой были подарочные вещички, переданные Машей. Как раз у одной девочки было день рождения. Я ей подарила золотистый ремень, мочалку и коробочку с мыльными принадлежностями (там красиво все оформленно). И у другой девочки Марины - было ДР 25.03. Ей тоже достался ремень и красивый крабик для волос, а также набор для вышивания. Жаль - для трех именниников-мальчишек ничего не было...

Передав все и оформив акты, пошла к детям. Посмотрела присланные книги. Точнее часть книг, потому что они почти все на руках у детей, читают :) . Опять меня очень просили Гарри Поттера - 2,5,6,7 части. Мальчишки все перечитали имеющиеся книги (1,3,4 части) и ждут-не дождутся следющих частей...
Девчонки как увидели пряжу, сразу расхватали ее и тут же стали вязать. Благо спицы с пряжей тоже были.... Даже двое бойких мальчишек тоже стали вязать. :) Напульсники. А когда у них не получалось, девочки очень спокойно им помогали, поправляли.
Заодно болтали... Скоро все растает, и они пойдут обрабатывать землю приинтернатскую. Потом поедут в лагерь Пронюшка. В прошлом году, кроме них, приезжали еще дети из Солотчинского детдома.

А еще был в разговоре такой момент... Вот к нам по субботам приезжают студенты (по разговорам я поняла, что это с теологического отделения, потому что им про Бога рассказывают), они хорошие. Мы с ними играем, они учат вязать, поют под гитару..... А в прошлом году приезжали другие (могу ошибаться, что то вроде Наша Россия). Они плохие. Вот Вы знаете - почему мы не хотим фотографироваться?!! Потому что те, наша Россия, нас сфотографировали, а потом в Рязани фотки вывесили с надписью - помогите им. Что мы, попрошайки?! Не нужна нам такая помощь. Нам теперь в Рязань стыдно ездить...
Я спрашиваю - ну они вам что-то ведь привозят? Нет, ничего не привозят. Но вроде возят именниников на праздник в рязань... Не поняла толком.

А вообще - ужасно скучно там.... Быстрей бы на улице все подсохло...
Очень просили пазлы (мозаикой они их называют). Причем кол-во штук побольше, 500-1000. Можно бу.
Также мячик резиновый, в вышибалы играть. Бадминтон тоже актуален. Ну и фотки просили напечатать. :)

Ну и очень большая проблема в обуви. Тапочки домашние, сланцы и шлепки для лагеря!!! Кроссовки.
А одна девочка попросила - привезите, пожалуйста, спортивные костюмы :) . Я им ничего не обещаю, говорю - если будет возможность...

Еще актуальны подарки на дни рождения. Раз в месяц именниников поздравлять... Или хоть раз в квартал.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение платье у куклы сама связала
Изображение дядя Ваня из 4-го класса. Тоже вязал себе напульсник.
Изображение Изображение Изображение
Изображение вот такие паззлы собирают
Изображение рассматривают вязательные журналы

Акты - http://s42.radikal.ru/i095/0903/22/1310cf0d1825.jpg
http://s39.radikal.ru/i085/0903/31/c8e72ab59350.jpg
http://s39.radikal.ru/i086/0903/e7/5992a157cdfc.jpg

Аватара пользователя
Ma-Mashka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 14:02
Откуда: из Рязани

Re: Отчет Архангельская школа-интернат

Сообщение Ma-Mashka » 30 мар 2009, 11:24

Ох, а я-то как рада :D

Инна, так книги из озона дошли?
Есть два способа управлять женщиной. Но их никто не знает!

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Отчет Архангельская школа-интернат

Сообщение tochka » 30 мар 2009, 12:05

Да, дошли.
Я про них и пишу... Все со штампиками. Часть увидела, например в спальне, у девчонок, в кабинете (им учительница читает), в кабинете СБО (кабинет социально-бытовой ориентации). Они там тоже читают.
Часть у мальчишек.
Предложила разобрать в библиотеке. Совсем древние книги в лагерь отвезти.
Там сейчас вот так.
Изображение Изображение Изображение
Основная часть - учебники.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Отчет Архангельская школа-интернат

Сообщение tochka » 04 апр 2009, 03:11

1 апреля встретилась с директором Архангельского интерната (он по делам интерната в Рязани был). И передала ему вещи, автожурналы, лампу, ДВД и утюг.
ДВД был куплен бу на деньги, переданные Ириной (700р). Она же передала журналы.

Вещи и утюг передала в разобранном состоянии Аня. За что ей огромное спасибо.

Акт - http://s58.radikal.ru/i162/0904/fc/a899698ff811.jpg
Изображение

Очень благодарил.

И сообщил новости. Этим летом на базе их пришкольного лагеря (рядом раньше был интернат, потом его расформировали и сейчас там лагерь "Пронюшка") будут отдыхать 3 смены дети из Архангельского, Михайловского интернатов и Солотчинского дет.дома. 100 человек.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Отчет Архангельская школа-интернат

Сообщение tochka » 12 апр 2009, 00:57

9 апреля состоялась внеплановая поездка в Арх.интернат. Нужно было забрать поделки на акцию "Носики-курносики".

Попутно передала одежду для девочек от Лены, шампуни, гели д.душа, дезодоранты, лаки для ногтей - тоже от Лены.
И купила еще 8 пазлов, на деньги переданные Людмилой Алексеевной (400р). Сумма покупки - 512.5 (добавляла я).
То, что привезла.
Изображение
http://s42.radikal.ru/i098/0904/44/9ee3e57eb3de.jpg

Сфотографировала одну из полок с книгами, присланными nina.
Изображение
Еще лежат в другом книжном шкафу и у детей на руках.
Книги выдают под запись. Младшие, особенно девочки читают с удовольствием.
Старшие очень радовались известию, что скоро им придет Гарри Поттер. (пока не пришли книги).

Переданный нами ДВД подключили, теперь дети смотрят диски. Очень кстати я им в тот раз 20 с лишним штук мультов передала. Их, кстати, тоже выдают под запись. Очень в этом интернате быстро все пропадает, если лежит в свободном доступе.((((

Примерили мы и платье. Это одна из 3х выпускниц-девочек. Платье ей как раз на выпускной. Туфли обещали тоже подыскать (39р).
Хорошо бы еще 2м другим девочкам платья привезти, пусть будут красивые и счастливые. :) Если кто-то сможет помочь - пишите или звоните.
Одно платье - р-р 46, другое - 44.
Изображение

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Отчет Архангельская школа-интернат

Сообщение tochka » 05 май 2009, 15:57

2 мая были отвезены вещи, переданные из Москвы, компьютер, стиральный порошок, прокладки, мыло, 12 з.щеток, крема, книги с акции "Носики-курносики", журналы.

Акты остались на подпись и печать (директора в выходной не было).
Фотоотчет.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Мальчишки очень обрадовались компьютеру. Побежали налаживать.
Разобрали из сумок вещи, что-то с разрешения воспитателей взяли себе.
Очень радостно было видеть, что наконец-то они вылезли из дома и играют в мячик на улице. Или просто слушают музыку на улице (ранеток :) ).
Завуч очень обрадовалась мылу и порошку. Сказала, что финансирование мало. Уже все закончилось. Надеюсь с акции (Носики) еще им мыло привезу.

Уже готовятся в лагерь. 1 июня переезжают. (лагерь в 5 км от школы-интерната, в здании бывшего младшего интерната). Туда же приедут дети из 2х других интернатов (Михайловский и Солотчинский). Так что буду ездить сразу ко всем :) . Желающие навестить их - приветствуются. Может быть сладости какие-то получится привезти. Т.к. все дети в лагере останутся те, кто без родителей.

Ну и передала фотки, к-рые наконец-то смогла напечатать. Пусть без альбомов, но все равно радовались.

Очень разглядывали книги. Поведали радостную историю, что наконец-то к ним дошли книги про Гарри Поттера. :) Я им давно обещала, что придут. Там же были диски про него. И еще какие-то детективы Екатерины Вильмонт.

Очень спрашивают всегда диски с фильмами-мультфильмами. Так как интернат находится далековато от Рязани, то принимает только основные каналы. Хотя с другой стороны - меньше будут у телека торчать. :)

Из нужд - плавки для мальчиков - возраст 10-16 лет - 25-30шт.
Репелленты (средства от комаров)- для кожи и помещений.
ДВД-диски
2 платья на выпускной для девочек, р-р 44 и 46
Всегда приветствуются развивающие игры и товары для творчества. Пазлы.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Отчет Архангельская школа-интернат

Сообщение tochka » 16 сен 2009, 11:29

На данный момент всех детей-сирот из этого интерната перевели в другие интернаты. В 2009 учебном году всего 30 детей из семей, к-рые на выходные уезжают в семьи.
Основные детские нужды мы закрыли в прошлом году (библиотека, компы, двд. Товары для творчества, канцтовары, спортинвентарь, игры - привезли в начале июня для 64 детей, должно хватить надолго.)
Поэтому помощь пока прекращаем.


Вернуться в «Отчеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя